Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2651805

По теме испытали тут у соседа конвекторы (один взяли НОБО 1,5 кВт за 4000 рэ, другой китайский в Леруа 650 Вт за 1500 рэ).. Поставили в старый дом (50х годов, дом 6х7 примерно в нём прихожая, кухня, 2 комнаты) один повесили в прихожей (650 Вт) а другой на 1,5 кВт в комнате дальней (типа спальня)... Оба выставили на 23 С. Неделю всю прошлую сосед печку не топил! (без конвекторов 1 раз в день протопка и это без морозов т.к. дом старый) В доме было тепло ни днём ни ночью температура не опустилась меньше 22 С Замерили сколько сожрало энергии... 300 кВт за неделю НО это надо учесть, телек, чайник, свет, комп, душ (проточник на 5,5 кВт), водогрей 30л 2,5 кВт,насос скажный, ... Это правда на той неделе заморозков не было... Думаю зимой за недельку 500 кВт минимум сожрёт... Опять же тут условия от моих немного отличные - дом старый, тепло держит уже херово (зимой там от печки можно не отходить - постоянно топить надо).. Но ему понравилось... Вообщем надо ещё зимой испытать...

Насчёт автоматизации всего хозяйства, так оказывается есть устройства которые 4 линии проводки могут включать/выключать по СМС.. и стоят в пределах 10000 рэ...

В последнее время электроснабжающие организации всё чаще и чаще на отводе с линии к дому ставят ограничитель по мощности.

shuninm написал :
И никуда не ходите по мощностям. Просто берите, если позволяет сама проводка.

Прямо даже смешно читать, "бери что хочешь, делай что хочешь" - а кто даст? Если все так будут делать - то будет хаос

Парево это и не слушайте. Сделайте. Люди уже делали. На форумхаусе встречалось. И никуда не ходите по мощностям. Просто берите, если позволяет сама проводка.

Одно смущает. Я вижу вовсе не домик 6*6 на фотографии. Ну, тут как с врачом... Эркер... Не могу...
Художник нарисовал картину, которую худсовет "зарезал".
-Что нарысовал, Гыви?
-Гори, река, солнце. Женщина с рэбенком. Рэбенок сосет грудь.
-Цх, какой хароший картина! Пачиму не пропускал?!!
-У ребенок усы сильна бальшой.

lapshik написал :
Уже сложена дровяная печь (мама настояла), но как по мне так в 21 веке живём и топить дровами ИМНО неудобно, напряжно (таскать их, покупать, хранить где-то)

И она права, независимость по отоплению и тепло от кирпичной печи самое комфортное. Купить дрова совершенно не проблематично, а сложить их, если есть нормальный подъезд, в дровяной сарай весьма быстро.

lapshik написал :
ЗЫЫ С электрикой вроде у нас особых перебоев нет, вводной автомат пока что стоит 32А (9 кВт), но думаю что при необходимости в МосЭнерго разрешат увеличть потребление до 15 кВт

Таких желающих слишком много, чтобы верить в скорое исполнение такого пожелания. Может в лёгкую годы занять.
А теперь немного посчитаем. 9 киловатт в максимуме. Холодильник, чайник, утюг, микроволновка, освещение и прочее нам оставят на отопление киловатт 6 примерно. Считаем в среднем 100 ватт на метр квадратный надо, если дом нормально утеплён. Итого максимум 60 квадратов. Уже на оба этажа дома этого не хватит в холодное время года. Далее по деньгам. Пусть у нас на поддержание только плюсовой температуры в доме уйдёт например 2 киловатта. Итого за месяц получим: 2х24х30х3,88 (ставка за киловатт в МО)=5,5 килорубля=4 куба колотых березовых дров в среднем. На зиму с постоянным проживанием кубов 8 хватит с запасом. А если топить по нормальному, то электрическое отопление золотым выходит. А вот к приезду по СМС подогреть одну комнату до нормальной температуры вполне реально.
Далее, если зимой наездами только, то кирпичную печь надо сутки прогревать перед топкой, иначе трещины пойдут со всеми последствиями.
Так что думайте...

Дом у меня в деревне московской области.. Сейчас стройка полным ходом идёт.. Уже сложена дровяная печь (мама настояла), но как по мне так в 21 веке живём и топить дровами ИМНО неудобно, напряжно (таскать их, покупать, хранить где-то), поэтому для себя решил сделать систему альтернативного отопления - электроичетвом. (газ в деревню не подведён).
Сейчас только вынашиваю планы по этому поводу.. Вот и решил поинтересоваться у форумчан, может кто дельную идею подкинет..
Итак, присматриваюсь к системе отопления конвекторами NOBO, работающими под управлением "умной" электроники, и возможностью включать обогрев по GSM связи (СМСкой). Это надо для того что зимой я там не живу, но переодически приезжаю и чтоб к моему приезду дом был нагрет. Например, используя такую автоматику

Может кто-нить подобное уже делал?

ЗЫ дом у меня из бруса 6х6+эркер, вот тут фотки есть

ЗЫЫ С электрикой вроде у нас особых перебоев нет, вводной автомат пока что стоит 32А (9 кВт), но думаю что при необходимости в МосЭнерго разрешат увеличть потребление до 15 кВт. Ессесно подведена только 1 фаза