Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2639257

Добрый день.

Куда лучше вывести кухонную вытяжку, в домовой вентканал или через отверстие в стене, на улицу? Отверстие осталось от прошлых жильцов. Оно расположено в метре от предпологаемого размещения плиты, а вход в вентканал - 3 метра через всю кухню. Если делать, то пластиковым коробом по потолку, а я уже проводку по потолку пустил, как ее обходить - не ясно, разве что, заштрабливать провода в потолок...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Эффективнее на улицу .

У меня второй этаж, практически под отверстием подьезд расположен. Запахи не будут мешать прохожим?

ЗЫ. Сильно пахнущие блюда готовить не собираюсь .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

UncleSam976 написал :
У меня второй этаж, практически под отверстием подьезд расположен. Запахи не будут мешать прохожим?

UncleSam976 написал :
ЗЫ. Сильно пахнущие блюда готовить не собираюсь

Готовьте смело , что хотите , Вы ничего не нарушаете .

Glasser, ОК, значит, выводить вентиляцию на улицу и сверлить отверстия во внешней панели можно? Спасибо.

UncleSam976 написал :
Glasser, ОК, значит, выводить вентиляцию на улицу и сверлить отверстия во внешней панели можно? Спасибо.

Как это сделать то??? Кто нибудь модет подсказать???

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

"Имею желание и имею возможность" вывести зонд на улицу.

Но задумался тут.... Блин а плитой то дома фактически не пользуемся. Ну 2-3 часа работы плиты в неделю для варки каши, супа, яиц. А так исключительно духовой шкаф, микроволновка продвинутая.

Вот и думается мне что не рационально заморачиваться с вытяжкой на улицу которая никогда не будет включаться.

Если сделать вытяжку с кухни на улицу, но при этом оставить штатное вентиляционное отверстие в ванной/туалете, то вытяжному вентилятору придется противодействовать тяге с улицы в квартиру. А значит эффективность вытяжки может упасть до нуля или даже обзоваться обратная тяга.

booblerg, для этого существует обратный клапан. И мощность вентилятора придется правильно подбирать.

UncleSam976,не понял про обратный клапан. Куда вы собираетесь его ставить? В этой теме г-н , на мой взгляд, довольно убедительно доказывает, почему вытяжка через дыру в стене - не самый лучший вариант. Причем, как он пишет, даже в одноэтажном здании, где тяга в вентканале слабая,

Палецкий написал :
и то, трубу надо тянуть метра на три от земли, что бы зимой не приходилось затыкать вытяжку тряпками, как делает мой один знакомый

booblerg, я еще не решил, что буду делать. Пытаюсь найти плюсы вытяжки на улицу, но не вижу. Пока только минусы.

Я думала о вытяжке на улицу, но меня отговорили, сказали, что зимой намерзать лед будет.

Скажите, пожалуйста, люди, вот я купила вытяжку с режимом работы "отвод/циркуляция".
Для того, чтобы она работала в режиме циркуляции надо что-то как-то специально в вытяжке настраивать или она просто будет гнать воздух в помещение кухни, а точнее в шкаф, в который встраивается что ли?

Т.е. вся разница в том, что воздух из отверстия идет через гофру направленно на улицу или ненаправленно куда придется?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Дождик написал :
Для того, чтобы она работала в режиме циркуляции надо что-то как-то специально в вытяжке настраивать

Необходимо вставить угольные фильтры . Как показывает практика , их потом довольно сложно найти .

Дождик написал :
Т.е. вся разница в том, что воздух из отверстия идет через гофру направленно на улицу или ненаправленно куда придется?

При выбросе на улицу или в вентканал угольные фильтры не нужны .

Дождик написал :
Я думала о вытяжке на улицу, но меня отговорили, сказали, что зимой намерзать лед будет.

Чепуха . Может быть одна проблема - будет холоднее в кухне , если не выполнить некоторые условия при установке . Как и чем Вы отапливаете жилище ?

Glasser, жилище я отпаливаю газом, но дополнительное отверстие делать не хочу, т.к. дом и так холодный (сендвич), еще не там где-нибудь прорубят на улицу и мерзни потом. Не хочу рисковать совершенно. Воздух будет циркулировать. Про угольные фильтры я поняла, я не могу понять, надо ли как-то специально настраивать вытяжку для режима именно циркуляции или ничего делать не надо? Но воздух пойдет в полку, к которой прикреплена снизу вытяжка, надо тогда в потолке полки сделать отверстие или не надо? Картинку взяла в Интернете, но у меня где-то так же будет выглядеть.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Дождик написал :
жилище я отпаливаю газом

Дождик написал :
Воздух будет циркулировать.

Дождик написал :
Не хочу рисковать совершенно.

Вы абсолютно правы . Если в помещении есть газовые котёл или колонка , то вентиляторы в вентканалы запрещены , а вытяжка разрешается только в режиме рециркуляции .

Дождик написал :
я не могу понять, надо ли как-то специально настраивать вытяжку для режима именно циркуляции или ничего делать не надо?

Просто установите угольные фильтры , включите вытяжку и начинайте готовить .

Дождик написал :
Но воздух пойдет в полку, к которой прикреплена снизу вытяжка, надо тогда в потолке полки сделать отверстие или не надо? Картинку взяла в Интернете, но у меня где-то так же будет выглядеть.

Нет , так перекрывать выход из вытяжки не надо . Выброс должен быть свободным .

Дождик написал :
надо тогда в потолке полки сделать отверстие или не надо?

Нет , зачем калечить полку ? Повесьте вытяжку на высоту от плиты по инструкции к прибору , возможно , что появится зазор или поднимите полку выше . Перед включением вытяжки откройте немного форточку в одной из комнат и приоткройте двери по пути воздуха на кухню , если они не имеют подреза внизу .

Glasser написал :
Перед включением вытяжки откройте немного форточку

Это еще зачем?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Glasser написал :
Перед включением вытяжки откройте немного форточку

trubo4ist написал :
Это еще зачем?

Всё проверено на собственной шкуре , как говорится ! Опрокидывается тяга в вентканалах моментально . Моя вытяжка приучила меня чётко , если завоняло из вентканала - забыл открыть форточку . Производительность 800 м3 - порядочно , пускай немного и завышает производитель , но всё равно . У меня каналы отдельные , все отглушены , поэтому идёт конкретный общий "букет" от устья вентблока . А подумаешь о тех , у кого в помещении газовые котёл или колонка , так становится тревожно - угарный газ не имеет запаха ...

Читаем то, что пишем:

Glasser написал :
Если в помещении есть газовые котёл или колонка , то вентиляторы в вентканалы запрещены , а вытяжка разрешается только в режиме рециркуляции .
Просто установите угольные фильтры , включите вытяжку и начинайте готовить.

? Перед включением вытяжки откройте немного форточку. ?

Вопрос: а это еще зачем?
(Обычно, я отвечаю или спрашиваю не "вообще", а конкретно, применительно к ситуации).

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Glasser написал :
Если в помещении есть газовые котёл или колонка , то вентиляторы в вентканалы запрещены , а вытяжка разрешается только в режиме рециркуляции .

Glasser написал :
Просто установите угольные фильтры , включите вытяжку и начинайте готовить .

Glasser написал :
Перед включением вытяжки откройте немного форточку в одной из комнат и приоткройте двери по пути воздуха на кухню , если они не имеют подреза внизу .

trubo4ist написал :
Это еще зачем?

trubo4ist, спасибо , что поправили меня . Конечно , при рециркуляции воздух будет гоняться по кругу в пределах кухни и нет необходимости брать дополнительное его количество с улицы . Всё-таки обсуждение хорошая и полезная штука !
Дождик, извините за ошибку . Прошу считать мои слова :

Glasser написал :
Перед включением вытяжки откройте немного форточку в одной из комнат и приоткройте двери по пути воздуха на кухню , если они не имеют подреза внизу .

советом по работе вытяжки , которая имеет ВЫБРОС НАРУЖУ отдельной трубой или в вентканал . Для РЕЦИРКУЛЯЦИИ это не нужно , но для работы газового оборудования очень полезно , так как приток воздуха необходим . Один из видов подачи притока - форточка .

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 787

Господа! В продаже вижу вент. решетки с фланцем под гибкий воздуховод. Т.е., как понимаю, это выброс в вентканал от кухонной вытяжки с ОК и с одновременным подсосом кухонного воздуха за счет эжекции. Эффективны ли такие девайсы?