Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2646540

4eh, ужас в чем,уточните?

та все такое пожмаканное..

4eh,конечно пожмаканное,если эти радиаторы пилились пилой по дереву-другого способа не нашлось. Этого ничего не будет видно. Кстати, только что сбросил на общий форум нашу работу*светодиодный светильник(2х36)* Посмотрите,оцените.

Пайка очередного радиатора.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

biv56 написал :
светодиодный светильник(2х36)

по работе ну раз в месяц точно носят такие позиционируя их как замену 1:1 люминесцентного 2х36 при потербелни ок 35 вт так вот это не так . на самом деле чтобы заменить люминесцентный 2х36вт светодиодный светильник должен потреблять около 60вт и выигрыш становится не так очевиден особенно если учесть что цена светодиодного в 2-4раза выше(смотря чьи светодиоды стоят ). а проверяется все очень просто в помещении есть нормы по освещенности например в России офис 300люкс а жилое помещение рекомендуется 150 люкс. так вот формула вычисления освещенности очень проста Е=Ф/S, где Е-освещенность ,Ф-световой поток светильника, S- освещаемая площадь. Когда приводишь эту формулу и задаешь товарищу вопрос как может светильник с люминесцентными лампами 2х36 дающий (условно) световой поток 4700лм светить одинаково со светодиодным светильником позиционирующимся как замена 2х36 со световым потоком в 3500лм на одной площади? В ответ начинают рассказывать что то похожее на то 1 кг железа чуть не в два раза легче 1 кг свинца потому что свинец тяжелее..так что относитесь с осторожностью к таким рассказам. на сегодняшний день из всех световых приборов самы оптимальный и не имеющий конкуурентов это светильник с натриевыми лампами при одинаковой потребляемой мощности (относительно других люминесцентных ртутных светодиодных и тем более простых ламп накаливания) имеет световой поток в 2-5 раз выше и соответсвенно дает освещенность выше (поэтому и товарищи со светодиодными светильниками никогда не сравнивают с ним светодиодные светильники потому как проигрыш очевиден). Ну и кроме того срок службы светодиодов не то что 25 лет он с трудом даже 10 лет отработает и еще о чем умалчивают ,это о том что яркость светодиодов падает в логшарифмической зависимости и через 5 лет аткой светильник будет светить на 20-30% тусклее чем новый и "экономия" электроэнергии сойдет на нет т.к. нужно будет увеличивать освещенность т.е.либо менять либо добавлять светильники.
хотя например на лице перед входом повесить светодиод,два три может и будет толк при потреблении порядка 6-9 ватт он даст экономию но опять же лет через дцать т.к. цена такого светодиода около 10-15$ против лампы накаливания 50 центов

а можно вопрос ?
почему в такие светильники ставят много светодиодов друг возле друга ? Нельзя сделать один цельный светодиод размером с лампу ЛБ-40 скажем ?
что такое светодиод ? Это п-н переход , излучение которого лежит в видимом спектре.. нельзя сделать две полоски из н- и п- кремния равные длине лампы и "слепить" их вкучу ??
и вот вы говорите про натриевые лампы.. так это для улиц и теплиц.. меня их желтизна угнетает лично..

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

4eh написал :
почему в такие светильники ставят много светодиодов друг возле друга ? Нельзя сделать один цельный светодиод размером с лампу ЛБ-40 скажем ?

можно только радиатор надо наверное водяного охлаждения сзади метр на метр приделать. вообще говоря так делают (слепливают в кучу) светодиоды называется эта штука светодиодная матрица но размеры у нее тоже невелики сравните размер Р-N перехода и размер радиатора для его охлаждения (для светодиода 1 вт средний радиатор охлаждения имеет площадь поверхности минимум 2-3см .кв. можно ее конечно уменьшить обдувая радиатор но надо вентилятор а он тоже не пару мм в размере, ну и второй момент угол рассеяния у светодиодов он достаточно узкий поэтому к ним крепят линзы, которые тоже имеют конечные размеры.
Да у натриевых ламп желтый свет тут уж ничего не поделать.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

4eh написал :
Нельзя сделать один цельный светодиод размером с лампу ЛБ-40 скажем ?

с ЛБ40 не выйдет ЕМНИП максимум полупроводниковые кристаллы растят 300мм диаметром, но даже если и делать - экономически не выгодно. площадь кристалла одновватного диода примерно пара мм2 и то цены кусаются...

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

ROW111 написал :
офис 300люкс а жилое помещение рекомендуется 150 люкс.

Чтобы перевести непонятные люксы в более-менее сравнимые величины, можно воспользоваться фотоаппаратом. Если нацелить фотоаппарат на ладонь, чтобы она полностью занимала весь кадр, то при освещенности в 150 люкс камера покажет выдержку 1/15 секунды при диафрагме 2 и чувствительности 100 ед.. При освещенности 300 лк выдержка будет уже 1/30 секунды. Это к тому, что можно, пользуясь фотоаппаратом, сравнивать световые характеристики светильников.

Вопрос к модератору. С какого переляку совместили *коня и трепетную лань*? То бишь-солнечный коллектор и светодиодный светильник. Или комп заглючил?

А где на производстве стоят натриевые лампы? Народ от белых ДРЛок бесится, а от желтых (гепатитных) и подавно...

biv56 написал :
С какого переляку совместили *коня и трепетную лань*

а вы же сами и совмещать начали первый, нахваливая прозорливого соседа экономящего на этом бешенные деньги.. что ж вы теперь на модера уповаете ?

как только люди не извращаются...

Russo написал :
как только люди не извращаются...

видели самодельный китайский вертолет ?

4eh написал :
видели самодельный китайский вертолет ?

)))) да знаю я, что не боги горшки обжигают. и согласен с этим. только вот суровая действительность ставит все на свои места. ну вертолет. и что дальше то? братишки Райт тоже в истории отмечены.
увы и ах. я конечно понимаю, что у автора планов громадье, но начать бы стоило с теории, а не "я его слепила из того, что было, а потом что было - то и полюбила."

Russo написал :
я конечно понимаю, что у автора планов громадье, но начать бы стоило с теории

дак я же тоже..пост номер 3 в теме..

4eh написал :
мое мнение - идея автора утопична..

но ТС неустанно нас убеждает в обратном..
верю что настойчивостью можно горы своротить.. ну склеит он в кучу этот хлам.. ну накроет пленкой.. а КПД какой у него будет ? как у бочки от летнего душа в жаркую погоду..

4eh написал :
у бочки от летнего душа в жаркую погоду

и побольше может получиться )
ну подождем, поглядим.

Russo написал :
ну подождем, поглядим.

ждать придется долго, потому как эта "солярная панель " рассчитана на теплое время года.. а у нас осень на дворе..

4eh написал :
ждать придется долго, потому как эта "солярная панель " рассчитана на теплое время года.. а у нас осень на дворе..

ну я имел ввиду комментарием и мыслей автора подождем )

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

4eh написал :
панель " рассчитана на теплое время года.. а у нас осень на дворе..

Сидя в машине в феврале, чувствую, как солнце греет. На улице -5, а в машине жарко и без печки. Судя по отзывам тех, кто ставил себе солнечные коллекторы, на широте Ростова-Волгограда коллектор уже в марте греет воду в баке до 30-40 градусов.

Регистрация: 23.06.2011 Барнаул Сообщений: 1482

HotSummer написал :
На улице -5, а в машине жарко и без печки. Судя по отзывам тех, кто ставил себе солнечные коллекторы, на широте Ростова-Волгограда коллектор уже в марте греет воду в баке до 30-40 градусов.

может на вакуумных трубках и антифризе с низкой температурой испарения(кипения)? я читал и во владивостоке такая система даже при -10-15С грела воду.

HotSummer написал :
Сидя в машине в феврале, чувствую, как солнце греет. На улице -5, а в машине жарко и без печки. Судя по отзывам тех, кто ставил себе солнечные коллекторы, на широте Ростова-Волгограда коллектор уже в марте греет воду в баке до 30-40 градусов.

да, конечно же они работаю..никто ж не спорит..

ROW111 написал :
я читал и во владивостоке такая система даже при -10-15С грела воду.

а про рекуперационное отопление вы не читали ? которое при - 20 по цельсию отапливает дом извлекая тепло из воздуха с улицы ??

4eh, немного не так.(а про рекуперационное отопление вы не читали ? которое при - 20 по цельсию отапливает дом извлекая тепло из воздуха с улицы ??) Какое тепло при -20С с улицы? Тепло с помещения через вытяжку смешивается в теплообменнике приточно-вытяжной камеры с наружным воздухом и возвращается обратно в помещение. На фирме у нас стоят такой монстр и греет 1500 м. кв. производственных помещений. Экономия газа по сравнению с обогревом прямотоком до 20%. Работы по СК продолжаю. Будет что-то новое-выложу.

4eh, когда и где нахваливал,непонятно...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

4eh написал :
которое при - 20 по цельсию отапливает дом извлекая тепло из воздуха с улицы ??

если чисто из улицы - тепловым насосом в принципе и можно выкачать только при получении из -20 +50 выигрыш отностительно прямого электрообогрева будет примерно в 2 раза (без учета цены установки)

johnlc написал :
если чисто из улицы - тепловым насосом в принципе и можно выкачать только при получении из -20 +50 выигрыш отностительно прямого электрообогрева будет примерно в 2 раза (без учета цены установки)

плюс 50 там внутри не надо.. плюс 22 достаточно - комнатная температура.. я говорил о системе у которой теплоноситель - воздух.. и отапливает воздухом.. батарей там нету.. да при минус двадцать там уже толку очень мало с такой системы, просто это предельная температура, при которой эта система еще работает..А так она экономически выгодна при температуре -5/-7 градусов.. При плюсовой чуть выше нуля, дополнительный подогрев вообще не нужен..
такие системы используются как дополнение к классическому газовому или твердотопливному.. но позволяют сильно экономить..

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

4eh написал :
плюс 50 там внутри не надо.. плюс 22 достаточно - комнатная температура..

не забывайте про температуру нагревающей воздух поверхности от нее и идет расчет

4eh написал :
я говорил о системе у которой теплоноситель - воздух.. и отапливает воздухом.

ну это рекуперативный цикл , уже писали чуть выше - он не берет тепло с улицы а использует тепло выбрасываемого воздуха для подогрева холодного , но это только часть необходимого для отопления , все равно нужен или газовый или др. калорифер.

4eh написал :
При плюсовой чуть выше нуля, дополнительный подогрев вообще не нужен..

так не бывает тепловой КПД рекуператора меньше 100% подогрев обязателен( если конечно в помещениях не стоит оборудование с большим тепловыделением)

johnlc написал :
так не бывает тепловой КПД рекуператора меньше 100% подогрев обязателен( если конечно в помещениях не стоит оборудование с большим тепловыделением)

ааа.. ну может недопонял чегой-то я...буду знать

Ребята, не изобретайте велосипед.
Отличный аппарат получается из двух стёкол, панельного стального радиатора, профиля рекламного и пенопласта. 2 куба воды из скважины разогревает до 20 градусов за 4 часа