Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2632021

Поменяли дома радиаторы отопления и стояки с транзиткой. После подачи отопления и ухода мастеров заметил, что транзитку выгнуло в месте соединения. Стал звонить мастеру. Тот говорит, что так и должно быть, мотивируя это тем, что полипропилен при нагревании удлиняется. Сам в этом ничего не понимаю. Поэтому и вопрос: Должно ли так быть? Если нет, то как разговаривать с мастером, который и ехать то не хочет, чтобы посмотреть?

не специалист, но думаю что выгнуло это естественно. это не страшно, но для таких случаев есть компенсатор

правда чтобы его установить нужно место ,желательно подальше от глаз (

фото ваших выгибов есть?

У вас должен стоять компенсатор, обыкновенно на ППр ставят компенсаторы, скользящие опоры, и не муруют трубу в межэтажном перекрытии. но у нас все, что сделано ППР, почему-то сделано не правильно )).

Спасибо, да мастер по телефону говорил про компенсатор и что выглядит он не айс.
Выгиб там один. Просто как то неожиданно: было все прямо и вдруг увело в сторону и как раз на месте спайки.
Вот фото, качество не айс правда.

DVM,
думаю ничего страшного, но сварено через "нетак" )

и походу креплений мало и походу те крепления которые есть сильно затянуты на трубах.труба должна иметь возможность скользить в креплениях.

я так понимаю что труба на большом расстоянии от стены, поэтому и стоят железные крепления. я бы сделал так- у пола и у потолка поставить по два угла 45градусов и приблизить стояк к стене-тогда стояк можно прекрепить к стене красивыми нормальными креплениями ,но а труба с уголками будет в каком-то роде компенсатором и тогда на трубе вообще не будет виден изгиб.

Горняк 46
Труба от стены на расстоянии 5 см.
Сварено через "нетак" это типа через ж...? Стоит ли переварить? Вообще мастера возможно заставить это сделать? Не силовыми методами)))

5 см просвет между стеной и трубой-это много.

я думаю стоять будут стояки долго, но непонятно почему на каждой трубе по две муфты? и один стык криво сварен.

ответ такой-если это не напрягает с эстетической точки зрения, то "ну и фиг с ней".

да, в креплениях приотпустите винтики-труба должна внатяг скользить (не болтаться) в креплениях.

Горняк 46

Спасибо Вам за ответы. Пообщаюсь с мастером. Пусть посмотрит, как его работники сделали и сам решит.

DVM написал :
Пусть посмотрит, как его работники сделали

хороший вариант