Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#167713

Доброго время суток! Начал делать ремонт на кухне ,но сталкнулся со следующей проблемой:
дело в том что варочная поверхность находится в 50см от раковины. Конечно надо все это заземлять проводом от стояка, а если какой небудь пьяный электрик решит что это провод там лишний (был у меня такой случий). Вопрос что если использовать заземление от стояка + арматуру лижашаю в стене (или полу) она же вся сварена и как не как контактирует с землей. И как я понимаю корпус шитка и арматура это одно и тоже.

Petr. написал :
Вопрос что если использовать заземление от стояка + арматуру лижашаю в стене (или полу)

Можно. Тянем проводок сечением не менее фазного от корпуса этажного щита (посмотреть, чтобы там к нему PE стояка присоединялся), заводим на корпус плиты. Затем выполняем СУП - ставим в доступном осмотру месте шинку уравнивания потенциалов (только нормальную, с гровер-шайбами, а не дешевую ноль-клемму) с винтами от М6, присоединяем к ней желто-зеленые проводочки марки, скажем, ПВ-1 6 мм*мм - от каждой интересующей нас железки в кухне (мойка, корпус плиты), в том числе и от выпуска арматуры - каждый корпус своим проводом. Все соединения - болтовые от М6, в случае опасности коррозии покрыть после монтажа слоем смазки.

Petr. написал :
она же вся сварена

Не-а. Скорее всего связана. Но заземлитель обычно достаточно эффективный, хотя и не гарантированный (если такое использование арматуры не предусматривалось проектом).

БОЛЬШОЕ спасибо что развил мои сомнения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кстати в чем разница между арматурой (она не предназначена для этого, но как не как тоже цепляет землю) и шиной на корпусе стояка???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Petr. забудь, тебе здесь ерунду прогнали.
Если хочешь чтобы никто и ни к чему не придрался и не отключил - делай проект и анализ своей сети.

Petr. написал :
и шиной на корпусе стояка???

А про какой стояк речь? Случайно не водопровода? И что такое "корпус стояка"?

2BV Стояк который я имею ввиду конечно-же электрический, и там есть шина ,она как раз-то и припаянна к корпусу стояка.

2Petr. Нашли-бы вы лучше толкового электрика....
А DMC прав - надо смотреть на месте, что и как и куда идет...

А использовать арматуру - глупость...

Так я сам электик (точнее смежная специальность) .

bv написал :
А использовать арматуру - глупость...

А ты представь, что это не арматура, а сетка теплого пола.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Petr. Да какой ты электрик, если такие вопросы задаешь?

Slawa написал :
А ты представь, что это не арматура, а сетка теплого пола.

Ты хоть в одном проекте такой бред видел?

2BV А я и проектов на "теплые полы" не видел. Точнее, видел, но не на те, что в квартирах - промышленные варианты.
Нет ничего ужасного в том, что СУП специально прицепится к арматуре. Обычное уравнивание потенциалов. Расклад прост - если не присоединить корпуса к арматуре, они все равно будут так или иначе с ней связаны через бетон. И что случится страшного, если мы вместо непредсказуемого сопротивления "через пол" введем гарантированную связь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

А как же получение разрешения на использование чужих элементов конструкции здания и инженерных комуникаций?

DMC написал :
А как же получение разрешения на использование чужих элементов конструкции здания и инженерных комуникаций?

Еще раз - никакого "дополнительного" использования нет. Корпус той же электроплиты контачит с бетонным полом и, соответственно, с арматурой "бесплатно" и с полным правом. Ничего сверх проекта мы ему не добавим. Другое дело, если Petr решил в поисках арматуры до соседа отверстие раздолбать. Тогда да - надо таки строительную часть согласовывать, но у нас не о том форум, да и у него скорее всего где-то выпуск есть.

2Slawa Еще раз - мне сложно представить проект, где будет написано "подолбите там и сям бетон перфоратором, где найдете кусок арматуры, там и цепляйте ДСУП" - это просто смешно...

Если я в чём-то ошибаюсь, предожите свой вариант, как в проекте должны быть записаны рекомендации по подключению к арматуре ГАРАНТИРОВАННО сваренной со всей остальной....

PS Штробление несущих конструкций запрещено!

BV написал :
2Slawa Еще раз - мне сложно представить проект, где будет написано "подолбите там и сям бетон перфоратором, где найдете кусок арматуры, там и цепляйте ДСУП" - это просто смешно...

Согласен. А я и не обещал, что все будет хорошо. Если такое использование арматуры не проектировалось, то результат, соответственно, не гарантирован (о чем я не забыл сказать сразу). Но хуже не будет. Разве ток какой заблудится.

2Slawa Сначала лучше бы подумать, а потом написать...

Да я и сейчас скажу - есть желание, пусть присоединяет. Пусть человек будет себя чувствовать чуть более уверенно.

2Slawa Ты уверен, что у него в стояке есть PE ?
Я - нет...
А если нет, то:

Slawa написал :
Разве ток какой заблудится.

причем заблудиться там может столько, что мало не покажется...

BV написал :
2Slawa Ты уверен, что у него в стояке есть PE ?
Я - нет...

И я - нет:

Slawa написал :
(посмотреть, чтобы там к нему PE стояка присоединялся)

2Slawa ОК, согласен, убедил....
PS Действительно я невнимательно читал....

Во первых дом серии П-46, во вторых он по проекту предусматривает использование эликтрических плит, в третих арматура имеет выход на землю (лампочка горит между фазой и тарматурой), ну я очень сомневаюсь что в этой серии нет контура заземления на трубы канализацие и отопления, в четвертых , полюбому это все связано между собой так как в стояке трубы крепятся на стальную раму которая в свою очередь приваривается к арматуре.

Плиты отлитые на заводе имеют в своем составе арматуру (как сказал Слава она связывается между собой) при монтаже этих плит они свариваются между собой (или их так друх на дружку кладут )
Даже тот же щиток вставлен прямо в бетоный проем и между щитками прокинута металическая арматура и опятьже без изоляцие.

Petr. написал :
нет контура заземления на трубы канализацие и

На пластиковую что-ль?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Форум у нас именно тот. А задача форума сделать так, как этого требуют правила, а не как кому-то захотелось.
Ты не забывай, что любой совет с этого форума может трансформироваться в денежные знаки.... А так же, давая советы, рекоммендую следовать простому правилу - не навреди.

DMC написал :
А задача форума сделать так, как этого требуют правила, а не как кому-то захотелось.

Ну надо же. Я-то думал, что тут форум журнала "Потребитель". Потребителя интересует как сделать дело, а не как побольше заплатить за безумные (и часто неправомерные) согласования-разрешения-прочую бумажную фигню. Хочешь рекламировать эти кормушки для бездельников - твое право, но ко мне не вяжись.
2All: Вышеприведенное не значит, что я призываю нарушать все и всякие правила (их как раз очень даже в интересах Потребителей соблюдать).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

Именно призываешь - т.к. следование правилам соответственно требует платить деньги.
Если ты платить не желаешь - значит нарушаешь закон...
Хотя нет - ты бумажку получи, а платить(и сколько) или не платить, другой вопрос.
Никого не будет волновать - правильно(в смысле электрически или еще как) у тебя сделано или с нарушениями. Любой официальный проверяющий орган интересует в первую очередь бумага, а не твои блеяния на счет того, что все у тебя соответствует госту или ту.

Еще раз - если ты готов оплачивать за других все штрафы - то советуй им чего хочешь.
Если не готов, подталкивай людей к законным решениям их проблем.

Dmc - Ты думаешь что если вода течет по трассе большой протяжености там статика не образуется? Если-бы трубы не имели-бы свой контур заземления тогдабы ты к крану на 10 метров боялся-бы подойти!!!!!!!!

Petr. написал :
Ты думаешь что если вода течет по трассе большой протяжености там статика не образуется?

Я уверен, что не образуется, если конечно не течет идеально очищенная дистиллированная вода.

Сходи на любую стройку и посмотри как что делают.

dmc написал :
Именно призываешь - т.к. следование правилам соответственно требует платить деньги.

Нет. Деньги люди платят не за следование правилам, а за конкретные вещи - надежность и безопасность электроустановки, ее удобство в эксплуатации. Скажу больше - любой, кто занимается делом, а не его имитацией, знает, что выполнить требования ВСЕХ руководящих документов просто невозможно. По простой причине - в них содержатся противоречия. Эти противоречия - кормушка. Потому и нужно подходить к выполнению инструкций с головой - не немцы, чай.