Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2640008

4eh написал :
прицепите туда мотор от старого пылесоса..
тоже очень полезная вещь в хозяйстве, только трудноприменимая
у меня три штуки лежит на полке.. тоже думаю как использовать.. Хотите вам один вышлю бендеролью ?

Регистрация: 01.10.2011 Красноярск Сообщений: 28

Bladiclab, фото щитка, если это что-то прояснит

vitaliy21 написал :
по идее все должно быть по правильному.

В наше время, в монолите, новостройке лучше детально разобраться, что имеем.

Регистрация: 01.10.2011 Красноярск Сообщений: 28

Bladiclab, Попытаюсь ответить на ваши вопросы посмотрев щиток. Но это новостройка, по идее все должно быть по правильному.

АВ на кабеле сколько А? УЗО ДИФ на линии есть? Заземление (не зануление) действительно есть?

Регистрация: 01.10.2011 Красноярск Сообщений: 28

Bladiclab, Спасибо за вопросы.

  1. Точно не могу сказать. Три жилы 1.5 (одножильные, достаточно "жесткие"), голубая-коричневая-желтозеленая.
  2. Не могу знать
  3. После демонтажа провод просто свисает с потолка на 30 см, проблем в работе остальных розеток нет.
  4. Не могу ответить, надо смотреть.
  5. Нет, освещение во всех комнатах и розетки работают нормально.

Вопрос. Все-таки решение "светильник на пульте" в этом случае возможно и ничем не грозит или ...?

vitaliy21 написал :
либо исключить (обрезать и заизолировать каждую жилу, после чего данный участок замуровать шпатлевкой).

Для того чтобы просто заизолировать и спать спокойно, не выводя его полностью из эксплуатации, нужно ответить на ряд вопросов.
1 – марка кабеля (если это действительно кабель)
2 – метод его монтажа (человеческий фактор), если в курсе
4 – после демонтажных работ проводилось ли проверка линии на сопротивление изоляции
5 – какая защита на линии (АВ, УЗО, ДИФ)
6 – срабатывала ли защита

vitaliy21 написал :
То есть желательно найти коробку в которой он разводится и обрезать его и там?

Да.

Регистрация: 01.10.2011 Красноярск Сообщений: 28

Bladiclab, Да похоже что 3х1,5. Да планировал использовать (светильник на пульте) либо исключить (обрезать и заизолировать каждую жилу, после чего данный участок замуровать шпатлевкой).

Нужно провести его отключение с двух сторон.

То есть желательно найти коробку в которой он разводится и обрезать его и там?

vitaliy21 написал :
После сноса стены, в потолке в месте где находилась стена и примерно по-середине помещения, осталась торчать проводка от разводки розеток, 220в, три провода (фаза-ноль-земля).

Я так понял что на кабель ВВГ нг LS – 3х1,5 мм. кв. торчащий из потолка L – 100мм. под защитой АВ – 10А, планируется использовать или исключить из работы?

vitaliy21 написал :
больше ничего пока не придумал (кроме как как обрезать и заизолировать).

Данный кабель исключить из работы просто обрезать и заизолировать не достаточно. Нужно провести его отключение с двух сторон.

Регистрация: 01.10.2011 Красноярск Сообщений: 28

Спасибо за ответы

Юрий-Электр По каким-то нормам нельзя иначе или почему так? Чем вариант светильника на пульте плох?

vitaliy21 написал :
как обрезать и заизолировать

Так и надо поступить....

прицепите туда мотор от старого пылесоса..
тоже очень полезная вещь в хозяйстве, только трудноприменимая
у меня три штуки лежит на полке.. тоже думаю как использовать.. Хотите вам один вышлю бендеролью ?

Регистрация: 01.10.2011 Красноярск Сообщений: 28

Добрый день участники

После сноса стены, в потолке в месте где находилась стена и примерно по-середине помещения, осталась торчать проводка от разводки розеток, 220в, три провода (фаза-ноль-земля). Вопрос, какие варианты как это задействовать? Есть идея сделать дополнительное освещение светильником на пульте и... больше ничего пока не придумал (кроме как как обрезать и заизолировать).