Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3050167

umps написал :
вазелином или силиконовой смазкой конусное соединение обработать?

Не надо, они и так часто сами по себе откручиваются. В сочетании с ппр трубами например.

https://t.me/Santehnik_Moskva

На водопровод на фильтр тонкой очистки хочу поставить 2 американки вальтек конусные, на сколько они годные???
Вся система на фитингах VIEGA и медный трубопровод, но вальтек американка 50 руб, а виега 400, 4 штуки 1600 -перебор.
Какой ключ нужен на американку вальтек, там внутренность "хитрая". Диаметр 1/2

2 *abс*:
к сожалению,краны не вписываются в габарит ни по общей длине,ни по расстоянию до стены.
у нас стояки постоянно заполнены и УК очень неохотно идет навстречу.
Перед прикручиванием конусных гаек имеет смысл вазелином или силиконовой смазкой конусное соединение обработать?

umps написал :
резинка не развалится при температурах высоких?

У меня на отоплении стоят 4 американки таких на данный момент, 3 года уже, ни разу не раскручивал. А с заменой резинок у нас проблем нет - стояки сливают каждой весной (при первой же замене батареи у кого нибудь, потом не заполняют, но с каждого клиента берут за слив), и вот, только сегодня заполнили.

umps написал :
из-за отсутствия кранов.

так а сразу кран с американкой не воткнуть никак?

резинка не развалится при температурах высоких?
Я не не смогу постоянно соединение раскручивать из-за отсутствия кранов.Слив стояка весьма непростое удовольстие.

umps написал :
Придется на всякий случай прикупить американку плоскую под паронитовую прокладку.

Самое барахло! Обычную конусную с резинкой поставьте и не парьтесь!

2 bc----:
про несоосность не знаю.Только при разборе станет понятно.Обследовал свою беспрокладочную американку - на конусе царапин и вмятин нет.
Придется на всякий случай прикупить американку плоскую под паронитовую прокладку.

umps написал :
Прочитав отзывы, понял, что у конусной беспрокладочной американки при несоосности отводов шансов не потечь нет.

Ну это только если несоосность будет совсем уж радикальная. Беспрокладочные американки текут обычно по одной причине - их неосторожно царапают при монтаже. Правда, это тоже не конец света. один слой ленты ФУМ, положенной на конус по кругу, и течь прекращает.

umps написал :
Ведь приварить отводы соосно очень трудно,а качество работ всяких строительных банд просто никакое(новостройка в Москве).
Надо перепаковать полотенцесушитель,а рисковать очень не хочется.
Что тут придумать?

если сварка идет вблизи американки, то нужно использовать американки (или краны) дублеры, которые сгорают(всмысле то что внутри них), и варить уже собранную конструкцию, когда полотеньчик уже установлен по уровню, в таком случае сварка не меняет соостности и трубы не ведет...если же варить под размер, то после охлаждения несоостность будет такая дикая что натянуть резьбы к друг другу можно только домкратом, если отводы конечно не длинные....так что если короткие отводы однозначно нужно варить собранную конструкцию...у меня уже накопилось по паре дублеров каждого диаметра, так что это не проблема....либо подогнуть трубы нагрев горелкой для исправления...

Tile_EXP

А вместо ключа купить сварочник.

(Хотя бы два смайлика ставить надо - вдруг кто всерьёз воспримет. )

umps написал :
Просто хочется сделать соединение и забыть про него.

Ввернуть в сушило отводы (в качестве резьбового уплотнителя использовать лён с унипаком и умелые руки) и приварить отводы к стояку

Байпасом выступает сам стояк.Сужений никаких нет,но полотенцесушитель греет.
Краны бы поставил,но тогда полотенцесушитель за габарит дверной коробки вылезет.
Американка конусная от Tiemme.
Может смазать посадочное место вазелином перед затягиванием?
На следующей неделе надо бы перепаковать.
Извините,я не сантехник,а всего лишь пытаюсь до ума довести свою квартиру.

umps написал :
отвод оцинковка - контргайка - сгон - хромированный полотенцесушитель

Не вижу там места сгону.
Муфта?

На то и контр-гайка, чтобы перепаковать не разбирая.

При первой возможности переделать, как посоветовали выше.

umps написал :
понял, что у конусной беспрокладочной американки при несоосности отводов шансов не потечь нет

Конус-шар?
Вращаем шар - получаем несоосность.
Обычно угол не очень большой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

umps написал :
стояк оцинковка-отвод оцинковка - контргайка - сгон - хромированный полотенцесушитель.

Байпасса с отсечными кранами нет? Надо сделать. Сгоны исключить.

in my humble opinion

Увы,но пока только на словах:
стояк оцинковка-отвод оцинковка - контргайка - сгон - хромированный полотенцесушитель.
Выдавленная пакля промазана силиконом (привет строителям -водопроводчикам!)и из соединения сгон-контргайка подтекает,но пока не очень обильно.

umps написал :
2 *abс*:
фотку конструкции или американки?

Конструкции

2 *abс*:
фотку конструкции или американки?
Просто хочется сделать соединение и забыть про него.

umps написал :
Прочитав отзывы, понял, что у конусной беспрокладочной американки при несоосности отводов шансов не потечь нет.И даже "фирменность" не поможет?

При небольшой несоосности, даже видимой на глаз, можно нормально затянуть и ничего не течёт, по крайней мере у латунных под пайку.

umps написал :
Ведь приварить отводы соосно очень трудно,а качество работ всяких строительных банд просто никакое(новостройка в Москве).

Мне пришлось радиаторы с эксцентриками ставить... На простые конусные американки с уплотнительным кольцом.

umps написал :
Надо перепаковать полотенцесушитель,а рисковать очень не хочется.
Что тут придумать?

Фотку бы...

Прочитав отзывы, понял, что у конусной беспрокладочной американки при несоосности отводов шансов не потечь нет.И даже "фирменность" не поможет?
Ведь приварить отводы соосно очень трудно,а качество работ всяких строительных банд просто никакое(новостройка в Москве).
Надо перепаковать полотенцесушитель,а рисковать очень не хочется.
Что тут придумать?
К сожалению,краны не могу установить из-за габаритов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AndyMirror написал :
Кран с американкой вам в помощь. На нём как раз резина.

Не всегда. На Giacomini нечто иное.

in my humble opinion

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tile_EXP написал :
Если часто разбирается, то наверное конечно силикон лучше.

Кран с американкой вам в помощь. На нём как раз резина.

Я одно время на обжимную медь подсел, но часто не разбирал.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Американка с плоской прокладкой "прощает" неточности в соосности соединения , что частенько бывает при подключениях стальными трубами. По-хорошему в конусной американке при хорошей соосности ( трудно реализовать на стальных трубах) -резинка вообще не нужна. До 2009 года мы выпускали американки с плоской прокладкой , но "по многочисленным просьбам трудящихся" перешли на конусные.Ъ

Если часто разбирается, то наверное конечно силикон лучше.

ВТБ!, Течёт из-за микро щелей, царапин которые не обжимаются. Просто их нужно убрать. А притиранием одного фитинга в другой думаю это самый лучший вариант (по аналогии с клапанами в авто)

Tile_EXP написал :
Думаю паста ГОИ помогла бы - Заполировать вращением одного фитинга в другом.

стер бы нафик все конусыи как вы себе представляете эту процедуру на радиаторе где обе трубки в полу стяжкой залиты а радиатор 22 05 20?? а так всего лишь тонюсеньким слоем герметиком просто пальцем провел по конусу и все,микроцарапинки заполняются герметиком.При очередной разборке герметик просто счищается чистой ветошью.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Интересно, что Виеговские конусные американки под пайку примерно вдвое дешевле прокладочных...

Видимо объём их сбыта больше. Неспроста же фитинги Ду15 дешевле всех прочих

in my humble opinion

Tile_EXP написал :
Заполировать

В конусе сферическую канавку?
Тогда получится не шар-конус, а шар-сфера - и попробуй это затяни.

Zhek@ написал :
Приходилось прибегать к "колхозным методам" с использованием герметика.

Думаю паста ГОИ помогла бы - Заполировать вращением одного фитинга в другом.

мне тоже нравится больше работать с плоскими американками.При частой разборке-сборке соединения остается только менять прокладки переодически.Конусные без колечек (Oventrop) хороши и не текут только при первом затягивании.Потом начинают течь.
Пример из жизни:один заказчик у нас очень сильно любил чистоту и переодически снимал радиаторы Kermi FTV для промывки внутри автомойкой.Соответственно после нескольких таких процедур соединение радиатор-мультифлекс давали течь.Приходилось прибегать к "колхозным методам" с использованием герметика.

Сантехнические работы Москва и область