Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#167566

Пришла пора закупать розетки в квартиру (электрические, телефон, телевизор, сеть).

Беглый анализ рынка показал, что розеток достаточно много и очень разных, отличающихся по цене в разы.

Если оставить за скобками вопросы дизайна, по каким критериям их выбирать? Каких марок стоит искать/опасаться?

aleyush написал :
Каких марок стоит искать/опасаться?

"Бюджетных" - стоящих меньше пары баксов.

2Slawa Искать или опасаться?

Занимаюсь тем же, что и Вы. Здесь, на форуме, есть ссылки на результаты тестирования розеток, поищите. Прочитала и пришла к выводу, что Западная Европа вся неплохая, да и Восточная тоже ничего. Так что выбирать можно исходя из своего бюджета, стиля оформления и вкусовых предпочтений. Из недорогих обычно советуют Легран Валену: аккуратные, но по дизайну абсолютно никакие. Немцы надежные, но скучные, вариант для офиса. Мы вроде остановились на испанских Уника Хамелеон: цветные, детям понравилось, и цены вполне демократические. Из цветных еще хороши BJC Iris, но они дороже.

aleyush написал :
Искать или опасаться?

Искать, найти, купить, подарить лучшему другу - на халяву уксус сладкий и хлорка за творог.

Тест розетки

Тест розетки

Тест розеток

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

legrand valena - плохи по дизайну? глянец, хороший пластик? вроде неплохи.
если деньги есть то возможно bticino.

кстати подскажите legrand - valena и galeo - имеют одинаковые механизмы?

Почитал обзоры. Как я понял, они все хороши, за исключением отдельных марок.

Единственно, что вычитал для себя новое - то, что они бывают разного диаметра. Думал, это стандарт - а оказывается могут не подойти в подрозетники, надо смотреть внимательнее.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

2aleyush не с того начинаешь
сначала определись с дизайном, потом с бюджетом, а уж потом можно делать выбор исходя из принцыпов "предел разумной достаточности" и "предел разумной избыточности"
ассортимент настолько широк, что лучше для началу сузить круг поиска...
законодатель мод - это как правило легранд
а насчёт производителя - так есть и китайские образцы прекрасно работающие и не уступающие легранду

для стандартной квартиры я бы лично остановился на галее

Navy65 написал :
а насчёт производителя - так есть и китайские образцы прекрасно работающие и не уступающие легранду

Вы думаете, что Легранд во Франции делают? Китай давно научился делать качественную продукцию, когда надо.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

deep написал :
legrand valena - плохи по дизайну? глянец, хороший пластик? вроде неплохи.
если деньги есть то возможно bticino.

кстати подскажите legrand - valena и galeo - имеют одинаковые механизмы?

кажись разные, точно не помню - здесь посмотри

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Викторыч написал :
Вы думаете, что Легранд во Франции делают? Китай давно научился делать качественную продукцию, когда надо.

нет. не думаю

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

кстати, покупал разного вида легранды. недавно в "Твоем доме" наткнулся на валену- но совсем не валена... матовый платик, качество пластика так себе.... не антиреклама, просто очень заметная разница

У Леграна механизмы розеток и выключателей от серии к серии меняются. И как правильно заметили Легран бывает разный. Валена, на мой взгляд, ничем не лучше Турецких Макела и Вико или Китайского Повер Мена.
У немцев Бекер, Сименс, Гира, даже в относительно бюджетных сериях применяются те же механизмы что и в дорогих, меняется только дизайн.

Сходите в магазин посмотрите, хорошую вещь сразу видно. Перед покупкой обязательно посмотрите и пощупайте в живую, картинки в каталогах не всегда одекватно предают текстуру и цвет.

aleyush написал :
Почитал обзоры. Как я понял, они все хороши, за исключением отдельных марок.
Единственно, что вычитал для себя новое - то, что они бывают разного диаметра. Думал, это стандарт - а оказывается могут не подойти в подрозетники, надо смотреть внимательнее.

Все, что Вам рекомендовали (Испания, Франция, Германия) подходит под стандартные подрозетники с межвинтовым расстоянием 60мм и расстоянием между центрами 71мм. А вот для экзотических корейских или итальянских розеток требуются специальные монтажные коробки. Если остановите выбор на испанской Unica, будьте уверены, что у Вас подрозетники с винтами, иначе надо будет заказать дополнительно крепежные лапки.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Честно слово, не знаю, как компетентно ответить на Ваш вопрос. Взял себе Гуси. Доволен на 100%. И надежность - соседи сверху заливают, розеткам и выключателям хоть бы хны, и дизайн подошел к кухне.

aleyush написал :
Если оставить за скобками вопросы дизайна, по каким критериям их выбирать? Каких марок стоит искать/опасаться?

Покупайте только шведские или немецкие электро изделия.

Всем спасибо.

Похоже, у меня образовался достаточно сильно сужающий круг поиска критерий: я хочу в том числе розетки 2xRJ45, причем закрывающиеся "шторками". А такие далеко не у всех есть. Буду искать...

Если Вы остановили выбор на Unica Хамелеон, то яндекс на запрос "каталог Unica" выдает, например:

в каталоге Unica на стр.18 искомые двойные RJ45 со шторками: U5.2470.18Z, U5.2470.25Z, U5.2470.30Z
Удачи!

А бывают ли трехклавишные переключатели? И если бывают, то у кого (в упомянутом выше каталоге Unica таких нет)?
И чтобы в той же коллекции были двойные розетки RJ45 со шторками.

То есть, выключатель с тремя клавишами, каждая из которых не просто замыкает/размыкает, а переключает соединение входа с одного выхода на другой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вы живете в Москве - зайдите на сайт МПО Электромонтажт - там многое увидите.

avmal написал :
Вы живете в Москве - зайдите на сайт МПО Электромонтажт - там многое увидите.

Сайт у них больно бестолковый. По названию серии что-то найти еще можно, а вот по функциональности - разве что полным перебором по всем пунктам тыкаться...

То, что удалось пока найти.

  1. Shin Dong-A Common Type
    В одном из упомянутых выше обзоров другая серия той же фирмы показала себя не лучшим образом.

  2. Anam (например, модель AHW1323S)
    Интересно, мелькающая иногда на сайте в названии подпись Legrand имеет какое-то отношение к настоящему Legrand?

Оба производителя доверия не внушают, если честно... Есть еще?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если не хотите пальцами щелкать, то покупайте Валену. У электриков и у вас будет меньше проблем.

Если делаете для себя, то рекомендую Eljo или Elso - практически одно и то же, но одно делают в Швеции, другое в Германии, чуть-чуть разный дизайн.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

aleyush написал :
А бывают ли трехклавишные переключатели? И если бывают, то у кого (в упомянутом выше каталоге Unica таких нет)?
И чтобы в той же коллекции были двойные розетки RJ45 со шторками.
То есть, выключатель с тремя клавишами, каждая из которых не просто замыкает/размыкает, а переключает соединение входа с одного выхода на другой.

К сожалению, трехклавишных переключателей в круглую коробку СЕЕ60 нет ни в Unica ни в Valena ни в прочих нормальных сериях.

tvmaster написал :
Покупайте только шведские или немецкие электро изделия.

У шведского ELJO и у немецкого ELSO есть треклавишные выключатели (не переключатели!). Технически на засунуть токоведущие части схемы переключателя в компактный европейский корпус.

aleyush написал :

  1. Anam (например, модель AHW1323S)
    Интересно, мелькающая иногда на сайте в названии подпись Legrand имеет какое-то отношение к настоящему Legrand?

Для Анама нужна своя корейская прямоугольная коробка. Анам принадлежит Legrand-у.

EV2

А что Вы можете сказать о Suno?

Можно вопрос: а розетки El-BI (говорят, что Турция) - не совсем барахло? Нужны розетки "под дерево" - ничего другого подходящего цвета и по вменяемой цене не нашел...
И как спецы относятся к турецким VI-KO? В тестах, на которые выше были ссылки, ничего криминального про них не было, вроде вполне достойные результаты (кроме температуры воспламенения корпуса при прожигании каленой проволокой, разогретой до 650 гадусов, что в реальных условиях эксплуатации, ИМХО, нереально).
Я смотрю, что к Турции у участников Форума в целом негативное отношение? Хотелось бы понять - почему (факты, без эмоций) - я так понимаю, что "турция турции - рознь", нужно говорить о плюсах и минусах конкретных произодителей?

ВТБ! написал :
EV2
А что Вы можете сказать о Suno?

На мой взгляд, в плюс можно занести добротную конструкцию и крепкий материал, кстати такой же как у ELJO TREND или ELSO Fashion, про которые говорили выше, в минусах - скудный ассортимент и непонятный дизайн при цене почти как у Valena. Но самое странное - это название "суно". Для России как-то неприлично звучит...

Джордж написал :
Можно вопрос: а розетки El-BI (говорят, что Турция) - не совсем барахло? Нужны розетки "под дерево" - ничего другого подходящего цвета и по вменяемой цене не нашел...
И как спецы относятся к турецким VI-KO? В тестах, на которые выше были ссылки, ничего криминального про них не было, вроде вполне достойные результаты (кроме температуры воспламенения корпуса при прожигании каленой проволокой, разогретой до 650 гадусов, что в реальных условиях эксплуатации, ИМХО, нереально).
Я смотрю, что к Турции у участников Форума в целом негативное отношение? Хотелось бы понять - почему (факты, без эмоций) - я так понимаю, что "турция турции - рознь", нужно говорить о плюсах и минусах конкретных произодителей?

Все стоит своих денег. Можно сэкономить и получить турцию. Белорусские розетки есть - они еще дешевле.
Тест раскаленным проводом - стандартная проверка из перечня по ГОСТ Р. Для элементов к которым крепятся токоведущие части применяется тест на 850 градусов. Для поверхностей, к которым токоведущие части не крепятся и не касаются - 650 градусов. Изделия не прошедшие данный тест не получают сертификат соответствия ГОСТ Р и их запрещено продавать на территории России. В переводе на человеческий язык, такие розетки - это угроза Вашему дому, может сгореть все нафиг.
А неагативное отношение сложилось у профи, кто имел возможность сравнить турецкие изделия с шведскими, немецкими, французскими, испанскими и прочими нормальными розетками. Справедливости ради, можно сказать, что турция может выпускать неплохую продукцию (посмотрите на Валену) - но стоит она столько же сколько и нормальная европейская.

EV2 написал :
в минусах - скудный ассортимент и непонятный дизайн при цене почти как у Valena. Но самое странное - это название

Особо жестокий минимум ассортимента ("евро"-розетка со шторками, одно- и двухклавишный выключатель) обеспечен, внешний дизайн шока не вызывает, "имя" никому не скажу.

добротную конструкцию

Не совсем понял, механизмы розеток с винтовыми контактами или с пружинными? Или и те, и другие в одной серии? "Винт" вызывает лёгкое раздражение, тем более при тех ничтожных токах, что их ожидают.

ВТБ! написал :
Не совсем понял, механизмы розеток с винтовыми контактами или с пружинными? Или и те, и другие в одной серии? "Винт" вызывает лёгкое раздражение, тем более при тех ничтожных токах, что их ожидают.

Механизм Суно такой же, как у Валены

ev2 написал :
такой же, как у Валены

То есть винт? Ладно, отвёртка найдётся.
Валена для открытой проводки небюджетно выходит...