Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3111222

Вроде не очень надежные они,подскажите пожалуйста импортные(немецкие)варианты.

VAT написал :
Кстати что говорят СНИПы про 220в в сантехшкафу? можно?

Можно, но обязательно через УЗО 30 ма. Лучше поставить на 10 ма.
Там ещё куча требований СНИП по безопасности, но УЗО - определяющее!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

мне кажется мы тут несколько съехали с антизатопов в электрику)) а особенно в тему КЗ))
Но суть такова что ИМХО не должен обыватель заморачиваться такими деталями и приглашать для установки антизатопа дипломированного специалиста который сможет проанализировать все защитные средства и проводку и выдать рекомендации что и как надо переделать, чтобы система антизатопа с 220 в работала.
Кстати что говорят СНИПы про 220в в сантехшкафу? можно?

П.С.Известно что транзистор сгорает первым защищая предохранитель))

BV написал :
Если вынамеряли ток КЗ 50 А - надо срочно бежать и выключать рубильник и сидеть в темноте, до тех пор пока линию не переделают или аварию не исправят

Ну да, побегайте по "хрущёвкам" с люменевой проводкой 60-х годков и 50 А не наберёте!

Nicolais написал :
Разумеется, токи КЗ в жилой квартире имеют место быть от 50А

Если вынамеряли ток КЗ 50 А - надо срочно бежать и выключать рубильник и сидеть в темноте, до тех пор пока линию не переделают или аварию не исправят

BV написал :
Nicolais, приборы имеют сертификат и включены в госреестр как средство измерений

А что, осциллографы разве не имеют сертификаты? Это универсальные измерительные приборы.
Разумеется, штатному электрику или электромонтажнику лучше работать с измерителем КЗ, чем с осциллом.

BV написал :
Все это измеряется

Есть R петли КЗ статическое, а есть динамическое, когда нужно рассматривать
эволюцию токовой составляющей КЗ во времени.

Например, замерили в статике переходное R контактов автомата или рубильника,
но при КЗ R пер. будет другим по энергетически-индукционным причинам.

Nicolais, приборы имеют сертификат и включены в госреестр как средство измерений

psnsergey написал :
Вы приборами для измерения тока КЗ когда-нибудь пользовались?
Легко и 500 А может быть, и иногда 1000.

А Вы наверное реально меряете токи КЗ приборами за > 14 000 рубликов?

Я же осциллографом элементарно замеряю токи КЗ при настройке
линейки датчиков КЗ на разные токи, - от 0,1 А и до 200-300 и поболе...
Так что вопросом КЗ владею профессионально.

Nicolais написал :
Даже с вышеизложенными "хорошими" проводками и сечениями R доходит до 1-го ома,
а если учесть реальные, а не справочные переходные R контакторов-рубильников, - то и до 1,5 ом.
Также нужно учесть ещё и R контакта короткого замыкания.

Все это измеряется.

Nicolais, Гляньте методику и оцените, о каких величинах может идти речь

psnsergey написал :
Легко и 500 А может быть, и иногда 1000.

+1

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Nicolais написал :
реально более 150-200А не будет при КЗ.

Вы приборами для измерения тока КЗ когда-нибудь пользовались? Легко и 500 А может быть, и иногда 1000.

BV написал :
Новый дом с новыми стояками, трансформаторная подстанция недалеко, хорошо выполненная проводка, и глухое замыкание на линии к мощной электроплите или неслабому проточному водогрею.... Там и много больше будет
Номинальная включающая и отключающая способность 1500А так что....

Даже с вышеизложенными "хорошими" проводками и сечениями R доходит до 1-го ома,
а если учесть реальные, а не справочные переходные R контакторов-рубильников, - то и до 1,5 ом.
Также нужно учесть ещё и R контакта короткого замыкания.
Так что реально более 150-200А не будет при КЗ.

VAT написал :
Какие бывают токи при КЗ - это вообще очень туманный вопрос, потому как на 0 делить нельзя(((

Берем приборчик, включаем в розетку и измеряем сопротивление петли фаза-ноль.
В зависимости от (параметров сети - контакты, провода ....) получаем значение .... ну скажем где-то 0,5 ома. Считаем что это нормально.... Если больше 1 ома - уже плоховато.... Если мощная розетка, хороший контакт - может и 0,2 быть....

Nicolais написал :
Разумеется, токи КЗ в жилой квартире имеют место быть от 50А и повыше, но не 700А однозначно.

Новый дом с новыми стояками, трансформаторная подстанция недалеко, хорошо выполненная проводка, и глухое замыкание на линии к мощной электроплите или неслабому проточному водогрею.... Там и много больше будет

Гляньте pdf по продукции Шнайдера

Номинальная включающая и отключающая способность 1500А так что....

egal_novice написал :
Я считаю что если сработает 10...30мА УЗО в ветке в квартире УЗО 300 мА в этажном останется включенным.

У меня другое мнение, поэтому ранее и предложил проверить и не гадать на гуще
Что вы понимаете под графиком срабатывания? Если через оба УЗО пойдёт ток (для простоты сильно больше 300 ма - скажем амперы) то в обоих устройствах ослабляется магнитное поле удерживающее контакты, далее начинается процесс перелёта контактов.

egal_novice написал :
Сообщение от BV
УЗО отвечает за любую утечку вне цепи L-N, и за КЗ (сверхтоки) по цепи L-PE в том числе.
По-моему Вы что-то путаете.
УЗО отвечает за ток утечки, то есть за появление дельты между исходящим из УЗО током и входящим в него обратно. Если токи не равны - то есть есть некое R на землю, через которое и идет ток утечки, например, величиной 30мА - то УЗО сработает.

Я разве где-то утверждал обратное? Перечитайте, что я написал. Вы считаете, что если ток утечки на землю будет измеряться десятками ампер, то УЗО не сработает?

egal_novice написал :
Причем тут токи КЗ? Они до 700А могут быть. Я думаю если бы УЗО размыкало токи КЗ оно при первой же сработке превратилось бы в пар.

Токи КЗ (сверхтоки) могут возникать не только по цепи L/N, например при замыкании L на PE возникнут точно такие-же (в первом приближении) сверхтоки. И они могут быть (в быту) ну скажем до 5000А. В старых домах меньше, в новых больше. А на даче со старой воздушкой может быть так, что и автомат не отключится при КЗ.
В некоторых случаях УЗО будет размыкать токи КЗ и обязано выдерживать как минимум 500А (смотри ниже 5-11), если же первым срабатывает автомат, то УЗО должно выдерживать до срабатывания автомата килоамперы.

Если вы внимательно посмотрите на своё УЗО, то увидите там несколько цифр (но не все параметры всегда пишут на корпусе)

Почитайте ниже о параметрах, отнсящихся к теме нашего разговора:

5.11. НОМИНАЛЬНАЯ ВКЛЮЧАЮЩАЯ И ОТКЛЮЧАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ПО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОМУ ТОКУ I[SUB][FONT=symbol]D[/FONT]m
[/SUB]

5.13. НОМИНАЛЬНЫЙ УСЛОВНЫЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ТОК КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ I[SUB][FONT=symbol]D[/FONT]с
[/SUB]

5.14. ХАРАКТЕРИСТИКА I[SUP]2[/SUP][SUB]t[/SUB] (интеграл Джоуля)

Ну и вообще почитайте это весьма полезное издание, которое расширит ваш кругозор на тему УЗО и ДИФавтоматов

VAT написал :
Какие бывают токи при КЗ - это вообще очень туманный вопрос, потому как на 0 делить нельзя(((

Почему туманно?
Сопротивление нагрузки при КЗ не 0 ом, а состоит из R проводников от ТП (токовой подстанции) до места КЗ,
переходных сопротивлений контактов, рубильников и пр. пр....
Разумеется, токи КЗ в жилой квартире имеют место быть от 50А и повыше, но не 700А однозначно.
На самой ТП, да, могут быть, - в виде взрыва такого, что вспышкой с температурой плазмы
до обугливания обжигают руки, лицо за мгновение!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Какие бывают токи при КЗ - это вообще очень туманный вопрос, потому как на 0 делить нельзя(((

BV написал :
УЗО отвечает за любую утечку вне цепи L-N, и за КЗ (сверхтоки) по цепи L-PE в том числе.

По-моему Вы что-то путаете.
УЗО отвечает за ток утечки, то есть за появление дельты между исходящим из УЗО током и входящим в него обратно. Если токи не равны - то есть есть некое R на землю, через которое и идет ток утечки, например, величиной 30мА - то УЗО сработает.

Причем тут токи КЗ? Они до 700А могут быть. Я думаю если бы УЗО размыкало токи КЗ оно при первой же сработке превратилось бы в пар.

BV написал :
...
Если возникнет ток утечки больший 300ма, или КЗ L-PE и Дифф 300ма не селективный (то есть с задержкой срабатывания) то отключатся оба и дифф и УЗО. Если утечка менее 150ма, но более 30ма сработает только УЗО.
Теперь всё стало на свои места?

Посмотрите график срабатывания и не надо будет гадать на кофейной гуще. Я считаю что если сработает 10...30мА УЗО в ветке в квартире УЗО 300 мА в этажном останется включенным.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Nicolais написал :
У них 600 евро, что у нас 150!
Тогда Нептун у них должен будет стоить 32-35 тыс. руб.

Отнюдь, у них антизатопы подешевше наших. Аналог Аквастопа ихний дешевле примерно вдвое. Приедет, расскажу.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Nicolais написал :
покупают во Владике антизатопы столичного "розливу", или как?

Покупают. У нас в основном Нептун пиарят и продают.

egal_novice написал :
По-моему кто-то из нас чего-то недопонимает.

Угу

egal_novice написал :
КЗ это КЗ - за него автоматический выключатель отвечает.

или УЗО + Автомат, если КЗ случилось на PE. Сработают либо оба сразу, либо - кто быстрей.
Усли КЗ по цепи L-PE - сработает только автомат. (Ну или дифф своей частью, отвечающей за сверхтоки - тепловой или магнитный расцепитель)

egal_novice написал :
УЗО отвечает за ток утечки - на землю - а не за ток КЗ.

УЗО отвечает за любую утечку вне цепи L-N, и за КЗ (сверхтоки) по цепи L-PE в том числе.

egal_novice написал :
УЗО в квартире имеет порог срабатывания 30 мА. УЗО (диф) на этаже - 300мА.

Если возникнет ток утечки больший 300ма, или КЗ L-PE и Дифф 300ма не селективный (то есть с задержкой срабатывания) то отключатся оба и дифф и УЗО. Если утечка менее 150ма, но более 30ма сработает только УЗО.

Теперь всё стало на свои места?

BV написал :
Он селективный или нет ? Какая модель? Вся речь к тому, что если будет утечка на PE, или КЗ на PE в какой-то из веток под УЗО, то сработает и УЗО на ветке и диф (если не селективный) и обесточит всю квартиру.

По-моему кто-то из нас чего-то недопонимает.
КЗ это КЗ - за него автоматический выключатель отвечает.
УЗО отвечает за ток утечки - на землю - а не за ток КЗ.
УЗО в квартире имеет порог срабатывания 30 мА. УЗО (диф) на этаже - 300мА.
Какое УЗО раньше сработает? Вопрос, имхо, риторический.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Я считаю что оглядка на отсутствие, наличие, селективность УЗО, автоматов - это безусловное неудобство. Это же реально специалистом надо быть, хорошим электриком.
Соединение РЕ с трубами отопления, 220в в стояке... Полагаю что это тупо нельзя и случись проверка, заставят снимать. А сгниют железные трубы гденить, надо будет доказывать что причиной не ваши колхозы.

egal_novice написал :
Вводной дифф на 300 мА. Это "пожарный" диф

Он селективный или нет ? Какая модель? Вся речь к тому, что если будет утечка на PE, или КЗ на PE в какой-то из веток под УЗО, то сработает и УЗО на ветке и диф (если не селективный) и обесточит всю квартиру.

В общем все это чепуха.

Лично я для себя так итожу:

  1. АС - брать не буду точно. Хлипкий какой-то краник, моторчик от кассетного плеера тоже доверия не внушает.
  2. Гидролок. Вроде все нарядно. Чего не вижу пока - страховки. Хотя - поди получи еще со страховой хоть копейку. Но тем не менее.
  3. Нептун - все вроде более чем нарядно. Для тех кому пофигу аккумы - краны на 220 De Pala вполне себе достойные. И Ресо страховка есть.
  4. Far. Эти собаки тупо дорогие. Это раз. Страховки никакой нет - это два. Кран без башки еще поискать надо. Это три. Блока управления своего нет - это четыре.

Таким образом -
по номинации "купили комплект и не паримся - есть даже на 12 вольт с батарейкой" - Гидролок впереди планеты всей.
по номинации "страховка" но купил все россыпью и на 220 вольт - Нептун.

Спросил сегодня у Нептуна когда будут De Pala на 12 вольт - конец мая середина июня. А это может быть запросто и начало июля.

BV написал :
У вас вводной диф. Если он без задержки срабатывания, значит скорее всего при утечке N-PE или L-PE должен сработать вместе с УЗО, стоящим на линии.

Без задержки - в каком смысле?

Вводной дифф на 300 мА. Это "пожарный" диф - на тот случай если случится "куку" изоляции между этажным и моим щитком.
Больше от него никто ничего не ждет.

Мои УЗО - на 30 мА (на 10 мА еще есть 1 или 2)

BV написал :
Не ясно написано. Какое КЗ было? L/N или L/PE ? Сработало именно УЗО? А вводной диф - нет? Вы его проверяли - он исправен?

Фаза на нейтраль. PE тот причем? Сработал автомат. УЗО я "проверил" собственными руками. Забылся ешкин кот - не отключил ввод - и сунулся в щиток ручками шаловливыми.
Мяу сказать не успел - чутка "укусило" и тут же УЗО вырубило линию.

BV написал :
Про селективность по току КЗ автоматов защиты от сверхтока вы ничего не сказали....

А что Вы при это хотите услышать? 50 А ввод, автоматы на ветках не выше 32А - реально 54 местный щиток, двухполюсники УЗО и автоматы. Все приборы с индексом С.
Заблудиться вроде негде.
Да, производитель АВВ - если интересно возьмите график и посмотрите что там с токами на разных ступенях (6-10-16-25-32-40-50-63) где они там пересекаются или нет.

Про исправность приборов на этажном щитке ничего не знаю. Правда на дифе нажимал кнопку тест или что-то вроде - срабатывает.
В любом случае планирую заменить на Шнайдер (Легранд или АВВ утащат еще - а шнайдер чутка дешевле и на мой взгляд точно лучше чем энергомера или йек)

BV написал :
И это кто-то в здравом уме покупает?

У них 600 евро, что у нас 150!
Тогда Нептун у них должен будет стоить 32-35 тыс. руб.

BV написал :
PS Веселые они ребята....

С

«TekniConvert» - динамично развивающаяся интернациональная компания

**Сегодня наша команда насчитывает более 30 молодых перспективных специалистов. Интернациональная сущность компании проявляется не только в направленности на создание внешних международных контактов, но, прежде всего, в ее внутренней организационной структуре: интернациональная команда, состоящая из высокопрофессиональных специалистов, оперирует на собственных налаженных рынках сбыта в Европе, Северной Африке, на Ближнем Востоке, в России и Южной Америке.

Это Вам не хухры-мухры!**


Nicolais написал :
Стоимость 1-го комплекта SikuroAqua на один стояк - ~ 24 000 руб. (Цена по запросу)

И это кто-то в здравом уме покупает?

Насчет алгоритма:
Если речь идет о квартире или доме, то при обнаружении протечки система SIKUROAQUA немедленно подаст звуковой сигнал, сопровождающийся прерывистой подачей воды. Прерывистая подача воды служит дополнительным сигналом аварийной ситуации и полезна в случаях, когда пользователь не может услышать звуковой сигнал (например, находится в душе или занят поливом участка). При этом пользователю достаточно закрыть воду на несколько секунд, и система перейдет в нормальный режим, после чего можно снова включить воду. Таким образом, если пользователь находится в квартире/доме, он не окажется в ситуации, когда система SIKUROAQUA перекрыла воду в неподходящий момент.

А если этот пользователь - стиральная машина или посудомойка, или обе сразу..... ?

Если пользователь научит систему не реагировать на душ, то возможно и срыва шланга система не заметит.

PS Веселые они ребята....