Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#178062

В апреле заменил старый счетчик на двухтарифный. Выгода существенная, даже несмотря на цену (обошелся с установкой в 2500 р.). Ночью работают стиральная машина, посудомойка и жена (гладит, причем еще при этом чай пьет из электрочайника...) - считайте сами, раньше было 1,84 р./кВтч, теперь 1,84/0,46. По поводу типа - одна опытная барышня из Энергосбыта рекомендовала ставить только нижегородские.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Мне в двухтарифном счетчеке не нравится не только то, что за него надо платить, а еще и то, что в договоре будет написано, что я отвечаю за его сохранность, тогда как за обычный отвечает Мосэнерго

Лампы уже давно поменяла на энергосберегающие (толк в них есть, уже проверили).
А в Мосэнерго ставят за 3 тыс. (договор об обслуживании + счетчик) "Меркурий" , в другом варианте 4 тыс. (договор + счетчик "СЭБ", но без чека, т.е. "с рук" у электрика, кт будет ставить). Странные они люди из Мосэнерго: на сайте один договор, приходишь в ЦОП, дают на подпись немного другой текст.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

SergeyE написал :
люминисцентные светильники

Это экономия на спичках. Если по ночам используется электроплита, микроволновка, электрочайник, утюг, стиральная машина, электрообогреватель, то смысл ночного тарифа определенно есть.

2Gleden

мне в Мосэнерго сказали, что однотарифный счетчик они ставят сами за свой счет - надо только заявление написать

2swt

замените лампы накаливания на люминисцентные светильники

"Меркурий" действительно часто ломаются, ибо собираются на кетайских заводах или из кетайских комплектующих. У нас в качестве альтернативы продают "Энергомеру" - но у них вроде как нет варианта двухтарифного счетчика на Din-рейку - только обособленный.

спасибо всем !
Мы ведем активную ночную жизнь, учитывая 2 студентов.
Зашла на ваши ссылки, решила, что куплю СЭБ сама, т.к. "Меркурий" часто ломаются (по инфе от электрика с Мосэнерго, не исключаю и "лобби").

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Gleden написал :
счетчик не оправдывает себя

Смотри в профиль, swt из Москвы, где тариф 130\32, в отличии от питерских 101\62
2swt
Сходите на
Обычно ставят Меркурий 200.02,

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Оно вам надо?
Если Вы ведете активную ночную жизнь с 23 до 7, то - ДА! В остальных случаях - головная боль и развод на бабки, т.к. счетчик не оправдывает себя в течение межповерочного интервала. Потом проще и дешевле купить новый счетчик.
А еще зайдите сюда:

В инете есть сайт мосэнерго, на нём есть список приборов учёта электроэнергии рекомендованный
к установке в жилых квартирах. Свертесь с этим доком и проблем с приёмом не будет.

Хочу перейти на дн/ночной тариф.
Подскажите какой счетчик двухтарифный выбрать, да чтобы он имел сертификацию в Мосэнерго.
Дом 16 этажный.