Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#2633503

Буду делать скрытый в пол трап в душевой нише, каждый мм на счету. Все практически производители трапов и каналов указывают минимально допустимый наклон 50-ой канализационной трубы, уложенной в стяжке 1%, т.е. 10 мм на метр.

Насколько я реально без риска смогу снизить уклон?

Без риска до 2см. на м/пог сможете снизить только на последнем этаже и то , если далее по трассе нет других потребителей . На нижнем этаже это снижение уклона может привести затоплению квартиры из основного стояка через трап

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

ТС,
душевая ниша где?
Многоэтажка или коттедж на полтора человека?

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

У меня снизу 5 этажей и сверху еще 5. 50-мм труба через 1,5 метра от трапа входит в 110-ю, туда же входит и мой унитаз, потом всё практически сразу - в стояк.

А про первый этаж и риск затопления - не пойму, если будет такая угроза, то 3 мм на метр у тебя или 2 см на метр - разницы уже не будет - стоки попрут в твой душ и про уклон тебя вообще не спросят, мне так кажется.

как вариант, можно допустить даже 3-5мм на метр, но труба должна быть жесткой(например rehau), целой(на всем протяжении без стыков), оканчиваться резким понижением: например уголком 45 или 15 в основной стояк.

Makarone написал :
как вариант, можно допустить даже 3-5мм на метр, но труба должна бить жесткой(например rehau), целой(на всем протяжении без стыков), оканчиваться резким понижением: например уголком 45 или 15 в основной стояк.

Да, такого уклона на душ вполне хватит. С учетом состава стоков("чистая" вода и ПАВ). То, что в СНиПах указано-3мм, так то применительно к безрасчетным системам. С запасом так сказать. В конце концов, дабы убедиться- сделайте контрольный пролив: вылейте определенное количество мыльной воды, на другом конце трубы соберите. С учетом времени. Сверьтесь с нормативной скоростью потока и спите спокойно...

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

gayanovv написал :
Да, такого уклона на душ вполне хватит. С учетом состава стоков("чистая" вода и ПАВ). То, что в СНиПах указано-3мм, так то применительно к безрасчетным системам. С запасом так сказать. В конце концов, дабы убедиться- сделайте контрольный пролив: вылейте определенное количество мыльной воды, на другом конце трубы соберите. С учетом времени. Сверьтесь с нормативной скоростью потока и спите спокойно...

Нормативная - это сколько?

Сейчас лениво смотреть, но сколько помню- 0,2 м/с.