Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4710656

Спасибо за совет

krisp написал :
Край у панелей просто ровный (без паза).

Ну вот и вопрос: как Вы их будете на обрешетку крепить? Это панели под клеевое крпление.

Ну, есть еще вариант: крепление омега-профилем.

Это на фотке (первая попавшаяся) профилек грубоватый, оцинковка. Но они бывают и металл. крашеные, и пластиковые белые, и цветные. Мне такой способ не нравится - широкие и контрастные получаются полосы между соседними панелями.
Хотя можно к ним относиться как к декоративным элементам дизайна.

Я их видела в магазине. Они плоские с выпуклыми полыми элементами (квадратики, камушки). Край у панелей просто ровный (без паза).

На обрешетку хорошо крепить панели, у которых стык типа "шип-паз".

Там есть специальная кромка, в которую закручиваются саморезы (или забиваются скобы степлером), а потом она накрывается следующей панелью, и крепеж становится невидим. Кстати, так можно крепить и не на обрешетку, а непосредственно на стену.
По Вашей ссылке не видно, какой край у этих панелей. Есть ли возможность скрыть крепеж? А то ведь от головок саморезов, торчащих в плоскости панели, радости глазу мало.

А можно ли крепить декоративные пвх панели () на обрешетку, или только на клей?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну много чего тут :плесень и пар....
предстоит обшить ванну в 5 этажке..по профилю панелями.Делал пару раз но лет 5-6 назад....много тонкостей просто забыл,напомните пожалуста!!
профили поперек это понятно .
1.Нужно ли ставить вертикаль в углу или угловой пазовый профиль ляжет на поперечные и хватит упора?
2.откуда начинать в данной ситуации набор панелей?
3.там где куча труб конечно до пола не получится опустить панели...как там разберемся по месту...
4.стенка с полотенчиком: там он висит же на штырях в стене,как панели подрезать чтоб меньше крови было и не очень страшно?
5.что в первую очередь стены -потом потолок или наоборот?..блин скоко вопросов то...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Спасибо за ответы, многое прояснилось. Всем удачи.

АлекТим написал :
И можно ли клеить ж.гвоздями на крашеную стену?

Можно.Только надо быть уверенным,что сама краска не отвалится.

АлекТим написал :
чем лучше снять побелку перед грунтовкой, (видел продают круги с кусками шкурки на болгарку, или может ещё чем удобнее?)

Можно намочить водой валиком.Если это побелка,а не краска.Потом снимать скребком(типа шпателя).Можно и круг на болгарку.Например такой,как на фото.Только для него болгарка желательна с регулировкой оборотов.

АлекТим написал :
Согласен, есть у меня такой недостаток перестраховки.

Вполне нормально.Это просто от отсутствия опыта.

mihamaster написал :
Мне кажется,вы просто сами себя "накручиваете".

Согласен, есть у меня такой недостаток перестраховки.

Прошу ещё подсказать, чем лучше снять побелку перед грунтовкой, (видел продают круги с кусками шкурки на болгарку, или может ещё чем удобнее?)

И можно ли клеить ж.гвоздями на крашеную стену?

да пока там всё сопреет ,вам старьё надоест ,и по новой ремонт сделать захочется . Вот у меня дома за 17 лет третий раз в ванной полный ремонт предстоит .

АлекТим написал :
Конечно всё это в незначительных количествах, но с годами сказывается. Может ошибаюсь?

Мне кажется,вы просто сами себя "накручиваете".Отнеситесь проще.На 15 лет любого варианта хватит,а там и новый ремонт пора затевать при любой установке.

АлекТим написал :
Мыслю так: если панель прилегает к стене, то температура стены воздействуя на панель становится одной целой и не позволит конденсировать

Одной целой она никак не будет.Панель внутри пустая,воздух.И не приляжет она абсолютно плотно к поверхности.Тем более,если поверхность не выравнивалась.

витаон Сверху панелей, это понятно. А что внутри.

Мыслю так: если панель прилегает к стене, то температура стены воздействуя на панель становится одной целой и не позволит конденсировать (имеется ввиду пространство между стеной и панелью).

А если будет между стеной и панелью расстояние от рейки, то тут пожалуй возможно получить внутри конденсат (у стены одна температура, у панели другая, и прямого температурного воздействия стена на панель не оказывает, а лишь опосредованное через воздух ).

Конечно всё это в незначительных количествах, но с годами сказывается. Может ошибаюсь?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

АлекТим сверху панелей естенственно

витаон написал :
ничего он не просачивается. он же не под напором идет . а выпадает на ближайшей поверхности холоднее его

Понятно, спасибо, но конденсат всё же не избежать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

АлекТим написал :
Но тёплый пар всё равно наверное будет просачиваться через стыки соединения, не проклеивать же их ?

ничего он не просачивается. он же не под напором идет . а выпадает на ближайшей поверхности холоднее его. я ведь ремонтами занимаюсь и вижу там где дыры в первую очередь влажно а это среда для гриба, а общая хорошая вентиляция даёт еще то что этот конденсат быстро уходит с поверхности. тем самым не давая просачиватся как если бы по стенам постоянно текло и не проветривалось

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

АлекТим написал :
Вентиляция конечно, наверное мало поможет от конденсата между стеной и панелью.

Может и мало поможет -но что с ней лучше чем без-факт.

Вентиляция конечно, наверное мало поможет от конденсата между стеной и панелью. Вопрос был задан, по той причине, что слышал у некоторых с годами появляется неприятный запах, причиной которого, якобы и является развившийся грибок(плесень) под панелями. Но спасибо за ответы, кое что проясняется, наверное кренить непосредственно к стене, будет более экологично ?.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

mihamaster написал :
Мне кажется,что любой вариант дотянет до следующего ремонта.У меня,например, приклеены панели прямо на потолок

Согласен..тоже приходилось по разному делать и с какркасом и без оного(из-за ниских потолков)...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Влага как раз может появлятся,даже если влага не поступает из ванной- из за разности температур(т.н.точка росы)-то бишь"конденсат" с одной стороны панелей и с другой..если вентиляция есть-то это совсем не страшно..

АлекТим, Мне кажется,что любой вариант дотянет до следующего ремонта.У меня,например, приклеены панели прямо на потолок.Висят уже лет 15.
Около десятка лет существуют и другие варианты у моих заказчиков.Планки (каркас) можно выставить ровно,соответственно и стены-потолки будут выглядеть нормально.Крепить к деревяшке проще и надежнее.Если очень хочется,дерево можно защитить пропиткой.

витаон написал :
если за них не попадает вода.

Но тёплый пар всё равно наверное будет просачиваться через стыки соединения, не проклеивать же их ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

АлекТим написал :
Так то оно так, но хотелось бы все-таки понять, какой из вариантов крепления, (на планки или на стену) более или менее способствует развитию плесени. Что бы минимизировать риск.

не будет за ними никакой плесени. если за них не попадает вода.. и вентиляция на подпластиковое пространство влиять не может. только отсутсвие влаги за ними гарантирует не образование плесени. все стыки и примыкания надёжно герметезировать. даже где водорозетки выходят. но уж если попадёт влага то с зазором мене вероятен этот процесс

ribakow.fthj написал :
Если есть в ванной вентиляция нормально действующая-то никаких проблем не должно быть..

Так то оно так, но хотелось бы все-таки понять, какой из вариантов крепления, (на планки или на стену) более или менее способствует развитию плесени. Что бы минимизировать риск.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

АлекТим написал :
Прошу пояснить, в каком случае больший риск подвергнуться заплесневению под панелями, если крепить их на планки, или непосредственно к стене ? При прочих равных.

Если есть в ванной вентиляция нормально действующая-то никаких проблем не должно быть..

Прошу пояснить, в каком случае больший риск подвергнуться заплесневению под панелями, если крепить их на планки, или непосредственно к стене ? При прочих равных.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

Спасибо за разьяснение, теперь понятно.

krserv написал :
А саморез - прессшайба не будет мешать другой панели? Может лучше с поттайной головкой?

С потайной головки панель может (ну теоретически) сорваться. А с пресс-шайбы никогда. И ничего там не мешает, все ложится как надо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

krserv написал :
А саморез - прессшайба не будет мешать другой панели? Может лучше с поттайной головкой?

Если приглядитесь-то с обратной стороны замка на панели сделан паз по всей её длине..туды и попадает сама "шляпка" самореза..саморезы с пресс шайбой всегда пользую...всё должно быть ОК.ТЕМ боле они почти и не выступают..под это и "заточены"...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5755

витаон написал :
вообщето у панелей полка в которую и крутят без всяких клямеров.саморезы прессшайба

А саморез - прессшайба не будет мешать другой панели? Может лучше с поттайной головкой?

я знаю, откуда начинали и где заканчивали (там последняя панель это обрезок шириной 2-3 см, из-под профиля торчит вообще 1 см)
и можно, видимо, одну и сломать
дело в том, что требуется заменить одну панель, хотелось в другом месте светильник сделать. но оказалось, что светильник сделан аккурат посередине двух панелей, поэтому придется менять уже 2...
объяснения понятны, спасибо. мне главное п-профиль не сломать, а панель уже можно...