Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2630893

Подскажите, как определить лаковую основу, чтобы при перелакировке "попасть", чтоб не было несовместимостей.
Это итальянский шкаф, корпусная мебель из ДСП. После нескольких перевозок образовалось довольно много царапин, и самое простое - это просто замазать лаком поверх, но вот каким - непонятно.
Подскажите, может какими растворителями можно воспользоваться для точного определения - ацетон, 646, сольвент...

P.S. Я алкидным ПФ-283 попробовал чуть-чуть подмазать пару царапин с неделю назад - пока держится, криминала нет, но аляповато выглядит. ИМХО надо полностью поверхности проходить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

если мебель не старая, то весьма вероятно полиурет. лак.

Да, простите, я забыл написать, что шкафу около 10-ти лет. Так что он не очень старый.
Если это полиуретановый лак, то можно использовать ?
Я нашёл , но мне не совсем понятно. В ней есть алкидные, есть полиуретановые, но нет алкидно-уретановых лаков. То есть вопрос о совместимости с родным (кстати, неизвестным) покрытием остаётся открытым. Вообще, какими-либо растворителями можно определить лаковую основу?
Да, ещё: старое покрытие полуматовое. Надо чтоб таким и осталось.

P.S. Я когда пробовал лезвием соскоблить немного этого лака, он слезал скорее стружкой, чем осколками или пылью. Это можно засвидетельствовать в пользу того, что это полиуретановый лак?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

задуйте мебельным лаком от сайер, реннер, милези... и не ломайте голову.
Яхтный лак будет желтить поверхность.

реставрационные воски однако есть(борма) либо наши отечественные мелки