Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583
#2772583

Luse написал :
за что тянуть, откуда куда?

Хлавное-подквырнуть в нужном месте-там где больше прослабление-и я-например-вытягиваю сначала середину-с обратной стороны-не где замок....

Не померял? Ну да ладно. Одна из панелей стоит мертво, другая имеет небольшую степень свободы в перемещении влево-вправо перпендикулярно шву. Эта и нужна.
Небольшой шпатель завести между панелью и потолочным карнизом. Выгибая карниз, одновременно зацепляем край панели и тянем на себя. Тут нужен плоский крючок. Панель выходит. Может надломиться, поэтому аккуратнее.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вытащить труднее-чем заправить-но есть варианты-конечно могут случится и небольшие-но последствия...но -как говорится-не смертельные.

Буквами сложно, лучше один раз увидеть. Но попробую написать.

Вычисляем откуда начали укладывать. Это может быть 25см минус ширина карниза. Допустим ширина 21см. Но может и меньше, если установщик срезал сантиметра четыре, чтобы убрать край панели с выемкой под крепеж. Выходит около 17-18см.
Смотрим с другой стороны, как там с шириной. Сравниваем. Идите, меряйте.
Напишите.

Luse написал :
нельзя ли поподробнее расписать

"Нет, ребята, тяжело эту штуку описать, если кто не видел, очень уж она проста на вид, особенно когда приглядишься и поверишь наконец своим глазам. Это все равно, что стакан кому-нибудь описывать или, не дай бог, рюмку: только пальцами шевелишь и чертыхаешься от полного бессилия."
А. и Б. Стругацкие, "Пикник на обочине"

Как описать? Кто сам делал, сам заводил край в профиль- тот сам поймет. А кто не заводил... как объяснишь? Только показать. Ну, сдвигаешь крайнюю панель по направлению внутрь профиля. Ее передний край выходит из паза предпоследней панели. Оттягиваешь его, высвобождаешь. Вынимаешь панель. Все это в предположении, что панель при монтаже была обрезана точно по размеру, позволяющему ее двигать в "окне", образованном П-профилями по краям и предпоследней панелью... потом разбираешь предпоследнюю панель... ну и конечно, все в предположении, что панели монтировались сборно-разборным способом - на саморезы, на клипсы, на скобки, но ни в коем случае не на клей... тьфу, чёрт, правы Стругацкие...

по периметру п-образный профиль, в него вставлены панели
нельзя ли поподробнее расписать "ничего сложного" и "легко". КАК? за что тянуть, откуда куда?

Именно - разбор в обратном направлении. Как снять последнюю - как ее крепили. Если предусматривали такую возможность и делали концевой профиль, в который крайнюю панель просто завели - то ничего сложного. А если, как здесь советовали, на клей сажали - то только выламывать и заменять потом и ее тоже.
У меня тут была ситуация - было подозрение, что от соседа сверху идет протечка. Легко разобрал потолок, все, что надо, осмотрел и обратно собрал.

как поменять одну панель в пластиковом потолке? везде написано "легко" как? нужно начинать разбор потолка в обратной последовательности? тогда как снять последнюю панель?

Привезли. Попробовал в работе Novus 105. Хорошая машинка, сразу понравилась. В руке лежит как влитая. Сразу понятно, что делалось неравнодушными людьми.
Потом пошел тест.
Длина скобы 14 (толщина 0,75) не до конца заходит в гипсовую стену на максимуме усилия (7). Остается миллиметра два. Скоба длиной 8мм влетает на минимуме усилия (1) заподлицо. Подозреваю, что порвет в клочья край панели ПВХ. Нужна скоба толщиной 1,2мм, чтобы был захват панели, а не пробой ее...
Кидаю кирпич консультанту форума На сайте "все инструменты.ру" нету широких скоб (1,2мм), а курьер сказал, что они есть в наличии и он привозил другим заказчикам... Как это понимать? Равнодушие? Хотя никого не удивили...
Теперь придется пожилому человеку тащиться на рынок за скобами И не факт, что найдутся в продаже именно Novus... Нужны скобы D или G. Нарисованы в правом окошке под маленьким изображением степлера
Все через ж..пу делают, даже продать по-человечески не умеют...Рассея, блиннн...

Курьер для дополнения эмоций забыл принести диск к циркулярке.
Пришлось отзванивать ему, чтобы вернулся и отдал оплаченную мною вещь.

Отдал больше трех тысяч, а настроение на нуле...фигассе покупка...

А хорошо долбят только электростеплеры,у ручныж мощи часто не хватает и летят они на твёрдом быстро.

Всем привет!Я панели клею на жидкие гвозди Тайбонд туба красного цвета,чтобы не было заморочек с углами и плинтусами ,я у внутренних углов отрезаю перемычку,у плинтусов -часть куда загоняется панель и теми же жидкими гвоздями клею,излишки клея не протирать сразу,пусть чуток подсхватятся,после они легко срезаются кусочками пластика(обрезки углов),под конец все пятна клея убираются Тиккуриловским растворителем 1050,но без фанатизма а то иной раз и краску стереть можно.Далее стыки силиконятся и имеем красоту,но любителей покурить в ванной предупредить:МНОГИЕ СИЛИКОНЫ ЖЕЛТЕЮТ ОТ КУРЕВА!Всё.

если интересно, мною используемый инструмент

Логично
Заказал скобы 14мм, завтра привезут все. Настроение повышается.

alex157 написал :
Гвоздиками или скобами?

Конечно, скобками. Крепежная кромка же у них мягкая, шляпка гвоздя прорвет элементарно. Если на саморезы крепят, то с пресс-шайбой.

По совету консультанта форума решил приобрести электрический степлер с регулировкой силы забивания, чтобы не сминать пластик
Чем пришивать панели лучше? Гвоздиками или скобами?

[QUOTE=alex157;2751029]Из кусочков-обрезков собираем, а потом переносим размеры на финишную панель. Учту. Спасибо!
Но если со смесителем все понятно, то с полотенцесушителем не очень.
Допустим делаем разрез вниз от середины трубы. Панель сверху встромляем. Чем закрыть разрез? Если режем вдоль острым ножом, то вполне можно закрыть рез прозрачным Скотчем. А если ножовкой по металлу, уже появится щель в миллиметр.
Блин...задал вопрос и на него ответил...А стык пройти силиконом. Годится?[/QUOTE]
2-мя постами ранее
разрез залил силиконом.

вчера доклеивал панели в туалете))
прибивал гвоздиками и спец скобами для таких панелей и жидкими гвоздями
из минусов панелей - они проминаются, так что думайте, как потом все крепить на стены...а крепить там ух как много (((

Ну мы прямо одним путем идем! Я точно так же прикидывал размеры и конструкцию короба. А потом купил новую раковину на такой массивной ноге, и так эта нога мне удачно скрыла все перечисленное!
А насчет степлера - тут на форуме были сообщения от людей, которые так делали, без всякого клея, и все получилось.

Под раковиной умывальника сифон, подводка от стиральной машины, черная труба слива в стояк канализации. Может короб замутить, чтобы скрыть это безобразие? Не насовсем, ясное дело, чтобы было доступно в случае необходимости.
Изобретать велосипед что-то не хочется...Как это сделать?

matagros написал :
есть фото лекала)))

Из кусочков-обрезков собираем, а потом переносим размеры на финишную панель. Учту. Спасибо!
Но если со смесителем все понятно, то с полотенцесушителем не очень.
Допустим делаем разрез вниз от середины трубы. Панель сверху встромляем. Чем закрыть разрез? Если режем вдоль острым ножом, то вполне можно закрыть рез прозрачным Скотчем. А если ножовкой по металлу, уже появится щель в миллиметр.
Блин...задал вопрос и на него ответил...А стык пройти силиконом. Годится?

есть фото лекала)))

Попробовал степлером пройтись. Результат удивил. Слабенькие скобы 12х5 с удовольствием вгрызлись в гипсовую стену. Не до конца, правда. Последний миллиметр не победили. Но замучился вытаскивать скобы, что радует...
Этим степлером крепил Изоспан-В на веранде дачи в деревянные бруски.

Что, если купить степлер помощнее и вести монтаж панелей им?
Клей будет дополнительным гарантом прочности конструкции. Не сплошным слоем, а вырисовывая Z.

Как считаете, есть ли смысл? Если да, то какой марки степлер прикупить? Если с маркой напряг, то какой размер скобы в этом деле рулит?

Видел видеоролики с таким способом монтажа, но сами понимаете, подробностей нет.

matagros написал :
шаблон вырезаете, потом переносите на панель
панель можно разрезать
если хотите, могу свои пощелкать

Если Вас не затруднит...Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

ribakow.fthj написал :
правильно Профан27 говорил-можно от трубы плясать "то надо подгадывать так, чтобы на трубу приходился стык двух панелей, вырезать в краях этих панелей пазы и надвигать этими пазами на трубу"повторюсь:
"Есть и такой вариант-но более сложный и скурпулезный...Подмерить в одну сторону от труб-и первую панельпо нужному размеру.."

шел от угла. труба попала практически на середину, вырезал лекало, проверил его и перенес на панель, а панеле сделал отверстие и разрез до отверстия, потом панель пдогнул, что бы вставить в труду и поставил, разрез залил силиконом.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

правильно Профан27 говорил-можно от трубы плясать "то надо подгадывать так, чтобы на трубу приходился стык двух панелей, вырезать в краях этих панелей пазы и надвигать этими пазами на трубу"повторюсь:
"Есть и такой вариант-но более сложный и скурпулезный...Подмерить в одну сторону от труб-и первую панельпо нужному размеру.."

ribakow.fthj написал :
Все правильно-только надо самому проверить желательно каждую-а то могут и фуфловую подсунуть..

покупал в упаковках, Упаковок 5 шт
в двух упаковках самая нижняя панель была промята((

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я бы всетаки прикинул(хоть примерно)-в какое место панели это дело будет..

alex157 написал :
Подскажите пожалуйста, как попроще пройти трубы полотенцесушителя и смесителя?

шаблон вырезаете, потом переносите на панель
панель можно разрезать
если хотите, могу свои пощелкать

Профан27 написал :
Я Вас прекрасно понимаю, за ту работу, про которую тут речь, в свое время тоже взялся ради того, чтобы себя взбодрить, ну, может, не в таких сложных обстоятельствах, как Ваши. Удачи Вам, не грустите.
Сейчас вот у меня закончился очередной ремонт: мастера работали, но я тоже сам кое-что делал, старался, упирался - и понял, что это, похоже, последний раз. Нету больше ни сил, ни азарта. Дальше буду только чистым заказчиком.

Спасибо! Очень приятно, что поддержали. Прорвемся. Не за день-два, так за неделю думаю осилю.
Дачный дом сам построил, руки растут откуда надо, неужто не справлюсь?...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Профан27 написал :
Но чаще рождается желание еще поспорить.

...или обсудить.

Но чаще рождается желание еще поспорить.