Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5610965

Demige написал:
Чистил, не помогло. Поеду искать на РР мотор или якорь.

Тут в барахолке вроде запчастями торговали

Регистрация: 25.03.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2

durbecalo, Чистил, не помогло. Поеду искать на РР мотор или якорь.

Demige, Если не поможет чистка и промывка коллектора, менять ротор.

Demige написал:
плюётся искрами и неприятным запахом.

промывайте коллектор

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.03.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2

Есть у меня аккумуляторный шуруповёрт Bosch GSR 1080-Li 3 601 JA8 900.

Пользовался им крайне редко и вроде бы всё было нормально (за исключением иногда внезапных отключений, который лечились вытаскиванием батареи на 1 минуту).
Сегодня пользовался им в режиме дрели на максимальных оборотах. Сделал уже 3 дыры, как вдруг упала скорость и через секунду повалил дым.

Разобрал - всё вроде на месте. Разборка двигателя так же ничего не выявила - внешне обмотки не подпаленые, щетки не сточены под ноль (4мм ещё). Сопротивление между обмотками одинаковое, на корпус не звонится. В общем почистил, смазал. Собираю. Включаю - на низких и средних оборотах всё норм. Как только врубаешь на максимум в щеточном узле начинает разгораться ядерное пламя, плюётся искрами и неприятным запахом.

Представляю сколько стоит новый моторчик и поэтому возникает желание отремонтировать этот. Да и жалко выбрасывать условно рабочую деталь. Кто-нибудь может помочь, советом прежде всего, в чём может быть причина?

novak написал :
Жаль, что аккумуляторы нельзя перепаковывать так же просто, как заправлять картриджи к принтерам.

Топливные элементы не за горами.

Feelgood!

Регистрация: 03.03.2010 Тернополь Сообщений: 69

prof написал :
Поэтому сейчас как раз есть идея найти адекватную замену акк шуру - чем-то на проводе с теми же характеристиками или не меньше.

Идея хороша и она бродит в умах многих мастеров, но, увы, найти такое сейчас не удается.
Производители не балуют. Вероятно, что они могут нечто подобное сделать, но вряд ли это будет им выгодно. Выгоднее продавать аккумуляторные шурики и потом еще зарабатывать на аккумуляторах к ним. Жаль, что аккумуляторы нельзя перепаковывать так же просто, как заправлять картриджи к принтерам.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

У меня на днях движок у шурика Макита 6271 встал и задымил.
Расковырял я его, неразборный, и посмотрел - внутри всё угажено щёточной пылью. Обмотки с виду как новые, блестят оранжевоватым лаком, признаков перегрева нет - явно живые. Щёток ещё 3-4мм осталось. Ламели коллектора посередине ещё приличные, а по стыкам уже сильно драные - похоже что там их дуга сжигает.

Почистил, продул, выковырял иголкой набившуюся графитовую пыль между ламелей коллектора... собрал, включил - и нифига. По-прежнему дымит и не работает.

Подумал, может регулятор на движок что-то не то выдаёт? Воткнул движок к аккумулятору напрямую. Снова дым. Ещё пару раз попробовал - дымит. А на третий раз он ярко пыхнул под щётками, взревел и завёлся в штатном режиме. Включил через регулятор - тоже всё нормально.

Я его молоком обратно заплющил, ещё раз попробовал - опять дымит. Воткнул ещё раз напрямую - снова яркая вспышка и всё работает. Погонял туда-сюда - работает нормально. Собрал шуруповёрт - крутит как и раньше. Но теперь горелым воняет. Да и в его надёжности я теперь не уверен.

Позвонил в "Северные Стрелы" (сервис Макита), спросил почём движок новый. 550 руб, есть в наличии.
Пока поиграюсь так, а потом наверное куплю движок от 6281 на 14.4В и заменю начинку батарей с НиКад на ЛиПол - ёмкость будет втрое больше, а вес меньше. А главное, никакого "эффекта памяти", никакой просадки напряжения под нагрузкой и никакого полного саморазряда за неделю.
По сути, из старого "почти трупа" получится неплохой шурик с очень ёмким аккумулятором.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Только я крутил на третьей скорости. Догадаетесь почему?

У моего ударного 10,8 всего одна скорость и она не ниже

Serg написал :
Хилти любит занижать максимальные рекомендуемые диаметры у своих изделий,

Я не знаю кто там чего занижал, но на таких диаметрах в деревяшки этот девайс затыкался.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
В интернете принято говорить "жиги исчо".

У меня опять переводчик с албана заклинило

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Serg написал :
и является залогом их фантастического долголетия

В интернете принято говорить "жиги исчо".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
У 981 ток ХХ за 5А, а у 10,8 немногим больше 1А, что при вдвое меньшей ёмкости батарей выведет его в лидеры по времени непрерывной несложной работы.

Только я крутил на третьей скорости. Догадаетесь почему?

Kvost написал :
Близкий. 7,5Нм, 4300 об/мин.

Хилти любит занижать максимальные рекомендуемые диаметры у своих изделий, что, собственно и является залогом их фантастического долголетия

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Это не означает, что их нет.

Как есть подходящий инструмент и не очень.

Serg написал :
Нельзя. Я работал DW981XRP - хватало только на полдня.

Можно. У 981 ток ХХ за 5А, а у 10,8 немногим больше 1А, что при вдвое меньшей ёмкости батарей выведет его в лидеры по времени непрерывной несложной работы.

Serg написал :
Значит не аналогичный.

Близкий. 7,5Нм, 4300 об/мин.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

prof написал :
Любое дерево ведет.

Твердое ведет не так, как мягкое.

prof написал :
И все барыга на барыге.

Это - последствия государственной политики.

Serg написал :
Дуб - это вообще засада. Может повести через год или два. Если неправильно высушен изначально.

Любое дерево ведет. Меня бесит другое - дерево у нас кругом продают одни барыги. Чурки на рынках отдельная тема - давно и окончательно убедился что реальной стоимости кубометра того что продают они не знают, потому ломят от балды - готовы продать все что угодно кроме того что тебе нужно. И как можно дороже.
Славяне разных мастей классические барыги - одни более покладистые, другие более борзые. Цену тому что продают знают - реальную цену, но ломят без зазрения совести в 2-3 раза дороже. Барыги, которые считают что у них фирма и они кистями кантуют, что у них что не палка то огурчик - сидят в самых жопных местах - кто в ангарах, кто в модульных домиках - у них еще сайты с продукцией и прайсами, редко у рыночных барыг встречаются сайты - но бывают. Есть рознично-оптовые конторки роль барыг там добровольно играют "менеджеры"-продавцы. И у всех условия хранения что погонажа, что строганных изделий и банальной обрезной доски от хреновых до очень хреновых. И ведь это речь о самых ходовых - елка, сосна, реже лиственница.

Дуб, ясень - такое ощущение что продают нечто уникальное и нигде этого нет. "Что вы хотите, это же дуб". Сами епрст дубы колдуны.
Вот если хвоя вся более менее отстругана, откалибрована, то тот же дуб к примеру это разнокалиберный лом который продают как доску обрезную и когда в зассаном котами и прочими животными ангаре ты видишь как они хранят весь этот лом - сразу понимаешь что эти заморочки с отбором - за который накидывают к цене кубометра еще - а после этого нужен рейсмус или станок чтобы откалибровать, простругать. Причем все дубовые палки возят из краснодарского края - по ощущениям чуть не из одной рощи. И при этом цена кубометра разнится прилично. Правда надо увидеть как эти палки выглядят чтобы понять почему разница в цене.

Ладно не хочешь морочиться с обрезной палкой, бери щит. Куда проще нарезать ламельки, клей и прес. Не тут то было. Я все никак не мог понять почему при распиле часть щитов разваливается- ну не целиком но куски отваливаются. Присмотрелся и понял - в распил идет все подряд и если что не в размер - ну на милиметр уже где все равно в клей и пресс - смотишь а там между ламелями такой заметный слой клея чтобы щелей не было, а прожато плохо и разваливается.

Все эти нулевые сорта, а, в с и так далее - развод чистой воды. Уже куча щитов дубовых типа отборный попадалась - там дырки, там сучки выболевшие, там еще какие изъяны. На кой вы эту хрень продаете - это не мы виноваты, это нам поставщик такое гонит.
Толщина заявлена одна - на деле чуть не в половину бывает меньше.

Погонаж - постоянно натыкаюсь на погонаж сделаный в ангаре не на доз-е или док-е из каких-то ламелей по 10-12 мм толщиной.
И все барыга на барыге. Цены примерно знаю и потому принципиально дороже не беру. Особенно радуют те, что утверждают что дешевле все равно не найду. Наивные.

Eddy21 написал :
Вах, это здороватый какой-то

..меня он заинтересовал именно мощой и наличием хитрой муфты.. а так да, полно моделек и по-меньше и по-резвее...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
Подобный шурики,которые Вы вероятно по незнанию(ну ,не интересовались просто), называете отвёртками,не поперхнувшись крутят 8-ку(здесь: )

Вах, это здороватый какой-то
Обыкновенная полуторакилограммовая 570-ваттная Макита 6823 саморезики 8х240 заталкивает даже не призадумываясь. Представляю, как с ними расправляются ее 700-ваттные коллеги

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

prof написал :
А вообще все это бестолку - я все равно все это делал впервые и многие моменты уже стали понятны по завершении работ.

Настил пола не бином Ньютона, описан в нормальных книгах еще советских времен...

prof написал :
Брал щиты дубовые - выгнуты.

Дуб - это вообще засада. Может повести через год или два. Если неправильно высушен изначально.

бегрол написал :
Зто не маркетинг , а удобство использования .

При наличии розетки сетевой инструмент вряд ли менее удобен.

Kvost написал :
Не только.

Меня не интересует что есть, меня интересует про что мы говорим.

Kvost написал :
Не все работы являются энергозатратными.

Это не означает, что их нет.

Kvost написал :
Например, на сборке ГКЛ конструкций можно проработать парой 10,8В аккумуляторов весь день.

Нельзя. Я работал DW981XRP - хватало только на полдня.

Kvost написал :
У меня был аналогичный шуруповёрт Hilti SD45 - сборка полов означала бы его верную смерть - это 100%.

Значит не аналогичный. Или Вы заблуждаетесь

prof написал :
Они все могут в среднем одно и тоже - крутить мелочь помногу. Я еще понимаю зачем ленточный шуруповерт, но нахрена такой то ... В общем это на любителя. Этих отверток навалом в продаже. У них у всех максимум 15 нм - больше 4.8, ну 5 мм в диаметре они не осилят

..можно я без помощи литературных Классиков??. Подобный шурики,которые Вы вероятно по незнанию(ну ,не интересовались просто), называете отвёртками,не поперхнувшись крутят 8-ку(здесь: ) а вообще ,и 10-ку.. и имеют, в отличии от отвёрток,муфты или другие причиндалы,для удобства закручивания..

Eddy21 написал :
"Я Пастернака не читал, но осуждаю..."(с)

А ещё...
"Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут" (с)

Feelgood!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

prof написал :
Да не буду я никогда брать эти отвертки - я их называю отвертками- с этим дурацким наконечником, формой дрели, и одинаково убогим видом. Они все могут в среднем одно и тоже - крутить мелочь помногу. Я еще понимаю зачем ленточный шуруповерт, но нахрена такой то ... В общем это на любителя. Этих отверток навалом в продаже. У них у всех максимум 15 нм - больше 4.8, ну 5 мм в диаметре они не осилят. И крупноватые они, неуодобные - смотрел несколько, ну чисто дрель в руках держишь, причем 2 руками.

"Я Пастернака не читал, но осуждаю..."(с)

Да не буду я никогда брать эти отвертки - я их называю отвертками- с этим дурацким наконечником, формой дрели, и одинаково убогим видом. Они все могут в среднем одно и тоже - крутить мелочь помногу. Я еще понимаю зачем ленточный шуруповерт, но нахрена такой то ... В общем это на любителя. Этих отверток навалом в продаже. У них у всех максимум 15 нм - больше 4.8, ну 5 мм в диаметре они не осилят. И крупноватые они, неуодобные - смотрел несколько, ну чисто дрель в руках держишь, причем 2 руками.

Kvost написал :
Такой и у красных есть

..очень похож.. оборотиков только по-больше.. Возможно оранжевый по-тяговитее.. хотя для пола ,не помеха.. Вообще ,до чего же можно договориться??... да любой 10-вольтовик уложит пол, без всяких проблем...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
..Если уж prof-u хочется сетевой то может этот

Может быть, но в 19Нм на 2500 оборотах мне слабо верится.

helmutivan написал :

Такой и у красных есть только стоит втрое дороже, хотя он уже точно подойдёт.

in my humble opinion

helmutivan написал :
может этот поменьше,мощи по-более.

Оборотов многовато.У DeWalt и Metabo были подходящие.

Kvost написал :
шуруповёрт Hilti SD45

..Если уж prof-u хочется сетевой то может этот..оборотов поменьше,мощи по-более.. да и почти у всех производителей,есть подобное.. ну а если и 8-ку приспичит закрутить,можно и о таком по-мечтать ..я пробовал-крутит мощно,и муфта есть..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Мы про неразборный двигатель говорили - нет?

Не только. Есть и разборные.

Serg написал :
Сии моторы оснащены меднографитовыми щетками?

Именно.

Serg написал :
Вероятно Вы не пробовали производить серийные работы аккумуляторной техникой

Не все работы являются энергозатратными. Например, на сборке ГКЛ конструкций можно проработать парой 10,8В аккумуляторов весь день. Или монтаж на 5-6мм дюбели акк. перфом - на сотни отверстий хватит, чего в ряде случаев вполне достаточно. Да, дороже, зато удобнее.

prof написал :
Собирал полы летом - 500 или 600 саморезов 4.8 на 95 в течение дня. С подсевшими аккумуляторами удовольствие ниже среднего.

Видимо шуруповёрт у вас плохонький и зарядка тупая.

prof написал :
И потом чем больше ньютонов акк шуруповерте тем лучше.

Конечно. Для таких работ то.

Serg написал :
Пол собирать - самое то.

У меня был аналогичный шуруповёрт Hilti SD45 - сборка полов означала бы его верную смерть - это 100%. Вы же напротив рекомендуете...

in my humble opinion

от Kvost;

Во многих случаях мощности современной аккумуляторки вполне достаточно, не говоря о удобстве применения.

Согласен . Достаточно посмотреть в "Наши рейтенги..." -аккомуляторных шур-тов Там больше , чем сетевых .

Это маркетинг чистой воды.

Зто не маркетинг , а удобство использования .

Serg написал :
Для себя можно было бы отобрать получше при покупке?

Да не с половой это было бы бесполезно - они в пачках. И поначалу может еще и ничего были. Но пока простояли их еще больше повело. Часть нормальные. ТОЗ Баллада. Я потом пожалел что узкие взял. Надо было шире. Да и обработаны они так что одна от другой отличается. А вообще все это бестолку - я все равно все это делал впервые и многие моменты уже стали понятны по завершении работ. А год назад вообще все это было бы мимо. И инструмент, и материалы, и ремонт и все все все.

Я так брус строганный отбирал - выбрал ровные палки. Сразу ничего в дело не шло - ну так получилось. Все палки стояли какое-то время. Так этот брус тоже позакручивало несмотря что камерной сушки. Для примера я для замены куска деревянного взял 10 на 20 и попили его. Из двух 10 на 10 притолоки сделал. Выбрал четверти под двери. Все закрепил, оказалось чуток нужно будет подогнать. Ну прошло несколько месяцев пока остальные работы были - хрен знает - усохла зараза. Вместо выбирать, пришлось равнять и забивать планку чтобы выровнять. Целый 10 на 20 3 метра весь растрескался изначально был целый. Правда 10Х20Х600 был не камерный а обычный что под открытым небом держат. До этого тоже уже было - брус 10Х10 через несколько месяцев стал 9Х9 - это было пару лет назад.

И с деревяшками так всегда - со временем ведет. Брал щиты дубовые - выгнуты. Площадки для лестниц - выгнутые. Выпрямишь, зажмешь прижмешь - выпрямляются через какое-то время. Вон брусок из лиственницы все никак не сделаю из него ножки - время от времени смотрю он из прямого в закрученный превращается. И все выбиралось. Так что выбор не спасает.

В досках делал паз под шип - на утро шип не вошел. Паз 4 см глубиной, края стали сходится друг к другу. Чуть разжал шип вошел. А сразу свободно все собиралось.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

prof написал :
А палки вообще разные бывают.

Для себя можно было бы отобрать получше при покупке?