Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2640273

Люди добрые, хочется сделать кровать по своему эскизу. Но даже не знаю, с чего начать: чертежа нет, где взять материалы не знаю. Жду вашей помощи. Спасибо.

danel написал :
Но даже не знаю, с чего начать:

начните с покупки станков .)

danel написал :
Люди добрые, хочется сделать кровать по своему эскизу. Но даже не знаю, с чего начать: чертежа нет, где взять материалы не знаю. Жду вашей помощи. Спасибо.

Эскиз от чертежа отделяет линейка, рулетка и немного времени. А в наше время материалы не проблема, если это конечно не редкая экзотика или супер сплавы.

У меня некоторые знакомые делают так. Рисуют эскиз, проставляют размеры, делают деталировку. Потом в конторе по порезке дерева или ДСП согласно деталировки заказываются детали. Там вырежут любой формы. А далее эти детали дома собираются согласно эскизу.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

я из досок 150х25х6000 мм сам делал. Настил из фанеры. Цена вопроса - порядка 500 руб + время и инструменты.
матрас покупал - порядка 10-15 тыс. руб.

Размер кровати какой?

У меня у кровати каркас из бруса 50*50.Спинки и царги из лдсп (заказывал), снизу еще ящики для сезонной обуви.Настил фанера.Обошлась примерно в 4,500.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Забейте в поиск "кровать чертежи, кровать своими руками". Есть много пошаговых инструкций по изготовлению кровати.
Например

Спасибо за советы. Очень пригодились.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Как вариант, можно купить ортопедическое основание под матрасс. Облагородить мебельными щитами, в строительных супермаркетах можно подобрать любой размер.

ratnik.74, спасибо большое за идею! Очень понравилась.

danel написал :
по своему эскизу

показывайте ..)
я вам скажу ,что для этого потребуется .

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Пожалуйста, сам так хотел сделать, да супруга заворчала. Хочется ей королевское ложе с тумбочками))))

кстати о кровати- можно с фальшбрусом поколдовать в плане дизайна.

Нравится вот эта кровать, и хочу сделать такую.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Опять замануха сочетается с незатейливой рекламой колхозной мебели....

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

danel написал :
Нравится вот эта кровать, и хочу сделать такую.

такую из щитов 28 или 40мм можно сделать

ratnik.74 написал :
Как вариант, можно купить ортопедическое основание под матрасс. Облагородить мебельными щитами, в строительных супермаркетах можно подобрать любой размер.

Добрый день,
К такому же варианту присматриваюсь. Основание купили вместе с матрацем, теперь думаю облагородить мебельным щитом и сделать подъёмник, чтобы место внутри не пропадало.
Какой породы дерева можно использовать щиты для этой цели? В супермаркетах одну сосну продают, не покоробит ли её? Не потрескается впоследствии?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

мне кажется в супермаркетах клееные щиты, не должно их повести

Какой породы дерева можно использовать щиты для этой цели?

Для деревянных кроватей желательно использовать бук, но ни в коем случае не дуб.

Вообще же, сейчас можно купить отдельно металлический каркас из стального профиля с берёзовыми упругими ложементами по типу чуть выгнутых лат (). На ложементы кладётся пружинный матрас (заказывается отдельно) толщиной порядка 15-20 см. Вокруг каркаса ставится облицовочный короб из щитового материала, который удерживает матрас от ёрзанья на каркасе. Получается конструкция "коробка-в-коробке". При этом металлический каркас имеет собственные ножки и стоит на них. Облицовочный "короб" со спинками (я предпочитаю спинку только у изголовья — ступни ног не упираются) может либо крепиться к каркасу, либо может иметь собственные опоры.

Шестой написал :
При этом металлический каркас имеет собственные ножки и стоит на них.

В том-то и дело, что эти ножки не внушают доверия... Ёрзают они как-то по паркету.
А от них хочется вообще избавиться и сделать ортопедическое основание подъёмным, на газовых лифтах (выше ссылка есть на подобную кровать, хочется примерно так же, но только чтобы спинка была тоже только у изголовья).

По материалу: если бука вдруг не найти, можно ли использовать ясень? И почему категорически надо исключить дуб? (я в этих вопросах "чайник").

uncle dima написал :
По материалу: если бука вдруг не найти, можно ли использовать ясень?

Вполне.

uncle dima написал :
И почему категорически надо исключить дуб?

Изотерика, мать-итит-её-взаногу. > Сейчас в моде обустраивать дом в соответствии с представлениями о "правильной", "здоровой" энергетике. Так вот, профессионалы, работающие с буком не один год, убеждали нас в том, что в спальне должна стоять только мебель из бука, поскольку это одна из самых энергетически благоприятных для человека пород. По сравнению с буком дуб – прямо-таки вампир, и стремление состоятельных людей обставить дом дубовой мебелью объясняется только модой. Считается, что на дубовой кровати нельзя выспаться, а мебель из бука словно подпитывает человека, наделяет его дополнительными силами. А если вам случиться побывать в буковом лесу, прислонитесь головой, спиной, икрами и пятками к здоровому молодому буковому дереву, постарайтесь "слиться" с ним – и вы получите необыкновенный заряд сил, молодости и здоровья.

Кстати, это не противоречит и эзотерическому смыслу, которым наделяется бук у разных народов. В греческой мифологии бук был посвящен Зевсу и являлся символом процветания и обновления. У друидов бук символизирует древнее знание, хранящееся для потомков в древних капищах, заклинаниях, рукописях, и в широком смысле служит для соединения знания прошлого и будущего. Может, именно это древнее знание о здоровье и долголетии и сообщает он людям?

Шестой написал :
Изотерика, мать-итит-её-взаногу.

Принимается не буду из дуба