Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100
#2638660

Крепления фар при дтп отломались (пластиковые)
фара новая 35000 стоит, бу немного дешевле, так что я принял решение поколхозить немного
собственно посоветуйте сабж
я так понимаю, эпоксидка подойдет?

Эпокидка (обязательно с бинтом) поможет в случае "лишь бы висело" и может отвалиться зимой на лежачих полицейских.
К тому же на пластик ABS она не встает, нет адгезии. На полипропилен приклеить можно, но с бубном.
Попробуйте приклепать косынки из алюминия и через них закрепить.

Регистрация: 16.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 100

sanya1965 написал :
Попробуйте приклепать косынки из алюминия и через них закрепить.

что это за зверь?

Полоса алюминия шириной примерно 1см гнется под углом 70-110градусов по месту.
Один край клепается на корпус фары, другой крепится к кузову на саморез или клипсу.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Sergey85 написал :
Крепления фар при дтп отломались (пластиковые)
фара новая 35000 стоит, бу немного дешевле, так что я принял решение поколхозить немного
собственно посоветуйте сабж
я так понимаю, эпоксидка подойдет?

клей момент-профи подойдет. И подобные супер клеи, содержащие цианид.

itpb написал :
клей момент-профи подойдет. И подобные супер клеи, содержащие цианид.

+1
только не пугайте названиями , на основе цианакрилата.
предназначены для приклеивания резиновых элементов, металл, стекло и пластмассу.
у нашей сотрудницы, отлетел маленький коралл в серебренной сережке, приклеил запросто. вот еще.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Все в цианакрилате хорошо, только ABS и полипропилен он не клеит и вообще это не лучший клей для пластика.
Можно взять обычный радиотехнический паяльник и им сплавить детали. Довольно хорошо получается.

А можно вопрос не совсем в тему ТС? Мой товарищ хочет прилепить к бетонной стене медный кронштейн (сверлить говорит нельзя - куча кабелей в стене). Чем можно приклеить медь к бетону?

Игорь С написал :
Чем можно приклеить медь к бетону?

какова нагрузка?

Работая в автосервисе использовали вот это
гарантированый результат при соблюдении технологии ремонта. Стоимость 2500-3000 р наверно сейчас.

Регистрация: 01.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 90

А вот вопрос! На фиг покупать автомобиль со стоимостью фары в 35тыр при отсутствии возможности его обслуживать?

Да, какая машина-то?

Bob_Tr написал :
Работая в автосервисе использовали вот это
гарантированый результат при соблюдении технологии ремонта. Стоимость 2500-3000 р наверно сейчас.

Да, штука хорошая для бамперов, но удержит ли она кронштейн фары? При ремонте бампера шов имеет большую площадь склейки, а на отломившемся куске фары - маленькая, при большом весе самой фары.

+1, к колхозу с приклёпанной железкой.

AVC написал :
На фиг покупать автомобиль со стоимостью фары в 35тыр при отсутствии возможности его обслуживать?

Видимо, фара с адаптивным светом, а машина средней ценовой категории, какой-нибудь Цтри. Да и ценовая политика делает своё дело - доступный товар, с дорогими запчастями. Взять, к примеру, видеопроекторы с лампой в половину их стоимости.

pechkin написал :
+1, к колхозу с приклёпанной железкой.

У меня на таком колхозе сабвуфер стоИт, 60кг весом.
Приклеить ХОРОШО не получится, обычно родные уши крепления имеют подштамповку в виде ребра жесткости.
После слома уха клеем ужЕ не восстановить, учитывая жесткие условия -перепады температур, вибрация и т.п.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ABS да и почти любой термопласт - клеить необязательно - замечательно "варится" обычным электро-паяльником 100вт + вплавленная поверх шва оплетка от радиокабеля или крупная сетка с ячейками 1-2мм - дает прочность шва выше основного материала..

Я за кронштейны из люминьки Клей и паяльник в данном случае, уверен, что не покатят - вес фары, вибрация, площадь склейки-сварки...

AVC написал :
А вот вопрос! На фиг покупать автомобиль со стоимостью фары в 35тыр при отсутствии возможности его обслуживать?

Ну а кто об этом думает при покупке? У меня вот и 5 тыщ на фару нет, а я же езжу Да даже не фару, лампочку ближнего света второй месяц сменить не могу, дорого.

*abс* написал :
Да даже не фару, лампочку ближнего света второй месяц сменить не могу, дорого.

Мотоциклист, блин...

pechkin написал :
Мотоциклист, блин...

Ну, а что, я виноват, что она там так сложно меняется, да ещё и стоит 500 руб? Ну да ладно, в темноте мы почти не ездим, а днём и одной хватит, гайцы не наказывают, да и ладно. К зиме постараюсь поменять если руки дойдут

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

*abс* написал :
Я за кронштейны из люминьки

это если его есть куда крепить.

johnlc написал :
это если его есть куда крепить.

Это может знать только владелец. Но клеить этот пластик 100% бессмысленно. Да и варить паяльником тоже.

Игорь С написал :
Чем можно приклеить медь к бетону?

3M DP600. Либо обработка бетона праймером - и на двусторонний скотч, опять же от 3М - различных решений у них тьма.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если узнать что за эластомер, то его можно сварить термофоном с присадкой. т.е. нужно знать 2 его температуры: 1- сварки/паки при снятии которой он восстанавивант свои свойства
и 2- температура, при которой происходит диструкция цепочек полимера

пробовал паять и варить отбитое ухо у фары... пришлось взять глухие заклепки, клепальный пистолет, полосу оцинковки, разобрать фару, и заклепать все к чертовой матери... правда заклепки почти сразу выпали(шайбы подкладывал!). потом заменил глухие заклепки на классические. вот тут меня ждала удача-фара пережила 4 цикла установки-снятия, с матами, и после пива...