Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2695867

TiamaT написал :
Есть какие специальные "кембрики" на торчащие контакты шины-гребенки?

Да.

TiamaT написал :
может быть есть идеи

Сместите шину-гребёнку 2Р на два модуля влево, а ввод сделайте снизу.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

TiamaT написал :
Есть какие специальные "кембрики" на торчащие контакты шины-гребенки? ( на картинке заизолированы изолентой)

"Лишняя" часть шинки просто откусывается. Если снимете изоляционную накладку, то там скорее всего даже риски будут где кусать.

TiamaT написал :
И может быть есть идеи как мне "художественно" проложить готовые провода соединяющие УЗО и АВ?

А какие там могут быть идеи. Сгибается так чтобы провод шел вертикально/горизонтально. Когда паралельно идет пачка проводов то их часто скрепляют в пучки пластиковыми хомутами.

TiamaT написал :
Есть какие специальные "кембрики" на торчащие контакты шины-гребенки?
Спасибо.

Есть вот такая хрень
В живую не видел, у нас в провиции не найти. В Москве думаю можно найти.

Вот что получилось. Всем отписавшимся спасибо. Советы и комментарии приветствуются!

Есть какие специальные "кембрики" на торчащие контакты шины-гребенки? ( на картинке заизолированы изолентой)

И может быть есть идеи как мне "художественно" проложить готовые провода соединяющие УЗО и АВ?

Прошу прощения за качество, снимал на телефон.

Спасибо.

Starik1 написал :
По ПУЭ п.7.1.64 (коммутационный аппарат) или этажный входной автомат должен размещатся до счетчика.

Спасибо за комментарий, у меня перед счетчиком стоит 100А автомат, который на 2 квартиры. На фотографии черный, круглый рубильник.

TiamaT написал :
Посмотрите, пожалуйста, правильность хар-к АВ и УЗО, а то хочу уже покупать шкаф и устройства, чтобы на выходных начать собирать.

По ПУЭ п.7.1.64 (коммутационный аппарат) или этажный входной автомат должен размещатся до счетчика.

плита электрическая, отечественная, доисторическая, ЗВИ, 2 блина по 1,5кВт, 2 блина по 1, итого 5кВт. Подключена в этажный щиток, лет 10-15 назад, на автомат 25А, так пока и существует. я пока хочу просто перенести этот автомат в квартирный щиток как есть, а когда начну ремонт кухни уже сделать все правильно.

Забыл сказать, серым отметил автоматы которые перекочуют из этажного щита в квартирный что называется "как есть". На них подключены потребители на кухне и в ванной, к которым я сейчас не могу прокладывать дополнительную проводку.

Утомил конечно. Я что-то упустил возможно. Плита электрическая? Мощность плиты? Почему автомат на неё 25А? А почему провод 2,5 квадрата?
Выкладывайте что там с плитой.

неужели все идеально? или я всех утомил?

Вчера сел и нарисовал надеюсь финальную версию щитка. Серым заштрихованы автоматы которые переедут из общего щитка в холе.
Посмотрите, пожалуйста, правильность хар-к АВ и УЗО, а то хочу уже покупать шкаф и устройства, чтобы на выходных начать собирать.

Заранее спасибо.

web-rr написал :
TiamaT, что-то Вас штормит из стороны в сторону. Во первых Вам дважды нужно повторять одно и тоже (пост мой # 35 и SVKan # 39). Но кто Вам советовал и где менять сечение проводов к стиральной машине сразу с 4 квадратов на полтора?

Прошу прощения, утро добрым не бывает
У Вас с SVKan хар-ки АВ разные, вот меня и штормит

Как-то так?

Спасибо.

ps: Кабель ВВГнг или плоский ВВГпнг какой лучше? какого производителя купить? Что-бы ен очень дорого, но и жилы не были тоньше чем должны.

Еще раз спасибо.

TiamaT, что-то Вас штормит из стороны в сторону. Во первых Вам дважды нужно повторять одно и тоже (пост мой # 35 и SVKan # 39). Но кто Вам советовал и где менять сечение проводов к стиральной машине сразу с 4 квадратов на полтора?

SVKan написал :
Под стиралку кабель 3х4 и автомат 25А будут очень большим излишеством. Она больше 10А не потребляет.
Возьмите УЗО 25А/10мА. Повесьте на него линии обеих розеток с автоматами 10А.
Ну а проточник с автоматом 25А повесьте на второе УЗО - 25/10 (или на 30мА).

Спасибо. Переделал схем, так?
Уменьшил сечение кабелей отмеченных красным, правильно?

Спасибо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

TiamaT написал :
Как мне лучше поступить с желтым квадратом? Если учесть что PE на розетке под стиралку будет, но хотелось бы ограничиться минимальным кол-вом УЗО. Может все первесить на УЗО 63А-30мА, а на водогрей 16А-10мА, и розетка стиралки 16А-10мА?

Под стиралку кабель 3х4 и автомат 25А будут очень большим излишеством. Она больше 10А не потребляет.
Возьмите УЗО 25А/10мА. Повесьте на него линии обеих розеток с автоматами 10А.
Ну а проточник с автоматом 25А повесьте на второе УЗО - 25/10 (или на 30мА).

Т.е. Вы решили что Schneider Electric УЗО 25А / 10мА Вам категорически не подойдут?

SVKan написал :
Стиральная машина с феном вместе никогда не дадут тока в 25А...

Как мне лучше поступить с желтым квадратом? Если учесть что PE на розетке под стиралку будет, но хотелось бы ограничиться минимальным кол-вом УЗО. Может все первесить на УЗО 63А-30мА, а на водогрей 16А-10мА, и розетка стиралки 16А-10мА?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

web-rr написал :
Есть такой Schneider Electric, у него есть УЗО 25А / 10мА. Вам нужно два УЗО (вместо того, что в жёлтом квадратике). Одно чисто на проточник, последовательно с автоматом на 25А. Второе последовательно с автоматом на 25А, а после него разделение на два автомата по 16А - от них питание на линии стиральной машины и фена. И в голове помнить что фен при работающей стиралке не включать. И провод к стиралке 3*2,5 можно, да и нужно.

Стиральная машина с феном вместе никогда не дадут тока в 25А...

TiamaT написал :
Про мокрую зону читал, но все бренды УЗО 10мА делают только на 16А. Как быть с розеткой стиралки и водогреем на 5кВт?
Как быть? Ставить 40А но 30мА? На каждого потребителя ставить 16А 10мА, уж очень разорительно

Есть такой Schneider Electric, у него есть УЗО 25А / 10мА. Вам нужно два УЗО (вместо того, что в жёлтом квадратике). Одно чисто на проточник, последовательно с автоматом на 25А. Второе последовательно с автоматом на 25А, а после него разделение на два автомата по 16А - от них питание на линии стиральной машины и фена. И в голове помнить что фен при работающей стиралке не включать. И провод к стиралке 3*2,5 можно, да и нужно.

Suchkoff написал :

  1. На форуме на мокрую зону рекомендуют ставить УЗО на 10мА.
  2. через три автомата общий ток может достигать 70-80А (без отключения).
    Как при этом поведет себя УЗО на 63А?
    ***

Про мокрую зону читал, но все бренды УЗО 10мА делают только на 16А. Как быть с розеткой стиралки и водогреем на 5кВт?
Как быть? Ставить 40А но 30мА? На каждого потребителя ставить 16А 10мА, уж очень разорительно

TiamaT написал :
ps: Еще такой вопрос, когда ставится в щиток 3 УЗО, обычно ставится и 3 шины для нейтрали от каждого УЗО? Или из УЗО прямо вести нейтраль к потребителям?

Три шины для нейтрали, к ним подсоединяем все рабочие нули от соответствующих розеток и потребителей.
И одна общая шина на защитный ноль.
***

TiamaT написал :
В желтом квадрате с параметрами УЗО и АВ все нормально?

  1. На форуме на мокрую зону рекомендуют ставить УЗО на 10мА.
  2. через три автомата общий ток может достигать 70-80А (без отключения).
    Как при этом поведет себя УЗО на 63А?
    ***

SVKan написал :
Если вы все таки твердо решили ставить розетки без РЕ, то по первому варианту... Можно поставить диффавтоматы (но это будет дороже)...

Конечно я пытаюсь сделать максимально правильно, но мешает уже сделанный ремонт в ванной
Розетку под стиралку можно переделать на правильную с заземлением, если провести кабель через штробу в коридоре и пустить через стенку в ванную. Так что там будет розетка с РЕ. Без заземления остается 1 розетка, куда подключаются фен или зарядка для зубной щетки. Там можно без РЕ обойтись учитывая что вилки у фена и зарядки "не евро", т.е. без земли?

Вот что в конечном итоге поулчается:

В желтом квадрате с параметрами УЗО и АВ все нормально?

Заранее спасибо.

ps: Еще такой вопрос, когда ставится в щиток 3 УЗО, обычно ставится и 3 шины для нейтрали от каждого УЗО? Или из УЗО прямо вести нейтраль к потребителям?

SVKan написал :
Вывести сквозь стену из соседнего помещения. Не? Там тоже ремонт сделан?

про звукоизоляцию не забыть!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

TiamaT написал :
как мне лучше поступить? поставить 16А-10мА на розетки и 25А-30мА на водогрей?
На водогрее PE есть.

Или на и розетки и водогрей поставить Общее УЗО 40А-30мА?

Если вы все таки твердо решили ставить розетки без РЕ, то по первому варианту... Можно поставить диффавтоматы (но это будет дороже)...

SVKan написал :
У приличных производителей типа АББ, Легранда, Шнайдера нет.

как мне лучше поступить? поставить 16А-10мА на розетки и 25А-30мА на водогрей?
На водогрее PE есть.

Или на и розетки и водогрей поставить Общее УЗО 40А-30мА?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

TiamaT написал :
Чем грозит установка 2ух полюсного УЗО на розетку без РЕ?

Установка УЗО ничем не грозит.
Угроза есть при установке розетки без заземления в ванной.
УЗО это только дополнительная мера защиты. Основная защита это заземление, которое благополучно отведет напругу.

Если на приборе включенном в розетку будет пробой на корпус прибора, то на корпусе вполне может появиться 220В. И ситуации бывают разные. Тот же ТЭН стиралки прохудится и будет сифонить в воду. Или розеточку вы водичкой польете.
С учетом того что помещение влажное и хватает всякого железа поймать его раз плюнуть. Та же лужица на полу или рукой возьметесь. А рука с большой вероятностью будет тоже мокрой...
Если есть УЗО + заземление, то это УЗО сработает сразу когда появится проблема. Если же будет просто УЗО без заземления, то это УЗО сработает только тогда когда появится утечка, то бишь вы рукой схватитесь и послужите тем самым проводником через который ток пойдет. При этом УЗО срабатывает хоть и быстро, но какое то время ему все равно нужно. Пусть и доли секунды. И эти доли секунды вы будете джигу танцевать. Если вы будете мокрым, то ток через вас может пойти очень даже приличный. Может и хватить...

TiamaT написал :
У меня и свет и розетки получаются на одном УЗО в ванной, более того УЗО например Legrand чувствительностью 10мА я нашел только на 16А, что однозначно мало для свет/2_розетки/нагреватель. Бывают УЗО 10мА, но на 40А?

У приличных производителей типа АББ, Легранда, Шнайдера нет.

Спасибо, понятно

Тогда может мне в моей ситуации УЗО только на водогрей поставить? Но пробелма, не вижу УЗО с чувствительностью 10мА более 16А, такие бывают? Иил ставить на 25А, но с чувствительностью 30мА?
Хоть что-то будет защищено?

TiamaT написал :
Чем грозит установка 2ух полюсного УЗО на розетку без РЕ?
.

Включаете в розетку утюг с поврежденным проводом или пробитой изоляцией с контактом на подошву и гладите.
УЗО сработает лишь при замыкании фазного провода на заземленную батарею либо при одновременном касании корпуса рукой и батареи ногой.
***
PE провод и нужен для того, чтобы отключать всю сеть при малейшей утечке тока "налево" (читай: "при повреждении изоляции")

SVKan написал :
Вывести сквозь стену из соседнего помещения. Не? Там тоже ремонт сделан?
Тогда отказаться от этой идеи.
Жизнь дается только раз и надо ее прожить...

Спасибо за идею, на одну розетку через стену удастся вывести PE(в смежном помещении ремонт только предстоит), на вторую куда периодически включается фен, точно нет
Чем грозит установка 2ух полюсного УЗО на розетку без РЕ?
У меня и свет и розетки получаются на одном УЗО в ванной, более того УЗО например Legrand чувствительностью 10мА я нашел только на 16А, что однозначно мало для свет/2_розетки/нагреватель. Бывают УЗО 10мА, но на 40А?

Спасибо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

TiamaT написал :
Сейчас глянул, к розеткам в ванной идут по 2 провода..... Проводку в ванной менять не реально без снятия плитки
Может что-нибудь посоветуете?

Вывести сквозь стену из соседнего помещения. Не? Там тоже ремонт сделан?
Тогда отказаться от этой идеи.
Жизнь дается только раз и надо ее прожить...

SVKan написал :
А РЕ (то бишь заземление) то у вас есть?
Если нет, то никаких розеток в ванной комнате.

Сейчас глянул, к розеткам в ванной идут по 2 провода..... Проводку в ванной менять не реально без снятия плитки
Может что-нибудь посоветуете?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

TiamaT написал :
Добрый день,
Исследовав проводку понял, что можно еще добавить ванную комнату в квартирный щит. Беда в том что, там из общего щитка в холе идут провода от двух автоматов, 2 розетки + освещение и проточный водонагреватель. Правильно поставил АВ, УЗО и сечения проводов?

Изменения отмечены желтым.

А РЕ (то бишь заземление) то у вас есть?
Если нет, то никаких розеток в ванной комнате.
Если есть, то дополнительно протянуть ДСУП (дополнительную систему уравнивания потенциалов).
На проточник провод в 4 квадрата. А вообще лучше его не ставить. Ставить бойлер. Если на момент отключения воды температура холодной воды будет градусов десять, то этот проточник будет подогревать 2,5 литра в минуту - только руки/посуду помыть. Если даже холодная вода 20 градусов, то 4 литра в минуту - для душа все равно маловато будет...

TiamaT написал :
Также вопрос расстояние от щита в холе до щита в квартире более 3м., поэтому ставлю автоматы с обоих концов по 63А. Правильно? Они должны быть 2 полюсные или 1 полюсные?

Ну в общем правильно. Двухполюсные ставьте.

Добрый день,
Исследовав проводку понял, что можно еще добавить ванную комнату в квартирный щит. Беда в том что, там из общего щитка в холе идут провода от двух автоматов, 2 розетки + освещение и проточный водонагреватель. Правильно поставил АВ, УЗО и сечения проводов?

Изменения отмечены желтым.

Также вопрос расстояние от щита в холе до щита в квартире более 3м., поэтому ставлю автоматы с обоих концов по 63А. Правильно? Они должны быть 2 полюсные или 1 полюсные?

Спасибо!

TiamaT написал :
модель комнаты нарисована в Sweet Home 3D, план квартиры нашел в и-нете картинку типовой однушки п-43, схема электропроводки - MS Visio

Спасибо!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

TiamaT написал :
Жена иногда пользуется одновременно и гладильным прессом и утюгом, а если я еще пылесосить буду смотря телевизор, вот тогда-то АВ и сработает

Появляется Вася в школе с рапухшим лицом и здоровенным синяком

  • Вася, что с тобой?
  • С папой рыбачили на лодке, мне на губу села оса...
  • И так укусила?
  • Нет, папа ее веслом убил.

Куча неглаженного белья с одной стороны, пачка поглаженного с другой, гладильная доска, пресс и тут ты лавируешь между всем этим с пылесосом поднимая пыль с пола... Жена прибьет

Утюг минуту работает, пять отдыхает. Пресс работает так же.
Однокомнатная квартира пылесосится полностью минут за 15. И пылесосить на мощности в 2300Вт это сильно на любителя. Ковры засасывает...
И даже все вместе в непрерывном режиме (которого не будет) наберет около 6,5кВт. Автомат будет отрубаться минимум минут 20, скорее всего немного больше. Не успеет...
Да и пылесос можно воткнуть в розетку в прихожей - спокойно пропылесосится вся квартира без перетыкания розетки и провод мешаться под ногами не будет.

SoVA написал :
А розетки и выключатели в шкафу зачем, шифруетесь? Это оооочень неудобно.

в шкафу конечно выключателей не будет, только розетки. Для разных девайсов которые не нужны на виду: роутер, сетевое хранилище, адсл модем и прочее. Пара запасных розеток для внутреннего освещения шкафа и еще для какого-либо полезного девайса

SVKan написал :
И разводить на самостоятельные линии по паре розеток с общей мощностью потребителей ватт этак на 400-500 это маразм...

Жена иногда пользуется одновременно и гладильным прессом и утюгом, а если я еще пылесосить буду смотря телевизор, вот тогда-то АВ и сработает

vanomur написал :
to TiamaT: простите, не в тему, но подскажите пожалуйста в каких программах сделан 3D вид комнаты, план квартиры и схема электропроводки (ну последнее не обязательно :-))

модель комнаты нарисована в Sweet Home 3D, план квартиры нашел в и-нете картинку типовой однушки п-43, схема электропроводки - MS Visio

pnetmon написал :
Выключатели рекомендуется устанавливать

Устанавливать, а не висеть.

SoVA написал :
Не должен он висеть, ну никак.

ПУЭ 7
7.1.51. Выключатели рекомендуется устанавливать на стене со стороны дверной ручки на высоте до 1 м

розетка в шкафу может пригодится для подсветки в шкафу

to TiamaT: простите, не в тему, но подскажите пожалуйста в каких программах сделан 3D вид комнаты, план квартиры и схема электропроводки (ну последнее не обязательно :-))

pnetmon написал :
выключатель должен висеть на стене

Не должен он висеть, ну никак. По делу – щиток в кладовке ставить можно; А розетки и выключатели в шкафу зачем, шифруетесь? Это оооочень неудобно.

делай розетки и в других местах, через несколько лет не придется ломать голову и ставить удлинители
выключатель должен висеть (располагаться) на стене где входная дверь и со стороны ручки

и пылесос куда включать будешь? все закрыто по планировке, или там нагромождение

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

И разводить на самостоятельные линии по паре розеток с общей мощностью потребителей ватт этак на 400-500 это маразм...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

TiamaT написал :
Кондиционер (9ка) в комнате уже висит, внутр. блок просто воткнут в розетку. Хоче переключить его на прямую к щитку. Хар-ки ниже:

Мощность в режиме охлаждения 2500 Вт
Мощность в режиме обогрева 3400 Вт
Потребляемая мощность при обогреве 740 Вт
Потребляемая мощность при охлаждении 545 Вт

Точно нужно АВ 16А? А при таких автоматах(10+10+16=36) УЗО 25А не мало?

Да, автомат 16А.
УЗО не ниже 40А.

web-rr написал :
Кондиционер запитан от линии в 1,5 кв. мм? Меняем на 2,5 мм. Автомат на этой линии ставим на 16А. Я так понимаю кондиционер будет не маломощный - у Вас электронику охлаждать нужно.
Общее УЗО (63/300) я бы ликвидировал, но поставил бы УЗО на три нижних линии (25А / 30мА).
Конечно же лучше в этот щит завести и остальные линии квартиры (ванная - наверное и без УЗО? и кухня - куча мощных девайсов).

Кондиционер (9ка) в комнате уже висит, внутр. блок просто воткнут в розетку. Хоче переключить его на прямую к щитку. Хар-ки ниже:

Мощность в режиме охлаждения 2500 Вт
Мощность в режиме обогрева 3400 Вт
Потребляемая мощность при обогреве 740 Вт
Потребляемая мощность при охлаждении 545 Вт

Точно нужно АВ 16А? А при таких автоматах(10+10+16=36) УЗО 25А не мало?

Ванная без УЗО, попробую за выходные обследовать проводку в ванной предмет подключения ее к новому щитку. Кухня к сожалению без вариантов, пока проводка будет идти от общего щитка, когда начну ремонтировать кухню, тогда ее тоже заведу на новый щит.

Также добавил планировку расстановку мебели, чтобы было понятнее почему так розетки в комнате расположены.

Обновил план, добавил шкаф-купе в прихожей, в котором будут прятаться устройства и розетки.

В кладовке хочу повесить щиток так:

Не будет проблем что рядом с ванной?

Щит в общем холе выглядит так, ссоседи уже перевели все в квартиру, оставили только щетчик.

Спасибо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

web-rr написал :
Заметьте, этот совет дал не электрик. Он сам тут информацию ищет, так как не знает даже азов. Совет неверный.

И обосновать сможете?
УЗО противопожарное. Три линии висящие на нем это то, что "без УЗО".
Особого смысла в загрублении со 100мА до 300 нет. А селективное, дабы нижестоящее УЗО срабатывало раньше.
В чем криминал совета?

web-rr написал :
Я так понимаю кондиционер будет не маломощный - у Вас электронику охлаждать нужно.

Какую электронику вы там охлаждать собрались кондеем?
Комп с потреблением в 200Вт на системнике и 50 на мониторе? Маршрутизатор комнатный? Или зарядку для телефона?

Кондиционер запитан от линии в 1,5 кв. мм? Меняем на 2,5 мм. Автомат на этой линии ставим на 16А. Я так понимаю кондиционер будет не маломощный - у Вас электронику охлаждать нужно.
Общее УЗО (63/300) я бы ликвидировал, но поставил бы УЗО на три нижних линии (25А / 30мА).
Конечно же лучше в этот щит завести и остальные линии квартиры (ванная - наверное и без УЗО? и кухня - куча мощных девайсов).

serj_mobias написал :
ВОДНОЕ УЗО заменить не на 300ма а на s 100 ма.

Заметьте, этот совет дал не электрик. Он сам тут информацию ищет, так как не знает даже азов. Совет неверный.

ВОДНОЕ УЗО заменить не на 300ма а на s 100 ма.

А чего критиковать? Наполнение хозяином ещё не предложено. Попробуйте нарисовать схему с двумя УЗО и 6-8 линиями. Подсказка - УЗО на ванную комнату одно, на всё остальное другое. Мощно щитком на 18 модулей обойтись (если счётчика там не будет).

планировка на всю жизнь?
комната
на стену напротив двери розетки очень просятся или ближе посредине (я сделал три группы)
и между 1 и 2 тоже пусто
локального света в комнате не будет?
3-ка? 6-ка что-то накрутили - лучше два удлинителя если будет заходить два кабеля т.к. сколько подрозетников надо сверлить на столько розеток?
выключатель прихожей - на стену где входная дверь

кондиционер 3х1,5 неправильно

и всех остальных потребителей кухня, ванна, стиралка, холодильник лучше зависти в этот щиток

и что в первом сообщение два изображения - с третьего раза понял - лучше отделить друг от друга

Добрый день,
Наконец решился сделать ремонт в прихожей и комнате. В ванной уже был ремонт, на кухню денег нет
Квартира - однушка, п43, стены панели-бетон. Ремонтники будут штробить стены под проводку, и делать стяжку на полу и укладывать часть кабелей туда. Пол планирую ламинат.

Щетчик эл-ва находится в общем холе, тамже и 5-6 автоматов, на всю квартиру. решил что нужно пока делаю комнату и прихожую поставить щиток к себе в квартиру(в кладовку, на вент. короб).

Прикинул потребителей эл-ва:

Что? Где? Сколько Вт?
аквариум освещение комната 90
аквариум помпа комната 5
аквариум нагреватель комната 200
системный блок комната 500
монитор комната 54
принтер комната 300
телевизор комната 100
медиаплеер комната 36
наушники комната 4
стримТВ комната 4
светильник детский комната 30
мойка воздуха комната 20
утюг комната 2 200
пресс гладильный комната 1 600
зарядка телефонов комната 4
сетевое хранилище прихожая 60
маршрутизатор прихожая 13
adsl модем прихожая 13
пылесос прихожая 2 300

Естественно все одновременно включать не будет, но всеже

Планировка:

Часть щитка(прихожая, комната)

Планировка, позже комп. стол переедет на лоджию.