Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2657072

руслан1111 написал :
0,85-с пола не докидывает до потолка примерно 60 сантимов

проверил у своего- 0,85 от стены до задней части приб( 0, 72-до стекла призмы)- лизнул потолок 2, 54 м. странно.
видимо особенность регулировки- у меня свет лежит на пластике корпуса сверху и не доходит до пластика снизу мм 10.- то есть если бы не корпус, светил бы еще выше. у вас может маятник чуть заглублен и корпус несколько градусов срезает?

vitya написал :
надоб разобрать, отключить динамик, световой индикации неровности мне достаточно

не мешайте агрегату работать.

левша написал :
вроде мне 0,7 метра хватало с пола? Не путаете?

в туалете 1,2 длиной с пола пол-потолок разворачивает.по ширине это чудо архитектуры 0,85-с пола не докидывает до потолка примерно 60 сантимов

кстати о доп применении- недавно делал смотровую яму для авто, так я по-лазеру стенки лопатой ровнял- красота! лазер на поверхности в углу, светит вниз, просто бьешь лопатой по свету и стеночки хоть нождачкой проходись- экономия на бетоне. а бетон заливал на дно- тоже удружил. Лазер стоял на поверхности, глубина ямы- чуть меньше длины ручки у тяпки. так я поставил на конце ручки отметку, кинул несколько лопат с бетоном вниз-тяпочкой постучал приглубил растворчик по черту- и готово. уровень пола грешит максимум миллиметров на 5- и то больше из-за усадки наверное, никаких маяков, в яму даже ни разу не спустился. планировку участка делал с ним- вечерком как темнеть начинало колышков повбивал и рисок на них- а по-утру уже без лазера в бой.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Спасибо за поздравления!!!
Счастлив как слон
Первый лазер как никак:yu

Многократно убедился в полезности его небольшой толщины...
Из минусов... хотелось бы развертку побольше
В коридоре метр 20 шириной не очень удобно....
ну да я приноровился - штанга помогла
и еще писк нереально противный - надоб разобрать, отключить динамик, световой индикации неровности мне достаточно

и не очень понятно с гарантией
мне она слав богу не нужна пока
но все же...
на сайте написано, что на всю продукцию гарантия 2 года
в инструкции написано 2 года, в гарантийке написан год.
В инструкции, скачанной с сайта написан год...
Продавцы тож про год говорят
не ясно...

p.s. фотик накрылся((( фотоотчет не сделать

vitya написал :
В итоге за 5720 я получил отличный лазер с системой крепления на любой вкус.

поздравляю, хороший выбор. знаю потому что имею его уже года 4. и штатив тот же. если на штативе под самый потолок задрать надо- площадку верхнюю выкручиваю и прижимаю одной нижней. когда гарантия кончится, можно верхнее крепление под гвоздь спилить-вровень с корпусом уровня-оно мертворожденное, если на деревянную балку надо навесить- проще пластину металлическую двумя шурупиками прихватить а к ней уже уровень- держит жестоко,- и вверх вниз тягать можно для точной подстройки, а на одном гвоздике/шурупчике-свистопляс, а задрать под потолок мешает.

руслан1111 написал :
угу.если в полметре от пола на штанге висит.

вроде мне 0,7 метра хватало с пола? Не путаете?

Македонский написал :
Т.е. чтобы вертикальная линия "достала" до потолка (высотой 2.5 м), нужно, чтобы корпус прибора находился на расстоянии не ближе, чем 1 метр до стены?

угу.если в полметре от пола на штанге висит.

руслан1111 написал :
вертикаль на высоту 2,5 разворачивается в метре от корпуса(играет роль при установке маяков в клетушках-санузлах)

А вот это можно поподробнее об'яснить, для чайников?
Т.е. чтобы вертикальная линия "достала" до потолка (высотой 2.5 м), нужно, чтобы корпус прибора находился на расстоянии не ближе, чем 1 метр до стены?

Македонский написал :
какие-нибудь недостатки/неудобства?

недостаток-при отбивки линии багета под натяжку с минимальным отступом разметку ближе 5 см к перекрытию не поднимешь(но если честно-не особо и надо).вертикаль на высоту 2,5 разворачивается в метре от корпуса(играет роль при установке маяков в клетушках-санузлах).при солнце в помещении выручает мишень(слабая вклейка магнита,упал-магнит отлетел-суперклей и все дальше гут).пасмурно на улице(дальше 40 метров не пробовал)-работает,но луч больше полсантима толщиной и еле видно.в солнечный день-как и почти любой доступный построитель линий-крестов,бесполезно.можно,конечно,разориться на приемник,но он мне просто не нужен.

руслан1111,
И к Вам тоже вопрос, в процессе эксплуатации выявили какие-нибудь недостатки/неудобства?

Судя по отзывам, неплохой прибор для работы в помещении, а снаружи интересно как он работает?

vitya написал :
В общем решил брать Geo-Fennel FL 40-Pocket II HP.

таки поздравления

vitya написал :
за 5720

йа балбес-8000 год назад.но особо не искал,брал где ближе.

Тоже смотрю на такой прибор. Недостатков никаких не выявили? И где купили?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Господа
Наконец-то купил долгожданный лазерный уровень.
Сподвиг меня на это в том числе и мой Пушкинский земляк - Котопёс со своей темой

В общем надеюсь мои метания будут полезны. Я попытался ответить на вопросы, которые возникли у меня при выборе этого изделия

В общем стало мне понятно, что лазер значительно упростит мою жизнь в домашне-бытовых условиях. Стал подбирать себе что-то Так как я в какой-то степени фанат Боша, начал с них.

В итоге присмотрел PCL 20 и PLL 360. Но подошел я к выбору очень критично. Для начала решил, что зенит-надир мне необязателен - построить его легче простого любым нормальным лазером. Потом понял, что и 360 градусов для меня не супераргумент. Ведь достаточно поставить уровень в угол комнаты - почти весь горизонт будет отбит.
Но таки пошел я в магазин
Честно говоря, толщина луча не очень впечатлила. Уже на 7 метрах - совсем имхо непотребно
А может я просто уже мысленно отошел от боша

В общем еще раз прочитал голосовалку на форуме и стал смотреть в сторону
и .

В пользу Кондтрола говорит возможность блокировки луча.
В пользу Фенеля - великолепное крепление, узкое исполнение - важно при разметке маяков, более низкая цена, ну и немецкая фирма, специализирующаяся на уровнях.

В общем решил брать Geo-Fennel FL 40-Pocket II HP. Нашел место, где его продают за 4890 (офиц крупный магазин, но цена заказа через инет на тыщу меньше)
Итак, что я плоучил за эти деньги?

  1. Уровень.
  2. Крпеление
  3. Мишень
  4. Сумочку

Теперь подробней)
Сам уровень великолепен. Недаром в магазе сказали, что одна из самых популярных моделей.

  • Толщина луча 2 мм держится до 7м включительно - дальше не измерял.
  • Луч потрясающей яркости - Боши таки отдыхают.
  • толщина горизонта и вертикали одинаковы!!! Сколько я не смотрел уровней нижнего ценового диапазона. - такого не было нигде.
  • решил в сумерках поиграться с балкона - так осветил целиком дом в метрах 40.
  • на уровне предусмотрены 2 типа резьбы под штативы
  • хочется также отметить прорезиненность корпуса, его приятную тяжесть, настоящее стекло и вообще чувствуется реальная вещь
  • один из мегаплюсов - возможность самостоятельной подстройки лазера, если ни дай бог что. То есть его можно легко выровнять, даже если со временем он разболтается!!!!
  • предел самовыравнивания на мой взгляд довольно высок
  • При выходе за пределы самовыравнивания - уровень не отключатеся! Это позволяет использовать его и для построения произвольных плоскостей - если конечно не мешает мигание и писк лазера
  • Умельцы научились отключать писк и добавлять еще одну вертикальную плоскать!!! Путем совсем небольших изменений -
  • про то, что лазер был точным - даж ен говорю.
  • угол развертки довольно хорош. Из угла действительно пробивает почти всю комнату. По потолку заход больше, чем по полу. Немного не доходит до прибора.
  • луч успокаивается быстро - имхо ощутимо быстрее боша

Крепление:

  • имеет по 2 сильных магнита с каждой стороны, под уровнем - для закрепление на горизонтальной поверхности, и сзади - для закрепления на вертикальной поверхности.
    Причем крепеж на магнитах исключительно надежен.
  • При невозможности закрепиться магнитами, предусмотрена возможность привязать прибор. Для этого опять же под уровнем и сзади него в крплении есть прорези под ремень, который входит в комплект. С его помощью можно закрепить уровень к деревянной балке к примеру, просто обвязав вокруг
  • Ну конечно в креплении есть отверстие для закрепдения на гвоздь
  • Закрепив крепление, уровень можно вращать в нем на 360 градусов!!! То есть высота не сбивается!!!
  • на креплении, также как и на самом уровне, есть 2 типа резьбы - под фото штатив и на 5/8

Поработав с уровнем один день, оценив все преимущества. Мне все же захотелось еще чего-то стационарного
Штатив я не рассматривал. В первую очередь, потому что его нельзя поставить вплотную к стене.

Скажу, что в магазине где смотрел уровень, я видел штангу ADA cnjbvjcnm. 1900 р. Про Бош за 2 с лишним я не говорю.
По мне и то и другое - дорого за такую фигню

И тут на форуме, я увидел отличную идею - купить в леруа мерлен
Приехал, посмотрел и купил
за 830 р.
Что имею:

  • опора гораздо лучшей конструкции,ч ем специальные
  • выдерживает до 50 кг, то есть ее можно и нужно использовать и по прямому назначению
  • Полностью металлическая. До высоты 160 идет труба хорошего металла. Далее идет выдвижная часть вплоть до 300. Имеет форму в сечении круга от которого по хорде отрезали его часть. То есть Часть телескопической трубы плоская! Что позволяет крепить магнитное крепление идеально! Впрочем оно отлично крепится и к нижней полность круглой части.
  • Есть спец запорный механизм, который не допускает саморазблокировки трубы
  • После выдвижения телескопической трубы на нужную высоту, необходимо просто добить оставшееся расстояние несколькоми поворотами штанги вокруг оси - и всё! Надежное крепление гарантирвано

В итоге за 5720 я получил отличный лазер с системой крепления на любой вкус.

зюыю чуть позже добавлю фотоотчет