Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678
#2633304

Добрый день! Есть кислородный баллон, хочу туда заправить углекислоту. Надо покрасить в черный цвет. Вопрос- можно ли кистью или краскопультом надо?
Что еще надо нанести. Желтая надпись УГЛЕКИСЛОТА, желтая рамка где клеймится?

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

А у нас просто меняют...

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

LVN написал :
Добрый день! Есть кислородный баллон, хочу туда заправить углекислоту. Надо покрасить в черный цвет. Вопрос- можно ли кистью или краскопультом надо?
Что еще надо нанести. Желтая надпись УГЛЕКИСЛОТА, желтая рамка где клеймится?

Я тоже у нас интересовался за 40 литровый, сказали ничего красить не надо. за 100 рэ. сами покрасят + 450 рэ. за углекислоту. Я ещё предупредил, что баллон просроченный, но мне газ надо не для производства, а для дома. Ответили с углекислотой не страшно. За просроченный - просроченный и дадим.

Следует учесть,что конструктивно "кислородный" и "углекислотный" разные.Отличие в вентилях,у СО2 он с трубочкой.

BelaZZ с какой такой "трубочкой"?

нельзя произвольно выбирать назначение баллонов высокого давления, углекислотный баллон действительно другой.

углекислотный баллон действительно другой и требования к нему ниже, чем к кислородному (аргоновому, азотному). иногда перечисленные баллоны могут переаттестовать в углекислотный.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

BelaZZ написал :
Отличие в вентилях,у СО2 он с трубочкой.

путаете - с трубочкой это для огнетушителей, 40л углекислотный один в один с кислородным и вентиль тот же разве баллон что другого цвета .

Warrax написал :
углекислотный баллон действительно другой.

физически баллоны 40л - одинаковые и при аттестации проверяются на одно и то же давление. что О2 что СО2 что аргон что гелий у последнего вентиль другой...

johnlc написал :
путаете - с трубочкой это для огнетушителей, 40л углекислотный один в один с кислородным и вентиль тот же разве баллон что другого цвета .

DartWelder написал :
с какой такой "трубочкой"?

Цитирую с другого форума:"Углекислотные баллоны бывают разные. Есть вентиля для отбора газообразной фазы, а есть вентиля с трубкой до дна для отбора жидкой фазы из баллона. Внешне баллоны ничем не отличаются. Признаком вентиля второго типа является практически мгновенное обмерзание и залипание редуктора, если этот момент проморгать и предохранительного клапана на редукторе нет, то рвет шланги. По причине переодического попадания баллонов второго типа пользуем только редукторы с испарителем-подогревателем." Sakhalin_Cat (компетентность не вызывает сомнения)
Эта информацияменя тоже как то "зацепила" и я полез её проверять в интернет,дабы восполнить свои пробелы.Сейчас с кондачка я не найду эту ссылку,но это реально имеет место быть.Ещё,видать и я не так истолковал информацию,предположив,что все баллоны укомплектованы такой приблудой.Пардон

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

спрашивал, но так никто не ответил, спрошу еще раз: от азота баллон не пойдёт под углекислоту?

да всё,наверное пойдёт.СО2-это последняя инстанция,после только в утиль.На Азоте только внтиль,по-моему, другого диаметра(внешняя резьба).

Mutru4 написал :
спрашивал, но так никто не ответил, спрошу еще раз: от азота баллон не пойдёт под углекислоту?

Подойдет.

BelaZZ написал :
СО2-это последняя инстанция,после только в утиль.

Тут вы не правы на все 100%.

ляпкин Насколько мне известно,баллоны из под СО2 не идут ни на кислород,ни на аргон и т.п.,потому как внутри баллон,скажем так,далёк от требуемой чистоты.Отмыть можно,что угодно,но результат и цена,в конечном итоге могут несказанно "обрадовать",а об аттестации под чистые газы говорить можно с сомнением.Ждём Ваши аргументы,а то как то некрасиво получается,фразу кинули и в кусты.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Тут вы не правы на все 100%.

Ага. И мне интересно.

BelaZZ написал :
а об аттестации под чистые газы говорить можно с сомнением.

В природе нет аттестации под какие либо "чистые" или "грязные" газы. Есть просто переаттестация, а после неё баллон можно применять под любой из допускаемых газов, будь-то, кислород, азот, аргон и др. Все конкретно расписано в ПРАВИЛАХ УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ПБ 03-576-03.

avaks написал :
Ага. И мне интересно.

Это можно почитать здесь , очень интересно.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Извените, так кисточкой годится или желательно краскопультом?

LVN написал :
Извените, так кисточкой годится или желательно краскопультом?

компромиссное решение - валиком

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

LVN написал :
Извените, так кисточкой годится или желательно краскопультом?

Я же написал. Вы сходите туда , где у Вас заправляют баллоны, у них и спросите, как поменять кислородный на углекислотный и Вам всё раскажут. А крашенный он у Вас или некрашенный им по барабану, Вам дадут другой уже заправленный сразу же на обмен, заправлять его в Вашем присутствии никто не будет. А Ваш кислородный могут заправить кислородом и поменять ещё кому нибудь, но денег якобы за покраску с Вас сдерут.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

LVN написал :
Извените, так кисточкой годится или желательно краскопультом?

Я приехал в пункт обмена с просроченным кислородным балоном, заплатил 1000руб(за покраску, за поверку, за газ) взял полный углекислотный балон. Ни чего красить не надо.

ляпкин написал :
В природе нет аттестации под какие либо "чистые" или "грязные" газы

Я,конечно,люблю юмор,но проза жизни не так смешна,и Вам следовало бы элементарно позвонить(хотя бы) на любую "заправку" и узнать о реалиях,а не искать одному Вам известную правду баллонную.Заодно об аттестации проясните,что зачем и почему.Я,кстати,не поленился и,печатая эти строки,позвонил-таки и лишний раз убедился,что на кислоту идёт любой(?) балон,а вот обратно,увы.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

rombel Мне предлагают тоже так- просроченный кислородный+ 3000 руб= полный углекислотный. Заправка стоит 800, соответственно покраска и все остальное 2200. Мне это не понравилось. Я заменил пустой кислородный на пустой непросроченный кислородный за 350 р., краска, трафарет. И за 800 поменяю. Итого расходы-350+100+800=1250, чуть дешевле получается.

LVN написал :
Мне предлагают тоже так- просроченный кислородный+ 3000 руб= полный углекислотный. Заправка стоит 800

фигасе у вас ценничек...

LVN написал :
Мне предлагают тоже так- просроченный кислородный+ 3000 руб= полный углекислотный. Заправка стоит 800, соответственно покраска и все остальное 2200

Переаттестация баллона Кислород в углекислоту или обратно, стоит у нас 800, заправка тоже около того, вот и считайте, где Вас набманывают...

BelaZZ написал :
Я,конечно,люблю юмор,но проза жизни не так смешна,и Вам следовало бы элементарно позвонить(хотя бы) на любую "заправку" и узнать о реалиях,а не искать одному Вам известную правду баллонную.

Я лучше поищу правду, чем узнавать реалии на заправках.




ляпкин написал :
Я лучше поищу правду, чем узнавать реалии на заправках.

Вы или слишком умный,что тему "не вкурили",или наоборот чего то недогоняете.Я прочёл три Ваших ссылки и у меня возник вопрос,какую правду Вы собрались искать в приведённых направлениях?Тема спора коснулась реанимации углекислотного баллона для возвращения его в ряды кислородных,аргонных и подобных им "братьев".И,кстати,где,как не на заправке(имеется ввиду специализорованная) не узнать ту самую правду,ведь они непосредственно и занимаются этой баллонной рутиной ежедневно.

BelaZZ написал :
Тема спора коснулась реанимации углекислотного баллона для возвращения его в ряды кислородных,аргонных и подобных им "братьев"

Я вроде понятно писал:

ляпкин написал :
Есть просто переаттестация, а после неё баллон можно применять под любой из допускаемых газов, будь-то, кислород, азот, аргон и др.

Разъясню еще: если вы сдали углекислотный баллон на техническое освидетельствование (переаттестацию) и этот баллон имеет параметры 150/225 , то после неё можно этот баллон применять на любой газ (при условии что освидетельствование провели по полной программе, а не тупо набили цифирь на паспорте, что частенько бывает как вы сказали в "реалиях"). К баллонам с параметрами 125/190 все сказанное выше не относится, так как эти баллоны применяются только на углекислоте и больше нигде. Кстати- с переаттестации баллоны можно получить и неокрашенными и в дальнейшем покрасить в нужный цвет под тот газ который требуется.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

ляпкин написал :
Кстати- с переаттестации баллоны можно получить и неокрашенными и в дальнейшем покрасить в нужный цвет под тот газ который требуется.

Не пишите ЕРУНДЫ,
вот на первой попавшейся ссылке (просто для сведения)

указанно, что делают при переотестации, не только красят, но ещё и чистят, моют, сушат и даже проводят ремонт или полную замену вентиля. Ну и естественно испытания при избыточном давлении.
Я когда раньше работал до пенсии, каждый месяц менял по 15-20 штук правда "аргон" и "углекислоту". При приёмке пустых баллонов всегда проверяли дату поверки, так, как поверка была за отдельную плата 700рублей и тут же грузили заправленные в хорошем состоянии или покрашенные заново и с паспортом на каждый баллон привязанным к вентилю.

P.S. На нормальных заводах даже пункты обмена под каждый газ разделенны, со своими отдельными воротами. В одни ворота заезжаешь меняешь "аргон", потом едешь в другие меняешь углекислоту и так. далее. За пять лет работы не то, что не крашенного облезшего даже не подсунули. Вот, как то так.

SNS1955 написал :
Не пишите ЕРУНДЫ,
вот на первой попавшейся ссылке (просто для сведения)

Вот в этой ссылке действительно много ерунды, например вот это красить газовые баллоны можно только в организациях, которые получили специальные разрешения на работу с емкостями, находящимися под высоким давлением. или это Что касается новых газовых баллонов, то естественно, они имеют срок эксплуатации, равный сорока годам
Выложите хотя бы ссылку или документ запрещающий окраску баллонов другими лицами эксплуатирующими эти баллоны и то что после сорока лет баллоны нельзя эксплуатировать и место им на металлоломе.
Особенно улыбнуло это:

SNS1955 написал :
с паспортом на каждый баллон привязанным к вентилю.

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

ляпкин написал :
Особенно улыбнуло это:
с паспортом на каждый баллон привязанным к вентилю.

А что Вас так рассмешило?
Лично Я меняю баллоны в " ОАО «Сибтехгаз» им. Кима Ф.И.", вот их сайт можете полюбопытствовать .
Кстати у них "специальные разрешения" не только на покраску баллонов есть, которая по прайсу стоит 82 руб.60 коп, но и на производство технических газов: кислорода, азота, аргона, углекислоты, пищевых и технических газовых смесей, особо чистых газов и т.д. Они дорожат своей 70-летней репутацией и поэтому на каждом баллоне, который выдаётся на обмен, помимо выбитого клейма, к вентилю привязан паспорт.
А у Вас что - разве не так?

SNS1955 написал :
А у Вас что - разве не так?

Вы наверное путаете, к вентилю баллона обычно привязывают паспорт на заправку ( на качество газа), а не на баллон. Эти бумажки и у нас практикуются, но в основном на крупных станциях.

И у нас не так. Не тока Сибтехгаз банщит газами. Мне пока не попадались паспорта. Я не клиент Сибтехгаза. Паспортов не видел. Зато видел конченые вентили, баллоны.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

LVN Цены конечно у вас ... За газ я заплатил 600р, остальное поверка покраска итого 1000р.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

rombel Это просто перекупщик, он едет в город, привозит 10 баллонов и меняет. Ближайшая заправка- 60 км. Хочешь- берешь, не хочешь......

Регистрация: 08.07.2010 Новосибирск Сообщений: 204

ляпкин написал :
Вы наверное путаете, к вентилю баллона обычно привязывают паспорт на заправку ( на качество газа), а не на баллон. Эти бумажки и у нас практикуются, но в основном на крупных станциях.

Да, это я и имел ввиду.
Там указана дата поверки баллона, наименование и колличества газа, дата заправки и кто исполнитель работ.

Подскажите пожалуйста точный адрес где можно заправить углекислотой балон

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Света написал :
точный адрес где можно заправить углекислотой балон

В Тамбове?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Света написал :
Подскажите пожалуйста точный адрес где можно заправить углекислотой балон

а самой никак?

avaks написал :
В Тамбове?

Ну почему же ? Можно и в Ростов привезти.

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, как считаеете можно в кувалде купить вот такой углекислотный 10литровый баллон:

Спрашивал у них, говорят новые 2017 года.
Я правильно понимаю, что на самом баллоне должна будет быть выбита дата производства, то есть 2017 и соответсвенно выбито рабочее давление ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Markus1, да, можно.

Сытый конному не пеший!

Подскажите еще пожалуйста, в "кувалде" уверяют, что маркировка давления в 150 атм выбитая на баллоне "Р15", а не "Р150". Могут ли на заводе реально зачем то недописать одну цифру ноль ?

Markus1 написал:
Подскажите еще пожалуйста, в "кувалде" уверяют, что маркировка давления в 150 атм выбитая на баллоне "Р15", а не "Р150". Могут ли на заводе реально зачем то недописать одну цифру ноль ?

Markus1,
Проверьте, на баллоне обязательно должно быть выбито "П225".

Подскажите люди добрые. Купил баллон с углекислотой, привез домой, поставил редуктор.Температура в помещении +16. Манометр кажет 11мпа, это же 110 атмосфер? Много по моему, или ошибаюсь. Предыдущий баллон, при примерно такой температуре показывал 5мпа. И еще он гад плюется и редуктор сразу обмерзает, подогрева нет, стоит лампочка не помогает. Может его перелили? Можно ли его стравить немного? Если да, то как? Снять редуктор, открыть вентиль и подождать минут 10-30?

evgen7265,
Ну вообще то 75,должно быть.
110,это много,даже при такой температуре.
Явный перелив.
Можно стравить...,до положенного.
Баллон полный и жидкая фракция прёт в редуктор,от этого и обмерзает быстро.

Klez написал:
Можно стравить...,до положенного.

Стравливать сняв редуктор или можно не снимая?

evgen7265 написал:
Стравливать сняв редуктор

Естессно.
Не снимете,он замерзнет и выход кислоты прекратиться.