Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2634508

Допускается установка газовой варочной панель повернутой на 90 градусов. Т.е. те стороны которые должны быть сбоку, будут спереди и у стены.
Панель скорее всего возьму Hansa BHGI63100015. У нее изначально управление сбоку; после разворота оно окажется спереди. Пока предвижу две проблемы:

  • газ будет подключаться к плите не у стены, а у переднего края столешницы;
  • отступ от стены вероятнее всего будет очеь маленький, т.к. столешница всего 60 см, а варочная панель 58.

    Смысл разворота банален: вписаться на маленькой кухне, и по возможности бюджетно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Если у поверхности не прописаны минимальные расстояний до стен по краям, то лично ей - абсолютно всеравно. Для вас же, отдаляя горелки от себя вы только повышаете безопасность. Вариант установки поверхности в углу (например, рядом с коробом) - один из примеров "разворота", т.е. стенки с боковой стороны.

  1. Посмотрите подводящий патрубок, можно ли будет подключить подводку при развороте поверхности, не будут ли мешать соседние элементы мебели кухни.
  2. Размеры под встраивание посмотрите, когда Вы развернете ширина станет глубиной а этот у стандартной встройки -56 см, что будет со столешницей. Если не пугает 1...2 см. до края столешницы - дерзайте.
  3. Мощная конфорка, которая расположена впереди уйдет назад - услиленый нагрев верхних шкафчиков.

P.S. как вариант есть трехконфорочные поврхности шириной 45 см.

Y.ura

  1. Мебель будет под заказ... а может и сам сделаю. Можно предусмотреть.
  2. Это легко решается усилением кромки.
  3. Тут есть некоторые сомнения. С этой стороны висит газовая колонка. Нужно прикинуть насколько это близко будет.

я больше боялся не будут ли газовщики возникать.

На трехкомфорочные поглядываю... но они практически в два раза дороже. Что не радует.

А стоит ли игра свеч, Вас спасет лишние 8 см.?

Борьба идет за каждый сантиметр...
Кухня мелкая (стандартная Брежневка) - 2,1 х 2,65 м
Хочется не заставлять ее, так что там будет не развернуться. Для этого вся техника будет стоять по одной стене (та что 2,1 метра) плюс у другой стены стол.

Что будет стоять у стены с техникой (вдоль другой стены расположить невозможно - окна, двери...):
1) 55 сантиметров - холодильник 1,5 метра высотой. Над ним шкафчик
2) мойка - 50 сантиметров. Над ней шкафчик.
3) плита 45-50 см. Больше сделать невозможно - ближе к окну мешают краны газового оборудования, да и не желательно - слижком близко газовая колонка.
4) шкафчик 55-60 см. Над ним газовая колонка. За ним краны газоваго оборудования. Уменьшить это расстояние невозможно.

Раньше холодильник стоял под газовой колонкой и проблем не было. Но он был махонькой - 1 метр высотой. Сейчас будет более вменяемый по размером - высотой 1.5 метра. Под колонку он уже не влезает.
Единственное место по этой стене для холодильника только в выбранном месте. Мойку меньше чем 50 см у нас я не видел. Да, и функциональность более мелких моек будет сомнительна.
Для плиты остается одно единственное место - с одной стороны оно граничено мойкой, с другой газовыми кранами и газовой колонкой.

Решений немного - либо узкая варочная панель/плита, либо жертвовать пространством на кухне и перенести холодильник от этой стены.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

dirty alex,
А перевесить колонку выше никак нельзя? Знаю есть ограничения, но неужели так низко должна весеть?

anuta__
Можно еще выгадать сантиметров 8-10. Но холодильник туда все-равно не влезет.
Считается просто.
Потолок 247 см

  • растояние от вытяжки да потолка - 10 - 12 см
  • диаметр вытяжки - 11 см
  • изгиб вытяжки - 3-4 см
  • миним прямой участок вытяжки - 25 см (сейчас ~35)
  • колонка - 60 см

Получаем расстояние от пола ~ 138-135 см

Причем холодильник уже есть... переезжает из другой квартиры. Новый покупать совсем не бюджетно будет.

зы: к тому же впритык ставить холодильник под колонку тоже как то не айс

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Y.ura написал :

  1. Мощная конфорка, которая расположена впереди уйдет назад - услиленый нагрев верхних шкафчиков.

Разные производители делают мощную конфорку и в первом и во втором ряду. Требования к шкафчикам у всех одинаковые. Беспокоиться не стоит.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

dirty alex написал :
На трехкомфорочные поглядываю... но они практически в два раза дороже. Что не радует.

Гляньте сюда Есть двухкомфорочные, очень узкие 30 см, и очень недорогие

dirty alex написал :
газ будет подключаться к плите не у стены, а у переднего края столешницы;

Странно. Вы уверены в этом? Обычно подвод газа у стены, т.е. если Вы повернете варку по часовой стрелке, подвод пойдет направо.
Конечно, оставлять по 1,5 см перемычек столешницы как-то стремно. Пристенный плинтус вообще не поместится.

kra-mark
Практически у всех варочных панелей газ подключается в дальнем правом углу. Панели с боковым управлением те что я видел управляются справа. Т.о. поворачивая панель по часовой стрелке, управление будет спереди, а подключение по газу ближний правый угол.

dirty alex,
если Вы по выбранной варке в этом уверены... Но насчет ВСЕХ заблуждаетесь: у аристоновских варок или у левого угла (ромбики), или в центре, но у стены. Также у многих других. Логика понятна: у стены есть место для штуцера и сильфона, там духовка не мешается.
Кстати, проверьте, не будет ли у Вас этой проблемы.

kra-mark
Нет, я не заблуждаюсь - я смотрел по многим моделям.
Дома стоит Siemens - дальний правый (логично предположить, что весь БСХ сделан по аналогии). Hansa, Ardo, Zanussi те что смотрел так же - дальний правый. Уж не знаю, везет ли мне так - но ни одной с другим расположением не встрелил.

зы: если че, то дальняя сторона - это у стены и есть. ;-)
ззы: на аристон нужно глянуть ради интереса...

Я имею в виду, что заблуждаетесь насчет всех: у моей аристоновской варки РН 640 MS подвод сзади слева. Для меня очень удобно, потому что труба находится слева совсем рядом со столом под плиту. Допускаю, что бывает и по центру, и справа. В любом случае необходимо пространство для штуцера и подводящего сильфона. В Вашем случае его может и не быть. Недаром во многих инструкциях по установке предусмотрено расстояние от пропила до стены не менее 55 мм.

dirty alex написал :
С этой стороны висит газовая колонка. Нужно прикинуть насколько это близко будет.

На расстояние по горизонтали между колонкой и панелью (или плитой) есть норматив. У моей колонки Юнкерс в паспорте картинка, и указано минимальное расстояние, ближе которого панель нельзя ставить.

Профан27
нет таких нормативов. Все СНИПы проштудировал... А с ноября вроде должен вступить в силу технический регламент - так там вообще почти никакиж жестких ограничений.
Более того у нас по проекту дома изначально плита вообще стояла под колонкой.
А в инструкции к моему аристону лишь предписывается не ставить плиту под колонкой. Ни о каких растояниях не оговаривается.

Плиту я уже купил. В плане установки нарисован вариант, когда она стоит в углу, с обслуживанием с двух сторон. Так что с точки зрения производителя это допустимо. Остается только вопрос подключения газа. Металический шланг может не развернуться под необходимым углом - слижком близко выход газа у плиты к краю стола (и направлен он прямиком в торец стода, а не вдоль его). Но в комплекте есть угловой штуцер... как вариант подключу резиновым шлангом к нему.

dirty alex написал :
А в инструкции к моему аристону лишь предписывается не ставить плиту под колонкой. Ни о каких растояниях не оговаривается.

Вот это я и имел в виду - это и есть норматив. Раз есть у Вас документ, где так написано - все, проблемы нет.