Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2639713

Вобщем решился собственноручно реализовать систему отопления у себя в доме на основе котла Ariston 24CF и алюминиевых радиаторов на полипропиленовых трубах, начертил наглядную схему за основу взял двухтрубную с попутным движением воды (из интернета), есть сомнения по поводу подбора диаметра труб, и количестве кранов для регулировки пропускной способности, (намерен поставить ручные в целях экономии) т.е. обезательны ли краны на трубе обратки на выходе из радиатора или достаточно только на входе. или может кто нибуть посоветует чтото ещё ...

вобщем затеял это всё ради того чтоб уменьшить расход газа (ставлю всё это взамен системы АОГВ 80 1967г.)
зарание спасибо.

Регистрация: 04.10.2011 Севастополь Сообщений: 7

Желательно на радиаторах ставит термокраны ( расстояние большое от котла), они идут в комплекте, для подачи и обратки, плюс краны Маевского на каждый прибор. Немного изменил твою схему. Если что, обращайся, чем смогу, тем посоветую.

Вообще какбы я предполагал схему с попутным движением воды, а у вас тупиковая схема, вы полагаете что эта схема будет лучше работать в данном примере?

бюджет у меня небольшой 300-400 уёв, поповоду термокранов могу невписатся надо купить радиаторы трубы и все соеденительные элементы, про краны маевского, самособой просто на схеме неуказаны.

а по диаметрам труб что можете сказать? по поводу краников на обратку я уже понял что они необходимы.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если сделаете попутную схему в виде кольца по дому - отлично! Тогда гидравлическое сопротивление системы на входе каждого радиатора будет уравновешено. Тогда, исходя из бюджета, достаточно поставить ручной регулирующий вентиль на входе радиатора, на выходе - шаровый кран. Диаметр достаточно 25 мм.

спасибо за ответ, а можно допустим поставить на обратку трубы из нестабированого полипропилена, в целях экономии или всётаки нестоит?

Подводку к крайнему правому радиатору можно выполнить трубой 1\2 (у меня такая же схема планируется)Спасибо.

FON написал :
Подводку к крайнему правому радиатору можно выполнить трубой 1\2 (у меня такая же схема планируется)Спасибо.

уже закончил отлично работает, завёл туда 25-тую, но вприципе можно было и 20-тую