Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2639675

Форумчане, прошу Вашей критики по схеме щита для однокомнатной квартиры. На схеме не показано заземление. Оно будет разводится в щите (как обычно) и далее по всем потребителям. Щит будет на Легранде, серия DX, в схеме указаны параметры автоматов, диф и УЗО и их каталожные номера.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я бы УЗО всё-таки на номинал не менее 50 А поставил.

А ещё несколько удивило наличие 1+N-полюсных автоматов. Зачем? Почему не взять просто 1-полюсные.
Аналогично на вводе. Зачем 2-полюсный? В принципе, нормально, но непривычно.

Alexiy, спасибо за Ваш ответ. На этаже стоит диф на 50А 100мА. В квартире поставил только автомат для удобства работ. 1Р+N тоже из соображения удобства. На этом форме неоднократно обсуждалось.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Левша-мастер написал :
На этаже стоит диф на 50А 100мА.

И вы хотите в новостройке такой щиток поставить?

avmal написал :
И вы хотите в новостройке такой щиток поставить?

Да.

Уточню, что в этажном щите стоит УЗО-ВАД2а, номинальный ток 50А, ном. откл. диф.ток 100мА

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Левша-мастер написал :
Да.

Духового шкафа, стиральной машины, посудомойки, водонагревателя, тёплых полов, кондиционеров, холодильника ... не будет?

Левша-мастер написал :
в этажном щите стоит УЗО-ВАД2а, номинальный ток 50А, ном. откл. диф.ток 100мА

Я знаю.

Духового шкафа нет, вместо варочной панели будет эл. плита (вырочная + духовка), макс. потреблением около 7кВт
стиральная машина -стоит в с/у
посудомойки - нет
водонагревателя -нет
тёплых полов -нет
кондиционеров -нет
холодильник - на кухне, под него я не дела отдельный автомат. Вы, avmal, я знаю по форуму из Ваших схем любитель таких феничек, но розетка, к которой будет подключен холодильник, уже выведена на кухне с группой розеток "кухня". Хотя Ваша идея отдельного автомата для холодильника на 5+.

Следует сказать, что ремонт уже сделан, вот про щит забыли.

Уважаемые, у кого еще есть замечания?

Левша-мастер написал :
Уважаемые, у кого еще есть замечания?

На кухню,одной линии мало.

Левша-мастер написал :
посудомойки - нет

-это сегодня нет,а через год может появиться.

В общем линий не хватает. Поэтому конфетку не сделать.

Всем мастерам спасибо за советы. Да, линий не хватает, но это непоправимый факт, т.к. хозяи закончил ремонт, а потом вспомнил про электрику. Такое очень часто бывает. Приходится обходиться малой кровью. Еще раз всем спасибо.