Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#166596

Данная тема составлена из постов другой темы, дабы ее не перегружать:

Просба данный спор вести корректно, по существу.

2DMC Наш спор - можно ли на стадии монтажа внести в проект коррективы фактически, а затем уже согласовать изменения. Мой ответ - в ряде случаев можно. Твой - никак нет.

dmc написал :
Угу, вот как - быстренько так сменили позиции и теперь уже все по нормам призываем делать?

В данном случае я никого не призывал отклоняться от норм. Просто ты нормативкой не владеешь, на любую бумажку молишься, вот тебе проект заповедью Божьей и кажется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa Опять ты перевернул все с ног на голову? Из нескольких различных ответов собрал нечто среднее и рад...
Пост, на который ты указал - не имеет никакого отношения к нашему спору размещенному до указанного тобой поста.

Slawa написал :
Наш спор - можно ли на стадии монтажа внести в проект коррективы фактически, а затем уже согласовать изменения. Мой ответ - в ряде случаев можно. Твой - никак нет. Еще ты пургу прогнал, что монтажники от проекта не отклонятся... Давай, объясняй, теоретик.

Недопустимо самостоятельно вносить изменения в проект на стадии монтажа. Если требуется внесение изменений, то монтаж приостанавливается, проводится перерассчет схемы, согласование и утвержедние. После этого новый проект отдается на монтаж.

Если проект нарушен по вине монтажников - то меры наказания применяются к ним. Они не имеют права пороть отсебятину или подчиняться каким-то уговорам и увещеваниям.

Slawa написал :
В данном случае я никого не призывал отклоняться от норм. Просто ты нормативкой не владеешь, на любую бумажку молишься, вот тебе проект заповедью Божьей и кажется.

Если ты владеешь нормативкой - то приведи ее, и докажи, что такое делать можно:

Slawa написал :
Технически это несложно - заложить по предусмотренной проектом трассе два кабеля 3*2,5, а не один, разбросав по ним розетки. Поставить на вторую линию дополнительный диф. автомат 25 Ампер 30 мА. Толковые монтажники с таким изменением справятся шутя.

Т.е. сделать схему, не соответствующую проекту, а уже только после этого ее согласовать и утвердить.

Я жду нормативку - до понедельника(я думаю, что человеку, владеющему нормативкой, трех дней достаточно).

dmc написал :
Недопустимо самостоятельно вносить изменения в проект на стадии монтажа. Если требуется внесение изменений, то монтаж приостанавливается, проводится перерассчет схемы, согласование и утвержедние. После этого новый проект отдается на монтаж.

Это исключительно твоя придумка. Попробуй доказать ссылкой на действующие руководящие документы. Подсказка - это чтобы подать напряжение на электроустановку, требуется соответствие электроустановки проекту. А на стадии монтажа Заказчик вправе вносить любые коррективы в объем работ монтажников.

dmc написал :
Если проект нарушен по вине монтажников - то меры наказания применяются к ним. Они не имеют права пороть отсебятину или подчиняться каким-то уговорам и увещеваниям.


Они обязаны (договором) исполнять указания Заказчика. Что закажет, то и делают. Хочет проект - сделают по проекту, не хочет - смонтируют дополнительные объемы. Кстати, на практике это все вполне нормальная ситуация - редко на этапе проектирования удается предусмотреть все на 100 процентов.

dmc написал :
Если ты владеешь нормативкой - то приведи ее, и докажи, что такое делать можно:

Докажи, что нельзя. Кабель (марка и длина) - проектный, защита - по ПУЭ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

По твои словам я не владею нормативкой - так как я могу доказать?
Так что начинай ты...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

А вот ответь на такой вопрос - чем электрика в квартире отличается от..., ну скажем от самого здания или электрики автомобиля?
Не знаю как другие, а вот я не представляю как заказчик может потребовать, отступить от проекта, и воткнуть, на стадии сборки автомобиля, еще пару магнитол и резервную систему питания, или во время постройки здания сделать дом не 2-х подъездный, а трех подъездный или изменить этажность... А потом пойти и все это согласовать...

Для простоты понимания предлагаю рассмотреть простую ситуацию - на этапе монтажа в проекте найдена грубая ошибка (бывает). Например, опечатка или мухи засидели, но в проекте под защитой 100 Ампер на 60 кВт нагрузки обозначена линия 2,5 меди. Монтажники просто предложат проложить 25 квадрат и заставить проектировщиков внести исправления, не прекращая работ (остановка - удорожание). Твое решение?
Насчет сравнений с автомобилями - это типовые проекты, а мы говорим об индивидуальных. Насчет домов по индивидуальным проектам - то, что я изложил - вполне нормальная практика. И, кстати, в строительной части "ляпов" не меньше, чем в электрике.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa Ты сперва ответь на вопрос, а потом будем про простоту понимания...

Если мухи засидели или еще что, что при здравом анализе не укладывается в нормативы - работы приостанавливаются и происходит уточнение проекта. И если выясняется что это опечатка или еще что-то, допущенное ппроектантом - то ему дают по башке. Проект перерисовывается к надлежащему виду, и отдается монтажникам.

Меня совершенно не инетерсует то, что какой-то болван верит другому болвану на слово, беря ответственность на себя - это их личные разборки. И является грубым нарушением технологического процесса.

Индивидуальный проект, по процедуре реализации, ни чем не отличается от типового. С ним, наоборот - все строже, т.к. аналогов нет и пример взять не с чего...
Такое впечателние, что ты в бирюльки играешься. Если бы наше законодательство работало - сидеть бы тебе в тюряге или вдолговой яме с такими подходами к ввереной тебе работе.

dmc написал :
И является грубым нарушением технологического процесса.

Нет, технологический процесс строительства определяется Заказчиком.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa Он определяется на стадии проектирования в ТЗ, и изменяется только при согласовании и согласии всех сторон. Ни одна сторона не может просто так нарушить записанное на бумаге и скрепленое подписями и печатями. Кстати, если тебе неизвестно, то сообщаю - подписи, печати и всякие другие идентификаторы, ввели именно для персонализации ответственности за содержимое. И просто так на эти отрибуты документации никто положить не может.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Я что-то не пойму - а зачем тогда существует ведомость изменений, которая должна присутствовать при приемо-сдаточных. Еще не помню ни одного объекта, чтобы его исполнение на 100 процентов соответствовало первоначальной документации. Всегда по ходу работ выплывают огрехи, которые заносятся в ведомость. Если приостанавливать работы и дожидаться изменения документации по каждому огреху и пожеланию заказчика, то никаких сроков не хватит.

dmc написал :
Он определяется на стадии проектирования в ТЗ, и изменяется только при согласовании и согласии всех сторон.

Он определяется только одной стороной - той, что платит деньги. Или той, которой инвестор доверит такие полномочия. Все. "Кто дэвушку ужинает, тот ее и танцует"! Или, другими словами, долой совковое мЫшление, раз уж решили строить капитализм.

dmc написал :
Ни одна сторона не может просто так нарушить записанное на бумаге и скрепленое подписями и печатями.

Ну так почитай эти бумаги. На досуге, вместо "Плейбоя" - не меньше захватывает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal Ты видел что туда заносят?
Ты знаешь кто это делает, почему и на каком основании?

dmc написал :
Ты видел что туда заносят?

Да, он наверняка видел. Туда заносят то, что упомянуто в стандартном акте сдачи-приема электромонтажных работ как "Электроустановка выполнена согласно проекта №..., выполненного фирмой ... , лицензия № ... Отступления от проекта отмечены в исполнительной документации "!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa Может и видел, но я его спрашиваю..., раз уж он заговорил про этот документ.

Ведомость изменений и отступлений оттпроекта:
№ п.п.
Состав изменений и отступлений
Причина изменений
Кем, когда согласовано, номер документа

Какое это имеет отношение к самовольному изменению проекта?

Еще раз - любое изменение всегда сначала согласуется и закрепляется, а только потом реализуется.

Кстати, на счет сроков - за сроки пусть голова у зачинателей болит, раз они не смогли все учесть и рассчитать по-человечески...

DMC написал :
Еще раз - любое изменение всегда сначала согласуется и закрепляется, а только потом реализуется.

Да пойми, согласовать изменения (для монтажной организации) вправе Заказчик! Проектировщики - такой же подрядчик Заказчика, как и монтажная организация. Просто при согласовании изменений Заказчиком он это делает на свой страх и риск - если изменение окажется противоречащим нормам и правилам, то он оплатит демонтаж-монтаж изменений. Но. Обычно у Заказчика-фирмы имеется Главный инженер, в обязанности которого и входит знать, что можно делать, а что - нет (обычно согласование изменений/отступлений - епархия главных инженеров). У karlush'и Главного инженера в штате не числится, и она обратилась за помощью к нам - так помогай! Нет, надо человеку работы остановить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Любые изменения в ходе работ вносятся, в первую очередь, заказчиком и если они не противоречат ПУЭ, ГОСТам и СНИПап, то выполняются исполнителем после внесения изменений в исполнительную документацию. Не надо путать проектную документацию и исполнительную. И еще не надо забывать, что проектная документация выполняется по ТЗ заказчика и он вправе вносить любые изменения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

Ты не ответил на вопрос.

А если так: розетки были запроектированына одной стене, но при монтаже наткнулись на арматуру, перенесли на соседнюю стену. И так в 3 местах. Плюс еще по ходу пьесы добавили пару розеток и светильник. Всё плохо, отклонения от проекта?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2mapper

На сколько полохо не скажу, но это изменение.