Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3107670

VAT написал :
]

Стоимость 1-го комплекта SikuroAqua на один стояк - ~ 24 000 руб. (Цена по запросу)
Состав оного: - электронный блок управления, водосчетчик 140 импульсов/литр,
шаровой кран с электроприводом DN15)

А говорят, что Нептуны и АС дорогие!

Подробнее об SikuroAqua здесь:

Если обычный счетчик - то их решение - фигня... У него порог не сильно маленький... А замурованная труба может неспеша сочиться....

Из курьёзов:
У меня случай был - соседи конденсатом затопили. А всего-то у них тоненькая струйка (капли) горячей воды из душа текла. Дверь закрыта в ванну. Вентиляция не работает при хакрытых пластиковых окнах. Конденсат стекал по стенам и заполнил по края корыто сантехкабины. Произошло это месяца за два - три. В квартире никто не жил. Когда соседи приехали по звонку проверить, не смогли открыть дверь в ванную - расперло от водяного пара напрочь. Ломали.

VAT написал :
ну.. это неочевидно. У них же не стандартный расходомер, а какой-то спец.
но все равно мне ума не хватает понять как отличить течь от потребления.

Да не какой это спец!
Взяли обычный механический счётчик, оптрон с открытым каналом прилепили
к стеклу и считают зубья "литровой" звездочки, - 140 на литр.

Конечно, по вращению звёздочки можно определить затоп, но только в ночное время
или когда днём никого нет дома, т.е., расхода воды нет.
А если течь тонкой струйкой, не вращающая счётчик?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ну.. это неочевидно. У них же не стандартный расходомер, а какой-то спец.
но все равно мне ума не хватает понять как отличить течь от потребления.

BV написал :
Действительно, установив такой счетчик и зная, что ни один из потребителей воды не включен
можно обнаружить скрытые протечки в стенах, стяжке и тд... просто наблюдая счетчик...

Не можно обнаружить при тоненькой струйке воды, не двигающая шестерёнки счётчика.
А оная струйка за ночь элементарно промочит кучу квартир.

Если у стиральной машины сорвался шланг, то система SIKUROAQUA немедленно обнаружит превышение параметра «максимальный напор» и в течение 2 минут перекроет подачу воды.

А если я люблю сильный душ, или наполняю ванну?

Несмотря на "специфичность" , в этой системе есть рациональное зерно "счетчик с импульсным выходом с дискретностью 140 импульсов на 1 литр ".

Действительно, установив такой счетчик и зная, что ни один из потребителей воды не включен можно обнаружить скрытые протечки в стенах, стяжке и тд... просто наблюдая счетчик...

PS Еще очень интересно, какое падение давления на этом счетчике при максимальном расходе 3 куба ?

[h=4]Кран шаровой с электроприводом (3-6-12-24 В постоянного тока) - и что это за кран такой - на 3 вольта впервые встречаю....[/h]

psnsergey написал :
А это прибор, который анализирует динамику потребления воды вами и семьёй по своему счётчику воды. И если Вы вдруг станете чистить зубы не в пол-седьмого, а в семь, да ещё на минуту дольше, то прибор обязательно забьёт тревогу и отключит воду, и его придётся успокаивать и объяснять, что это не протечка - это у Вас отпуск начался.

Psnsergey, покупают во Владике антизатопы столичного "розливу", или как?

egal_novice написал :
Нафига мне это?

У вас вводной диф. Если он без задержки срабатывания, значит скорее всего при утечке N-PE или L-PE должен сработать вместе с УЗО, стоящим на линии.

egal_novice написал :
Проверил - кз случалось уже пару раз, "по счастливой случайности", все четко. 32А - да, на варочную поверхность.
УЗО срабатывает как надо - отключается только "подбитая" ветка.

Не ясно написано. Какое КЗ было? L/N или L/PE ? Сработало именно УЗО? А вводной диф - нет? Вы его проверяли - он исправен?

Про селективность по току КЗ автоматов защиты от сверхтока вы ничего не сказали....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

VAT написал :
а что вот это я не могу понять((

А это прибор, который анализирует динамику потребления воды вами и семьёй по своему счётчику воды. И если Вы вдруг станете чистить зубы не в пол-седьмого, а в семь, да ещё на минуту дольше, то прибор обязательно забьёт тревогу и отключит воду, и его придётся успокаивать и объяснять, что это не протечка - это у Вас отпуск начался.

ps1x написал :
Сработает конечно же быстрее, чем аварийка, но все-таки этот объем воды уже от соседей не спрячешь.

Если перевести энти 2 мин. в литры затопа для соседа ниже и принять стоимость ремонта в среднем,
то на 30-40 тыс. руб. "налететь" элементарно можно.
А если пострадавший через суд заставит, - умножаем в 2-3 раза смело! Нервы не в счёт.

SIKUROAQUA написал :
...Если же речь идет о протечке воды, то в течение 2-х минут шаровые краны с электроприводом перекроют подачу воды.....

Сработает конечно же быстрее, чем аварийка, но все-таки этот объем воды уже от соседей не спрячешь.

BV написал :
У меня к вам маленькая просьба - можете устроить утечку в розетке стиралки, ну скажем через лампу накаливания 25....60 вт с фазы на контакт PE розетки и потом рассказать что получилось?

Нафига мне это?

BV написал :
Иллюзия селективности - может есть, но скорее - нет.

С чего такие заявления?

BV написал :
Можно только проверить коротнув например линию с 16А автоматом. (32А - на эл плиту, надеюсь?)

Проверил - кз случалось уже пару раз, "по счастливой случайности", все четко. 32А - да, на варочную поверхность.
УЗО срабатывает как надо - отключается только "подбитая" ветка.
А в чем собственно проблема то? Я кран не параллельно стиралке заводить собираюсь.

BV написал :
Знаете, нынче стальные трубы пошли очень плохого качества - бывает год, два и свищи.

Знаю

VAT написал :
а что вот это я не могу понять((

Да уж, семейная компашка!
И как они додумались до такого "шедевра"?
Сегодня отправлю им запрос по ценам, - сколько они "заломят", интересно?
Результат выложу здесь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412


Вот есть соседняя ветка. Мыши едят кактус.

а что вот это я не могу понять((

egal_novice написал :
В этажном стоит диф, автомат в нем по-моему на 50А.

egal_novice написал :

  1. Лично у меня стиралка на отдельном проводе с автоматом и узо.

У меня к вам маленькая просьба - можете устроить утечку в розетке стиралки, ну скажем через лампу накаливания 25....60 вт с фазы на контакт PE розетки и потом рассказать что получилось?

egal_novice написал :
В квартирном щитке ввод 50А - на вводе ВН и автоматы на ветках не выше 32А. Так что по селективности - номинал через ступеньку от общего автомата - имхо должно быть все нормально.

Иллюзия селективности - может есть, но скорее - нет. Можно только проверить коротнув например линию с 16А автоматом. (32А - на эл плиту, надеюсь?)

egal_novice написал :
ПС тоже. Думаю вообще стоит его ставить на стояк или электрический поставить.

По хорошему ПС должен работать 24*365, в том числе для нормальной вентиляции ванной.

egal_novice написал :
обычной трубой думаю подводить

Знаете, нынче стальные трубы пошли очень плохого качества - бывает год, два и свищи. Это к тому что хорошие трубы выпускают не так много заводов и её надо искать. Нефтегазовики закупают трубы строго у своего перечня заводов.

BV написал :
Разумно. Но уточняющий вопрос - есть-ли у вас общее УЗО на вводе? Если да, то - вопрос - оно селективное?

У меня в квартире нет - на кой оно мне в щитке? В этажном стоит диф, автомат в нем по-моему на 50А. По-крайней мере ВН до счетчика на вводе в этажный щит - 50А.

BV написал :
Кроме УЗО есть и автоматы - и как правило селективность не обеспечивается - это так, к слову, потому что уж совсем гипотетический случай

В квартирном щитке ввод 50А - на вводе ВН и автоматы на ветках не выше 32А. Так что по селективности - номинал через ступеньку от общего автомата - имхо должно быть все нормально.

BV написал :
Еще может быть кондишен причиной отключения эл-ва - но тут тоже нужно отдельное УЗО. Вероятность совпадения также мала.

Та же тема как и со стиралкой

BV написал :
Еще один момент по поводу кранов на 220 - как то душа не лежит тащить в сантехшкаф 220 вольт.

Ну может не так страшен черт? Тем более коробку куда-то надо девать, если она не на DIN-рейку и есть другое место, а не рядом со стояками

BV написал :
Кроме того, если причиной потопа будет являться фонтанчик в сантехшкафе (фильтр, редуктор) то теоретически фонтанчик может достать и до этих 220 => тут надо следить по поводу IP65.

Да можно поди как-то это все заизолировать то.

BV написал :
И еще момент - вы ставите антизатопные краны на ПС? Тоже частая причина.

Я пока ничего не ставлю, и ПС тоже. Думаю вообще стоит его ставить на стояк или электрический поставить.
Отводы от застройщика 320мм и сделаны где-то под потолком. Переваривать не охота.

BV написал :
По памяти - у чел сорвало МП на ПС - затопил 10 этажей и плоскость затопа - три квартиры + автоматика лифтов недешевая погорела. В лифтовых шахтах (3 лифта) - было воды по порог.

Это тот самый момент - про качественный монтаж. Я не поставил бы МП на ПС. В моем случае - если буду подводить от стояка - обычной трубой думаю подводить, и на лен ее, не лен!

egal_novice написал :
К тому что если представить что уже тогда я ставил бы такие устройства - я бы просто лет 20 как минимум впустую менял аккумуляторы.

Я даже более скажу - если бы вы установили устройство от протечек - то это были-ли бы впустую потраченные деньги

egal_novice написал :

  1. Лично у меня стиралка на отдельном проводе с автоматом и узо.

Разумно. Но уточняющий вопрос - есть-ли у вас общее УЗО на вводе? Если да, то - вопрос - оно селективное?
Кроме УЗО есть и автоматы - и как правило селективность не обеспечивается - это так, к слову, потому что уж совсем гипотетический случай

egal_novice написал :
Кстати какой водой потекла стиралка? если той что стирает - ее там литров 5 находится одномоментно.

Про стиралку - согласен - 5 литров погоды не делают...

Еще может быть кондишен причиной отключения эл-ва - но тут тоже нужно отдельное УЗО. Вероятность совпадения также мала.

Еще один момент по поводу кранов на 220 - как то душа не лежит тащить в сантехшкаф 220 вольт. Кроме того, если причиной потопа будет являться фонтанчик в сантехшкафе (фильтр, редуктор) то теоретически фонтанчик может достать и до этих 220 => тут надо следить по поводу IP65.

Отвлекаясь от того, что выше - одна из весьма частых причин потопов - оставленная течь вода без присмотра - переполненная раковина, ванна и тд.... => Человеческий фактор. - ИМХО - основное назначение антизатопа, при грамотном подходе к сантехнике.
Еще, бывает, трубы в стенах текут прямо к соседу вниз. Тут антизатоп не поможет - только качественные надежные трубы....

========================================================================
И еще момент - вы ставите антизатопные краны на ПС? Тоже частая причина.
По памяти - у чел сорвало МП на ПС - затопил 10 этажей и плоскость затопа - три квартиры + автоматика лифтов недешевая погорела. В лифтовых шахтах (3 лифта) - было воды по порог.

Дело не в надуманности (произойти может что угодно, вплоть до падения метеорита), а в статистике, то бишь вероятности.
Например, на старой работе был у нас комп, к которому по сети все обращались. Раз в 2-4 месяца в здании скакало напряжение (кратковременное отключение). Поскольку инициализация этого компа занимала много времени, его запитали через UPS. Итог: из-за сбоев в UPS комп стал выключаться вдвое чаще.
Так и тут. Надо сравнивать вероятность отказа слабенького привода крана с одновременной протечкой и отключением всего электричества в доме.

BV написал :
И ..... что?

Это единственный потоп на моей памяти за 40 лет который был прямо таки напрямую и тесно связан с электричеством.
И было это году так в 85-87. Мои трубы были в порядке, электричество не вырубили.
К тому что если представить что уже тогда я ставил бы такие устройства - я бы просто лет 20 как минимум впустую менял аккумуляторы.

BV написал :
Пример потопа с отключением электричества - стиралка потекла сначала на двигатель, потом на пол....

Моя очередь -

BV написал :
И ..... что?

  1. Лично у меня стиралка на отдельном проводе с автоматом и узо.
  2. Вы включаете стиралку и уходите на неделю из квартиры, а она сама там белье загружает, стирает без вас?
  3. Какова вероятность того что одновременно совпадут такие события:
    3.1 вытекла вода из стиралки
    3.2 в щитке оказалась кривая схема - и при срабатывании автомата или узо на стиралке обесточится и зонник
    3.2 сорвало кран или лопнула труба

Кстати какой водой потекла стиралка? если той что стирает - ее там литров 5 находится одномоментно.
Если той что в заливном шланге - ставьте аквастоп какойнибудь, клапан в смысле.

Не, все это надуманные ситуации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Не увидел я датчиков-АСпремиум.. А сайт перегружен какой то херней про нанотехнологии. Фу.

egal_novice написал :
щиток такой кондовый, счетчик, два пакетника (так вроде они называются, не рычажок вверх-вниз, а по кругу туда-сюда), и две автоматически пробки.

И ..... что?

Пример потопа с отключением электричества - стиралка потекла сначала на двигатель, потом на пол....

Кстати.... насчет защиты от протечек - пожарный кран в новых домах - в каждой квартире делают отдельный отвод от стояка.

VAT написал :
egal_novice,
вот чего вы интересно уперлись? вероятность пропадания электричества в случае потопа реальна. Особенно в случае УЗО.
Развода на бабло в случае батарейного питания не вижу в упор так как отказ от сетевого питания только все удешевляет и упрощает.

Znayutochno
И где можно увидеть Аквасторож Премиум?

аквасторож точка рф

egal_novice написал :
Я ищу достоверные подтверждения тому что будет именно такая ситуация с потопом и 220.
Если не было, или было 1 раз на миллион - смысла тогда морочиться батарейками нет никакого.

В свою очередь эти данные было бы неплохо сравнить с процентом отказов по причине малого крутящего момента (закис кран). Вот тогда бы все встало на свои места

VAT написал :
egal_novice,
вот чего вы интересно уперлись? вероятность пропадания электричества в случае потопа реальна. Особенно в случае УЗО.
Развода на бабло в случае батарейного питания не вижу в упор так как отказ от сетевого питания только все удешевляет и упрощает.

Я ищу достоверные подтверждения тому что будет именно такая ситуация с потопом и 220.
Если не было, или было 1 раз на миллион - смысла тогда морочиться батарейками нет никакого.
То есть это пока только теория - что да, если потоп и отрубится 220, то да, естественно краны не закроются.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

egal_novice,
вот чего вы интересно уперлись? вероятность пропадания электричества в случае потопа реальна. Особенно в случае УЗО.
Развода на бабло в случае батарейного питания не вижу в упор так как отказ от сетевого питания только все удешевляет и упрощает.

Znayutochno
И где можно увидеть Аквасторож Премиум?

BV написал :
Отказать может ВООБЩЕ любая система Но система с батарейкой закрывает краны, если нет 220 и поступил сигнал тревоги. А система с кранами на 220 - увы.

При условии что авария случилась как раз в тот момент когда отключили 220. Или наоборот - 220 отключили как раз в тот момент когда случилась авария.

BV написал :
Здесь уже не пахнет разумной достаточностью.

Пахнет не пахнет - а воспользоваться можно.

BV написал :
Если учесть, что они от себя торгуют свежими, то норм.

Опять наше любимое ключевой слово - если.

BV написал :
А я припомню.... Только вот вода была соседская с потолка А УЗО уже моё. Оно спасло мою зарядку от фотика... А я её дурак, сам потом убил - забыл вылить воду и включил....

Мы обсуждаем защиту от протечек у себя в квартире или выбираем подарок соседу сверху? Причем если живем например на третьем этаже - то всем 14 этажам сверху?

BV написал :
Бывало.... но мало...

  • новый сгон, установленный сантехком из ДЭЗа - прорез резьбой трубы - капли за день полстакана
  • ПС при выключении ГВС - поллитра за день
  • американка на батерее при выключении отопления литра 3 за неделю (пока заметил)

Это все вопросы грубо говоря проверки после проведения работ. Поделал сантехник ДЭЗа что-то - проверь за ним, последи во времени как соединения будут себя вести.
Мы же говорим об устройстве, которое следит за изначально исправной разводкой воды, где ничего не течет и не капает.
И вдруг возникла внештатная ситуация - лопнул шланг от стиралки, гибкая подводка к крану, кран сорвало с мойки, что-то вроде того.
Так вот я не припомню ни разу чтобы случился потом и тут же 220 вырубилось. Или наоборот. Я больше скажу - у меня как-то случился потоп, от соседей сверху, да такой что вода хлестала из ниши щитка.
Квартира хрущевка, щиток такой кондовый, счетчик, два пакетника (так вроде они называются, не рычажок вверх-вниз, а по кругу туда-сюда), и две автоматически пробки. Провод люмень. И не вырубило ничего и ни у кого.

egal_novice написал :
Ну и что? Система с "батарейкой" тоже может отказать - тогда надо каждый раз кран закрывать когда из дома уходишь, и никаких проблем.

Отказать может ВООБЩЕ любая система Но система с батарейкой закрывает краны, если нет 220 и поступил сигнал тревоги. А система с кранами на 220 - увы.

egal_novice написал :
Потребление небольшое, около 15Вт, можно поставить что-то вроде такой или такой штуки

Здесь уже не пахнет разумной достаточностью.

egal_novice написал :
Да это в целом все равно - главное подход по гарантии какой-то странный у производителя.

Если учесть, что они от себя торгуют свежими, то норм.

VAT написал :
хотя удобным интерфейс не назовешь все равно.

Да, но ... аварии бывают не часто... и интерфес этот вот уже год никому не интресен. Стоит себе и работает. Скучно - нажал клавижу выключателя - пип-пип-пип - краники зажужжали, нажал еще раз пип-пип - зажжали опять. Выдернул вилку из 220 - пип-пип-пип закрылись (у меня добавлено реле 220 НЗ конт). И чё еще от него нужно?

VAT написал :
Под офигенным редуктором я имел ввиду большое передаточное число.

И число и с виду "крепыш"

egal_novice написал :
Так вот и я думаю зачем. За 40 лет я не припомню ни одного такого случая в моей жизни чтобы одновременное потекла вода и выключили 220.

А я припомню.... Только вот вода была соседская с потолка А УЗО уже моё. Оно спасло мою зарядку от фотика... А я её дурак, сам потом убил - забыл вылить воду и включил....

egal_novice написал :
Более того - я ни одного случая не помню чтобы у меня что-либо потекло из труб.

Бывало.... но мало...

  • новый сгон, установленный сантехком из ДЭЗа - прорез резьбой трубы - капли за день полстакана
  • ПС при выключении ГВС - поллитра за день
  • американка на батерее при выключении отопления литра 3 за неделю (пока заметил)

Warm написал :
ДЛя квартир резервное питание - маркетинговый ход и развод на бабло.

не согласен - УЗО...

Znayutochno написал :
Аквасторож Премиум

гляну...

BV написал :
Кстати, у проводной системы есть весьма снижающий надежность элемент - разьёмы - и на корпусе, и на датчиках. Более того - датчики включаются последовательно/паралельно. Может быть цепочка из 8!!! (кто знает теорию вер - поймёт ) разьёмов для 4 датчиков - больше датчиков цепь может быть больше. И ничем это не контролируется.... и может стоять с обрывом годами, создавая иллюзию защиты.

Считайте, что услышали вас. Нет больше "иллюзии". С мая в продаже "Аквасторож Премиум". там вам и контроль обрыва/потери проводных датчиков, и персональная индикация проводных датчиков. И 3 года работы от трех батареек. (Либо 9 лет автономной работы от 9ти батарей, если кому-то это надо)
Возможен контроль целой цепи датчиков, гланое, чтоб последним был установлен датчик Аквасторож Премиум.

Подскажите где фар-дешевле купить чем в стелмаркете (там 7500)? Номерок FA 300817 3408. Поставлю наверное на 220 и Prow от нептуна с двумя реле.

egal_novice написал :
Так вот и я думаю зачем. За 40 лет я не припомню ни одного такого случая в моей жизни чтобы одновременное потекла вода и выключили 220.
Более того - я ни одного случая не помню чтобы у меня что-либо потекло из труб. И если второе можно отнести к везению - то первое нет

Полностью согласен. ДЛя квартир резервное питание - маркетинговый ход и развод на бабло. (на всякий случай напишу, что это имхо)