Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2009 Череповец Сообщений: 29
#2637945

Нужен совет по балкону.Дом 1977 года,кирпич,балкон 3 метра,у окна вот такая кирпичная кладка (фото).Какую она выполняет функцию?Можно ли её снести полностью,или хотя бы на ширину одного кирпича,чтобы хоть немного расширить балкон?Или снять ряд-другой сверху?Крепление балконной плиты не ослабнет?Заранее спасибо

а как разбирание подоконного блока расширит балкон? расширит проем, да. а балкон останется прежним.

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

Marol написал :
Нужен совет по балкону.Дом 1977 года,кирпич,балкон 3 метра,у окна вот такая кирпичная кладка (фото).Какую она выполняет функцию?Можно ли её снести полностью,или хотя бы на ширину одного кирпича,чтобы хоть немного расширить балкон?Или снять ряд-другой сверху?Крепление балконной плиты не ослабнет?Заранее спасибо

кирпич можно разобрать и весь и зделать больше в таком случае комнату), повлиять отрицательно не должно если балконный пол это цельная плита перекрытия потолка соседей,

Регистрация: 13.02.2009 Череповец Сообщений: 29

Смысловая нагрузка данной кладки какая?Комнату я расширять не буду.Охота увеличить пространство балкона

Marol написал :
Смысловая нагрузка данной кладки какая?Комнату я расширять не буду.Охота увеличить пространство балкона

Я бы не стал на вашем месте разрушать эту кладку. ИМХО посредством неё держится балконная плита (консольное защемление) и, убрав её, вы ослабите крепление балконной плиты, что затем может повлечь вообще обрушение последней

Помидоров написал :
Я бы не стал на вашем месте разрушать эту кладку. ИМХО посредством неё держится балконная плита (консольное защемление) и, убрав её, вы ослабите крепление балконной плиты, что затем может повлечь вообще обрушение последней

Не в коем случае не разбирать! На лоджии такое возможно.

Marol написал :
Дом 1977 года

а какой этаж?
Конструкция , конечно стремная, а как у соседей?
P.S. мало инфо и фотографии тоже мало что проясняют..
Если эти ряды кирпичей находятся в плоскости стены, то они не лишние.
Если они выходят за плоскость стены (кажется 1/2 кирпича торчит), то по логике сами нагружают плиту балкона.

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

ЕСЛИ плита ЦЕЛЬНАЯ ОТ НЕСУЩЕЙ СТЕНЫ_ то разбирать можно,. ЕСЛИ ПРИВАРЕНА к плите то не стоит трогать _ фото не хватает,.,.

Ya pomoGUN написал :
ЕСЛИ плита ЦЕЛЬНАЯ ОТ НЕСУЩЕЙ СТЕНЫ

Такого, имхо, не бывает, балконная плита должна быть разделена с межэтажной перегородкой утеплителем, чтобы холод по полу/потолку не проникал в помещение.

Регистрация: 02.10.2011 Красноярск Сообщений: 33

да вы батенька значит такого не видели а говорите,,,, красноярск застрой 77-83 г колонны с панелями плиты перекрытия п образные от кап стены и продолжение балкона,,, имхо тут.

Ya pomoGUN написал :
,,,, красноярск застрой 77-83 г колонны с панелями плиты перекрытия п образные от кап стены и продолжение балкона,,, имхо тут.

Извините, вот ничего не понял что вы написали

Ya pomoGUN написал :
п образные от кап стены и продолжение балкона

А схемку не нарисуете, что за П-образные плиты? П-образные в сечении?
Фоточку бы балкона посмотреть, так, чтобы сечение плиты видно было. Если не трудно, а?

Не делают вообще-то так, пол ледяной будет.

Ya pomoGUN написал :
ЕСЛИ плита ЦЕЛЬНАЯ ОТ НЕСУЩЕЙ СТЕНЫ_ то разбирать можно,. ЕСЛИ ПРИВАРЕНА к плите то не стоит трогать _ фото не хватает,.,.

Цельная да. Согласен. В панельных домах приваривали. В кирпичных куда приваривать? К кирпичу?

Регистрация: 13.02.2009 Череповец Сообщений: 29

Дом панельно-кирпичный.Один кирпич выходит из плоскости стены.Вот я и думаю убрать этот ряд.Чтобы сравнять стену.Если надо фото с другого ракурса-сделаю

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

ну типа и плиту крепит и наверное идет пояском по зданию.фото бы с улицы.А так лучше ограждения балкона на 10см выдвинуть и жить долго и спокойно.

Регистрация: 13.02.2009 Череповец Сообщений: 29

Сфотографировал стену с улицы.Может поможет

На фото видно обычные балконные плиты. Никаким "продолжением" плит перекрытия они, конечно же, не являются. (Кто сомневается - поглядите на толщину балконных плит. Оня явно меньше тех 220мм, которые имеет стандартная пустотная плита перекрытия, которые используют в таких домах.)
Эта балконная плита консольно закреплена в стене. Снос ряда кирпичной кладки может ослабить это крепление. Подчеркиваю "может" потому, что может и не ослабить - очень много зависит от того, как именно конструктивно выполнен узел крепления (сварка закладных, глубина анкеровки).
При строительстве таких домов раньше бывал в ходу такой прием - пока стройка идет, между балконами вставляли вертикально бревна-распорки. Они и были нужны потому, что пока полностью кладка не закончена, пригруз опорных частей балконных плит недостаточен и они могут рухнуть. Убирали эти бревна, когда полностью кладку закончили и она прочность набрала.

Регистрация: 13.02.2009 Череповец Сообщений: 29

Всем спасибо