Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#14640

На старом форуме была такая тема - .
Но логического завершения (со схемами) так и нет.
Может у кого есть опыт по созданию и эксплуатации такого БП.
Прошу поделится.

Интересно, а от компьютера никто не пробовал БП приспособить под это дело? Там ведь как раз 12V присутствует, и по мощности ампер 8 будет.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

В той же теме обсуждалось что компьютерный БП не для таких нагрузок - пиковое потребление шуруповертов много больше 8 ампер.

А у меня на Skil-ле аккумуляторы на 18V сдохли. Они низкие, из других сборок не соберешь. Хотел транс подобрать, да почитал на старом форуме тему, оказывается много подводных камней.
Народ, поделитесь опытом.

Ged написал :
А у меня на Skil-ле аккумуляторы на 18V сдохли. Они низкие, из других сборок не соберешь. Хотел транс подобрать, да почитал на старом форуме тему, оказывается много подводных камней.
Народ, поделитесь опытом.

Как мне сказали, что аккумы от шуриков Скилла, как раз в отвертки электро подходят. Они тоже чуть меньше чем в других аккумуляторных сборках.

Была тема, сам создавал... Но для себя вопрос закрыл - нерентабельно делать БП. Проще перезарядить, тем более в комплекте два аккум-ра.

Если нужен блок питания для интенсивной работы шуруповерта, то трансформатор надо брать с запасом по току. Для 12-вольтовых инструментов лучше всего спросить трансформатор у железнодорожников. У них есть трансформаторы 12В с током где-то под 40 ампер. Где они их используют не знаю. У меня друзья на таком трансе испытывают комплекты автомобильной акустики мощностью до 500Вт(акустической).
А в целом, зачем аккумуляторному инструменту блок питания? Проще уж сразу сетевой инструмент купить.

PSK написал :
А в целом, зачем аккумуляторному инструменту блок питания? Проще уж сразу сетевой инструмент купить.

В том то и дело, что лежит шурик без работы, новые акк. покупать не рентабельно, проще шурик новый взять. Хотя 12-V акк. перебирал. На 12 или 14-вольтовые акк. банки от других моделей подходят. И стоят от 500 до 600 руб вся сборка (на фото снизу). А на 18 V только банки по отдельности продаются. 15 банок умножаем на 100 руб и получаем ну его нафиг. Вот и хотел из акк. сетевой сделать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Ged Не стоит оно того сетевой шуруповерт Фит у нас в Питере стоит 500р.
Представляет из себя такой же шурик как обычный( с трещеткой и невысокими оборотами ), но с двигателем на 220В.

ну и куча ему подобных. Так что не заморачивайтесь.