Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2652432

werefish написал :
сдулся француз.

))))))))))))))))) забавный )))))

werefish написал :
книга живет с тех пор, как было изобретено книгописание.

с тех - понятно. до когда? - вот вопрос вам.

Russo написал :
до когда?

Это вопрос времени.
Все чаще наблюдаю людей, читающих в транспорте именно эл. книги или айфоны.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

werefish написал :
Снегов, "Люди как боги"

Надо будет как-нибудь почитать , хоть и рекомендуют её здесь детям 11-12 лет. Моё знакомство со Снеговым С.А. было с книги "Диктатор". Т.е. с самого его последнего крупного произведения. Потому у меня сложилось о нём впечатление как о довольно серьёзном и не простым для понимания писателе. В "Диктаторе" он очень красиво переложил реальную действительность на вымышленное государство (если не изменяет память - в параллельном мире) и дал в нём свою интерпретацию выхода из ситуации. Придумал довольно оригинальные качества для руководителя страны и совсем не традиционные политические решения. Меня в своё время это впечатлило, хотя и не убедило - слишком уж всё правильно вышло. Хотя я бы очень хотел, чтобы именно такими и были герои в реальности - несмотря на тяжесть бремени руководства и принимаемых решений, оставались до конца честным и человеколюбивыми. Быть тираном (диктатором, поскольку этого требовала ситуация), но при этом не жертвовать людьми, публично казнить, но при этом не убивать, наказывать, но так, чтобы тебе ещё за это спасибо говорили, принимать жесткие решения и одновременно критиковать себя за это, а по окончании срока полномочий учинить над собой публичный суд за всё содеянное... Но для понимания этой книги не лишне знать хотя бы в некотором приближении историю СССР и кое-какие исторические факты, чтобы смочь провести параллели.

Admin написал :
Надо будет как-нибудь почитать , хоть и рекомендуют её здесь детям 11-12 лет.

Вряд ли хорошо пойдет. Она действительно довольно пафосна и проста с точки зрения поднимаемых эмоций. Идет на "Ура!" только в том возрасте. Потом уже лучше Гиперион и прочие. Хотя точно определили - там тоже очень правильные коммунистические герои, всегда освобождающие эээ... рабов. Собственно, это весь сюжет - бегают по галактике, насаждая коммунизм.

Профан27 написал :
oleg g,... должны научить понимать задачу, а уж потом - истории предмета, терминологии, профессиональным приемам и тд и тп.

Один из моих алгоритмов:

"СНАЧАЛА СТАНЬ УЧЕНИКОМ

Тут важен первоначальный импульс. А он связан с чувством радости, гордости и познания. Хорошо, когда помогает возникновению этого чувства у молодого человека доброе напутственное слово и творческое участие старшего товарища, наставника. Этот первоначальный, радостный импульс возникает, когда человек переходит от неуверенности и незнания к знанию, когда он постигает мысль и наслаждается своей способностью сравнивать, разделять, отождествлять...

Радость познания возбуждает в юноше потребность учиться. Человек становится счастливым, если эта потребность не только не угасает с годами, но еще более распаляется. И в этом смысле я солидарен с древнегреческим мудрецом Солоном, восклицавшим: «Старею, всегда учась!»

То, что всем надо учиться,— общеизвестно; спорить тут не о чем. Но что значит учиться — в этом мало кто отдает себе отчет; а если кто и отдает себе в этом отчет, то большею частью пользуется плоскими и обывательскими выражениями, которые либо мало что содержат в себе, либо при ближайшем рассмотрении оказываются просто неверными.

Так, говорят, что учение есть приобретение знании. Ну конечно, если ученик не приобретает никаких знаний, он совсем не ученик, но разве дело только в приобретении знаний? Я на это отвечаю так: если человек имеет только знания и ничего другого — это страшный человек, беспринципный человек и даже опасный человек. И чем больше он будет иметь знаний, тем страшней, опасней и бесполезней для общества он будет.

Еще говорят, что учеба есть приобретение профессии. Конечно же всякий учащийся должен либо обучаться какой-нибудь профессии, либо по крайней мере готовить себя к этому. Но представьте себе человека, у которого за душой и в уме нет ничего, кроме его профессии. Для меня такой человек неприятен и неприемлем. Никому нет от него радости, никому не известно, куда он направляет свои профессиональные умения, для чего хочет использовать свой опыт. И еще хорошо, если из него подучится просто сухой, узкий ремесленник. А если это бездушный чиновник? Или формальный, беспринципный администратор? Это уже беда.

Говорят еще, что ученик должен готовиться стать культурным человеком, сознательным участником человеческого прогресса. Но я не знаю, что в таком случае понимают под культурой. Ведь в человеческой истории бывали такие «культуры», от которых наш современник может только бежать. Да еще надо посмотреть, как такой человек понимает прогресс. Важен ведь не просто прогресс, но направление прогресса.

Вместо всех таких плоских и обывательских, с виду ясных, но по существу своему невнятных и размытых определений учебы я намереваюсь высказать некоторые суждения, правда, может быть, несколько односторонние или слишком краткие, чтобы быть очевидными, но зато, на мой взгляд, утверждающие человечность и жизненность.

Начну с определения знания.

Знание есть любовь. Ученик, который занят только накоплением научных сведений, но не имеет конечных целей и не любит их,— это плохой ученик.

Любовь есть узрение тайны любимого. Когда преподаватель что-нибудь хорошо рассказал или писатель нечто хорошо изобразил, то у слушателя и читателя возникает чувство светлого удовлетворения. Оно подталкивает его к активной жизни, будит в нем стремление к высокому, новому, человечному. Хорошо говорить о чем-нибудь — это значит вызывать интерес, пробуждать пытливость мысли. Как будто все рассказано понятно и полно; и тем не менее в таких случаях хочется чего-то еще, обнаруживается еще какая-нибудь скрытая тайна и хочется самостоятельно ее разрешить. Если знания не есть любовь, а любовь не пробуждает стремления разрешить эту творческую тайну, вы получили плохие знания, и такой ученик не может считать себя знающим.

Любовь есть ощущение родства с любимым. Любящий и любимый всегда один другому родственны, всегда дышат одним воздухом, и этот воздух — их общая родина.

Ощущение родины и родства не имеет ничего общего с рассудочным накоплением знаний. Но любовь к родному не есть также и слепота. Любить — значит критиковать, то есть находить в любимом положительное и отрицательное. Любить — значит радоваться тому, что в любимом положительно, хорошо, и страдать от его недостатков. Это значит поощрять в любимом добрые начала и бороться с несовершенным в нем. Это и значит жить общей жизнью. Настоящий ученик испытывает радость по поводу того положительного, что он узнал; но он испытывает страдания от несовершенства своих знаний.

Знающая любовь не знает для себя никаких концов и ограничений. Она хочет бесконечности. Но даже эта потенциальная бесконечность знания — приют для обучающегося. Настоящий ученик тот, кто хочет бесконечно знать. Но в этой бесконечности он не теряется, не смущается и не чувствует себя в ней каким-то бессильным ничтожеством. Наоборот, даже потенциальная бесконечность знания привлекательна для того, кто понимает знание как любовь. Неохватная бесконечность знания уютна. И бесконечность знания для настоящего ученика всегда ласкова.

Когда я понял, что сумма углов треугольника равняется двум прямым углам, я почувствовал в этом нечто свое личное, бесконечно родное, чего уже никто у меня не отнимет. И среди многочисленных волнений жизни и мысли я нашел в этом приют. Геометрия, если я ее изучил и понял,— моя, родная и близкая, всегда ласковая и всегда приятная наука. Любить — значит стремиться к порождению. Если я полюбил какую-то истину, это значит, что данная истина вот-вот породит еще новую истину. Знающая любовь и любящее знание всегда хоть чуть-чуть, но обязательно несут в себе стремление к небывалому.

Да, знать и любить — это значит прежде всего бороться с тем плохим, что ты находишь в любимом. А так как жизнь сложна и трудна, то бороться с недостатками — значит неуклонно идти по пути жизненного подвига. Знать и любить в любых обстоятельствах жизни — это не просто иметь те или иные привязанности, а, защищая и отстаивая их, утверждать их в ближнем. Вот почему, смею утверждать, быть учеником — значит с юности готовиться к подвигу жизни.

Наука требует внимания и сосредоточения, а это вовсе не сразу дается. Наука требует любви к изучаемому предмету, а это требует воспитания.

Но ученик пусть не думает, что во всех этих делах все зависит от старших. Хороший, истинный ученик — это уже самостоятельный человек, хотя он может быть еще несовершеннолетним. Он тоже несет ответственность за себя, хотя пока в достаточно узких пределах.

Знающая любовь и любящее, очеловеченное знание требуют от каждого еще и мирного благоденствия, без которого невозможны ни систематический труд, ни творческое напряжение мысли. А так как это благоденствие надо еще завоевать, то знать и любить — это значит быть вооруженным против зла, то есть воспитать в себе силу духа, и, таким образом, быть сильнее тех, кто нарушает твое благоденствие. Поэтому каждый знающий и любящий — это воин за общечеловеческое мирное благоденствие.

Если ученик не чувствует своей личной ответственности за всех, за всеобщее человеческое благоденствие в будущем, не чувствует этого всегда — при изучении самой скромной математической теоремы, любого физического или химического закона, какой-либо исторической проблемы или мировоззренческого тезиса,— это плохой ученик. И лучше ему вовсе пока не учиться, а подождать и набраться в жизненных университетах ума-разума.

Знания и любовь, родина и подвиг, вооруженность против зла и будущее счастье благоденствующего человека — это альфа и омега всякой учебы.

Надо учиться, чтобы быть! Ученик должен понимать, что любая математическая теорема, физический или химический закон, техническое изобретение, картина той или иной исторической эпохи— все это возникло у людей как результат их жизненных порывов к истине и человеческому счастью, как следствие их стремления найти приют в бесконечных исканиях на просторах человеческой мудрости.

Чтобы создавать науку, нужно любить ее и находить в ней отзвук всем своим стремлениям. Надо трудиться над преодолением зла и быть способным отстаивать свою точку зрения. И, заключая свою мысль, я бы сказал даже" еще проще: быть учеником — значит быть живым человеком."
А.Ф. Лосев

Юбер написал :
Это вопрос времени.
Все чаще наблюдаю людей, читающих в транспорте именно эл. книги или айфоны.

не поймите превратно, но вопрос не вам. он контекстен (жаль, если админ потер контекст до прочитывания его моим оппонентом.).
я не пытаюсь вступить в спор, а лишь оглашаю факты.
к моему сожалению наш мелкий тролль тоже это все читает... потому воздержусь от развернутых комментов. ЧСВ качать тоже имеет место.

oleg g написал :
говорят, что учение есть приобретение знании. Ну конечно, если ученик не приобретает никаких знаний, он совсем не ученик, но разве дело только в приобретении знаний? Я на это отвечаю так: если человек имеет только знания и ничего другого — это страшный человек, беспринципный человек и даже опасный человек.

К сожалению, этого совсем не понимают нынешние реформаторы образования. Они вообще склонны оценивать образование как сумму полученных знаний и тем самым (до этого Лосев даже в страшном сне не смог бы додуматься) количественно оценивать объём предоставленной ученику образовательной услуги

Впрочем, это сложная тема и не для этой ветки, наверное.

Лида написал :
...
Впрочем, это сложная тема и не для этой ветки, наверное.

А для какой ветки Любовь к постижению? к поиску сути жизни?

У меня недавно начал учиться столярке 25-летний парень, закончивший по воле родителей юр.фак. Сменив несколько мест не нашел себя. А ко мне пришел, т.к со школы любит работать с деревом. Сегодня он получил домашнее задание: понять и правильно (со знаками препинания) прочесть 30 первых строк из Моцарта и Сальери.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

oleg g написал :
со школы любит работать с деревом. Сегодня он получил домашнее задание: понять и правильно (со знаками препинания) прочесть 30 первых строк из Моцарта и Сальери

"Мерзавец, а, мерзавец, ты, значит, здесь вместо работы латынь изучаешь?" (c)

"— Дядя Семен, помог бы ты им. Ты посмотри, убогие же люди, одной рыбой питаются."

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Вернемся к теме - что в 11-12 лет почитать про Великую Отечественную ?

"Молодую гвардию" Фадеева.

Юбер написал :
вопрос времени

ZV написал :
Вернемся к теме - что в 11-12 лет почитать про Великую Отечественную ?

Эта тема очень тонкая. В таком возрасте можно запросто передознуться ужасами и негативом войны и впасть в депрессию...

Ilna написал :
"Молодую гвардию" Фадеева.

Слишком.

Russo,
Да, оно нафиг никому не нужно.
А вот печмашинку я бы взял Раритет.

ZV написал :
что в 11-12 лет почитать про Великую Отечественную

Симонова, Бондарева, Казакевича (Звезду). Два капитана - это, в общем-то, тоже про войну.

Лида написал :
Казакевича (Звезду).

Да, это обязательно.

Юбер написал :
Russo,
Да, оно нафиг никому не нужно.
А вот печмашинку я бы взял Раритет.

в НиНо на закрытой территории )))) бери ))

ZV написал :
Вернемся к теме - что в 11-12 лет почитать про Великую Отечественную ?

  1. Богомолов. Он, правда, сложноват и требует определенного обЪема знаний.
  2. Щит и меч.
  3. Сатурн почти не виден.
  4. Один в поле не воин
  5. Семнадцать мгновений весны. Следующие Семеновские в этом возрасте не надо. Хотя предыстория "Майор Вихрь" из той же серии пойдет.
  6. Можно еще мемуаров набрать. Особого искусства изложения ждать не приходится, но, как правило, читаются легко и быстро.
  7. 4 танкиста и собака
  8. Тарантул. Очень хорошее описание блокады как раз для детей.
  9. Есть еще книга про разведгруппу. Название не помню. Действие происходит "в серверных фиордах Финляндии/Норвергии".

Добавка к предыдущему списку: классик фантастики - Генри Каттнер.

ac_52 написал :
бегают по галактике, насаждая коммунизм.

как и герои "звездных войн"
хорошая масштабная трилогия, написана замечательным русским языком, и при все объеме, не затянута.
не хуже "властелина колец" в котором тоже что-то постоянно насаждается ))))

Admin,
"Диктатора" я не так давно читал. помимо хорошего сюжета, затягивают подробности повествования.

ZV написал :
почитать про Великую Отечественную ?

Ремарк, Хемингуэй.
названия не помню, но там настоящая война, а не "героизм".

werefish написал :
Ремарк,

Про ВОВ?????????????

werefish написал :
Хемингуэй.

Про Великую Отечественную?

Круто.

Юбер,
про настоящую войну.
а не советский патриотический вариант.

werefish написал :
про настоящую войну.
а не советский патриотический вариант.

Причем здесь советский-не советский.
Человек спрашивает что прочитать про Великую Отечественную
А вы ему Ремарка советуете.

werefish написал :
Ремарк,

Да, вполне. Правда у меня сложилось впечатление, что Эрих-Мария не дурак был выпить, как-то уж белой нитью проходят деферамбы рому сквозь "Трёх товарищей". Не знаю почему, но я обратил внимание на это.

Сулейман, на войне почти все пили. многие спились.
вспомнил не упомянутого, вроде, Дж. Свифта - увлекательное чтение на любой вкус.

werefish написал :
на войне почти все пили. многие спились.

Да я понимаю, у меня дедушка партизанил - грелся зимой. Правда во время ВОВ. Но как воспримет строки об "ароматном роме" ребёнок?

werefish Так слабо назвать хоть одно произведение Ремарка или Хемингуэя про ВОВ?