Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2856827

Основной путь это повысить давление в межквартирном коридоре относительно квартиры соседки, но не превышать давления в вашей квартире.
А дальше решайте какими угодно мерами, но пока давление в коридоре будет выше чем в вашей квартире - запах будет всегда.
Летом как раз проблему легче всего решить, поставив принудительную приточку. Положительное давление в квартире просто выдавит воздух из квартирного коридора на лестницу и к соседке, поскольку естественная вентиляция практически не работает. Единственный минус - это надо держать окна закрытыми, но зачем тогда они вообще пластиковые нужны.
Дополнительную ветку необходимо делать регулируемую, с возможностью полного перекрытия. Поскольку все решения являются компромисами полноценной принудительной приточно-вытяжной системы, конечно потребуются регулировки в разные времена года и некоторые жёсткие условия по пользованию окнами.

Medtech написал :
Основной путь это повысить давление в межквартирном коридоре относительно квартиры соседки, но не превышать давления в вашей квартире.
А дальше решайте какими угодно мерами, но пока давление в коридоре будет выше чем в вашей квартире - запах будет всегда.

Не согласен. Взять ту же улицу, на которой давление выше. Если пластиковые окна закрыты, то и внутрь квартиры ничего не попадает. Вообще ничего. Какое тут принципиальное отличие от коридора, если я рядом с входной дверью поставлю герметичную пластиковую дверь, примерно такую как стоит на балконе?

Летом как раз проблему легче всего решить, поставив принудительную приточку. Положительное давление в квартире просто выдавит воздух из квартирного коридора на лестницу и к соседке, поскольку естественная вентиляция практически не работает.

Постойте. Естественная вентиляция не работает у соседки. У меня она судя по косвенным признакам работает вполне нормально. И теперь вопрос мощность должна быть у приточки, чтобы не только загрузить мою естественную вентиляцию, но и еще создать при этом избыточное давление в коридоре.

Единственный минус - это надо держать окна закрытыми, но зачем тогда они вообще пластиковые нужны.
Дополнительную ветку необходимо делать регулируемую, с возможностью полного перекрытия. Поскольку все решения являются компромисами полноценной принудительной приточно-вытяжной системы, конечно потребуются регулировки в разные времена года и некоторые жёсткие условия по пользованию окнами.

Буду думать над вариантом.

be4ep написал :
Не согласен. Взять ту же улицу, на которой давление выше. Если пластиковые окна закрыты, то и внутрь квартиры ничего не попадает.

Это всё верно, но только для пластиковых окон, у пластиковой двери будут

  1. сквозная ручка с замком
  2. открываемость чаще, а соответственно износ уплотнителя, износ петель, износ замка, а при таком широком и высоком проёме неизбежны перекосы и негерметичность, грязь и мусор на нижнем уплотнителе. Специалисты по пластиковым дверям надеюсь ещё подскажут проблемы. Очень много мелочей что могут испортить вашу идеальную конструкцию, и всё равно распахивая свою дверь вы большим поршнем вдвигаете воздух из коридора.
    Я Вам описал неисправность, путей её устранения можно найти много, бюджет, желание, эмоции, дизайн всё в Ваших руках.

be4ep написал :
Постойте. Естественная вентиляция не работает у соседки. У меня она судя по косвенным признакам работает вполне нормально. И теперь вопрос мощность должна быть у при

В какое время года? для какого времени года вы хотите услышать ответ?

Теперь понял Ваши аргументы. Спасибо!

Новости по судебному процессу.
Было 2 судебных заседания.
Адвокат ДЖПиЖФ прямо заявил, что этот орган занимается только распределением квартир, а на то как они содержатся им наплевать. В личной беседе посоветовал отказаться от процесса, т.к. в противном случае он будет его апеллировать до бесконечности. Мы его естественно послали, т.к. ничего взамен он не предложил. И согласно закону он несет пургу. Нигде не написано, что обязанности собственника в лице города принципиально отличаются от обязанностей частного собственника.

Сегодня начали сбываться его обещания. Пришли третьи лица от районных обслуживающих организаций, на привлечении которых на первом заседании настоял адвокат ДЖПиЖФ. Он предварительно пошептался с привлеченными лицами, после чего один свидетель демонстративно пошел на выход из здания суда. То есть, он уже приехал в 20-ти градусный мороз, наверняка согласовал свое отсутствие на работе, расписался в журнале посещения суда, но в последний момент за 5 минут до начала заседания соскочил. Дело в связи с его неявкой перенесли на 2 недели, а основанием было ненадлежащее уведомление (якобы не явился потому, что не вручили повестку ). Я и супруга лишний раз отпросились на 2 часа с работы. Понятно, что наши возможности в этом плане не безграничны.

P.S. судья не приняла видеодоказательства, предложив заверить их у нотариуса

Что думаете делать?

Иллюзий по поводу судебного разбирательства больше не испытываю.
Изначально делался расчет на то, что прямые обращения в тот же ДЖПиЖФ воспринимаются как соседская бытовуха и поэтому нет адекватной реакции. Судебный же процесс подтвердил, что на самом деле все куда банальнее. ДЖПиЖФ реально наплевательски относится к решению подобных вопросов. Им проще платить зарплату адвокату, который буквально живет в суде (у него процессы идут один за другим), вместо того, чтобы заниматься реальной работой.
Поскольку недавно в гражданских делах ввели возможность апелляций, можно заниматься любым судебным процессом до посинения. И если для адвоката ДЖПиЖФ это работа, за которую он получает зарплату, то для меня это геморрой, который не имеет никаких перспектив, отвлекает от личной жизни и мешает сосредоточиться на работе.

Еще 2-3 судебных заседаний поучаствую, а потом наверное заброшу это дело, если ситуация никак не поменяется.

Что касается практических решений, может быть сдам квартиру с дисконтом, а сам сниму в соседних домах.
Есть слабая надежда, что после постройки метро в нашем районе (планируется в ближайшие 5 лет) можно будет продать квартиру под переделку в нежилое помещение (метро будет в 100 метрах от дома). Продавать сейчас нет смысла из-за налога. Через 1.5 года нет смысла, т.к. на данный момент это полный неликвид.

Что-то вы совсем раскисли, из-за говняшок в соседней квартире - уже думаете квартиру продавать.

У меня такой вопрос - когда вы говорили о коридорной двери, в нескольких сообщениях промелькнуло что данный момент не нравится вашей соседке. Из всего топика понятно - будет вонять или не будет, ей в принципе все равно. Т.е целенаправленно она не пытается сделать чтобы воняло у вас, просто живет как живет - тогда почему она не хочет чтобы дверь была открыта ил отсутствовала вовсе?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Самое простое решение-провертеть дырку в стене из тамбура непосредственно на лестничную клетку. И установить вентилятор, ватт на 100. Подключить к освещению подъезда,напостоянно.

Igor S написал :
тогда почему она не хочет чтобы дверь была открыта ил отсутствовала вовсе?

Хороший вопрос. Я сам до конца этого не понимаю. Возможно ее напрягает постоянный шум, возможно она чувствует себя в большей безопасности при закрытой двери. Но факт остается фактом, при открывании двери она начинает ответные боевые действия.

  • ну и наверняка она понимает, что все жители подъезда видят ее дверь с лохмотьями и говорят после этого про нее всякие гадости.

может продать для её кошек отравленный корм?

"Предположение - мать всех ошибок"

be4ep написал :
В личной беседе посоветовал отказаться от процесса, т.к. в противном случае он будет его апеллировать до бесконечности

Он либо наивный либо врет. Судьи хоть в курсе,что им вечно придется вашим делом заниматься? Уже,наверное, и согласие дали?

be4ep написал :
поскольку недавно в гражданских делах ввели возможность апелляций,

всегда была. с римского права еще. "Во избежание произвола за каждым римским гражданином признавалось право апелляции к народному собранию"

be4ep написал :
Еще 2-3 судебных заседаний поучаствую, а потом наверное заброшу это дело, если ситуация никак не поменяется.

5-6-8 заседаний и по времени годик-два
Вообще это норма.

Viktor__s написал :
5-6-8 заседаний и по времени годик-два
Вообще это норма.

Ну 2 уже прошло, так что примерно на такой результат и выходим.
На сайте суда смотрел статистику других гражданских дел по схожей тематике.
Обычно все на 1-м же заседании и заканчивается.

be4ep написал :
Обычно все на 1-м же заседании и заканчивается.

И по вашему делу скорей всего такая же приятная статистика будет, т.е. рассмотрено за 1 заседание и закончилось.
За 1 заседание вообще ничего не решается,если вспомните график на ваш день был какой? Не каждые ли 10-15 мин новое дело?
Когда в графике после вашей дела следующее будет через 2-4-n часа - вот в этот день и будут рассматривать ваше дело.
Если будет меньше часа (даже все придут и будут готовы) - то судья веротяно под любым предлогом перенесет ибо не настроен он в это день дела вершить. Но может наоборот, всех после вас, отложить - а вас рассмотреть.

Sdik_S написал :
может продать для её кошек отравленный корм?

Кошки-то в чем виноваты?

Igor S Верно, да и свою единственную ухоженную кошку отравить при этом не хочется.

Viktor__s написал :
И по вашему делу скорей всего такая же приятная статистика будет, т.е. рассмотрено за 1 заседание и закончилось.

Нет в статистике сейчас честно написано про то, что назначено уже третье заседание.
Правда вместо причины переноса "неявка третьего лица" зачем-то написали "истребование доказательств".

be4ep написал :
Хороший вопрос. Я сам до конца этого не понимаю. Возможно ее напрягает постоянный шум, возможно она чувствует себя в большей безопасности при закрытой двери. Но факт остается фактом, при открывании двери она начинает ответные боевые действия.

А дверь глухая ? Или под стекло (вместо которого часто кусок оргалита ставят). Если не глухая уберите оргалит/стекло поставьте что-нить перфорированное. Сейчас тот же оргалит ввиде сеточки есть. И дверь цела и кошки тоже

Дверь фанерная без каких-либо вставок.
Представители ГУП ДЕЗ просверлили порядка 20 сквозных дырок в верхней части двери, но эффект от этого получился слишком слабый.

Прочитав Вашу тему хочу вствить свои пять копеек. Ну я Вам очень удивляюсь. Прочитайте всю ветку с начала. Не надоело? Вам мало? А проблем в жизни других нет? Какие еще "законные" способы решения вопроса? Я увидел два ДЕЙСТВЕННЫХ совета - валерьянка и дверь-нах... Все остальное - потеря времени и нервов. Вы уже давно ушли от технической "формы" решения вопроса. Ваша единственно правильная позиция ИМХО - ДЕЙСТВИЯ направленные на создание невыносимых условий жизни соседке и ОСТАЛЬНЫМ ЖИЛЬЦАМ , но от ее имени. Ваша "Законность" Вам же и вредит. Все общественное мнение считает, если что у нее случиться - ВЫ ВИНОВАТЫ (и это самый большой Ваш косяк). Еще я думаю, что Ваша проблема в том, что соседка для себя уже решила что Вы жертва, она поняла что законным способом Вы ни к чему ее не принудите (судя даже по одному ее виду, а вид ее входной двери красноречиво показывает отношение к самой себе и окружающим). Вам, что надо "шашечки" от такси или чтобы ехала? Не можете сами попросите друзей (думаю они у Вас есть). У Вас регистратор при правильной постановке вопроса это может служить вашим оправданием. Конкретные действия: постоянно валерьянку (в том числе в замочную скважину- чтобы не вытерла) пусть коты орут так чтобы все соседи ее ненавидели, постоянно не закрывайте дверь ("включить дурака" типа забыл). Люди свистят дверь (поставят другую опять снять). Отключение ее питания на отключение ее (блин рыцарь...) Главное у Вас есть доказательства, а у нее нет ссылка сами поищите варианты. Удачи.

dan229 написал :
Прочитав Вашу тему хочу вствить свои пять копеек. Ну я Вам очень удивляюсь.

Это я Вам очень удивляюсь. Вроде уже 100500 раз объяснял почему мне невыгодны "военные действия".

Прошу прокомментировать рассматриваемый вариант.
Хочу протянуть вент.канал от балкона до коридора через мой дверной проем.
В канал будет установлен вентилятор (тот же td silent 250).
Выход в коридоре предполагаю направить вертикально вниз.

Обеспечит ли такой вариант:

  1. закупорку вони в квартире соседки
  2. проветривание аналогичное при открытой общей двери на лифтовую площадку
    Напоминаю, что дверь на лифтовую площадку имеет большие щели по сравнению с квартирной дверью соседки.

P.S. Примерно месяц запаха почти не было при низких температурах за окном. Сейчас резко потеплело до 0 и запах вернулся.

Конечно обеспечит, (но достаточно будет просто поставить вентилятор над дверью на лифтовую площадку вытягивающий на лестницу).
Зимой даже вентилятор не потребуется, тяга на лестницу всё вытянет, а вот летом будет нужен, но 250 слишком, 120 уже будет в самый раз.
Не забудьте что на площадке сразу станет холодно как на улице, и придётся утеплять этот воздуховод, иначе рискуете устроить капель с этой трубы от конденсата .
Все доводы за и против я уже рассматривал, решение принимаете вы. задача всё равно о трубах и бассейне.

Medtech Дверь на лифтовую площадку, это общая собственность. Здесь надо по-хорошему согласовывать, в успехе чего я сильно сомневаюсь, т.к. моя обслуживающая организация вообще мало того что сама ничего не делает, но даже мои инициативы заворачивает. Да и поведение соседки предсказать невозможно. Она может поломать все это дело в первый же день. Поэтому я и хочу реализовать вариант, который находится полностью в моей компетенции.

Что вы имеете в виду под "утеплять воздуховод"? Ставить обогреватель на обдув коридорного воздуха я точно не буду. Готов там всех заморозить. На самом деле просто не буду включать вентилятор при температурах ниже 0. Или речь идет о том, что нужно с внешней стороны сделать обшивку по типу как на уличные трубы делают?

Кстати заодно не подскажете сколько примерно будет стоить такое решение при длине воздуховода порядка 8 метров, с мотором до 5 тыс, 2 дырками (на балкон и в коридор), включая монтаж. Какой диаметр труб лучше рассматривать. На какой поток куб.м/час ориентироваться, чтобы все запахи гарантировано выдувало из моего коридора.

Воздуховод нужен будет по диаметру подключения вентилятора, его теплоизоляция не менее () мм, кожух герметичный на теплоизоляцию чтоб конденсат не выпал из комнатного влажного воздуха, диаметр отверстия на балкон по диаметру кожуха для вентиляции теплоизоляции, уклон в сторону балкона естественно, глушитель после вентилятора, диаметр проходных по диаметру кожуха, диаметр выходного по диаметру воздуховода. Маскировка всей конструкции гипсокартоном, или хай-тек оставить это уже на усмотрение. Способ пробивки отверстий и толщина стен не указана, сделайте проект и киньте клич на "Ищу мастера".
Объём помещения тамбура укажите, площадь отверстий в двери тамбура тоже, исходя из этого подбирать вентилятор.

Объем тамбура примерно 30 куб.м.
По поводу щелей в тамбурной двери. Там порядка 20 отверстий с диаметром 1 см в верхней части двери.
В нижней части двери щель не менее 2 см. Могу фотки сделать.
Размер дверного проема стандартный 90х210.

На будущее надо закладываться на установку нормальной железной тамбурной двери. Там щели будут поменьше.

Толщина стен порядка 40 см. В случае балкона это керамзитобетон. Дверной проем сделан из кирпичной кладки и в нем есть желание сделать Г образный проем, как на картинке.

Общая площадь отверстий двери примерно 200 см\кв, площадь 100 воздуховода 315 см\кв, определить сопротивление не умею, при уменьшении площади отверстий уменьшится и объём проходящего воздуха.
Но на глаз 30 куб.м любой протянет, плюс тут тяга в зимнее время - возможно и не придётся включать вентилятор, только для лета. Отверстия это по месту и интерьеру.

У меня был похожий эффект подсасывания воздуха курильщиков с лестничной площадки.Живу в панельной 9этажке. Когда ставил жел дверь, старую оставил.Железная наружу открывается, вторая --внутрь. Коробка железной стоит как накладная, по бокам приварена к штырям. Старая стоит без замков. Купил резиновых уплотнителей разной толщины и аккуратно проклеил прилегающие к старой двери участки коробки. Тут важно, чтоб закрывалась плотно но не туго.На железной уплотнители даже не клеил. Теперь если запах и бывает, то только при неприкрытой "до щелчка" старой двери.Резльтат устроил, можно было и железн проклеить.
По отверстиям тамбурной: может там вырезать окно и закрыть его стальными пластинами с двух сторон с большими отверстиями-щелями(болгарка рулит). И на болты.

Спасибо за полезный опыт. Вариант установки второй двери все еще рассматриваю. Здесь основной смысл - поставить дверь без замочных скважин, чтобы через них не задувало.

Но в идеале конечно же хотелось бы не только избавиться от запаха внутри моей квартиры, но и от запаха внутри межквартирного коридора. Поэтому я и смотрю сейчас серьезно в сторону установки принудительной приточки в коридор. Да тут опять разовые вложения порядка 20 тыс. получатся, интерьер немного пострадает, но если это решит на 90% проблему, я останусь вполне довольным.

В тамбурной двери мне ничего не дадут вырезать. Как я понял, она по проекту выполняет роль по удержанию дыма в случае пожара в одной из квартир тамбура. На самом деле я даже удивлен, что там дырки обслуживающая организация просверлила.