Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2641443

Существует ли пожаробезопасный лак по дереву?

Желательно прозрачный, нетоксичный (для жилого помещения) и прочный.
Суть - в случае возгорания подавлял горение, а не поддерживал.

Спасибо за любой комментарий или ссылку.

уж не знаю, как оно в Киеве с Loba.
даю подробное описание. Сразу скажу, что сертификаты в Германии есть, но в России они не подтверждены
LOBADUR[SUP]®[/SUP] WS Sealer FR

Область применения**:**
Паркет и напольные покрытия из массива древесины с плотностью сырой древесины ≥ 0,47 г/см³.
Рекомендуется для применения в тех случаях, когда не может быть достигнута минимальная толщина полезного слоя согласно стандарту EN 14342 (при ремонте), а также для несоответствующих стандарту массивных напольных покрытий из древесины.

| Рекомендации по использованию**:**|

|

[*]Перелить компонент А в рабочую емкость.
[*]Медленно добавлять в рабочую емкость компонент В в соотношении 10:1, перемешивая смесь деревянной мешалкой.
[*]Рабочее время смеси составляет 2 часа.
|

| Рекомендации по нанесению на паркет и напольные покрытия из древесины:|
| Для сохранения натурального цвета древесины

  1. Подготовить покрытие и нанести на него грунтовку LOBADUR WS EasyPrime.
  2. Высыхание грунтовки согласно технической информации о применении грунтовки.
  3. Нанести 2 слоя LOBADUR WS Sealer FR валиком. Высыхание после нанесения первого слоя –
    в течение ночи.
  4. Высыхание после нанесения второго слоя – в течение ночи.
  5. Промежуточная шлифовка.
  6. Нанести валиком лак LOBADUR WS 2K Duo (можно использовать все виды, кроме глянцевого).

Для придания большей интенсивности цвету древесины

  1. Подготовить покрытие и нанести на него грунтовку LOBADUR HS GlobaSeal.
  2. Высыхание грунтовки согласно технической информации о применении грунтовки.
  3. Нанести один слой LOBADUR WS Sealer FR валиком.
  4. Высыхание в течение ночи.
  5. Промежуточная шлифовка только абразивным кругом LOBA Schleifvlies.
  6. Нанести валиком лак LOBADUR WS 2K Duo (можно использовать все виды, кроме глянцевого).|

| Инструмент для нанесения**:**|
| Валики для нанесения лака LOBATOOL Deluxe 120 или LOBATOOL Microfaser 100 – 120.|

| Расход материала**:**|
| При нанесении каждого слоя лака валиком 100 - 120 г/м² (8 - 10 м²/кг).|

| Время высыхания**:**|
| Последующее нанесение лака можно производить через 12 часов, но не позднее чем через 24 часа.|

| Разбавители**:**|
| После смешивания компонентов А и В лак полностью готов к применению и не должен разбавляться.|

| Хранение и транспортировка**:**|
| Срок хранения при температуре от +5°C до +25°C не менее 12 месяцев. Не является опасным веществом согласно Европейскому соглашению о международных перевозках опасных грузов автомобильным транспортом.|

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Solzero написал :
Существует ли пожаробезопасный лак по дереву?

Желательно прозрачный, нетоксичный (для жилого помещения) и прочный.
Суть - в случае возгорания подавлял горение, а не поддерживал.

Спасибо за любой комментарий или ссылку.

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Пожаробезопасный лак - это бред, развод, лажа, лапша на уши.
Для сравнения - пожаробезопасные материалы для отделки внутренних помещений.
Они не горят, это правда, но вспомните кабак "Хромая лошадь".
Для любителей посудачить: то, что не горит открытым пламенем ( а именно это и называют пожаробезопасностью материала) при высокой температуре выделяет отравляющие вещества.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Гело М это не бред и не развод. Просто надо понимать, разницу между п-безопасными и негорючими. Ессно, лак не может потушить пожар. Я не спец в этой области, но из того, что я помню из семинара, этот лак дает задержку 10-40 минут до начала активного горения и ГЛАВНОЕ задымления.
т.к. немного знаком с методикой предоставления сертификатов в Германии - могу сказать, что там жутко строгие правила. и "купить" сертификат невозможно.

moiparket написал :
из того, что я помню из семинара, этот лак дает задержку 10-40 минут до начала активного горения и ГЛАВНОЕ задымления.

Логически:
если вы имеете открытый источник огня, сохраняющий активность в течении 40 минут, то зачем вам потивопожарный лак? За 40 минут у вас все остальное выгорит.

А........., пардон, зато останутся деревяшки, покрытые противопожарным лаком.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 30.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Для любителей посудачить: то, что не горит открытым пламенем ( а именно это и называют пожаробезопасностью материала) при высокой температуре выделяет отравляющие вещества.

По нашему ГОСТу сертификация по огнезащите имеет 2 группы; обе не исключают сгорание субстрата, они лишь уменьшают количество сгоревшего. Не помню деталей, но самые защищающие (1 группа) уменьшают массу сгоревшей древесины (считайте, дыма) на 25-30%

Я спрашивал "пожаробезопасный" лак вот в каком смысле...

Можно стены пропитать бензином и олифой - это будет вредно в плане безопасности - ох хорошо будут гореть.

Меня интересует лак, не тот, что будет уж совсем гасить пожар, а тот, который не будет ему помогать

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Solzero написал :
Меня интересует лак, не тот, что будет уж совсем гасить пожар, а тот, который не будет ему помогать

акрилом покройте, у них обычно группа горючести Г1

На самом деле, возможно есть. На счет прозрачности не уверен, что как стекло, но есть краски, которые при нагреве "вспучиваются" - дают небольшой слой теплоизоляции дерева от огня. А чтобы просто не поддерживал, наверно практически любой, кроме НЦ.

посмотрите sayerlak у них есть

ЙОД написал :
посмотрите sayerlak у них есть

С сертификатом от пожарников, где указан класс огнезащиты, или акриловый, которым в жидком виде можно смело огонь тушить!?

почитайте мой друг на досуге.если не ошибаюсь и с классами там все в поряде.