Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2651319

Чепик написал :
На любом чертеже только миллиметры,с обязательным указанием сего

Да никто на настоящих производственных чертежах единицы измерения не проставляет. Специалисты и так понимают, в чем проставлены размеры. Казус может случиться, если в двух смежных профессиях приняты разные единицы, или если чертеж читает непрофессионал.

Чепик написал :
На любом чертеже только миллиметры,с обязательным указанием сего...для непонятливых!

Спасибо.Я вроде -бы понятливый...

Vo.V.A. написал :
Непонимаю -можно и на любом чертеже или рисунке указывать -сантиметры или миллиметры..

На любом чертеже только миллиметры,с обязательным указанием сего...для непонятливых!
К примеру: 4788 мм.Для простых граждан это означает-4 метра,78 сантиметров,8 миллиметров.

Те установщики, с которыми я имел дело, по окончании работы мне говорили: "при заедании, заклинивании звоните - все исправим, потому что дерево может играть". Вот этих я называю установщиками. А те, которые

Гело М написал :
В обязанности установщика не входит угадывание или определения

это, уж извините, не установщики. Так-то я и сам могу.

Профан27 написал :
Как это не причем? Установщик всегда причем - его дело понимать и учитывать особенности изделия. Или по кр. мере предупредить заказчика: будет, мол, клинить.

Установщик оставляет необходимые зазоры(между полотном двери и коробкой,а также между полотном двери и полом) и добивается, чтобы дверь нормально работала: открывание-закрывание + защелка(замок). Если продолжить обязанность установщика, то конечно, можно сказать и о крепеже и о акуратности и точности врезки петель ит.д. и т.п. НО.........................
В обязанности установщика не входит угадывание или определения сорта древесины, из которого сделана дверь. Что дали установщику - то он вам и поставит. И не его дело, как потом будут штукатурить откосы и сколько воды при этом выльют на двери.
Предупредить конечно можно, я так и делаю. Бывает, что неадекватно реагируют на подобные предупреждения - начинают расхваливать фирму-изготовитель и унижать тебя самого.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Профан27 написал :
Парень не учел, что деревообработчики считают в САНТИметрах,

В Столярке размеры действительно в миллиметрах!А вот Плотники РАНЬШЕ в сантиметрах считали.Непонимаю -можно и на любом чертеже или рисунке указывать -сантиметры или миллиметры...для непонятливых...

Профан27 написал :
Не надо так категорично.

В таких случаях всегда категоричен,иначе будут непонятки,со своей возрастной колокольни наверное имею право.
В выше изложенном повествовании ошибка инженера-не отметил что размеры в мм.
Таких столяров за свой век не встречал.Их бы на следующий день с позором выгнали.

Чепик написал :
Идиотизм какой то! Нормальные профессионалы всегда считают в МИЛЛИМЕТРАХ

Не надо так категорично.

Моя мать работала технологом на заводе точного машиностроения. Так вот у них была такая история году в 65-м примерно.
Молодой инженер пришел на работу в техбюро. Первое поручение ему дали: заказать в столярном цеху настольный ящичек с секциями для технологических карточек, размером ну что-то типа 300х200х100 мм. Он сделал чертеж, образмерил, отнес в столярку. Через неделю оттуда звонят, говорят: присылайте электрокар, погрузим ваш ящик. Инженер в удивлении: зачем кар, я приду, заберу. Парень не учел, что деревообработчики считают в САНТИметрах, и его размеры, которые он, как истый металлист, проставил в МИЛЛИметрах, у них по факту получаются в 10 раз больше. А в столярке подумали, что это стеллаж в инструменталку, штампы раскладывать или еще что, и уточнять тоже не стали.

И так было до определенного времени. Еще я когда учился на первом курсе, пожилой преподаватель черчения утверждал: размеры на строительных чертежах ставятся в сантиметрах, это у машиностроителей - в мм. Но на специальных кафедрах ветры уже переменились, и в курсовых уже проставляли миллиметры.

Профан27 написал :
его дело понимать и учитывать особенности изделия.

Где сейчас такие установщики!..если...

Ya pomoGUN написал :
еденица САНТИМЕТР

Идиотизм какой то!
Нормальные профессионалы всегда считают в МИЛЛИМЕТРАХ и пишут "единица"

Гело М написал :
Так что установщик дверей нипричем

Как это не причем? Установщик всегда причем - его дело понимать и учитывать особенности изделия. Или по кр. мере предупредить заказчика: будет, мол, клинить.

Скорее всего двери изготовлены из ёлки. Она сильно реагирует на перепад влаги.
Так что установщик дверей нипричем.

Всегда найдётся кто-то лучше.

установычный зазор 7мм т.е.коробка на7мм больше дверного полотна это инструкция от производителя дверей

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

sanya1965 написал :
Это в цитатник! Признаюсь, что по своей необразованности другого способа я не знаю....
Зазоры, про которые Вы пишете, весьма условны. Вот, скажем, монтажный зазор между рамой окна и бетоном =4см. Значит все плохо? А если монтажный зазор между коробкой двери и бетоном 0,5см, то рухнет? Или заклинит?
Вы в курсе, что сосна, клен и венге имеют разные свойства и возможные отклонения размеров по своим природным свойствам?

если меж оконный зазор 4 см то его ставил извените олень. а дверь 0.5 тоже.
вы читать умеете про особенности я упоминал!. смотрите СНИПЫ!

SergeyE написал :
как определить - это брак дверей или неправильная установка ? Летом открываются нормально

Если массив, то - ни то, ни сё , а нормальное явление. Ну в смысле изменения размеров - возможно надо было зазорчики делать побольше.Фасады из массива (кухонные мебельные створки ) в зависимости от влажности гуляют до 3мм, то же самое двери.Как правильно здесь отметили, что правильно спроектированные и изготовленные двери с демпфером из МДФ намного стабильнее дверей из массива.

*а как и какой крепеж применяли установщики?

SergeyE,Вызовите мастера .который Вам устанавливал дверь, пусть решает проблему . остальное все флуд.
Зы: двери из клена и венге (у нас по крайней мере )не производят и данное сравнение в контексте данной темы не уместно.
С фабулой "древесина материал гигроскопичен, изменение неких гоеметрических параметров в некоторых случаях норма" полностью Согласен.

Ya pomoGUN написал :
а цепляет в каком именно месте?

в районе замка

Ya pomoGUN написал :
....но петли врезаются в блок и дверь!...

Это в цитатник! Признаюсь, что по своей необразованности другого способа я не знаю....
Зазоры, про которые Вы пишете, весьма условны. Вот, скажем, монтажный зазор между рамой окна и бетоном =4см. Значит все плохо? А если монтажный зазор между коробкой двери и бетоном 0,5см, то рухнет? Или заклинит?
Вы в курсе, что сосна, клен и венге имеют разные свойства и возможные отклонения размеров по своим природным свойствам?

ars di написал :
у всех так.

Да не у всех. Нормальных мастеров приглашать надо.

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

sanya1965 написал :
Какова единица измерения?

еденица САНТИМЕТР, не забываем от индивидуальных особенностях,,,если все ровно!

Ya pomoGUN написал :
и так, во первых нормальный монтажный зазор ....в деревянных двери 1-1,5, окна не менее 3!

Какова единица измерения?

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

SergeyE написал :
В межсезонье заклинивают межкомнатные двери (наверное, из-за сырости) - как определить - это брак дверей или неправильная установка ? Летом открываются нормально

и так, во первых нормальный монтажный зазор для дверей не менее 0.5, для окон не менее 1-1,5, в деревянных двери 1-1,5, окна не менее 3! , и увеличение идет на 0.5, , Зазар между дверью и блоком= где находятся петли!-0,3 но петли врезаются в блок и дверь! в районе замка тоже 0.3, верх 0.3 = 0.5, низ не менее 1 см, проверьте уровень двери, если его нет то будут скрипеть петли изза нагрузки , и! петли должны быть паралельно!!! коробки без изменения угла. если уровень влево вправо, а верх по уровню тогда и решение проблемы,,,
а цепляет в каком именно месте?

SergeyE написал :
разве при установке это не должно учитываться ?

Как раз учитывается установкой другого типа дверей -(оргалитово-фанерных).
Двери из массива в многоэтажки строители не ставят.

При установке зазор между коробкой и полотном должен быть 3 мм. Может не выдержали- потому и клинит.
Посмотрите зазоры, может все можно исправить заменой петель или, смотря какие у вас петли,- может можно подрегулировать. (много "может"- фото скиньте, че гадать)

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

SergeyE написал :
разве при установке это не должно учитываться ?

А каким образом? Величиной зазора между полотном и стойками коробки? Со стороны петель обеспечивается петлёй, а со стороны замка, если сделать больше, может банально не понравиться.

SergeyE написал :
кстати, хотя двери и одинаковые, но самая узкая не заклинивает

Потому и не клинит, что самая узкая. Вернее, её тоже клинит, но меньше.

ars di написал :
У вас натуральные двери , в межсезонье разбухают, у всех так.

разве при установке это не должно учитываться ? кстати, хотя двери и одинаковые, но самая узкая не заклинивает

Ya pomoGUN написал :
дом какой? частный или скворечник-многоэтажка?)

скворечник-много-многоэтажка

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

SergeyE написал :
В межсезонье заклинивают межкомнатные двери (наверное, из-за сырости) - как определить - это брак дверей или неправильная установка ? Летом открываются нормально

дом какой? частный или скворечник-многоэтажка?)
бывает в пятиэтажках- по вечерам скрип встроеного шкафа- дом при резких перепадах температур утро - день - ночь- влияют и на конструкцию дома- смотря еще и год выпуска )

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

У вас натуральные двери , в межсезонье разбухают, у всех так.

Добрых дел мастерррр

В межсезонье заклинивают межкомнатные двери (наверное, из-за сырости) - как определить - это брак дверей или неправильная установка ? Летом открываются нормально