Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#14591

В купленой вторичке обнаружились конвенкторные батареи ( стальная труба + стальные пластинки, закрыто экраном ).
Параметры квартиры Ленобласть 4 этаж в пятиэтажке 3 комн (18+18+13 кухня 9) угловая на все стороны кроме юга, в одной комнате 2 окна. Все окна деревянные но хорошо утеплены сквозняков нет.
Трубы отопления утром теплые вечером горячие. В комнатах холодно. Думаю менять радиаторы.
Претенденты:

  1. Биметаллические RIFAR во все комнаты по 10 секций в комнату с 2 окнами две батареи по 10, в кухню 8. Итого 48 секций.
  2. Обычные чугунные МС-140 во все комнаты по 11 секций в комнату с 2 окнами две батареи по 11, в кухню 9. Итого 53 секций.
  3. Ваше предложение.
    По моим подсчетам 1 вариант всего на 5 - 6 тыс дороже но наверно лучше, или нет ?
    Кстати точно ли в радиаторах Rifar вертикальные трубы стальные, или только горизонтальные ?

Я поменял на биметалл. Брал около 300 руб./секция российские.
А чугун сколько стоил, доставку учли?

Я бы поставил RIFAR. Мне кажется зацикливатся на том, что трубы горизонтальные не стальные я бы не стал. Есть и нормальные алюминиевые радиаторы и они все равно лучше чем чугун на мой взгляд но у них отдача от секции 165 примерно. У биметала отдача от секции в 500 мм, а я надеюсь вы такие и собираетесь ставить в одном из Ваших вариантов примерно 200 ват. По снипу для комнат угловых нужно на 10 кв. м. 1,2 кВт. Для Рефара это 11 секций на 18 метровую комнату, остальное сами подсчитайте. Я себе ставил Sira RS-500 в Московской области СНИП + одна секция, получается 12 секций, т.к. по мимо помещений, где стоят радиаторы есть еще помещения (площадь) и их нужно тоже учитывать. Радиаторы рефар имеют схожие характеристики с Sira и на их сайте есть форма для расчета радиаторов www.sira.ru. Да! Еще у Вас и регион по севернее, так что как минимум лучше 12 секций на комнату в 18 кв.м.
Я бы еще терморегуляторы поставил и при их установке нужно учитывать направление потока теплоносителя.

Купил рифары - вертикальные трубы точно сталь. Видно сбоку. По колву секций взял так: 18м угловая 2 окна - 10 + 6 секций, 13м угловая 1 окно, внешнюю стенку обошью гипроком пока обита дсп - 8 секций, 18м не угловая 10 секций, кухня 9м - 8 секций.
Через неделю поставят напишу что вышло.

Ещо:
Если будете ставить терморегуляторы ставьте их обязательно на вентелях с накидными гайками с обоих сторон, чтобы можно было их снять без особых извращений для чистки.

Терморегуляторы пока не планирую. Зато есть вопросы по подключению самих батарей