Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87
#2841251

Ярослав_М написал :
Надо же так какой то бабки полоумной испугаться. Ладно, руки против нее распускать не нужно, но кто мешает взять и срезать болгаркой к чертям петли на этой вредной коридорной двери. Или лучше задыхаться, или превращать квартиру в кессон, лишь бы всесильную бабку не обидеть?

Властям на нас начхать, но это работает в две стороны. Никто не станет искать злоумышленника, срезавшего ничейную дверь из фанерки, а у этой кошачьей бомжихи на 100% нет денег устанавливать за свой счет новую. Вот пусть старая коза и подает сама в суд, если ей этого хочется. Замучается по коридорам пыль глотать(С).
А будет хулиганить в щитке, так и ей много чего отрезать там из проводки можно.

  1. Неправда - участковый по заяве от бабки объявится СРАЗУ же, т к с нее взять нечего, а с автора - есть. + такие бабки писать заявы умеют
    Вывод - 500 р участковому + замена двери за свой счет и вопрос решен.
  2. Натравить на нее санЭпидем.... через офиц бумагу - они нюхают более объективно чем бабка
  3. У нормальных кошатников - не пахнет. (кот, 2 кошки и котята = питомник)

drdollar написал :
Вы - конформист, а значит, что Вы проиграли уже Раз Вы боитесь де-факто причинить неудобство "любимой соседке" - единственный беспроигрышный вариант для Вас "выиграть" - сменить место жительства. Не обижайтесь, пжл, на мои резкие высказывания - просто большинство клиентов - точно такие же - все чего-то боятся.

Я боюсь причинить неудобство только своей семье. Военные действия уже были и она на этом поприще одержала безоговорочную победу. В том числе потому, что весь день сидит дома и может всецело посвятить себя этому занятию. Плюс ей не надо заниматься ребенком и переживать за то, что эта война может и на него повлиять.
Один раз я даже ответил на провокацию и навалял от души в табло ее сыну, который решил встрять. Так они потом в двух больницах фиксировали его побои. Но у меня тоже была ссадина + видеозапись, на которой видно, что первым ударил не я.

На практике же, если Вы выложите видео с тем, как психопатка ломает электрощит в сеть, копию отправите в прессу и параллельно выложите это на бумаге чинушам - с учетом её задолженностей, дальнейшее "писание милых кошечек" может внезапно прекратится навсегда.

Видео давно лежит в этой ветке. Кому в прессу предлагаете направить?
Чинушам уже в течение 1 года по несколько раз относили бумаги, начиная от местных и заканчивая мэрией.
Толку практически никакого. Приходят типовые отписки "Вашим делом занимается ДЕЗ".
Хотя давно должен был заняться собственник жилого помещения, которым является орган ДЖП. Вот только под новый год наконец ДЖП прислал писульку, о том, что от него направлено официальное уведомление нарушителям о необходимости устранить ситуацию. Естественно о сроке исправления ни слова

По сабжу - сходите в хорошую юр. фирму с репутацией - заплатите денег за консультацию - получите её и забудьте свои проблемы.

Сходил в две такие конторы. Выбрал одну из них. Сейчас идет вялотекущий судебный процесс.
Честно говоря уровнем адвоката не особо впечатлен. Возникают мелкие вопросы по ходу процесса, и он их решает крайне пассивно.

PavelK написал :

  1. Неправда - участковый по заяве от бабки объявится СРАЗУ же, т к с нее взять нечего, а с автора - есть. + такие бабки писать заявы умеют
    Вывод - 500 р участковому + замена двери за свой счет и вопрос решен.

Про какую дверь идет речь? Про входную дверь соседки или про дверь на лифтовую площадку?
И что она даст?

  1. Натравить на нее санЭпидем.... через офиц бумагу - они нюхают более объективно чем бабка

Получен типовой ответ главного санитарного врача по округу:
"контроль за соблюдением указанных правил возложен на жилищно-эксплуатационные организации, органы ветеринарного надзора и общественную инспекцию по защите животных".

В ЖЭО мы обращались. А ветнадзор считаю привлекать бессмысленно. У них не будет никаких оснований для получения доступа внутрь ее помещения.
Вот здесь подробнее.

Общий посыл такой, что Санэпидем цинично меня отфутболил.

  1. У нормальных кошатников - не пахнет. (кот, 2 кошки и котята = питомник)

Вы правы. У нас 1 кошка, которая имеет 2 отдельных туалета с разными типами наполнителя и которые убираются не реже 1 раза в день. Запаха у нас нет.

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Вот почитайте еще, что я вчера написал в электронную мэрию Москвы.

Ужасно по форме - полное отсутствие логики, неумение ссылаться на документы и общий жалобный тон. Я бы на месте чиновника сразу в корзину (Мало ли неадекватов жалуется.

Кто советует "шалить" типа заварить щиток, повесить телек на смежную стену - ВСЕ, поздно.

Автор уже подставился, замарался, "ударил" (неважно кто инициатор) женщину и подростка, для участкового встал с ними на ту же ступень вместо юридически ГРАМОТНЫХ действий - поэтому отношение такое - пиши, пиши дурачок, корзина стерпит.
Даже журналистов звать - глупо - женщина не откроет им, только просунет в щель руку с синяком - "сосед избил меня"
Если реально "разбудить лихо" и спровоцировать гос-во на законные действия - возможно прилетит обоим сторонам.

Теперь только помощь адвоката и писать с его помощью бумаги

PavelK написал :
Ужасно по форме - полное отсутствие логики, неумение ссылаться на документы и общий жалобный тон. Я бы на месте чиновника сразу в корзину (Мало ли неадекватов жалуется.

Это далеко не первое обращение. В первых документах была полная хронология обращений в различные органы + ссылки на законы с прикреплением подтверждающих сканов.
Вы думаете это привело к адекватным действиям со стороны чиновников? Конечно же нет.

А вообще, как человек, который поконтактировал с этой системой могу сказать следующее:

  1. На основной закон об обработке сообщений граждан №59-ФЗ чиновники кладут большой болт.
    Никакой ответственности за нарушения(даже судебной) они не бояться и ведут себя абсолютно по хамски, когда им делаешь замечания по несоблюдению этого закона.
    Как итог, все взаимодействие превращается в фарс, когда ждешь 30 дней ответа на грамотное обращение, но в итоге не получаешь ответа по существу. И начинаешь писать по кругу то же самое, в различных формах, ожидая, что рано или поздно у чиновника проснется что-то внутри, что заставит его качественно выполнить свою работу. Вам чиновники отводят почетную роль "попрошайки".
  2. Чиновники очень любят посылать к другим чиновникам.
    Те в свою очередь еще к другим. И в конечном итоге заявитель направляется к тому чиновнику, к которому уже обращался. Замкнутый цикл.
    Чиновники зачастую сами не могут соориентироваться в устройстве работы своих органов, потому что орг.структура сделана через одно место. Непонятно кто и за что конкретно отвечает.
    Например, если в Вашем доме потечет батарея в общем коридоре, то Вы можете смело обращаться одновременно в 3 организации: диспетчерская района, инженерная служба района, обслуживающая организация ГУП ДЕЗ. Причем первые две входят в состав ГУ ИС, а ГУП ДЕЗ является обособленным предприятием. Друг другу они никак не подчиняются, а поэтому в спорных моментах могут с легкостью сваливать вину друг на друга.
    В нашей ситуации так и произошло. Мы по незнанию подали первое обращение в инженерную службу района, а та полгода никак не реагировала. Через полгода подали в ГУП ДЕЗ, который заявляет, что первый раз слышит о проблеме. И все при том, что ответственный сотрудник инженерной службы впоследствии расписывался в актах осмотра коридора вместе с представителем ГУП ДЕЗ. Да и секретарь инженерной службы часто отвечала по телефону, что этот сотрудник проводит время в офисе ГУП ДЕЗ.
  3. Правовой нигилизм в исполнении ответственных чиновников. Например, начальник отдела обращений, ДЖП и ЖФ г.Москвы не знает, что орган, в котором она работает выполняет функции собственника квартир для жилого фонда г.Москвы. И хоть убейся со своими заявлениями, она будет перенаправлять их в те инстанции, которые не имеют никакого правового веса в решении проблемы.

И Вы после этого все еще будете утверждать, что я что-то неграмотно делаю?
Да я даже не уверен, что человек с 10 летним стажем решения подобных проблем разберется во всем этом бардаке без наличия реальных связей и без занесения денег в конвертах для каждого чиновника. Что уж говорить про обывателей, которые впервые столкнулись с подобными проблемами. Их можно только пожалеть, т.к. объективно у них против этой системы практически нет никаких шансов.

Кто советует "шалить" типа заварить щиток, повесить телек на смежную стену - ВСЕ, поздно.

Щиток заварила обслуживающая организация. Причем сделала это буквально с 10 попытки. На многократные устные просьбы клался болт. Причем какие только доводы не упоминались. То вроде согласились, но забыли. Напомнил, опять забыли. Напомнил на повышенных тонах, сказали что требуется разрешение от участкового (при том что ППС-ники после очередного приезда сослались на ДЕЗ). Потом в очередной раз сказали о том, что это внутренние разборки жильцов и что здесь они ничем не могут помочь.

И только когда я сел и написал заявление, в котором сослался на положение минэнерго о том, что доступ в электрощитки должен быть ограничен для неэлектротехнического персонала, только тогда повесили этот злополучный замок.
Причем об этом положении обязан знать главный электрик обслуживающей организации и он должен его соблюдать без каких-либо упоминаний.
Ну и как это называть кроме как бардаком?

Автор уже подставился, замарался, "ударил" (неважно кто инициатор) женщину и подростка, для участкового встал с ними на ту же ступень вместо юридически ГРАМОТНЫХ действий - поэтому отношение такое - пиши, пиши дурачок, корзина стерпит.
Даже журналистов звать - глупо - женщина не откроет им, только просунет в щель руку с синяком - "сосед избил меня"
Если реально "разбудить лихо" и спровоцировать гос-во на законные действия - возможно прилетит обоим сторонам.

Теперь только помощь адвоката и писать с его помощью бумаги

Ваша позиция здравая, но Вы просто не были в моей шкуре.
Вопрос официальными органами никак не решался. Соседи по нескольку раз в неделю позволяли себе вырубать электричество в моей квартире. Жена в щиток не совалась, поэтому в мое отсутствие это потенциально приводило к проблемам кормления грудного ребенка. (у нас был выбор или закрыть коридорную дверь и смириться с постоянным запахом кошачьего дерьма, либо открывать дверь для облегчения ситуации и находиться постоянно в осадном положении. После драки мы кстати забили на дверь и больше ее не трогаем, надоело отстаивать свои права в условиях полного игнора в исполнении различных ответственных чиновников. А без них все разборки сводятся к первобытно-общинным отношениям).
И один раз я их застал, когда они снова намеревались это сделать второй раз за день. Предложил попробовать у меня на глазах - побоялись.
Хорошо, вызываю милицию. Те начинают в очередной раз ныть, что это Ваши бытовые проблемы и полиция в этих разборках ничем помочь не может. Говорят пишите заявление.
Я отвечаю, что заявлений уже 3 штуки написано, результата никакого нет. Свет мне и дальше вырубают.
Начинается тупняк и в итоге полицейские на время отлучаются по другому вызову в том же подъезде.
Мы с женой ждем их возвращения. Жена прислонилась к открытой двери в лифтовой холл, таким образом можно хоть как-то дышать.
Выходит соседка и со словами "быром закрыла дверь" толкает мою жену. Учитывая разницу в габаритах примерно 50 на 70 толчок получается достаточно грубым. Я вмешиваюсь и пытаюсь максимально тактично устранить ее от моей жены. Тут вылетает ее 18-ти летний отпрыск и бросается на меня с кулаками. Причем у меня не было уверенности, что не вмешайся я, он бы не бросился на мою жену. Пришлось отвечать.
Драка длилась секунд 10 и получилась к моей радости в одну калитку. Честно скажу, в удары вкладывался со злостью, т.к. ее накопилось к тому времени просто немерянно. Но отдавал себе отчет, что в мясо превращать паренька не стоит, поэтому снизив активность отпрыска несколькими точными ударами, потом я оставил его(он даже не упал, просто немного "поплыл") и начал освобождать жену, которую соседка таскала за волосы. Делал это аккуратным выкручиванием рук соседки. В это время на спине висел ее сынок и большим пальцем пытался выдавить мне глаз (отсюда моя ссадина, которая была упомянута во встречном заявлении в полицию). Соседка тоже отмахивалась свободной рукой. После того как освободил жену, мы тут же ушли внутрь квартиры.

А теперь если Вы такой умный расскажите, как мне стоило себя вести, чтобы не подставиться?

P.S. В полицию были поданы 2 встречных заявления от нас и от них. Участковый признал обоюдку, т.к. телесные повреждения были получены с обеих сторон. Раскручивать это дело с нашей стороны понятно, что бесперспективно, т.к. мировой судья при особом упорстве действительно вынесет обоюдную уголовку обоим сторонам. Нам с женой как молодым работающим специалистам этот вариант никак не интересен. А соседке в принципе по барабану. Она паразит общества, получает пособие и сидит целыми днями в своем логове.

P.P.S. Прежде чем произошла эта стычка участковому направлялись 3 заявления. Я считаю, что больше всего в этом деле замарался он, т.к. в положениях его работы четко прописано, что он должен адекватно реагировать на мелкие административные нарушения и не допускать их разжигания до более серьезных нарушений. Любому человеку с логикой понятно, что в моем конкретном примере он свою миссию участкового полностью провалил. И у меня нет никакой уверенности, что это хоть как-то повлияет на оценку его работы, несмотря на то, что я соответствующие жалобы направил и его начальству и добился депутатского запроса в вышестоящий орган полиции. Скорее всего опять придут стандартные отписки вида "в работе сотрудника полиции противоправных действий не обнаружено".

И вообще при такой работе участкового, как мне отстаивать свои законные права по мелким административным нарушениям? Обращаться в суд по поводу каждого инцидента с выключением света или уничтожением кнопки звонка? Но ведь понятно, что никаких человеческих ресурсов не хватит заниматься такими мелкими делами через суд. Для меня это сопоставимо с примером, когда человек на работе вместо 5-минутной планерки работ на текущий день, тратит на эту мини-задачу весь рабочий день. Это театр абсурда господа.

Микаэл написал :
купите домик в деревне . И воздух свежий ,и ребёнку где погулять будет .
пс ..Не навижу своречники и мегаполисы .

Прежде чем купить что-то взамен, надо сначала продать то что есть.
А для этого надо:

  1. Подождать 3 года, чтобы не платить налог
  2. Решить вопрос с запахом и обшивкой двери у соседки, т.к. иначе продать будет сложно.

Да и ездить из деревни на работу по 4 часа в один конец как-то не очень хочется.

be4ep написал :
он их решает крайне пассивно

Вы сами догадываетесь что я Вам посоветую?

А можно сразу за "скромную" оплату они решают самые нереальные ситуации

drdollar написал :
Вы сами догадываетесь что я Вам посоветую?

А можно сразу за "скромную" оплату они решают самые нереальные ситуации

Разве мое дело как-то связано с возвратом долгов?
Вроде именно этим занимаются коллекторские компании.

К услугам "братков" тоже как-то прибегать не горю желанием.

Мне кажется моя ситуация вполне прозрачная. В законах мои права закреплены формально и у госорганов на мой взгляд есть все необходимое для успешного решения этого вопроса. Было бы желание и нацеленность на практический результат, а не на изготовление бумажных отписок.
Собственно вопрос как мотивировать этих товарищей. Как расшевелить.
Два судебных процесса иницировано, но что-то у меня пока нет 100% уверенности, что дела закроются в мою пользу. А даже если и так, то до практического воплощения в жизнь придется еще изучить работу службы приставов и только потом может быть пригодятся услуги коллекторов. Это все по моим оценкам годы.

А хотелось бы решить вопрос целиком за 6, максимум 12 месяцев. В противном случае мотивация достижения результата пропадает в первую очередь у меня. Какой смысл годами бороться с проблемой, которая может быть и не имеет решения?

коллекторские компании профессионально "беспокоят" людей. И не менее профессионально умеют пояснить, что пока человек не погасит долг такое "беспокойство" будет все изощреннее и изощреннее. И работают они иногда не только с должниками, но и просто с "плохими людьми"...

А адвоката и вправду замените. В договоре должен быть пункт о существенном гонораре, в случае выселения соседки, скажем, в течении года с момента подписания, хорошем - в течении 1,5 лет, обычным - 2 года и т.п. Тогда есть стимул "ускориться" для адвоката.

Насчет существенного гонорара хорошая идея. Думал об этом и даже озвучил адвокатам обоих контор.

Но они все поют одну песню. По закону об адвокатской деятельности, адвокат не может гарантировать 100% положительного решения в мою пользу. Итоговое решение принимает суд, а адвокат лишь защищает в суде мои интересы. А посему они берут денежку за каждую оказанную услугу: подготовка искового заявления, подача, участие в предварительных слушаниях, участие в итоговом слушании. Такой интересный прейскурант с немалыми тарифами за каждую услугу. А то к чему Вы придете воспользовавшись этими услугами Вам никто не скажет. Так же Вам никто не скажет сколько услуг Вам придется использовать для того чтобы придти к итоговому результату (пусть даже и отрицательному).
При такой постановке вопроса любые судебные "затыки" им выгодны. Не явился ответчик, я как заявитель никакого бонуса не получил, а адвокату нужно оплатить как за присутствие на полноценном заседании. И таких моментов несколько возникло только по ходу выполнения моего процесса, который пока подходит только к стадии предварительного заседания.
Помимо адвокатов раздражает работа судебной системы. Административные дела по закону должны решаться в течение 2 месяцев (точно не помню), а по факту ГУП ДЕЗ подает иск к соседям 15.09.2011 и только на 01.02.2012 назначено итоговое заседание.
По моему процессу примерно такая же динамика. Вроде на повестке вопрос, не требующий изучения десятка томов дела, а на практике используется куча предварительных стадий:

  1. подвезти копии документов, указанных в исковом заявлении, для запуска его в работу
  2. судебная подготовка, куда явился только мой адвокат для галочки
  3. предварительное заседание, куда скорее всего соседка не явится, т.к. почтальон боится лично ей вручать в руки повестку и бросает ее в почтовый ящик.
  4. итоговое заседание.

После каждого этапа суд назначает следующее заседание через 1-1.5 месяца под предлогом, что остальное время уже занято.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

drdollar написал :
Вы сами догадываетесь что я Вам посоветую?

А можно сразу за "скромную" оплату они решают самые нереальные ситуации

Вы путаете беспредельщиков и реально работающие по закону компании.

Максимум можно подключить психолога-переговорщика, но и тут надо именно просчитывать каждый шаг, продумывать стратегию работы с клиентом, а таких профи очень мало , денег это стоит много и результат спрогнозировать невозможно.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

drdollar написал :
коллекторские компании профессионально "беспокоят" людей. И не менее профессионально умеют пояснить, что пока человек не погасит долг такое "беспокойство" будет все изощреннее и изощреннее. И работают они иногда не только с должниками, но и просто с "плохими людьми"....

Это неимущественный спор. И соотвественно каждое "беспокойство" обьекта может. Отрицательно сказываться как на уголовном преследовании закзчика так и от простого повышеного прессинга запахом.

Хорошая новость кстати

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

А теперь если Вы такой умный расскажите, как мне стоило себя вести, чтобы не подставиться?

Если честно что насаемо коммунальных грязг очень сложно все предусмотреть наперед, у меня приятеля тоже в коммуналке спровоцировали, дык он вообще сломал чуваку руку бейсбольной битой и платил потом ментам много-много чтоб не было судимости... В Вашей ситуации из ее квартиры мог выскочить не подросток а здоровый жбан, которого Вы бы отоварили более конкретно, защищаясь, а потом бы оказалось что он инвалид, лауреат и вообще депутат...((((

Из теоретических советов - наверное надо было жену сразу увести за свою спину в квартиру, чтоб снимала видео из-за приоткрытой двери, но это лишь "абы да кабы" (((

У нас тоже есть такие соседи - полоумные одуванчики-пенсионеры "14 кошек, в квартиру никого не пускаю" на этаж ниже - от них бегали тараканы по вент. шахте и воняло кош мочой невероятно на лестнице (лифта нет).
Сейчас не пахнет, видимо кошки сдохли... И 10 лет не прошло

PS Непонятно почему нельзя по противопожарным правилам открывать коридорную дверь - у нас вот ее нет вовсе (((

PavelK написал :
А теперь если Вы такой умный расскажите, как мне стоило себя вести, чтобы не подставиться?

Если честно что насаемо коммунальных грязг очень сложно все предусмотреть наперед, у меня приятеля тоже в коммуналке спровоцировали, дык он вообще сломал чуваку руку бейсбольной битой и платил потом ментам много-много чтоб не было судимости... В Вашей ситуации из ее квартиры мог выскочить не подросток а здоровый жбан, которого Вы бы отоварили более конкретно, защищаясь, а потом бы оказалось что он инвалид, лауреат и вообще депутат...((((

Из теоретических советов - наверное надо было жену сразу увести за свою спину в квартиру, чтоб снимала видео из-за приоткрытой двери, но это лишь "абы да кабы" (((

У нас тоже есть такие соседи - полоумные одуванчики-пенсионеры "14 кошек, в квартиру никого не пускаю" на этаж ниже - от них бегали тараканы по вент. шахте и воняло кош мочой невероятно на лестнице (лифта нет).
Сейчас не пахнет, видимо кошки сдохли... И 10 лет не прошло

PS Непонятно почему нельзя по противопожарным правилам открывать коридорную дверь - у нас вот ее нет вовсе (((

Все произошло очень быстро и решения принимались скорее интуитивно. Я ведь вынужден был вмешаться уже после того, как соседка дошла до жены (а прошла она мимо меня) и толкнула ее. Только я начал руками отстранять соседку, слышу сзади на меня уже летит орел. Возможности уводить жену в лифтовой холл уже не было(в момент толчка она была перед выходом из межквартирного холла), т.к. дверь своей тушей придавила соседка, да и нельзя этого было делать, т.к. оставалась открытой дверь в квартиру, а там спал мелкий.
Пришлось дать возможность орлу подтвердить свои намерения, увернувшись от первых двух ударов и только потом перейти в усмиряющую щадящую контратаку.

Мы когда у опера были задали вопрос, как бы Вы поступили, если бы человек летел на Вас с кулаками. Он ответил, что применил бы самооборону, но сделал бы это грамотно, не подставившись

Если оглянуться назад, то найти более приемлемое альтернативное решение наверное было бы можно. Надо было сразу толкнуть отпрыска в сторону мамаши, пусть даже и с риском пропустить один два удара и воспользовавшись их замешательством уводить за спиной жену обратно в квартиру. Но для принятия такого решения надо было обладать способностями современного Шерлока Холмса (кто видел голливудский вариант с Дауни и Лоу тот поймет, о чем я).

Кстати видео в этом коридоре снимается круглосуточно на регистратор. Участие жены для этого не требовалось. Это было дополнительным доводом в пользу решения контратаковать.

PS. Читал противопожарные правила, там действительно есть такой пункт. Но делается оговорка по поводу привязки к проекту дома. ГУП ДЕЗ устно говорит о том, что по проекту дверь убрать нельзя, но на официальный запрос копий проекта ответил отказом. Хотя в договоре обслуживания написано, что собственник имеет право получать эту информацию.
Мне просто надоело раскручивать эту спираль до бесконечности и я пока ослабил свою хватку. Не стал дальше скандалить, тем более что они начали судебный процесс по обязанию соседки предоставить доступ внутрь квартиры для составления акта санитарного состояния.

Рано или поздно дойдут руки, начну писать мемуары по поводу того, как я решал эту проблему.
С полной хронологией и подробными комментариями.
В назидание другим людям, чтобы они знали с каким уровнем безразличия чиновников им придется столкнуться, и чтобы они не совершали моих ошибок и не теряли зря время, пытаясь обратиться во все инстанции, какие только можно.
Нужно иметь бульдожью хватку, но направлять ее в правильном направлении. Тогда будет шанс добиться итогового разрешения (положительного или отрицательного не столь важно) ситуации за разумное время.

Хотелось бы конечно сделать это после этого разрешения
На эмоциональном так сказать подъеме.

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

be4ep написал :
Рано или поздно дойдут руки, начну писать мемуары по поводу того, как я решал эту проблему.
С полной хронологией и подробными комментариями.
В назидание другим людям, чтобы они знали с каким уровнем безразличия чиновников им придется столкнуться, и чтобы они не совершали моих ошибок и не теряли зря время, пытаясь обратиться во все инстанции, какие только можно.
Нужно иметь бульдожью хватку, но направлять ее в правильном направлении. Тогда будет шанс добиться итогового разрешения (положительного или отрицательного не столь важно) ситуации за разумное время.

Хотелось бы конечно сделать это после этого разрешения
На эмоциональном так сказать подъеме.

Я бы наверное поставил максимально ядреный очиститель + дверь + изменения в вентиляции и параллельно максимально педантично продолжал бы писать по инстанциям, игноря тетку полностью при встречах. Пусть чувствует себя ущербной, до скандала с которыми нормальный человек не снисходит )))

PavelK написал :
Я бы наверное поставил максимально ядреный очиститель + дверь + изменения в вентиляции и параллельно максимально педантично продолжал бы писать по инстанциям, игноря тетку полностью при встречах. Пусть чувствует себя ущербной, до скандала с которыми нормальный человек не снисходит )))

Согласен. На данный момент руководствуюсь именно такими соображениями.
Есть только один момент. Даже если в квартире запах исчезнет, то в коридоре он все равно останется.
Как минимум 2 раза в день запах будет напоминать о себе каждому активному члену семьи.
Пусть это всего 5-10 секунд, но все равно крайне неприятно.
К сожалению здесь я полностью зависим от решения судебных и надзорных органов. Альтернативных решений пока не найдено

А как насчет варианта "сведения с ума" кошек? Что если обмазать площадку валерианкой или чем нить другим пахучим и не заметным
Быстрый поиск по Гуглю выдает интересные варианты:
Какие же запахи отталкивают кошек?
Первое — масло из листьев ароматического кустарника — руты. Листья этого растения отгоняют кошек и даже вызывают сыпь на чувствительной коже. Но, с другой стороны, надо думать, масло из листьев руты окажется чудодейственным средством против не в меру распоясавшегося животного.
Еще одно средство — обычный репчатый лук. Потерев сырую луковицу над местом, которое надо защитить от "кошачьего туалета", можно надолго избавиться от внимания животного к этому уголку дома.
Третье средство — уксус. Кошки буквально ненавидят его. Кисловато-терпкий специфический аромат раздражает их нежные носовые каналы, поэтому они старательно обходят стороной то место, "где испаряется хотя бы одна капля уксуса.

TITAN написал :
А как насчет варианта "сведения с ума" кошек? Что если обмазать площадку валерианкой или чем нить другим пахучим и не заметным
Быстрый поиск по Гуглю выдает интересные варианты:
Какие же запахи отталкивают кошек?
Первое — масло из листьев ароматического кустарника — руты. Листья этого растения отгоняют кошек и даже вызывают сыпь на чувствительной коже. Но, с другой стороны, надо думать, масло из листьев руты окажется чудодейственным средством против не в меру распоясавшегося животного.
Еще одно средство — обычный репчатый лук. Потерев сырую луковицу над местом, которое надо защитить от "кошачьего туалета", можно надолго избавиться от внимания животного к этому уголку дома.
Третье средство — уксус. Кошки буквально ненавидят его. Кисловато-терпкий специфический аромат раздражает их нежные носовые каналы, поэтому они старательно обходят стороной то место, "где испаряется хотя бы одна капля уксуса.

Не поможет.
Кошки гадят внутри квартиры. Даже если я весь коридор залью валерьянкой, рутой и уксусом, все равно они будут продолжать делать то же самое. И все равно запах из этой квартиры будет идти наружу. Получается что только себе хуже сделаю, т.к. вонять в коридоре станет только больше.

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Снять дверь и выбросить. Или разбить стекло, если оно там есть (как вариант насверлить дырок в двери, для вентиляции) втихаря.
И накатать заявление в милицию, что это сделала соседка.
Если она добъется восстановления двери, то повторить процедуру.

be4ep,

  1. Покажите пожалуйста как выглядят вентканалы в Вашем туалете и ванной (лучше фото).
  2. Если открыть окно в Вашей квартире усиливается ли тяга?
  3. Укажите на схеме, хотя бы примерно, расположение вентиляционных стояков.
  4. У соседки окна пластиковые?
  5. Возможно ли если заглянуть, увидеть в ваши воздухозаборные решётки вентиляционные решётки соседки.
    Ответьте на вопросы для более ясного понимания проблемы.

Sot написал :
Снять дверь и выбросить. Или разбить стекло, если оно там есть (как вариант насверлить дырок в двери, для вентиляции) втихаря.
И накатать заявление в милицию, что это сделала соседка.
Если она добъется восстановления двери, то повторить процедуру.

Дырки в двери просверлили представители ДЕЗ, но толку от этого практически никакого.
Выбросить дверь можно, но тут же пойдут боевые действия и ее быстро поставит на место обслуживающая организация, т.к. она должна быть по проекту. Поймите, просто не хочется в этом противостоянии самому скатываться за рамки правового поля. Тот же ДЕЗ пока хоть какую-то помощь оказывает (делает акты, подал судебный иск и т.д.). Как только я самовольно снесу дверь я буду точно таким же нарушителем, как эта соседка. Ну и какой смысл им после этого впрягаться за меня?
Я отчасти эту ситуацию моделировал. Снимал доводчик (пружину) и открывал дверь. Так через 1-2 дня доводчик возвращался на место по заявке от соседки. Еще полицию вызывали и те пытались на меня давление оказывать, что якобы по моей вине им приходится ехать на вызов. Им же насрать на то, что при закрытой двери в моем коридоре летом дышать практически невозможно.

Medtech написал :
be4ep,

  1. Покажите пожалуйста как выглядят вентканалы в Вашем туалете и ванной (лучше фото).
  2. Если открыть окно в Вашей квартире усиливается ли тяга?
  3. Укажите на схеме, хотя бы примерно, расположение вентиляционных стояков.
  4. У соседки окна пластиковые?
  5. Возможно ли если заглянуть, увидеть в ваши воздухозаборные решётки вентиляционные решётки соседки.
    Ответьте на вопросы для более ясного понимания проблемы.

Часть ответов дам сейчас, часть позже:

  1. в потолке решетка (фото сделаю позже, только не понял нужно ли снимать решетку?)
  2. да.
    Когда стоишь в ванной при закрытой двери отчетливо ощущаешь поток воздуха через щель внизу двери.
    Когда открываешь любое окно на микрощелевое проветривание, хорошо чувствуется входящий поток холодного воздуха.
  3. один стояк между ванной и туалетом. Один на кухне. Схему квартиры указывал выше.
    Вечером сделаю еще раз.
  4. деревянные
  5. скорее нет, чем да (уточню позднее)

Хочу добавить. На входной двери на одной из замочных скважин есть створка, чтобы с внешней стороны не было видно что происходит внутри квартиры. При поднятии этой створки пальцем ощущаю засасывание воздуха. Причем ощущается очень хорошо.
Сдается мне, надо ставить дополнительно пластиковую дверь, которая не имеет щелей и идеально подходит для герметизации.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

be4ep написал :
Сдается мне, надо ставить дополнительно пластиковую дверь, которая не имеет щелей и идеально подходит для герметизации.

Наконец - то Вы поняли мою мысль !

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Medtech написал :

  1. Возможно ли если заглянуть, увидеть в ваши воздухозаборные решётки вентиляционные решётки соседки.

Вспомнил вдруг фильм "Щепка" с Шэрон Стоун , там можно было увидеть и саму соседку...

Микаэл написал :
купите домик в деревне . И воздух свежий ,и ребёнку где погулять будет .
пс ..Не навижу своречники и мегаполисы .

Вы не в курсе проблем,которые возникают в деревнях.
Самая впечатлительная (для меня. изучал, когда занимался земельными спорами) - соседка регулярно портила соседу деревья, он в итоге ей голову отрубил и на место, срубленного соседкой дерева, посадил ее голову.
Ну и вонять может,чем угодно: от г.на (не навоза) до жженных шин. А на участке м.б. мини бытовой полигон отходов.

А по делу - вентиляция не работает - поэтому и идет подсос воздуха с коридора.
За кошек никто никогда никого не выселит (бывает люди свиней держат в квартирах, а те ссут так,что потолки протекают - вот тогда возможно)

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Viktor__s написал :
Ну и вонять может,чем угодно: от г.на (не навоза) до жженных шин. А на участке м.б. мини бытовой полигон отходов.

Это чистая правда .

Viktor__s написал :
А по делу - вентиляция не работает - поэтому и идет подсос воздуха с коридора.

Правильно - притока нет . А сколько уже настрочили сообщений в теме ...

Viktor__s написал :
За кошек никто никогда никого не выселит (бывает люди свиней держат в квартирах, а те ссут так,что потолки протекают - вот тогда возможно

Круто . У нас в гаражах такие "кадры" были , но в квартирах ...

Glasser написал :
Правильно - притока нет . А сколько уже настрочили сообщений в теме ...

Ребят, пока аккумулирую советы и подготавливаю вариант решения проблемы.
Есть желание сделать сразу все на этапе выполнения чистового ремонта.
Там нужно будет продумывать как провода из щитка прокидывать в квартиру.
Решать вопрос со второй герметичной дверью.
Прочищать вентканалы и устанавливать клапана, препятствующие обратной тяге.
Устанавливать гигрорегулируемые клапана на окна.
Можно конечно поэтапно двигаться, но так можно просчитаться в итоге и потом придется либо мириться с решением, которое не лишено недостатков, либо переделывать.

Я даже какое-то время серьезно рассматривал вопрос реализации отдельного входа в квартиру. Благо первый этаж.
В этом случае стандартную входную дверь можно было бы просто зацементировать и про проход вонючего коридора забыть, как про страшный сон. Но этот вариант слишком дорогой получается, да не все так просто по нему. Например, облюбуют это место местные бомжи и привет, будет еще хуже ситуация.

be4ep написал :
Часть ответов дам сейчас, часть позже:

  1. в потолке решетка
  2. да.
  3. один стояк между ванной и туалетом. Один на кухне. Схему квартиры указывал выше.
    Вечером сделаю еще раз.
  4. деревянные
  5. скорее нет, чем да (уточню позднее)

В принципе схема движения загрязнённого воздуха понятна.
на рисунке она обозначена фиолетовым цветом. На 90% есть уверенность что для тепла у соседки заблокированы вытяжные каналы, принудительно заклеены или закрыты.
Но воздух в квартире нагревается, а поскольку окна деревянные приток присутствует.
А вытяжной вентиляцией для соседки в этой ситуации является общий коридор с пониженным давлением которое создаёте Вы своими неплотностями двери, соседская 2-шка и лестница, для которой притоком является входная дверь.

  1. Становится понятно что бы в коридоре был свежий и чистый воздух в нём надо повысить давление относительно квартиры соседки, дабы заставить воздух коридора двигаться внутрь её квартиры. Надо просто поставить вентилятор на двери которая ведёт с лестницы в коридор. В итоге воздух будет с запахами подъезда но не соседки. Но и к вам он тоже будет проходить. Это самое простое решение.
  2. На рисунке под цифрой "1" простой вентилятор с подогревом стоящий на лоджии, не думаю что Вам необходима большая приточная система, достаточно просто уровнять давление в квартире и в коридоре или хоть чуть чуть его превысить. Соответственно будет свежий подогретый воздух который перекроет приток из общего коридора. Зимой и в холодную погоду всё это будет работать без вентилятора на естественной тяге, в тёплое время необходимо будет включать вентилятор для повышения давления в квартире относительно общего коридора. Но остаётся проблема входа в квартиру, когда распахивается входная дверь настоянный воздух из коридора будет заноситься и внутрь.
    Принимая во внимание личностные проблемы подумалось о 3 варианте.
  3. Поскольку для соседки вытяжными каналами являетесь вы, 2-шка и лестница, предлагаю врезаться в вашу вытяжную вентиляцию дополнительной веткой и подключить коридор, на рисунке эта ветка обозначена цифрой "2". В этой ситуации воздух из коридора пойдёт в обход официального пути через неплотности входной двери прямиком в вытяжной канал. В общем коридоре понизится давление, что увеличит воздухообмен приточного воздуха с лестнице через уже просверленные отверстия в двери. Есть вероятность и большего притока от соседки, но это мне кажется будет только на пользу, в её квартире увеличится воздухообмен,увеличится приток из окон, станет холодней и ей придётся заклеить окна и соответственно уменьшит поток в коридор воздуха из её квартиры.
    Есть ещё разные варианты, но они менее рациональны и сложно выполнимы.
    Уплотнение двери и установка второй двери не решит проблему входа в квартиру.

Medtech написал :
В принципе схема движения загрязнённого воздуха понятна.

Вот более точная схема.

Насчет вариантов.

  1. Вы опираетесь в своих рассуждениях на холодную погоду. Это не совсем верно. Основная вонь стоит летом в жару, когда уж точно окна у нее не заклеены.
  2. Сомневаюсь что мой ГУП ДЕЗ даст разрешение на установку вентилятора в коридорную дверь или проем.
    Может быть вывести выход от вентилятора в квартире в коридор? Правда зимой холодно там будет.
  3. Как Вы относитесь к варианту установки герметичной пластиковой двери возле входной? Ведь на 99% времени это должно решить проблему. За исключением времени входа и выхода из квартиры, после которого можно заняться усиленным проветриванием квартиры.
    Конечно решить махом и проблему проветривания коридора было бы круто, но например врезать коридор в мою вентиляцию боюсь. Как бы потом в квартиру запахи не засосало или у меня у самого вентиляция не испортилась бы.