Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2632982

Други, нужна ваша помощь и мудрый совет. Делаю в ванне ремонт, вот хочу вместо обычного смесителя на ванну поставить термостатический. Неукого из знакомых такого нет, на форуме отзывы тоже противоречивые. Собрался брать Damixa Merkur. Скажите это этого стоит или лучше не париться и купить обычный смеситель? С уважением ко всем.

В этой стране такие вещи не очень хорошо работают.Этому смесителю нужно одинаковое давление воды на входе,что большая редкость,Вам придется вручную постоянно подрегулировывать ее,глядя на показания манометров,вот и думайте,надо ли вам оно.Несколько раз ставили подобные смесители марки groнe-плохо работает,так для понтов стоит игрушка за 20 тыс руб,а регулируют вручную.

У меня на входе стоят фильтра и редукторы давления Ханейвелловские. Поэтому давление выровнено чётко.

Регистрация: 23.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Не знаю, у меня установлены только фильтры без редукторов и Grohetherm 3000 - все довольны, прекрасно он держит температуру. Скажу по секрету - ему относительно наплевать на скачки давления... Там идет регулировка температуры и все определяется только тем как быстро он может это отработать - я ради эксперимента попросил жену закрыть входной вентиль холодной воды, когда сам мыл руки - не обжегся:-) Просто перестала течь вода из него.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Prozektor, фишка в общей культуре использования, я так думаю. Если вы согласны либо самостоятельно, либо с помощью специально обученных людей обслуживать свое хозяйства, тогда ок. Фильтры рано или поздно забьются, их надо будет чистить. Одного включения обратной промывки со временем окажется недостаточно - придется менять сетку и лезть в грязевик, который если забивается, давление роняет очень существенно. Когда у вас обычный смеситель, то со всеми этими действиями можно потерпеть - плюс-минус несколько дней-недель, открывая кран больше в ту или иную сторону. Если же у вас термостат, а давление сильно разное, то вам просто будет сильно некомфортно пользоваться водой, если вообще возможно, и срочность ремонта окажется высока. Решение, как обычно, за вами.

Ну тогда по принципу лучше сделать и жалеть, чем жалеть от того что не сделал. С вашего благословения- ставлю.

КАТРАН написал :
В этой стране такие вещи не очень хорошо работают.Этому смесителю нужно одинаковое давление воды на входе,

Полностью согласен и добавил бы , что известковые отложения со временем приведут биметаллические пластины (исполнительный механизм термостата) в негодность .

Читаем СНИП 2.04.01

4.3 В помещениях детских дошкольных учреждений температура горячей воды, подаваемой к водоразборной арматуре душей и умывальников, не должна превышать 37 °С.

т.е. если среди пользователей в квартире есть маленькие дети , эта опция уместна , ради их безопасности можно купить потом и новый термостат на замену , а для взрослых - по моему убеждению это баловство (имхо)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Термостат - более сложен и менее надежен, при этом он не запирает магистрали воды в выключенном состоянии. Если давления отрегулированы, то и монокомандер, более простой и дешевый
справится с требованиями пользователя. Остается лишь тема "обжига детей", которых, по-любому, не стоит оставлять без присмотра...

Просто хочется, чтобы при включении воды на кухне, в ванной ручку крана не крутить во время мытья под душем.

Дома стоит Grohetherm 2000 - очень удобно и комфортно. С удовольствием заменил бы остальные краны на термостаты.

Ставить однозначно!

Спасибо всем вам за поддержку!

Стоит такой дома, вещь хорошая, но давление у меня стабильное, свой дом и врезка прям в магистраль которая идет на многоэтажку.

Prozektor написал :
Скажите это этого стоит или лучше не париться и купить обычный смеситель?

На практике очень удобно, к хорошему вообще быстро привыкаешь. Про давление вам тут написали полную лажу, у меня термостатический смеситель был установлен еще до того, как я добрался до установки редукторов. Работал вполне прилично, только при открытии сначала около 0.5-1с выдавал порцию воды повышенной температуры. После того, как я поставил редукторы и выровнял давление, вообще проблем ноль.

Как поставлю, отпишусь. А то я думаю отсутствие информации о термостатахх многих остановило от их установки.

bc---- написал :
Про давление вам тут написали полную лажу, у меня термостатический смеситель был установлен еще до того, как я добрался до установки редукторов

Из личного опыта: Проводил капитальный ремонт детского сада. Именно по требованиям СНиПов были предусмотрены и соответственно установлены термостаты в санузлах. Дабы подрастающее поколение не ошпарилось. Но вот незадача- проекты ХВС,Кан. и проекты Отопления и ГВС готовили разные люди. Соответственно с водомера ХВС поступало 2,5 атм., а с ГВС- 5,5 атм!
В итоге в унитазы стала поступать горячая вода, бо разница в 3 атм- не шутка... Вот так. В итоге вопрос решили установкой редуктора давления на водомере горячей воды. Ну и заменой арматуры на 48 унитазах (Сварилась арматура)

По-моему, в описанной ситуации меньше всех виноваты именно термостатические смесители. Я бы сказал, надо сделать ата-та по попе тем, кто не поставил ни редукторов, ни ОК.

Дык посчет термостатов- я только ЗА! Я речь о другом вел- давление играет роль.
ЗЫ ОбЪект оплачивал бюджет, потому все делалось в соответствии с проектом, ни-ни инициативы. За счет бюджета потом и переделывалось. Россия...

gayanovv написал :
Я речь о другом вел- давление играет роль.

Чтобы оно не играло роль, ОК c редукторами придуманы.

bc---- написал :
Про давление вам тут написали полную лажу, у меня термостатический смеситель был установлен еще до того, как я добрался до установки редукторов.

Значит ли это, что я чего то недопонял?

Затрудняюсь ответить, т.к. миелофон в ремонте. Уточню. Я у себя дома установил термосмеситель на гигиенический душ. Все нормально работало за исключением описанной проблемы - порции горячей воды при открытии крана. Она была далека от температуры, которая в горячем трубопроводе, но все равно горячее установленной. При этом проблем с передавливанием воды из стояка в стояк не было, не зря же в счетчики ОК встроены. Потом установил фильтры с редукторами, и термосмеситель начал работать совсем идеально. Холодная вода у меня примерно 6.0-6.5 атм, горячая ~7.5 атм.

Мммм, я обратные клапаны не ставил. Надо?

Prozektor - если при смыве с унитаза гор. водой запах вареного д-ма не будет напрягать , в результате местого подмеса , то ОК и не надо ))
У достойных производителей , ОК уже встроены в корпус смесителей с термостатами

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Воистину- Век живи, век учись.
Сейчас стоят обычные смесители и обычные вентили подключенные к магистралям ХВС и ГВС. Без всяких фильтров, ОК и регуляторов давления В туалете вода холодная. Дерьмом не пахнет.

Появились в продаже Китайские термосмесители , я установил Volga ( за 2000 р. есть и другие ). Работает хорошо, температуру держит правильно, посмотрим сколько проработает. Grohe ставил 7 лет назад, до сих пор работает. К комфорту привыкаешь быстро, обратно на простой смеситель переходить желания нет.

Давно пользуюсь данным изобретением в квартире с центральным ГВС, сейчас новая квартира с автономным газовым отоплением и планируется бойлер косв. нагрева для приготовления горячей воды. Подскажите, есть ли какие-то ограничения по использованию подобных девайсов в использовании с бойлерами? Знаю что запрещается использование с проточниками. Спасибо

одинаковое давление на входе горячей и холодной?
или стабильное давление?
Экспериментировал закрывая на коллекторе холодную или горячую- напор уменьшается а температура остается настроенной.
Вроде бы он и сделан для работы с нестабильностью, нет?

пс по идее то давление будет одинаковое, после редуктора на единственном стояке- стабильное холодной, ну и горячей после бойлера такое же

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Однозначно ставить. я сначала сомневался и жаба душила, но взял и теперь не представляю как я обходился без него. у меня колонка поэтому регулировка воды это был целый процесс.

Если есть фильтры ханневел то ставьте смело. У многих и без них все работает (2-3 года)

profsanteh - немного перефразирую ваше сообщение : "Если есть фильтры ханневел , то ставьте смело - работают 2-3 года"

ps ... подробности в теме "Брак-левак"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Поставил. Довольный как слон )))
И так стоят фильтры с регуляторами давления. Выставлено в обеих трубах по 4 атмосферы. У меня 5 этаж 5 этажного дома (серии 511). Когда включаешь холодную воду на кухне давление хвс падает до 3 атм. но в душе как была вода одной температуры, так и остается. Теперь никто судорожно из ванной не орёт:- Выключите воду! )))
В общем посмотрю на сколько хватит, да и по деньгам не шибко дешево обошлось, но это стоит того.
Надеюсь кому нибудь опыт пригодится. ))