Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2631764

Когда то видел,но пропустил показалась слабой и медленной.Теперь ищу схему.Настоящие мощные,с водяным охлаждением,скоростные,навороченные.Нужна самая простая как угодно медленная,но что бы кусочки железа до 1,5 мм нормально скрепляла,а больше не нужно.Имеется для поделки мощный трансформатор с 220 на 12v(14v) ок.8 - 10 ампер,штук пять электролитических конденсаторов на 50v 1000МкФ старых но рабочих,еще мощный мост из выпрямительных вентилей(диодов)Если что нужно еще можно найти или докупить.Схема слесарки устройства лучше самая простая например с зажимающими на винтах(резьбе)заготовку электродами или подобн т.как большая скорость работы не нужна.Кому известна хорошая простая схема бросьте пожалуйста в тему и если можно описание подробней.Заранее спасибо.

Sazan написал :
Когда то видел,но пропустил показалась слабой и медленной.Теперь ищу схему.

Может, какая из , только насчёт "хорошей" - это не ко мне. И загляните в тему кто-то вроде бы делал.

Malevich написал :
Может, какая из , только насчёт "хорошей" - это не ко мне. И загляните в тему кто-то вроде бы делал.

Спасибо за ссылку.Посмотрел,но все или слабые или опасные или КвТ - ный трансформатор нужен.Я конденсаторную имею в виду на электролитах.Такая в принципе на мощных батарейках работать может они правда сразу почти разрядится,но что то приварят - кондеры большой емкости заряжаются и при замыкании резко большой ток выбрасывают отдают на электрод.Время заряда почти не важно просто до их полного заряда и при таком трансформаторе что у меня есть классная сварка должна получиться.

Кому на электролитических конденсаторах большой емкости схема известна на наличие трансф.8 - 10 ампер 14v?

Sazan написал :
Я конденсаторную имею в виду на электролитах

Хм... прикиньте, какая нужна ёмкость при токе порядка 1000 А, напряжении 2 В и времени действия около 0,25 секунд. (Хотя бы для ориентировки).

Malevich написал :
Хм... прикиньте, какая нужна ёмкость при токе порядка 1000 А, напряжении 2 В и времени действия около 0,25 секунд. (Хотя бы для ориентировки).

Да я не прикидываю,а схему эту видел и на батарейках бутафорию какую то.Конечно не запомнил,но все были рабочие.А применительно к имеющимся 5000МкФ ,8 - 10 амперам и 14 вольтам разряд будет вполне нормальный,мощный.Можно и еще кондеров докупить.

Делал эту ,
весьма доволен , работает хорошо !

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

сомневаюсь, что на электролитах будет хороший вариант. металл будет разбрызгиваться, а электролиты в жестком режиме долго не проживут

За килловатную спасибо я эту видел.А на электролиты в этих схемах защита на выходе ставится т.что они живучие.Схему видел,но не запомнил.Кто делал толковую?

Sazan написал :
но что бы кусочки железа до 1,5 мм нормально скрепляла

что то я сомневаюсь что конденсаторная такую толшину прохватит

Sazan написал :
А применительно к имеющимся 5000МкФ

Металл - до 1,5 мм, значит, нужен ток под 1000 А. Длительность разряда примерно 0,5 с, следовательно, величина накопленного заряда порядка 500 Кл. Требуемая ёмкость при рабочем напряжении на электродах 2 В составит 250 Ф. Запредельная величина, даже если в тыщу раз её уменьшить. Фольгу если только варить.... Кто скажет, есть ошибка?

В вашем расчете ошибка огромная т.как он сам ошибка.Исходя из 2хвольт конечно правильно и по арифметике конечно сходится.В настоящих промышленных "запредельная" емкость это 1 - 10 фарад,но это фантастика на самом деле намного меньше.И это в промышленных с водяным охлаждением электродов и пр.Напряжение где то в пределах 60 вольт......Можно оставить ненужную. математику таки?..Вопрос вообще к тем кто делал уверенно работающий аппарат.P.S.Кажущиеся ненужными схемы запоминать и сохранять не люблю,но вроде в которой видел специальный выходной разрядник стоит который одновременно является защитой конденсаторов.То ли покупной то ли его самому собрать можно.

Sazan написал :
Можно оставить ненужную. математику

Так не из вредности же а чтобы примерно нащупать, сколько ёмкостей надо на 1,5 мм. Может, с током неправильно, может, время разряда... А схему искал - пока пусто. Из местных cimon делал, но у него на трансе.

5000 (пять тысяч ) микрофарад - вообще ни о чем. У меня, например в компьютерном блоке питания стоял на выходе 10000 (десять тысяч) микрофарад, но у меня даже мысли не возникало им варить. 50000 мкФ на 50 В я ставил в лабораторный блок питания, но он тоже не варил Есть автомобильный конденсатор на 1 Ф но это уже дешевле сварку купить.

вспомнил Конденсатор на 5-10 тыс. мкФ обеспечивает открытие тиристора на определенное время.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Sazan написал :
В вашем расчете ошибка огромная

грубых ошибок нет, так неточности , чтобы получилась сварочная точка надо вкачать в сварочную ванночку определенное количество Дж - и не важно откуда они берутся из сети или из конденсаторов . тепер давайте прикинем 2в х 1000а х 0.5Сек = 1000Дж если взять кондер 1000мкФ и зарядить его до 300в будет всего 45Джоулей итого 20 штук + понадобится трансформатор чтобы понизить напряжение с кондеров и получить нужные килоамперы без спецэфектов и брызг в точке сварки.
ПС конденсаторов 1000мкФ х50В чтобы получить 1000дж надо взять примерно 800штук... так что "урезайте осетра"

johnlc написал :
понадобится трансформатор чтобы понизить напряжение с кондеров и получить нужные килоамперы

Ну да: пытаясь разобраться, нашёл книгу Белова "Конденсаторные машины в контактной сварке". Вот одна из схем в книге:

Sazan написал :
Схему видел,но не запомнил.Кто делал толковую?

Что Вам сказать наберите в поиске "Вечный двигатель" и вам предложат несколько рабочих схем вечного двигателя только сделать не ПОЛУЧИТСЯ..Толи гаек таких не найдете, толи еще что не знаю ,но причина будет простая и непреодолимая.Так что плюньте найдите простую с трансом, транс намотайте в крайнем случае на статорном железе от электродвигателя.Можно мотать жилой с кабеля (мягкая удобно).Или обратитесь в контору где перематывают электродвигателя и сделают они Вам транс за небольшие деньги,у меня знакомый в 2010 году заказал сварочный транс чтобы двойкой варить цена была тьфу даже для моей пенсии 8900 рублев.Точно цену не помню.А транс сделали игрушка.Удачи.
Да делал по молодости контактную сварку знаете не понравилась, а метал 1.5 варится легко даже тройкой.

В килоджоулях самостоятельно очень грубый прикид т.как и на меньшей емкости и даже на соединенных параллельно батарейках они работают!Но нужна только практическая схема т как из за килоджоулей т.е.сложной электрофизики рассчитать и даже прикинуть толково эту сварку самому нельзя.

Упрямый однако уважаю упрямых. Ну почитай может поможет.Вообще в поиске набрал там их десятки этих схем .

или тут

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

На работе используется установка контактной сварки... Трансформатор 220/1В... Конденсаторы (подключены к первичной обмотке... ) 200мкФ... Варит полосу 0,8мм х 0,06 мм...

Большое спасибо особенно, что отозвались.Они все вроде вот этой совсем никуда не годится - она поновей,но собрана по первобытной,опасной схеме где на повышение мощности при разряде играет сетевая,многовитковая обмотка трансформатора и как не ошибаюсь в виде импульсного скачка!Такие сварки просты,но как черт опасны и эти схемы были почти в древности созданы до изобретения электролитов!Однако только в период войны при строжайшей экономии времени и средств могли применяться т.как при такой схеме к какой нибудь безопасности вряд ли что относится в резиновых перчатках работать или нет.Я вообще про новые схемы пишу в которых при невысоком напряжении и достаточно,но не очень большом токе электролиты пашут и тоже с приемлемой,не фантастической емкостью.Не известна ли поновей,безопасная где вторичная обмотка только работает с какой скоростью заряжает кондеры неважно.Кажется в этих разрядник на выходе стоит.Какой и что за схемы?

Alex___dr написал :
На работе используется установка контактной сварки... Трансформатор 220/1В... Конденсаторы (подключены к первичной обмотке... ) 200мкФ... Варит полосу 0,8мм х 0,06 мм...

Если вы это нарочно из истории второй мировой войны не вычитали и такая у вас где то стоит спаси вас бог на полном серьезе!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Sazan написал :
Такие сварки просты,но как черт опасны

и чем же они позвольте узнать опасны ?

johnlc написал :
и чем же они позвольте узнать опасны ?

............................

Sazan написал :
Нужна самая простая как угодно медленная,но что бы кусочки железа до 1,5 мм нормально скрепляла,а больше не нужно.

Для скрепления кусочков железа 1,5мм требуется приложить мощность порядка 8 кВА, как минимум. Пусть кратковременно, но нужно ее умудриться получить, тем более, как я понял, от бытовой сети.

Sazan написал :
Имеется для поделки мощный трансформатор с 220 на 12v(14v) ок.8 - 10 ампер,

Всего то 150ВА.

Sazan написал :
штук пять электролитических конденсаторов на 50v 1000МкФ старых но рабочих,еще

В совдеповских усилках больше устанавливали и то иногда "квакали".
Бросте эту затею, для емкостной сварки нужно большое колличество дорогих высоковольтных емкостей, проще собрать трансформаторную, но не менее чем на 380В. На 220В, от бытовой сети, не будет работать, мощи у сети не хватит, проверено. На промышленной сети спокойно сваривал две полуторки, мог троечку приварить к еденичке, трансом, припер домой, сеть просаживает так, что лампы гаснут полностью, валяется теперь как невостребованная вещь, по причине бытовой сети.

cimon написал :
Для скрепления кусочков железа 1,5мм требуется приложить мощность порядка 8 кВА, как минимум. Пусть кратковременно, но нужно ее умудриться получить, тем более, как я понял, от бытовой сети.
Всего то 150ВА.
В совдеповских усилках больше устанавливали и то иногда "квакали".
Бросте эту затею, для емкостной сварки нужно большое колличество дорогих высоковольтных емкостей, проще собрать трансформаторную, но не менее чем на 380В. На 220В, от бытовой сети, не будет работать, мощи у сети не хватит, проверено. На промышленной сети спокойно сваривал две полуторки, мог троечку приварить к еденичке, трансом, припер домой, сеть просаживает так, что лампы гаснут полностью, валяется теперь как невостребованная вещь, по причине бытовой сети.

Килоджоули вижу всех забурили.Где 8кВт для точечной нужно?!Обычная бытовая с 220v до макс.5кВт потребляет,.... - а столько для тонкой жести.Больше 1кВт не нужно и трансф.такой тоже т.как кондеры на нужный кратковременный разряд накопят добавочно.Схему мельком видел,кто то даже на батарейках бренькалкой хвалился(и она варила!),но не запомнил через что с кондеров выводил,а то бы не спрашивал.Пишите пожалуйста у кого есть схема,а то тема длинная,а толку никакого. Я схему ищу!

Sazan написал :
Я схему ищу!

Так скажите какую схему вы ищете. Все, что вам предлагали вы отвергаете. Обозначте более конкретно задачу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Sazan написал :
Если вы это нарочно из истории второй мировой войны не вычитали и такая у вас где то стоит спаси вас бог на полном серьезе!

Зачем стоит? Работает...