Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#725187

Voyutichi написал :
это навевает грустные мысли..

2Voyutichi: Расшифруйте.

fox.msc написал :
Не сказал бы что меньший диаметр это +, чем меньше диаметр, тем меньше давление.
Я себе специально для этого по дому тянул 3/4", а отводы к потребителям делал 1/2"

2NNN грустно.. если автор связывает величину диаметра с величиной давления, наверное он не доконца разобрался в этих параметрах и в их влиянии один на другой для современных материаллов, представленных на рынке. Разве в отводах будет меньшее давление? Скорее всего имелось ввиду сопротивление потоку. Тогда надо щепетильно все учесть, все диаметры.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Voyutichi написал :
Разве в отводах будет меньшее давление?

Учите физику. Давление зависит только от проходного сечения канала!


Из закона Бернулли следует, что при уменьшении сечения потока, из-за возрастания скорости, то есть динамического давления, статическое давление падает.

мля.. во даете..
откровенно - не ожидал, что так завернете.. расшифровать вам Бернули применительно к отводу на радиатор?
вся гидродинамика сводится к тому, что сопротивление движению жидкости в трубе прямо пропоционально квадрату скорости. ЭТо не я придумал. от этого утверждения и идут все расчеты диаметров, сечений, длинн, давлений разных применительно к нашему бытовому использованию.
даже интересно, как это можно сэкономить на оплате за запас прочности применяя меньший диаметр трубы отвода и расчит

Voyutichi написал :
расшифровать вам Бернули применительно к отводу на радиатор?

Расшифруйте

и расчитывая что там будет меньше статическое давление при движении теплоносителя.
NNN, чтоб закон бернули заработал в отводе на радиатор падение статического давлени вдвое, вы знаете какой проток через этот отвод должен быть?
это только падение на 1 метре трубы с диаметром потока 12 мм. Потому и грустно читать такие оценки материаллов, особенно с таким обоснованием.
Или я вас неправильно понял?
предположение, но как кто-то подписался - предполо

предпологать - значит ошибаться.
кстати - физика интересная штука, кроме учения ее, ее еще и понимать надо, а не тупо выдергивать словосочетания и ими разбрасываться.
только без обид, пожалуйста, прошу..

2Voyutichi
Может, поискать другой форум по теме з-на Бернулли?
Никаких обид: истина одна, а в споре как минимум двое. Так что один будет не прав по-любому. И, если признает свою неправоту, значит не дурак упёртый и прогресс человечества продвинется на 1 микрон (ангстрем?) вперёд.

зачем двигать? успеть бы за ним..
может применим вашу трактовку к ситуации товарища, пославшего меня учить физику?
я бы предпочел счас пойти и сделать что-нить полезное, пожалуй пойду, не сочтите за трусость, сочтите за слабость, сегодня суббота, день домашний, надо использовать. А завтра продолжим.

SibBear написал :
Учите физику. Давление зависит только от проходного сечения канала!

А не могли бы Вы привести формулу этой зависимости?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

fox.msc написал :
чем меньше диаметр, тем меньше давление.

Не давление, а пропускная способность трубы.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Здесь такой спор разгорелся.
сразу уточнить хотел - я говорил о ХВС. И потребители здесь - умывальники, унитаз, ванна.
теперь что касается физики и ее законов, предлагаю рассмотреть от обратного, на каждом метре трубы происходит определенное падение давления, отсюда следует что чем больше диаметр трубы, тем меньше это падение!
А что касается отводов на радиаторы, то суть не в них, а в диаметре магистрали к этим радиаторам!

fox.msc написал :
на каждом метре трубы происходит определенное падение давления, отсюда следует что чем больше диаметр трубы, тем меньше это падение!

ПРИ ОПРЕДЕЛЕННОМ РАСХОДЕ ВОДЫ.

Вот это ключевой момент. В зависимости от расхода и падение давления будет разным, а при нулевом расходе - падение будет нулевым. Статическое состояние.

Как раз это и определяет бытовую жалобу из серии "давление есть, а напора - нет!" При отсутствии отбора давление о-го-го, а на трассе заужение и трубы с малым сечением. В итоге на протоке падение давления большое, течет слабо, т.е. "нет напора".

Мне скоро предстоят работы по монтажу индивидуального отопления.
Но я еще не выбрал трубы и радиаторы.
С металопластиковыми я уже имел дело. И мне эта работа не страшна.
А вот с ПП я не знаком на практике, а знаю только в теории как он паяется.
Поэтому опасаюсь этого нового дела.
Но говорят что с эко пластика дешевле и надежней.
Это так?
А отрицательное то , что если трубы экопластика не замуровать в стену, то его крутит, ведет.
У меня квартира в старом доме, где внутри он деревянный и проблематично трубы замуровывать.
Я видел две разновидности этих труб(по одной цене если я не ошибаюсь) просто пластиковые и пластиковы с мталлом внутри(Это и есть Стаби?)
Какие лучше для отопления?

Вряд ли МП дешевле!. Берем к примеру ПП трубы армированные и только их надо применять в отоплении! Даже турецкие армированные фольгой д25 стоят 75руб., а если брать армированные, которые зачищать ненадо, то уже стоимось 88 руб. Уж лучше брать, то что зачищать не надо и проще и зачищалку за 500 руб. покупать не придется. Белый ПП дешевле, но както не больно красиво, сильно бросается в глаза, поэтому лучше серый, а он дороже. И все фитинги серые дороже, а если те , которые с металлом , ну переходы на металлические изделия. то достаточно дорого. да и паяльник совсем уж дешовый китайский покупать не стоит, а турецкие стоят более 2000 руб. Так что ПП ни фига не дешевле, а гемора больше. но результат качественней!

2IgorIgorev если не предвидится изгибов прокладки контуров - делайте чем дешевле выйдет, если магистрали имеют изгибы мгогочисленные - то надо прицениться, может МПолиэтиленом вести дешевле выйдет - пайки не будет, как при ППропилене (любое соединение не додает надежности).
Вообще-то, счас модно делать радиаторные гребенки поэтажно - фитингов почти никаких, только зажим на гребенке и у радиатора. Дешыво, быстро и надежно. Правда ведут все под полом, так что пригодно только в новостройках и там, где можно пол сорвать для прокладки труб.. При такой разводке МПолиэтилен самы выгодный вариант.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

J.Walker написал :
ПРИ ОПРЕДЕЛЕННОМ РАСХОДЕ ВОДЫ.

Вот это ключевой момент. В зависимости от расхода и падение давления будет разным, а при нулевом расходе - падение будет нулевым. Статическое состояние.

Как раз это и определяет бытовую жалобу из серии "давление есть, а напора - нет!" При отсутствии отбора давление о-го-го, а на трассе заужение и трубы с малым сечением. В итоге на протоке падение давления большое, течет слабо, т.е. "нет напора".

Ну дык естественно что расход имеется в виду.... смысл в давлении без расхода?? Напомню что я все так же говорю о ХВС.
Так суть то в том что магистраль сотка, у соседей к примеру отвод от магистрали 3/4" у меня 1"
Соответственно, в поливочный сезон все соседи открываю краны.... и если учесть что я не последний в магистрале, то соответсвенно отбор буду делать больше, так как сечение трубы больше, давление соответсвенно болшье и производна от давления - напор, то же больше!

Короче говоря не знаю к чему весь спор и физика, если в любом случае есть ряд зависимых друг от друга вещей, таких как - диаметр трубы, давление, напор. Так вот при всех равных условиях с соседями, я буду иметь столько большее давление/напор, сколь больший диаметр трубы у меня будет лежать.

Voyutichi написал :
пайки не будет, как при ППропилене (любое соединение не додает надежности).

Как сказать... При минимальной технологической дисциплине в ППР соединения получаются по сути монолитные.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

IgorIgorev написал :
Мне скоро предстоят работы по монтажу индивидуального отопления.
А вот с ПП я не знаком на практике, а знаю только в теории как он паяется.
Поэтому опасаюсь этого нового дела.

Опасаться не стоит. Там ничего заумного нет, думаю вы это знаете, если в теории уже успели почитать. Здесь кто то кидал ссылку, на инструкцию по монтажу.

IgorIgorev написал :
Но говорят что с эко пластика дешевле и надежней.
Это так?

да это так.
но как говорится при кривых руках и самую надежную весчь можно убить.

IgorIgorev написал :
А отрицательное то , что если трубы экопластика не замуровать в стену, то его крутит, ведет.
У меня квартира в старом доме, где внутри он деревянный и проблематично трубы замуровывать.

Да, от высоких температор происходит темп. расширение пластика.
поэтому используются компенсаторы.... но вы о них можете подробно в той же инструкции поглядеть.
А на счет замуровывания без компенсоторов, от теплового расширения никакое замуровывание не спасет, только трещины на стенах заработаете.

IgorIgorev написал :
Я видел две разновидности этих труб(по одной цене если я не ошибаюсь) просто пластиковые и пластиковы с мталлом внутри(Это и есть Стаби?)

Цена разная, Стаби дороже.
Вы правы, те что с металом - это STABI.
Назначение у них разное - опбычный ПП - для холодной воды, СТАБИ - для горячей. Хотя можно и на холодную стаби поставить, и на горячуюю ПП, но если Стаби на холодной - просто перебор, то обычный ПП на горячей это уже нетехнологично!

IgorIgorev написал :
Какие лучше для отопления?

Для отопления лучше медь. Обычный ПП ни в коем случае на отопление не ставте. Уж лучше обычный метал.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

удалите дубль плиз

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

J.Walker написал :
Как сказать... При минимальной технологической дисциплине в ППР соединения получаются по сути монолитные.

+1

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Voyutichi написал :
если магистрали имеют изгибы мгогочисленные - то надо прицениться, может МПолиэтиленом вести дешевле выйдет - пайки не будет, как при ППропилене (любое соединение не додает надежности).

Первый раз в жизни, паял в деревне водопровод от колодца к дому. Делал разводку по дому с многочисленными поворатами загибами, уклонами, переливами, кранами, фильтрами, водонагревателями...... Трубы и фитинги одни из самых дешевых. Порой необходимость заставляла паять на 3 метровой высоте, с лесницы, привязывал к паялнику веревку, чтоб бросать его для освобождения рук, которые были нужны для соединения разогретых деталей. А сколько не удобных мест.... не сосчитать.....
Ха, после подачи давления на всю эту систему, был весьма паражен, что ни одна, подчеркиваю - НИ ОДНА пайка не дала течи!!!!! Чувствовал себя крутым сантехником и бегал с ключем добиваясь герметичности от резьбовых соединений )))))))))))))))

А ПП действительно дешевле МП, если даже вспомнить про дорогущие ПП краны....
Любопытно, как эти ПП краны поведут себя при периодическом замораживание?

UV написал :
Чувствовал себя крутым сантехником и бегал с ключем добиваясь герметичности от резьбовых соединений )))))))))))))))

А крутой сантехник после подачи воды закурит сигаретку и не будет бегать и подтягивать: у него всё будет ОК.

NNN написал :
А крутой сантехник после подачи воды закурит сигаретку и не будет бегать и подтягивать: у него всё будет ОК.

Это он к тому, что чтобы запороть ППР надо быть совсем уж конченным раздолбаем.

2J.Walker: Так ведь он замучался бегать резьбы подтягивать? А если всё на резьбах? Тогда, если не крутой сантехник, приходится переходить на другую технологию. ППР, например.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

UV написал :
Чувствовал себя крутым сантехником и бегал с ключем добиваясь герметичности от резьбовых соединений )))))))))))))))

Крутой сантехник - это конечно нужно было взять в ковычки. ))))
Понимаете, когда человек, который в своей жизни касался сантехники лишь для замены прокладок или головок износившихся кранов в городской квартире, решается самостоятельно собрать водопровод и канализацию в загородном доме. И при этом у него все получается с первого раза. То я не вижу ни чего удивительного, что данный чел чувствует себя "крутым сантехником". Лично меня просто переполняла гордость, что я смог самостоятельно устроить себе удобства как в городе.

Конечно я понимаю, что все заслуги принадлежат современным технологиям и доступности к информации.

Регистрация: 18.07.2008 Краснодар Сообщений: 2

Для всех кто думает что при уменьшении диаметра труб падает давление.
Да оно падает при уменьшении диаметра, но компенсируется тем же давлением в трубе.
А при поливе из труб диаметром 1" и 3/4" разница будет в дальности струи. Попробуйте подставить палец под шланг, и вы увидите насколько струя будет больше.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Да уж повеселили вы меня
касается всех без исключения и тех кто знает и тех кто верит и тех кто вообще не в теме, но спорит.
Сравнивать ПП с МП(а их разных очень много) некорректно. По характеристикам долговременной прочности... да и вообще - ПП можно сравнивать только с ПЕРТовскими трубами и то на водоснабжении. Но ещё у нас на рынке стали появляться трубы из ПЕ(несшитый) с алюминевым слоем. Ну нельзя сравнивать сшитый полиэтилен с ПП - разное назначение.
Так что давайте будем корректными и в своих убеждениях указавать назначение и типы труб... а то ведь кроме нержавейки труб вообще не останется а мне этого не хочется - варить аргоном не умею, да баллоны таскать неудобно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

AndreyMax написал :
Поправьте меня возможно я не прав

Взял прайс Весты и пересчитал с учетом одного маленького обстоятельства:
труба ПП25 имеет внутренний диаметр 16,6мм (толщина стенки 4,2), поэтому сравнивать ее надо бы с трубой МП 20х2. Тогда вот что получается: