Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2754059

Поздравляю!

Вот залитый по маякам кусок стяжки. Но резкость по переднему краю схватилась(((

Вот на этом фото косяк-боковая плитка с подрезом чуть не в плоскости. Это потому, что в том месте гофра датчика торчала. Я не догадалась, что ее можно немного смять.( Но особо не заморачиваюсь, потому что там все-равно полка с обувью будет стоять.

Вот я думаю, что по такой технологии можно крупноформатную плитку класть на неровное основание. Будет, наверное полегче ее выравнивать, чем на слой. По крайней мере, таким слабосильным начинающим "плиточницам" типа меня.)))

Да, самое главное то забыла. Теплый пол-РАБОТАЕТ. УРА.

Вот, сегодня, наконец-то отмыла кусок ремонта до приличного вида и,как и обещала, сделала фото.
Не совсем качественные, потому, как фотограф из меня некудышный, но общее настроение передает.
Получился плавный изгиб в поперечном направлении с глубиной в нижней точке 2.5 мм. В продольном направлении практически в ноль.
Теперь о том, как делала. Уже писала, что изначально пол был неровным, теплый пол не под всей поверхностью плитки, а только в месте, где была "яма", ниже на 1.5-2 см. В эту яму вначале клала на тонкий слой густого ивсил 3 продырявленный пеноплекс 5 мм толщиной. Затем к этому пеноплексу приклеивала термопистолетом кабель теплого пола. И затем, уже на всю поверхность, маяки 6 мм в уровень основания плитки. Маяки фиксировала на пеноплекс через полкладки клеем из термопистолета. Причем расчитала таким образом, чтобы маяки оказались от краев плитки примерно на одинаковом расстоянии.
Очень торопилась , и было мало места, поэтому маяки не прикрепляла перед установкой к правилу, а выравнивала каждую точку крепления маяков к полу по лазеру. Очевидно, в поперечном направлении и получился прогиб, потому как поперек лежали 2 маяка, закрепленные таким образом.
В прдольном направлении уровень соответствующих маяков уравнивала правилом, поэтому и в продольном направлении плитка легла ровно(по крайней мере, другого обьяснения этой ровности укладки не могу придумать)
Когда маяки под плитку были установлены, то клей наносила шпателем ведя по нижним опорам маяков, как по направляющим. А плитку хотела вначале мазать гребенкой 10, но не могла ее в беспорядке найти.И мазала кажется восьмеркой(или шестеркой(точно не уверена. )).И потом плюхала плитку на эту поверхность, выровненную уже клеем, и небольшими колебательными движениями вплотную прижимала к маякам по всей плоскости.
При укладывании плитки не использовала уровень совсем, только шпатели и крестики.
Укладка основной части плиток(не резаных, 10 на переднем плане и 4-на заднем) заняла около 2 часов. Но было очень тяжело, потому что это возле двери и совсем не было прохода. Если бы время не поджимало, то надо было делать в 2 приема, все бы было спокойнее и легче. А так все ноги порастягивала. Очень жалею.
Торопилась еще , отчасти, от сильного любопытства и скорейшего получения результата процесса, потому как было очень интересно, что из этого получится.

Вот еще рядом пол залитый ивсилом 3 по маякакм. Получилось вполне ровно. Фото нерезкие, но , поверьте, там где-то максимум 1 мм отклонения.(но это не очень большой участок).
Если будут силы и здоровье, то потом сделаю отчет о том, как в одиночку, не торопясь, по маякам, залить стяжку из дешового наливного пола(иногда нужно для того, чтоб не ждать 28 дней).
Фото повешу чуть спустя, сейчас с ноута с фотами папа детям читает сказку на ночь.

C2h5-OH написал :
все,ко мне уже не придете плитку резать?

Я уже совсем отчаялась, позвонила Вам, договорилась, а тут пришел мой отец-помогать мне мешки с мусором таскать. Ну, я у него на авось и спросила-а не может ли он попробовать плитку отрезать болгаркой. Ну он согласился, и отрезал мне все где-то за час на улице. Так что, наверное, увидев мои мытарства мне бог помог.
А сегодня еще младшего на шашечный турнир возила в другой детсад(вот, придумали же, для 6 лет:cool, только пришла-никакая...
Так что Вам все равно спасибо за участие.И простите, что я Вам голову морочила. А если что-то понадобится-буду обращаться.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

все,ко мне уже не придете плитку резать?

Все отрезала.Вернее, нашла мужика с болгаркой. В следующий раз сделаю так же сама.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

ma-masha написал :
И вырезать на одном куске нужно четверть от плитки гранита(углом).

Электрическим, который есть, которого и которым не нужно бояться.

EDVARD3000 написал :
лучьше делайте разкладку с середины расход больше плитки ,но будет кросивей

У меня расклад оптимальный, но маленькая площадь и сложная конфигурация стен. Все целые плиты я уже положила, остались подрезки с краев. Но никто не дает толкового совета, как и чем этот гранит резать. Гранит 40х40, с неровными краями(выступы 3.5 см), канавками на поверхности. И вырезать на одном куске нужно четверть от плитки гранита(углом).
Почему то мне все любители советуют, а профессионалы скромно стоят в сторонке, типа, справляйся сама, как можешь.

Nemens написал :
Опять великая русская языка прёт...

Просто мастер с незалежной. Т.е. русский для него - иностранный. Поэтому и ЛОЖИТ....
Специально для иностранцев: В русском языке данный глагол употребляют так: с приставкой пишут и говорят ПОЛОЖИТЬ, ЗАЛОЖИТЬ и т.п., баз приставки - КЛАДУТ. Т.о. слова покласть и ложить - не русские слова. Исключение есть только в термине ПОКЛАДКА подводной лодки на грунт - термин исключительно морской.

ревлефная плитка ручьным плиткорезом не режиться , будет ломаться ,не там де нада , есть два способа болгарка с хорошим кругом и элктро плиткорез , чтоб не было таких маленьких хвостиков лучьше делайте разкладку с середины расход больше плитки ,но будет кросивей

Попался как то китайский керамогранит. 60*60 . Не могли даже болгаркой отрезать. Не в смысле, что такой прочный. Не доходя до края 2-5см ломался по диагонали. Испортив уйму плиток, наконец нашли правильное решение.

Nemens написал :
Опять великая русская языка прёт... Вы, случайно, не из тех узкоглазых чудо-мастеров, которые умудряются сделать проводку так, что потом ноль не находишь?

Ну и че? Товарищ посмеялся может быть.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

ma-masha написал :
но гранит-боюсь.

И напрасно, потихоньку, с водичкой - самое оно.

ma-masha написал :
В общем, от общения с таким дивайсом никакого удовольствия.

Этточн. Особо, когда водички перельёшь, он, ..., ещё и брызгается!!!
Не томите, когда уже... шляпу снимать?

Мартин написал :
хотя, как масло. КГ наш, отечественный

Вот только у меня КГ не квадратной формы и с ложбинками на поверхности. Прикупила туза на мизере. Теперь не знаю, что с ним делать. Не будет ли при резании ручным дефектов в области этих канавок?

Мартин написал :
Для тонкой подрезки (из 30*30 сделать 29.5*30) и Г-образных вырезов брал народный

У меня такой есть, только китайский. Кривой по всем направлениям. Что опорная плоскость, что линейка с делениями. Хорошо, хоть биение оправки(или как там это называется) для установки диска не очень большое. Плитку еще худо-бедно режет, но гранит-боюсь. В общем, от общения с таким дивайсом никакого удовольствия.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Nemens написал :
умудряются сделать проводку так, что потом ноль не находишь?

А проводка здесь каким боком? Пробничек за рупь, если не светит, то не фаза. Или не работает. В остальном возможны варианты.

ma-masha написал :
Почему никто не советует, каким дивайсом мне резать этот чертов керамогранит?

Такой не предлагаю, хотя, как масло. КГ наш, отечественный=крепчайший, минимальная чистая лапша без шума и пыли = 2 см из 30*30.
Для тонкой подрезки (из 30*30 сделать 29.5*30) и Г-образных вырезов брал народный , продал в "Барахолке".

ma-masha написал :
Неужели никто не хочет узнать, каким образом,

Хочет, ибо помнит:

ma-masha написал :
Но я уже сегодная придумала технологию(опять бабскую)

Шляпу уже одел, готов снять, когда:

ma-masha написал :
Фото выложу, когда доделаю весь пол.

"СКАЖИТЕ. А НА ПОЛУ ЭТО ГИБСОКАРТОН? НА СЛОЯХ НЕ СОВЕТУЮ ЛОЖИТЬ( ЕСЛЕ НЕТ ХОРОШЕГО ОПЫТА ) ЛУЧЬШЕ ВЫРОВНЯЙТЕ ПОЛ И ЛОЖИТЕ ПОД ГРИБЕНКУ .ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ЕСЛЕ, Я ОШИБАЮСЬ НО АРБИКОН ВРОДЕ ТОКО ПОД ЛАМИНАТ И ПОД ПОРКЕТНУЮ ДОСКУ ЛОЖИТЬСЯ?"

Опять великая русская языка прёт... Вы, случайно, не из тех узкоглазых чудо-мастеров, которые умудряются сделать проводку так, что потом ноль не находишь?

Товарищи, откуда такая пассивность? Почему никто не советует, каким дивайсом мне резать этот чертов керамогранит? Неужели никто не хочет узнать, каким образом, без НИКАКОГО опыта укладки плитки на слой на НЕРОВНЮЩИЙ пол мне удалось практически в ноль уложить гранит на к 80?
Не верю.

Ура.Сегодня вечером с 18.30 до20.30 выложила основную часть плитки(3.5 розетки-14 штук). Почти себя замуровала, спасаться пришлось по стеночке прямо в рабочей одежде. Сейчас поеду подчищу края, пока не совсем затвердело.
Конечно, очень трудно укладывать в таких маленьких помещениях.
Фото выложу, когда доделаю весь пол.

Вчера вечером подготовила поверхность,а сегодня дело дошло до укладки плитки. Но проблема возникла в том, что та плитка, которую я собралась класть оказалась керамогранитом.
И чтоб положить ее к стеночке, нужно срезать "хвостики". Ну ,2 хвостика я срезала болгаркой(потому как плиткорез у меня за 1700 из мерлена, китайский, ноунейм),не то, чтоб срезала, а как-то надсекла и обломила. Один из хвостиков в процессе обламывания сломался. Но уже этого хватит, чтоб положить все большие куски плитки. А вот что делать дальше, чем резать? Может, взять в прокате плиткорез хороший? Только какой?Что посоветуете?

ars di написал :
В прошлую пятницу был на объекте где первый раз положил тёплый пол, живой и плитка на месте.

Живой? Ну и дай бог А плитку надо держать! Бывает, убегает!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

кабель не нужно крепить на краях,это не труба. расширения- не существенны.отражающий слой- матик продырявленный.фольга не обязательна. в чистом виде все равно съедается раствором.

За Байкалом написал :
Зря!!!

Согласен.

Судя по фотографиям крепление кабеля выполнено очень плохо, при нагреве происходить линейное расширение и со временем плитка отскочить от основания, внизу нет отражающего слоя, вследствие чего будут потери тепла, расстояние между креплениями должен быть 7- 10 см, и особенно часто на радиусах т.е. на изгибах.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Плитка отстанет со временем. Такая стяжка не спасет! Основание для плитки должно быть вечным.

В прошлую пятницу был на объекте где первый раз положил тёплый пол, живой и плитка на месте.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Чёта я вообще в прострации , у нас теплый пол-подложка фольгизированая (есть какая та Корейская- супер), потом крепёж , провод с шагом и отступом от стены, стяжка три сантима и потом только плитка.

Плитка отстанет со временем. Такая стяжка не спасет! Основание для плитки должно быть вечным.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Чёта я вообще в прострации , у нас теплый пол-подложка фольгизированая (есть какая та Корейская- супер), потом крепёж , провод с шагом и отступом от стены, стяжка три сантима и потом только плитка.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

О слое. Вот, под теми плиточками на стене, что в рамке - 30 мм клея.

Посчитал, что возиться со штукатуркой в таких закоулках = возиться с укладкой "на слой", но возиться один раз. Клей ВРФ, чюден, не плывуч, страшно липуч (инструмент/швы чистить сразу), остатки на подгрунтовку. Клей не 3 руб/мешок, но для себя не считается. Им и доклеил всю ванную, заодно стенку укрепил!:yu Из минусов - последние два мешка докупал уже за +50 руб/от цены, но, оно и понятно - в ближайшем хозмаге шаговой доступности возник спрос!

ma-masha написал :
А НА ПОЛУ ЭТО ГИБСОКАРТОН?

Нет, это утеплитель, типа пеноплекса, толщиной 5мм.

Зря!!!

mihamaster написал :
Кстати на мешке "К-80" обозначено,что слой возможен до 15 мм(если не ошибаюсь).

Совершенно верно.Нормально он держит слой по моим наблюдениям.

Tile_EXP написал :
Он исключительно для тонкого слоя.

Можно ли считать тонким слоем примерно 5-7 мм??Предстоит укладка на Литофлекс.В разных помещениях разная толщина плитки.Не очень хочется дополнительно заморачиваться со стяжкой.
Кстати на мешке "К-80" обозначено,что слой возможен до 15 мм(если не ошибаюсь).