Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65
#2636094

делаю отопление себе, 450 м.кв, 450 л воды система, три кольца, подключение батарей однокольцевое радиаторы фкв Керми с нижней подачей, и местами чугун, три циркуляционника , бак мембранник 80 литров, котел твердотопливный Прометей 45кв, и эл.котел Зота 15кв с мозгами, посмотрите все ли правильно,,,схемка вот

Схема однотрубка?
Ну и запорную арматуру между котлом расширительным баком и группой безопасности уберите.

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

SCB да схема однотрубка- а запорная арматура для необходимости сняти - замены-,, а так схема пойдет?

Кран между котлом и группой безопасности действительно лишний, ИМХО. Достаточно кранов переключающих котлы.
Добавил бы еще спускники на каждом контуре, и спускник с котла поставил бы после отсечного крана.
Думаю есть смысл не ставить насос на каждый контур. А собрать через балансировочники контура в "гребенку", на нее же подключить мембранный бак, с гребенки выход на насос с частотником. Думаю в этом случае систему будет проще настроить.

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

artem 16 хорошо- но как быть если на одно кольцо нужно уменьшить подачу воды либо заглушить?и не пойдет ли основной поток по одному кальцу? краны на котле все же нужны-и вроде не мешают,, меня больше интересует то что вход и выход в радиаторах керми близок - 5см,, будет нормально продавливать или нет.? а спускники вроде на схеме есть,

Для подключения радиаторов Керми мультифлексы какие используете?

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

SCB
там вход и выход, соеденены просто перегородкой

артикул какой?
То, что вы мне по ссылке показали не подходит для однотрубной системы. Надо ставить ZBU.

aaabbbccc написал :
хорошо- но как быть если на одно кольцо нужно уменьшить подачу воды либо заглушить?

Спокойно перекрываешь, частотником уменьшаешь производительность насоса. Поройся в каталогах Грундфоса и Вило - у них есть уже готовые решения в этой области.

aaabbbccc написал :
не пойдет ли основной поток по одному кальцу?

Для этого и ставятся балансировочники.
И еще вопрос возник: как котлы работают? По твоей схеме получается основной твердотопливный, а электро дополнительно нагревает воду после него?

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

artem 16 да работают последовательно, но и есть вариант запуска без эл.котла перекрывая кольцо правое,

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

я его перерисовал на схемку- и почему не пойдет?

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

SCB написал :
артикул какой?
То, что вы мне по ссылке показали не подходит для однотрубной системы. Надо ставить ZBU.

я его перерисовал на схемку- и почему не пойдет?

Потому, что перемычка мультифлекса ZB является ребром жесткости, не более того. Регулируемый байпас есть у ZBU.
Читайте каталоги Овентроп, в сети полно. Там черным по белому написано что ставить на двухтрубку, что на однотрубку.

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

SCB так мне то зачем регулируемый баланс?!!! у меня разрыва кольца нет- мне zb вполне...

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

aaabbbccc написал :
делаю отопление себе, 450 м.кв, 450 л воды система, три кольца, подключение батарей однокольцевое радиаторы фкв Керми с нижней подачей, и местами чугун, три циркуляционника , бак мембранник 80 литров, котел твердотопливный Прометей 45кв, и эл.котел Зота 15кв с мозгами, посмотрите все ли правильно,,,схемка вот-

все четко_)

aaabbbccc

А для чего байпасы мимо насосов?

И не проще двухтрубку попутку сделать?

aaabbbccc написал :
так мне то зачем регулируемый баланс?!!! у меня разрыва кольца нет- мне zb вполне...

Последний радиатор по потоку будет сильно холоднее первого, если вообще ни совсем холодным.

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

SCB написал :
Последний радиатор по потоку будет сильно холоднее первого, если вообще ни совсем холодным.

СХЕМА ЛЮДИ ОДНОТРУБНАЯ НО НЕ ПРОТОЧНОГО ТИПА!!!! смотрите внимателно, и последний радиатор не будет холодным - смотрите мощьность котла!, далее ветки имеют защиту на обесточку-БП и на крайний перекрываются вилоши и система гоняется обычным способом,,. вот и для чего двутрубку? затраты на трубу + увеличение нагрузки на вилохи, от этого уже стараются отойти,