Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2634384

Собственно, сколько раз можно завинчивать/вывинчивать конфирмат до того момента, когда соединение потеряет свои свойства?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Из Вики: "Недостатками такого вида крепежа являются: нарушение целостности наружных поверхностей мебели, а также риск повреждения резьбы соединяемой детали, особенно в таком мягком материале как , в случае многократных повторных закручиваний конфирмата."
Лучше, конечно, один раз стянуть и забыть. Эксцентрик, в части болта, тоже не исключение, если болт вкручивается в штатное отверстие, а не в запрессованную футорку.

Ясное дело, что лучше один раз... Но надо хотя бы два.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bvn-2005, привезли кухню из гаража? Если так, то два уже легче. За смежные шкафы особо не переживайте, стяжками будут стянуты.

Мартин написал :
привезли кухню из гаража

Еще нет, в процессе сборки. Хочется собрать, подогнать ящики, потом разобрать и перевезти.

Хорошо подогнанный ящик уже не захочется разбирать... Везите в сборе.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bvn-2005 написал :
Еще нет, в процессе сборки

Под стяжки до сборки в смежных боковинах засверлились, или так, по месту?

Klausss написал :
Везите в сборе

Боюсь пупок развяжется таскать :-)

Мартин написал :
смежных боковинах засверлились, или так, по месту?

Сначала сверлю отверстия в пласти по разметке, обычным сверлом, использую стойку. Потом соединяю смежные детали угловыми струбцинами и используя эти отверстия как направляющие сверлю конфирматным сверлом.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bvn-2005 написал :
Потом соединяю смежные детали угловыми струбцинами

Да, это понятно, но я о стяжках, которыми два смежных шкафа будете стягивать. Вариантов два:

  1. Сложить/скрепить смежные боковины и засверлиться до сборки/установки.
  2. Собрать/повесить/отрегулировать (нужно ведь ровно?), а потом засверлиться и стянуть.
    Я за первый.
    А у Вас, получается, распил/кромкование/присадка? Всё остальное самостоятельно?

Не, я буду вторым способом...
У меня получается распил/частично кромка пвх. А остальное самостоятельно.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

bvn-2005 написал :
А остальное самостоятельно.

Понял. И под шканты тоже (самостоятельно)?

bvn-2005 написал :
Сначала сверлю отверстия в пласти по разметке, обычным сверлом, использую стойку. Потом соединяю смежные детали угловыми струбцинами и используя эти отверстия как направляющие сверлю конфирматным сверлом.

Если исключить операцию предварительной сверловки пласти на станке и сверлить конфирматным сверлом по разметке по месту и сразу вворачивать конфирмат, то, на мой взгляд, Вы ничего не потеряете, кроме возможных погрешностей центровки сверла при сверловки торца через отверстие большего диаметра в пласти другой детали.
Все равно ведь сверлите по месту конфирматным сверлом. Зачем терять время на лишние операции: станок, дополнительная сборка-разборка?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Klausss написал :
Зачем терять время на лишние операции:

Ну, подозреваю, что какой-никакой, а кондуктор (от 16 мм и > появляется. Не в контексте конфирмата, но когда приходится подгонять поделочный материал из Икеи под нужные размеры (по длине/ширине/глубине) и размечаться непреодолимо лень, активно пользую в качестве направляющих/кондукторов, собственно, отрезанные элементы. Одноразово всё, но никогда не подводило.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

При предварительной подгонке деталей в изделии бывает по несколько раз собираешь и разбираешь. Что бы не завалить соединение и при окончательной сборке оно держало, т.е. выполняло свои функции, сделал несколько укороченных стяжек. Взял обычный конфирмат 7х70 и обрезал получил конфирмат 7х35 который и использую при предварительной сборке. Окончательнаяч сборка на месте на комфирматы 7х70, в итоге соединение держит отлично.

Анологично при соединении на саморезы, для предварительной сборки использую саморезы меньшей длины. Или шканты меньшего диаметра при подгонке соединения на шкантах.

Мартин написал :
.... и размечаться непреодолимо лень, активно пользую в качестве направляющих/кондукторов, собственно, отрезанные элементы.

Меня здорово выручает . Ведь если сверлишь конфирматным сверлом сразу обе детали положение конфирматов от базы не важно (от базового угла разметки), просто приложил угольник и рядом просверлил. Если боковины не видимые, то небольшая разница в положении шляпок не очень важна.

DV1 написал :
При предварительной подгонке деталей в изделии бывает по несколько раз собираешь и разбираешь.

Честно говоря не часто приходится так делать, но, если приходится, то просто немного уменьшаю ограничение глубины заворачивания у шурика. При этом получается немного недотянутый конфирмат. Но и Ваш способ наверно хорош, но только не для шкантов - уж больно плотно они садятся, не подвинуть потом.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Klausss написал :
Меня здорово выручает

Отличная штука, но имел в виду несколько иное. Уменьшаем, допустим, ширину каркаса. Отрезаем лишнее, а вместе с ним норовят исчезнуть выемки под эксцентрики, отверстия под болты/шканты в торцах. Просто прикладываем лишнее к заготовке, совмещая края, скрепляем струбцинками и засверливаемся под эксцентрики. Торцы (болт/шкант) не исключение. Режем лишнее по линии осей эксцентриков, прикладываем/крепим к торцу заготовки и спокойно сверлимся, используя лишнее в качестве кондуктора. Точность изумительная, но кондукторность одноразовая, а нам больше и не надо.
Конфирматы пользую, когда ооочень ленюсь и знаю, что их никто не увидит.

Мартин написал :
И под шканты тоже (самостоятельно)?

В общем, да, но в этот раз я от шкантов отказался. Выяснилось, что мой кондуктор, сделанный для шкафа-купе, не очень подходит (слишком велик). Решил, что 3-х конфирматов на сторону для полок будет достаточно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Стяжки между секциями только по месту. Если вы не живете в мире идеальных стен и полов.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Мишутк написал :
Стяжки между секциями только по месту.

??? Так категорично? А, +/- в опорах/навесах уже отменили?

Мишутк написал :
Если вы не живете в мире идеальных стен и полов.

А шкафы, тем не менее, на этих полах/стенах стоят/висят ровно! Чего и всем желаю!:yu

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Мартин написал :
??? Так категорично? А, +/- в опорах/навесах уже отменили?

А шкафы, тем не менее, на этих полах/стенах стоят/висят ровно! Чего и всем желаю!:yu

Почитаешь тут про проблемы у людей с установкой - 5 см отклонение по оси на 2-3 метрах мебели (кухня, стенка...) В общем случае лучше +15 минут на установке, чем претензия от клиента на лишние дырочки (черевато перезаказом детали).