Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#167636

сколько кубов можно пилить до заточки цепи. пилю доски, брус 150х150max. цепи орегон и штил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Хороший показатель - форма и размер опилок. Если они крупные и квадратные - цепь заточена нормально, если мелкая пыль, то давно пора даже уже не править, а точить.

ijul написал :
сколько кубов можно пилить до заточки цепи. пилю доски, брус 150х150max. цепи орегон и штил

Мне одной цепи (пила Штиль) хватает на распил одного дерева средних размеров. А потом начинают аж искры лететь. Вообще проблема серьезная, цепки не дешевые, а с ресурсом у них проблема.

2tvmaster Ресурс цепи одно дерево ? Кипарис что ли? При наихудшем раскладе, после одного дерева, цепь нуждается лишь в правке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

пила-то Штиль, а цепь чья? Если тоже штилевская, то или там дерево железное, или я чего-то не понимаю в этой жизни....

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

tvmaster написал :
Мне одной цепи (пила Штиль) хватает на распил одного дерева средних размеров. А потом начинают аж искры лететь.

Цепь нагреваеться и вытягиваеться, провисает и начинает елозить по шине, отсюда и искры. Подтягивать цепь, через некоторое время работы, обязательно ослаблять после работы.

У штиля цепи хорошие. Точу раз в сезон на станке. Использую попеременно две цепи.

Может в песке дерево, вот и искры и садит цепь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

может по земле много елозите а там камушки попадаются

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Надо учесть и какое масло применяется... Необходимо специальное адгезионное масло.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

ну масло то особо не важно какое - разницы не когда не замечал, если только не экологическичистое только )

2 tvmaster:

А вы случайно не перепутали направление вращения цепи? Проверьте, если да, то переверните. Поможет однозначно.