Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2632273

Нужно проложить через комнату 7м по диагонали HDMI и акустические кабели в стяжке, уложившись в 20мм высоты бетонной плиты. В гофру 20мм HDMI кабель не влезает из за разъема, но если найти профиль\кабель канал 20мм высотой и 30-40 шириной то все получится.

1) Нормально ли переживет замуровывание в полусухой стяжке обычный наружный кабельканал если его обмотать армированной клейкой лентой, чтобы не открылся в процессе деформаций внутри стяжки?
2) Есть ли специальные кабель каналы для стяжек? Я встречал упоминания, но в яндексе не нашел.
3) Есть еще аллюминиевые профили 20*40мм, но они дорогие и короткие.

если стяжка уже готова, делай штробу нужного размера, клади туда кабель.
Дальше берешь полосу металла шириной 50мм и накрываешь штробу, как крышкой.
Сверху - покрытие.

***
если стяжки еще нет, вместо короба возьми подходящий профиль для гипсокартона, дно и крышка и залей раствором.

профиль ГК это идея, может подойти, дыры можно сантехлентой заделать, длина 3м что радует, и цены нормальные, стяжки нет еще

Есть пластиковые кабельканалы диам 20 мм, негофрированные - такие двухметровые пластиковые трубы и всякие муфты и повороты для их соединения - они существенно меньше 20 мм гофры. А еще кабельканалы прямоугольного сечения - крышка закрывается после монтажа

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

  1. В природе существует некруглая гофра
  2. Можно вместо одного HDMI - проложить две витых пары 5й или 6й категории и поставить HDMI-экстендеры на концах

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alex-tag написал :
В гофру 20мм HDMI кабель не влезает

а Вы её ножечком вдоль... и ленточкой заклейте, в полусухой нормуль будет

Под каждый кабель трубу ПНД 20 мм заложить. В ней тянуть легко - стенки гладкие. Может одной трубы хватить даже для пары аккустических кабелей, если они не мегатолстые.
Потом для хдми протянуть , и оконцевать

Кабель уже есть и достаточно хороший, так что хотелось бы его не резать, разрезать и соединить это тоже вариант, другое дело что кабель канал\профили дадут возможность перетягивать проводку (именно в этом едиснтвенном месте квартиры это актуально), а остальные варианты нет. Некруглую гофру поищу.

Ristretto написал :
Есть пластиковые кабельканалы диам 20 мм, негофрированные - такие двухметровые пластиковые трубы и всякие муфты и повороты для их соединения - они существенно меньше 20 мм гофры. А еще кабельканалы прямоугольного сечения - крышка закрывается после монтажа

Вот насчет использования всяких поворотов я-бы предостерег - если в трубе будет лежать несколько кабелей то протягивать что-то еще будет мучительно трудно, а скорее всего - просто невозможно.

У меня в стяжке заложены прямые пластиковые трубы - так чтобы не было никаких поворотов. И то в одном месте столкнулся с трудностями при протяжке - т.к. пришлось соединить 2 трубы (диаметр труб - 32мм) соединительной муфтой (трубы то 2-х метровые ) и совсем небольшая неровность в месте соединения позволила без проблем затолкать только один спутниковый кабель (RG-6U) - для протяжки второго пришлось сначала закладывать нейлоновый шнур и уже потом с его помощью протягивать.
А ведь спутниковый кабель и сам по себе достаточно жесткий - только медная жила в нем диаметром более 1мм.

Ну а насчет прямоугольных кабельканалов - у них есть несколько существенных недостатков.
1) Если над прямоугольным кабельканалом (а лежать он будет широкой стороной) будет установлено недостаточно жесткое покрытие то со временем в том месте образуется впадина - в связи с тем что жесткость плоского кабельканала гораздо меньше чем у круглого.
2) При протяжке кабелей в прямоугольном канале может сложиться такая ситуация что протягиваемый кабель будет зажат ранее протянутыми кабелями в узкой части - т.е. свободное место будет но "не там". Именно потому круглое сечение кабельканала предпочтительнее - т.к. там нет узких мест.