Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 51
#2634912

Привет всем,

Хочу соорудить себе приточную вентиляцию, но есть несколько вопросов, которые вызывают сомнения. Буду благодарен, если поделитесь своими соображениями.

Исходные данные:
1) Последний этаж нового 16-ти этажного дома
2) Естественная вентиляция работает не очень (листок плохо прилипает даже при открытом на проветривание стеклопакете).
3) Периодически наблюдается обратная тяга - из вентиляционной решетки задувает в квартиру.
4) За окном шумная дорога, при открытии окна на проветривание очень шумно.
5) В квартире уровень влажности редко падает ниже 50, не знаю почему. Часто превышает 60. Все, кто приходят, жалуются что у нас сыро как в пещере.

Повышенная влажность и шумность за окном наталкивают на мысль о необходимости вентиляции. Хочу сделать бюджетную приточную вентиляцию в кухню (12 м) и спальню (19 м), эти помещения как раз выходят на один балкон.

Предполагаемый состав установки простейший:
вход 160 - заслонка - фильтр EU3 - вентилятор - фильтр EU7 - глушитель - нагреватель - тройник - вводы в квартиру на 100

Вопросы:
1) Насколько приемлемо размещение вент. установки на открытом (не застекленном балконе)? Балкон со временем буду стеклить, первоначально предполагаю над установкой соорудить что-то вроде навеса (чтобы избежать прямого попадания осадков).
2) Балкон теплым делать планов нет. При каких температурах возможна работа вент установки? Скажем, сможет ли она нормально работать при -20 с отключением на более холодные периоды?
3) От последнего компонента установки (нагреватель) до вент. решеток расстояние не более 2.5 метров. Будет ли долетать шум от вентилятора? Есть ли смысл попытаться увеличить это расстояние?
4) Вход вентиляции всегда делается под самым потолком. Я хочу под потолком повесить внутренние блоки кондиционеров (там просто кабель уже в этом месте заложен под кондиционеры), а ввод вентиляции сделать чуть ниже, под блоком. Насколько такое решение приемлемо?

И еще очень интересует практический опыт тех, у кого вентиляция уже сделана:
5) Допустим, на улице -30, я перекрыл заслонку и отключил установку. Будет ли холод проникать с улицы по каналу воздуховода? Станет ли после монтажа вентиляции холоднее в помещениях?
6) Будет ли проникать шум с улицы при выключенной установке и перекрытой заслонке?
7) Реально ли аккуратно пробурить стены (кирпич) по уже сделанной отделке? Не придется переклеивать обои?

Заранее спасибо за ответы!!!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

1.С навесом можно(смотря какие компаненты)
2.Смотря какая автоматика...можете автоматику затащить в помещение а на улицу вывести провода к нагревателю и защитным термостатам
3.Зависит от вентилятора.Поставте глушитель и не забудьте все утеплить хорошенько...Зачем нам приближать глобальное таянье льдов а арктике....
4.В соседней теме человек разместил решетку на уровне груди,почему бы и нет.
5.Может веять холодом-это не сквозняк,а вытекание холодного воздуха,остывшего в установке.Ну тоесть как бы конвекция
6.Врятли,тем более с глушителем
7.Реально,если использовать буровую с вакуумным присосом платформы к стене (чтоб не бурить анкер) и специальный манжет вокруг коронки с отсосом в пылесос для влажного мусора.В крайнем случае переклеять только одну полосу обоев.они сейчас не клеются в стык и хорошо отрываются если фризелиновые.
В других случаях веер грязных брызг и потеки с лужами на полу.
Вариант бурить с противоположной стороны и вовремя остановиться.Но обои промокнут полубому.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Даа...,забыл еще сказать..это при наличии правильно растущих рук.

Регистрация: 21.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 51

GEMINI написал :
5.Может веять холодом-это не сквозняк,а вытекание холодного воздуха,остывшего в установке.Ну тоесть как бы конвекция

Спасибо за ответ!
А еще подскажите - если вент установка выключена, заслонка на входе видимо не может быть полностью герметичной, воздух в воздуховодах будет охлаждаться, затягиваться в квартиру, на выходе из вент. решетки встречаться с теплым воздухом, в результате конденсат. Не будет ли такого эффекта, что зимой установку надо постоянно держать включенной с подогревом, иначе начнет сыреть стена под вент. решеткой?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

зависит от герметичности клапана.как воздуховод расположен по отношению в отверстию,чтоб не получился сифон,если гильзу утеплите-не будет сыреть ничего
Кстати есть таки краски типа теплостоп называется и аналоги ,они неплохо теплоизолируют поверхности.Когда делали печь полимеризации порошковой краски,некоторые части корпуса нагревались,взяться невозможно было-покрасили в два слоя-рука держит температуру.а толщина то всего до 1мм