Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#167360

Поправьте меня возможно я не прав, но взяв в руки прайс одной фирмы, я посчитал сколько мне будет стоить перенос полотенцесушителя

Итак полипропилен
Труба 25 12метров - 32р/м = 384
уголки 8штук х 6 рублей = 48
уголки-НР -2шт х 70р = 140
переходник-НР -2шт х 60 = 120

итого ~ 700

  • сварочник = 1600
    итого ~ 2300

Металлопласт

Труба 26мм 12метров х 117р/м = 1404
уголки 8штук х 155 рублей = 1200
уголки-НР -2шт х 115р = 230
переходник-НР -2шт х 90 = 180
итого ~ 3100

Нифига себе разница, даже с учетом сварочника - полипропилен дешевле.
Может я неправильно как-то посчитал?
цены на трубу и уголки - адекватная?

Может и правильно... прайс-то у Вас перед глазами!

А что вы хотели: у полипропилена фитинги полипропиленовые , а у металлопластика цвет мет латунь. А разбег должен быть еще больше, или у вас прайс старый или мп фитинги не очень итальянского производителя (пресс уголок в розницу у нас уже по 255 рябчиков)

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

AndreyMax написал :
Нифига себе разница, даже с учетом сварочника - полипропилен дешевле.
Может я неправильно как-то посчитал?

пропилен дешевле, металлопласт "мобильнее"
а если брать компрессионные фитинги - сами всё соберёте, без специнструмента, как Лего...
каждый выбирает по себе и по поставленной задаче

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

  1. 12 метров трубы? грубо 2*6 м? Тогда ПП лучше армированный взять меньше гулять будет . ценничек чуть выше будет, да устройство для зачистки добавится.
  2. ПП наверняка турецкий .
    3.Не забывайте, что вы вторгаетесь в зону влияния РЭУ. Перенос и замену материалов надо согласовывать.
    Врезка в существующий стальной стояк.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а если оцинковку посчитать?

ПП из Мерлена, Российский, кажется Оренбург было написано, и фитинги там же покупались
сварочник и остальное - тут - офигительное место, мне очень понравилось. спокойно аккуратно.
Краники giacomini в www.tdrems.ru.

А вот вопрос

  • в ряде мест получается нужно применить разборные муфты (там варить ПП не удобно) - тоесть по каждой трубе их около 2-х мест получается - это нормально? или такие "американки" нельзя использовать?
    Пара из них расположена будет в полости стены (скрытно за гипсоволокном и плиткой) - подозреваю - что так однозначно нельзя?

2AndreyMax
Что-то в вашем списке не видно ни одного крана...

BV написал :
2AndreyMax
Что-то в вашем списке не видно ни одного крана...

Они не влияют на сравниваемые цены

AndreyMax написал :
Они не влияют на сравниваемые цены

Да ну...?

AndreyMax написал :

  • сварочник = 1600

Сварочник в прокате на два дня = 300 руб

Navy65 написал :
а если брать компрессионные фитинги - сами всё соберёте, без специнструмента,

А оно потом разнообразит Вашу жизнь. У Вас никогда горячую воду из компрессионного фитинга не вырывало? Рекомендую! Незабываемый экспириенс

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

J.Walker написал :
А оно потом разнообразит Вашу жизнь. У Вас никогда горячую воду из компрессионного фитинга не вырывало? Рекомендую! Незабываемый экспириенс

+1

AndreyMax написал :
Пара из них расположена будет в полости стены (скрытно за гипсоволокном и плиткой) - подозреваю - что так однозначно нельзя?

Скрыто можно только неразьемные соединения (пп,pxe,медь). Металлопластик на пресс фитингах я бы и то не рискнул - сам не сталкивался, но слышал там какие-то резинки есть.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

J.Walker написал :
А оно потом разнообразит Вашу жизнь. У Вас никогда горячую воду из компрессионного фитинга не вырывало? Рекомендую! Незабываемый экспириенс

+1
не приемлю металопласт!
Только ПП для холодной и стабиПП - для горячей!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2AndreyMax
Тут уже весь форум исписан: ПОЛИПРОПИЛЕН СУЩЕСТВЕННО ДЕШЕВЛЕ.
Кажущаяся популярность МП вызвана тем, что технология МП позволяет разрабатывать собственную систему пресс-фиттингов и таким образом подсаживать монтажников на эту систему + доход от продажи дорогого монтажного оборудования. Производители на это сильно ведутся и запускают про-во МП.
Немного после, когда выясняется что дураков меньше запланированного, начинается поиск дополнительных каналов сбыта чтобы окупить вложения
Из-за этого российский рынок завален всякими-разными системами МП. Именно поэтому, а не по причине их востребованности.
А какая может быть экономическая целесообразность применения МП, если даже в моем городе запустили местный заводик по пр-ву ПП труб? И ладно они пока импортируют гранулы. А ведь скоро научится сами варить PPRC из местной дешевой нефти.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

J.Walker написал :
У Вас никогда горячую воду из компрессионного фитинга не вырывало? Рекомендую!

Вот если честно, то никогда. Ни у моих родителей, ни у родственников, ни у кого кто ставил МП ничего такого не случалось.
Может всё-таки в руках дело? Точнее, в их кривизне?

Тычоблин написал :
Может всё-таки в руках дело? Точнее, в их кривизне?

Очень даже может быть. Был молодой и многого не знал, а тройничек был в очень уж неудобном месте, просто гинекология какая-то. Только вот один нюанс: это произошло спустя изрядное время после окончания ремонта. Точно не скажу, но с год-то, наверное, прошло минимум. И только потом прорвало.

В этом отношении мне куда приятнее сварка, которая если сразу не потекла - то будет стоять и никуда не денется. Или кто знает случаи, когда пайка меди или сварка ПП потекла через год-два? Примеры в студию, пожалуйста!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да есть такое дело. Вырывает иногда, но дело не в МП, а в поганых дешевых фитингах китайских. Если диаметр посадки просажен хоть на десятую миллиметра, то фитинг толком не обжимается и его можно сорвать сильно дернув рукой. И вообще, разборные фитинги плохо держат большое давление, а в ГВС при проверке дают до 10 атм, вот все и слетает. На ХВ такого безобразия нет, т.к. ее никогда не отключают. У ПП свои минусы, особенно на горячей воде. Уширяется и провисает он капитально на ГВ и отоплении, поэтому обязательно уже начиная с 5-6 м надо ставить компенсаторы расширения. Эстетства это не добавляет и без того уродривым стоякам отопления.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Тычоблин написал :
Вот если честно, то никогда. Ни у моих родителей, ни у родственников, ни у кого кто ставил МП ничего такого не случалось.
Может всё-таки в руках дело? Точнее, в их кривизне?

Вот поэтому и молодци производители и изобретали ПП труб. Так как их продукция универсальна и надежна, даже для кривых рук! Значит выбирать нужно именно ее, так в нашей стране уж слишком этих неровных рук много!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

J.Walker написал :
А оно потом разнообразит Вашу жизнь. У Вас никогда горячую воду из компрессионного фитинга не вырывало? Рекомендую! Незабываемый экспириенс

Вот снимал как то квартру с другом. А там как раз на горячую воду МП стоял с этими обжимными фитингами. Так у нас не раз трубы колонка "выплевывала", набираешь ванну, давление упало, колонка перегрела и пипец.... не спорю, колонка была не автомат и поэтому так реагировала на упавшее давление воды, но мало ли по какой еще причине оно может подскочить.
Так что для меня это уже не надежный продукт!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

fox.msc написал :
Так что для меня это уже не надежный продукт

Вот я и говорю: в руках дело.
На колонку ставить МП. Додумались же...

fox.msc написал :
Вот поэтому и молодци производители и изобретали ПП труб

как сказать.. если посмотреть со стороны производителя - абсурд получается: чем думают эти производители МП? Заморачиваться с таким процессом сложным изготовления МП, когда есть ПП? Сделал трубу потолще - и гуляй вася, надежно, дешиво. Ломи цену - езжай на Карибы отдыхать. МП на свалку истории, как тупиковый вариант.
Но так не есть.
А значит не все там так просто в этом сравнении МП и ПП. Главное преимущество МП перед пп не в простоте монтажа (он далеко не простой, как кажется на первый взляд, там тоже множество тонкостей), а в пластичности и большей стабильности физ. размеров. Единственная категория, в которой проигрывает МП полипропиленовым трубам - цена на фитинги, но это уже объяснили почему.
(МП - металлопластик полиэтиленовый, ПП - металлопластик полипропиленовый)

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Можно вставлюя свое ИМХО?
Минусы МП - у тестя с тещей лопнула труба на ГВС. Прям по середине трубы. Очень неприятно. При этом труба и фитинги покупались нормального качества в магазине сети "Водопровод"
Плюсы - небольшой диаметр, т.е. компактность (по сравнению с ПП)

Минус ПП - большой диаметр. Для меня сейчас это серьеный минус, из-за которого возможно буду ставить медь, а не полипропилен. Меленькое разнообразие фитингов (по сранению с МП и проч.)
Плюсы - легко монтировать самому!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ПП надежнее, сам его себе буду монтировать, когда паяльник куплю.

dinamit007 написал :
ПП надежнее, сам его себе буду монтировать

Правильно. Но как всегда в жизни не все однозначно. Иногда просто нет возможности из за ограничения в пространстве поставить ПП, я иногда комбинирую ПП и МП (МП хорошо укладывать в штробы из за возможности корректировать прокладку трубы, или невозможности сделать глубокую штробу), а возмите теплый пол, переход с ПП на МП всегда будет. Да, китайские фитинги на МП г-но, нет спора, но есть и нормальные. Сам однозначно предпочитаю ПП но и против МП ничего не имею.
Мне кажется нет смысла заморачиватся только на одну технологию а выбирать самое нужное из разных.

hapedu0 написал :
Минусы МП - у тестя с тещей лопнула труба на ГВС. Прям по середине трубы.

могу спорить - Ваш МП - сэкономленный варинт,т.е. купленна подделка, некачественная. Типа ролекса за 10 баксов, в серьезном магазине.

2henc

henc написал :
Мне кажется нет смысла заморачиватся только на одну технологию а выбирать самое нужное из разных.

конечно, нет смысла. И брать надо доступное. И не стараться хотеть от "волги" цены "запорожца". Избитая метафора..сорри

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Voyutichi написал :
МП перед пп не в простоте монтажа (он далеко не простой, как кажется на первый взляд, там тоже множество тонкостей), а в пластичности и большей стабильности физ. размеров. Единственная категория, в которой проигрывает МП полипропиленовым трубам - цена на фитинги, но это уже объяснили почему.

согласен, + МП в пластичности, его можно согнуть, просунуть куда угодно и т.д...
но к сожалению на этом все плюсы заканчиваются.
Что касается холо
А что касается физ размеров, то труба СТАБИ ПП не многим уступает МП.

hapedu0 написал :
Можно вставлюя свое ИМХО?
Минусы МП - у тестя с тещей лопнула труба на ГВС. Прям по середине трубы. Очень неприятно. При этом труба и фитинги покупались нормального качества в магазине сети "Водопровод"
Плюсы - небольшой диаметр, т.е. компактность (по сравнению с ПП)

Не сказал бы что меньший диаметр это +, чем меньше диаметр, тем меньше давление.
Я себе специально для этого по дому тянул 3/4", а отводы к потребителям делал 1/2"

hapedu0 написал :
Минус ПП - большой диаметр. Для меня сейчас это серьеный минус, из-за которого возможно буду ставить медь, а не полипропилен. Меленькое разнообразие фитингов (по сранению с МП и проч.)
Плюсы - легко монтировать самому!

Ну сравнивать медь и ПП это совсем некорректно, был бы деньги, я бы тоже медь поставил... хотя на холодную воду все равно поставил бы ПП.

А на что ставить будете? На отопление? Если да, то отличный выбор. А если на горячую.... тот тут конечно все уже от финансов зависит, если их много, то здорово, а если ограничены - то медь для горячей воды - ИМХО излишество.

2fox.msc

fox.msc написал :
Не сказал бы что меньший диаметр это +, чем меньше диаметр, тем меньше давление.
Я себе специально для этого по дому тянул 3/4", а отводы к потребителям делал 1/2"

это навевает грустные мысли..