Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 10
#2637676

Всем привет! Решил заменить старые конвекторы (вроде так называется, труба с ребрами) на алюминиевые радиаторы Сира S2 500/90 и возникла проблема со схемой подключения! Система 2х трубная, труба 3/4, подача снизу, 9 этаж 9-ти этажного дома. Поштудировав форум, набросал парочку схем, но не уверен. Посоветуйте пожалуйста, уважаемые форумчане, оптимальную схему! За ответы буду очень признателен

Равиль1

Первый вариант с соблюдением уклона верхней перемычки.
Или "ленинградка", как предложено выше.

В обоих случаях предусмотреть газоотвод.

Регистрация: 27.10.2008 Красноярск Сообщений: 65

Равиль1 вот

aaabbbccc Льзя.

Равиль1 написал :
Помогите разобраться со схемой подключения радиатора!!!

Поддержу Tile_EXP с его схемой. С той поправкой, что сужение до 1\2" необязательно.

Регистрация: 02.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 10

Спасибо огромное за ответы! Завтра докуплю все необходимое и приступлю)))

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

Равиль1 написал :
Спасибо огромное за ответы! Завтра докуплю все необходимое и приступлю)))

если сделать сужение до 1\2 НЕ ЗАБУДЬТЕ ЧТО 9 этаж!!! и если хлопец решит от того что жарко перекрыть у ся на батарее кранчик то че будет?))) снизу придут все соседи и непонятно будет где лицо где))) и давление у него в батареях будет + а я так понял там биметал либо прост ал,, кто видел как на них швы текут?)) я видел жкх сила хрень делать та еще,,

Ya pomoGUN написал :
НЕ ЗАБУДЬТЕ ЧТО 9 этаж

Если избыточное давление нормальное, то никакой беды от таких "жиклёров" не случится.

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

ВТБ! написал :
Если избыточное давление нормальное, то никакой беды от таких "жиклёров" не случится.

у соседей снизу распределение по стоякам идет, и тепло тогда будет только кто в кольце-9й этаж, и уменьшать диаметр стояка нельзя, такое делают только в частном отоплении

Ya pomoGUN

Какое распределение по стоякам? ТС явно указал нижнюю подачу.

Уменьшение байпаса на одну ступень вполне допустимо.

Регистрация: 02.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 10

Всем привет! Еще раз спасибо за отклики! За день до монтажа, встретился ссантехником и он предложил следующую схему:
По ней и реализовал, вроде все хорошо)))

Регистрация: 02.10.2011 Екатеринбург Сообщений: 10

На рисунке опечатался, перемычка из 16-ой трубы)))

Равиль1 написал :
труба 3/4

Равиль1 написал :
перемычка из 16-ой трубы

Равиль1 написал :
вроде все хорошо

Мда...

Равиль1

МП? Нет слов.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Помогите советом. Потек панельный старый радиатор, санта из ЖЕКа сказал, что поменяют, без МП. В наличии живые трубы с перемычкой, все по 20, разводка сверху, дом вроде 600й серии какой-то, 9 этажей, у меня 4й. Теперь выясняется, что они хотят раскрутить все до выхода труб из стены и присобачить туда ПП и из него же перемычку. Почему нельзя просто вкрутить новый бочонок и к нему новый радиатор?

xtra

Возможно, что на замену пойдёт отопительный прибор с другими присоединительными размерами.
Вероятно, сварка металла по каким-то причинам затруднена.
А параметры системы допускают использование ПП.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Присоединительный размер одинаковый. Можно обойтись без сварки, все собрано на тройниках. Но все равно спасибо, немного успокоили, после прочтения на ночь "ужасов" про ПП на ЦО.

xtra написал :
немного успокоили

А стоит ли успокаиваться?
Отопление от котельной или от ТЭЦ?

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

ВТБ! написал :
Отопление от котельной или от ТЭЦ?

ТЭЦ

Собираюсь в понедельник разговаривать с инженером, женщиной, посмотрим, что она мне скажет.

xtra написал :
ТЭЦ

А узел системы отопления не элеваторный, часом?

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

ВТБ! написал :
А узел системы отопления не элеваторный, часом?

К сожалению, этого не знаю наверняка. Спрошу инженера. На что это влияет? Раздача воды идет сверху.

xtra написал :
На что это влияет?

На недопустимость применения пластиковых труб:
в аварийном режиме возможно значительное превышение температуры и давления теплоносителя.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

ВТБ! написал :
На недопустимость применения пластиковых труб:
в аварийном режиме возможно значительное превышение температуры и давления теплоносителя.

А кроме слов инжерера, можно по каким-либо косвенным признакам узнать тип системы?

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

ВТБ! написал :
На недопустимость применения пластиковых труб:в аварийном режиме возможно значительное превышение температуры и давления теплоносителя.

Поговорил с инженером, выяснить не удалось какая система, но она "гарантировала" мне температуру не выше 100 C. Замена на ПП обясняется тем, что они не крутят сталь, и скрутить 2 тройника с перемычкой не могут. Так что, если хочешь отсечные краны, вместо неработаюшего трехходового, то только ПП. Если же на старое без отсечных, то 2 стальных сгона вкрутят. На мое предложение сделать все самому сказала только с лицензией СРО с синей (голубой) печатью. Вроде как почитал, что нет такого требования для частной квартиры?

xtra написал :
Почему нельзя просто вкрутить новый бочонок и к нему новый радиатор?

Сейчас к трубам из стены присоединено сгонами.
Разумеется, что от них они хотели бы отказаться.

xtra написал :
она "гарантировала" мне температуру не выше 100 C

Металлом на сварке спокойнее.
Они так всем делают? Доказать, что их работа, будет можно?

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Сваркой не делают, с женщиной-инженером вообще очень тяжело разговаривать, не получилось нормального разговора. Отправила меня к главному, сказала чтобы с ним говорил ) Наткнулся на N 16273-СК/07 - думаю попробовать вообще их все бесплатно сделать, раз общедомовое имущество. Попробую договориться с аварийщиками, может они приварят как надо за мзду.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

ВТБ! написал :
Металлом на сварке спокойнее.
Они так всем делают? Доказать, что их работа, будет можно?

Ура, договорился с начальником ЖЭУ на сварку. То бишь я правильно понимаю, что мне надо собрать новый байпас и два сгона на сварке, это дело приварить к отводам, а на концах краны с американками? Можно ли заузить байпас до Д15, с остальными Д20? Трубу обычную черную отечественную брать или импортную или оцинкованную?

И про выбор радиаторов тоже, сначала хотел Керми, но оказалось, что проворонил монтажный размер в 450 мм, а у меня 500. Думаю взять стальные Конрады РСВ-5, нормальный выбор? Вроде и металл толще 1,4 против 1,25, и теплоотдача при одинаковых габаритах выше. з.ы. и завод на одной улице с домом

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 55

В процессе изучения возник еще вопрос, какие отсечные или регулировочные краны ставить. Если отсечные, то шаровые или запорные вентили (например far fv 1400)? В чем принципиальное различие регулирующих вентилей fv 1350 и запорных fv 1400? Оба позволяют перекрывать поток, по картинке из журнала решений не очень понял разницу, объясните, пожалуйста!