Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2010 Северодонецк Сообщений: 28
#3657940

Изготовлено из пэ трубы ф15 мм и коллектора из ф32мм. В качестве соединений - фитинг от капельного полива. Эффективность проверена. Пользуюсь 2-й год на даче. Это фото по осени. Летом все было завернуто в полиэтиленовую пленку. Греется емкость 1.5м[SUP]3[/SUP] за световой солнечный день в емкости литров 300 температура 23-28[SUP]о[/SUP]С. На помыться хватает. естественная циркуляция. Главное чтоб бочка всегда полная была.

biv56, поведай, как паял в 25 трубу твердой пайкой трубы поменьше (из теплообменников нарезанные)? Как сверлить отверстия в трубке?
По случаю достался радиатор от советского кондишена БК с частично отпиленными коленцами. Знаю где взять ещё.
Есть идея впаять в 22 трубу эти 10 мм трубки, торцы 22 - заглушить с одной стороны, с другой переход на 15 с накидной гайкой. Далее - трубы пластиковые (клеяные, паяные - без разницы). Стеклопакет ненужный отдали знакомые оконщики. Остальной пирожок СК думаю всем известен. Утестя есть алюминиевый лист. Трубки к нему думаю приклеить термоклеем.
Коллектор мечтаю поцепить на наружную сторону балконной панели. На балконе повыше повесить бак и нержи сваренный из 2-3 емкостей легендарной стиралки "Рига", теплоизолированный, ессно. С коллектора вода идет в бак. В баке свой змеевик, из чего он будет - еще не попалось в руки. Если не смогу запаять в 22 трубу 10-е - возможно эти 10-е пойдут в бак, а в коллектор прийдется покупать стандартные трубки/тройнички и варить по всем правилам буржуйской науки. Но этот вариант - крайний и не желательный. Весь цимес сего предприятия - СОБСТВЕННОРУЧНО собрать коллектор с ПРИЕМЛЕММЫМ КПД из ДОСТУПНЫХ БРОСОВЫХ (полу/почти) ингридиентов или с МИНИМАЛЬНЫМ прикупом. Это не из-за того что жаба душит готовый купить, нет. (Хотя и менталитет украинский - ногтем не раздавишь!). Идея - не поддерживать насаждаемое ПОТРЕБЛЯТСТВО.
Просвети, biv56, насчет пайки, а то в "Ликбезе по меди" вменяемых ответов не дают, супермастеров больше свои свистелки/перделки интересуют.
biv56,

А что, тема сдохла? Или ничего не получилось?

Просто Дед написал :
Изготовлен он из полипропиленовых труб.

+5
Но лучше из медной трубы, а потом её(трубу) зачернить серной мазью

По трубам имеем - 25мм (дюйм) внутренний в горизонтальном участке ск. (см. фото выше) Соединять думаю или сантех гофрой или резиновым (ск между собой). Бак поднять метра на 3. Интересно. насколько быстро прогреется 100литров воды при наружной Т в 15-20 градусов. Ск, конечно сделать по правилам. Сам ск из меди.

HotSummer, Наверное, лучше пропиленгликоля для всесезонного применения не придумаешь...

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Оценить относительную вязкость жидкостей можно так: пробейте в донышке литровой жестяной банки отверстие диаметром 2 мм (сечение 3,14 кв.мм) и, наливая жидкости равных объемов, ну, по 1 л, засекайте сколько секунд они выливаются. Причем желательно при наименьшей температуре среды. У которой время наименьшее при равной теплоемкости - та и более годится.
Думаю, и теплоемкость можно сравнить по времени (в секундах) нагревания одинаковых объемов жидкостей от 30 до 40 градусов Цельсия.

johnlc, Понятно, чем больше диаметр, разница по высоте и меньше углов трубопроводов - тем лучше условия для циркуляции масла. Есть отработка от винтовых компрессоров. Вязкость можно посмотреть по паспорту. И хотелось бы первичный контур сделать автономным, без принуд. цуркуляции. А уже из термоизолированного бака через теплообменник (скоростной бойлер) получать горячую воду для дальнейшего использования.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

biv56 написал :
А пойдет ли масло самотеком вверх (гравитационная система) при небольших положительных температурах.

зуб не дам , но по консистенции трансформаторное не радикально гуще соляры, конвекция то будет в любом случае , главное чтобы сопротивление отводящих и подводящих трубопроводов не скушало эти силы ... тут либо специалиста гидравлика пытать надо , либо экспериментировать.

johnlc, А пойдет ли масло самотеком вверх (гравитационная система) при небольших положительных температурах. Потому что чувствую, что СК прийдется и на отопление завязывать. Газ то уже по 500уев для пром.потребителей. И до населения доберутся...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

biv56 написал :
Этиленгликоль - вещество ядовитое со всеми вытекающими последствиями.

в целом вы правы, но опасно в основном принятие его внутрь ввиду низкой летучести парами отравится крайне сложно.

biv56 написал :
Только это масло недешевое.

не обязательно новое, можно и отработанное.

[

]()

Просто Дед написал :
ПП трубы белые изначально.
На втором фото виден баллончик с чОррррной краской.

таки да, ночь была, недосмотрЭл ))

Просто Дед, Если можно, подробнее, пожалуйста. Интересует, есть ли принуд. циркуляция, диаметры труб, бак и т.д. Какой алгоритм работы системы. К сезону хочу закончить свои СК и запустить в работу. Очень пригодился бы Ваш опыт эксплуатации системы.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Russo написал :
а шо эт оне белые у вас?

ПП трубы белые изначально.
На втором фото виден баллончик с чОррррной краской.

а шо эт оне белые у вас?

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Летом этого года удалось завершить "эпопею" с солнечным нагревом воды. Два первых варианта СК оказались не живучими, а третий, с самым низким КПД, работает весьма успешно - нагревает в воду в бане. Изготовлен он из полипропиленовых труб. Достаточно прост, обладая навыками работы с инструментами его можно собрать в течении 1 дня. У меня на два СК затраты времени не превысили 5-6 часов. Значительно сложнее и дороже оказалась сама трубопроводная система.
На прилагаемых фото виден набор деталей, промежуточная сборка и готовый СК на стене бани.

johnlc, Немного не так. Пропиленгликоль не ядовит и может применяться в быту. Этиленгликоль - вещество ядовитое со всеми вытекающими последствиями.

Знаю, у меня в ТП 2х1000 кВА тр-ра. Только это масло недешевое. И поскольку коллектора разнокалиберные, то будет значительное гидросопротивление - не обойтись без принуд.циркуляции.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

HotSummer написал :
Тосол в отличие от масла может и без насоса работать.

трансформаторное масло тоже замечательно работает с естественной циркуляцей в тех же силовых трансформаторах.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

biv56 написал :
Тосол - вещь ядовитая и неприятная.

так это тот же пропилен- или этилен- гликоль только с присадками, да и пить его никто ж не предлагает.

HotSummer, Тогда лучше пропилен гликоль. Тосол - вещь ядовитая и неприятная. Но к сожалению в медных колл. диаметры малые, стальных радиаторов всего 4 шт, маловато будет. Хотя, конечно, лучше гравитационным самотеком да в емкость с теплообменником. А потом -далее...

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Тосол в отличие от масла может и без насоса работать. Конечно, если обеспечена разность уровней и сечение труб не слишком мало.

Было бы неплохо. Но надо будет принудительная циркуляция. А вообще надо подумать, ведь такая система и зимой может работать, правда КПД будет не очень. Тем более у меня периодически компрессорная отработка будет. (Меняем масло на новое). Пока готовлю СК.

масла туда трансформаторного, а воду через теплообменник от самогонного аппарата..

Артём К, Этим летом пробовал-вода ржавая. Поэтому и медь покупаю...

Ребята, не изобретайте велосипед.
Отличный аппарат получается из двух стёкол, панельного стального радиатора, профиля рекламного и пенопласта. 2 куба воды из скважины разогревает до 20 градусов за 4 часа

johnlc написал :
так не бывает тепловой КПД рекуператора меньше 100% подогрев обязателен( если конечно в помещениях не стоит оборудование с большим тепловыделением)

ааа.. ну может недопонял чегой-то я...буду знать

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

4eh написал :
плюс 50 там внутри не надо.. плюс 22 достаточно - комнатная температура..

не забывайте про температуру нагревающей воздух поверхности от нее и идет расчет

4eh написал :
я говорил о системе у которой теплоноситель - воздух.. и отапливает воздухом.

ну это рекуперативный цикл , уже писали чуть выше - он не берет тепло с улицы а использует тепло выбрасываемого воздуха для подогрева холодного , но это только часть необходимого для отопления , все равно нужен или газовый или др. калорифер.

4eh написал :
При плюсовой чуть выше нуля, дополнительный подогрев вообще не нужен..

так не бывает тепловой КПД рекуператора меньше 100% подогрев обязателен( если конечно в помещениях не стоит оборудование с большим тепловыделением)

johnlc написал :
если чисто из улицы - тепловым насосом в принципе и можно выкачать только при получении из -20 +50 выигрыш отностительно прямого электрообогрева будет примерно в 2 раза (без учета цены установки)

плюс 50 там внутри не надо.. плюс 22 достаточно - комнатная температура.. я говорил о системе у которой теплоноситель - воздух.. и отапливает воздухом.. батарей там нету.. да при минус двадцать там уже толку очень мало с такой системы, просто это предельная температура, при которой эта система еще работает..А так она экономически выгодна при температуре -5/-7 градусов.. При плюсовой чуть выше нуля, дополнительный подогрев вообще не нужен..
такие системы используются как дополнение к классическому газовому или твердотопливному.. но позволяют сильно экономить..