Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2642325

Всем привет! Уважаемые мастера, разрешите мои сомнения, пожалуйста. У меня третью неделю идет ржавая вода из горячего крана. То яркая, то бледнее, пару дней была чистая, теперь по новой. Живу на 8 этаже, последнем. Коммунальщики утверждают, что не ведут никаких работ со стояком, решать проблему отказываются по причине того. что непонятно, в чем дело Мне было предложено две версии. Первая - о том, что ржавая вода идет из-за работ, которые закончились за несколько дней до начала проблемы. Вторая - что у меня происходит подмес из полотенцесушителя, он как-то не так подключен. А в полотенцесушителях вода ржавая. Но за те два года, что мы живем в квартире, такого не было (т.е. ржавчина шла исключительно и недолго в случаях, когда перед этим отключали воду). С чего ж вдруг так стало? Единственное, что менялось - пару месяцев назад установили фильтры на трубы - не знаю, как называются. такие колбочки, в которых крупная грязюка застревает. На всякий случай прочистили фильтр на горячей трубе, но проблема не ушла. Я лично подозреваю, что в какой-то квартире по стояку ведется ремонт и, возможно, там чето напортачили. Кстати, в этот же период три ночи подряд (только ночью) из холодного крана лилась горячая вода (чистая). Потом все стало опять нормально. Сантехник загадочно сказал, что это кто-то установил беде неправильно
Из-за чего такое может быть? Похожи ли на правду версии коммунальщиков?

А, еще очередной пришедший сантехник бормотал что-то про пуск отопления. действительно, сейчас начинают топить, батареи булькают. Но при чем здесь это??

Пишите официальную бумагу в жэк, инженеру тамошнему, пусть организуют комиссию и проверят все квартиры на вашем стояке.

Спасибо, там у нас жулики и имбицилы работают, проблемы решаются только жалобами в другие инстанции. Накатала уже, жду..

А про полотенцесушитель неужели никто не знает?

Второй экземпляр заявления пусть проштампуют и оставляйте себе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Демохозяйка написал :
Коммунальщики утверждают, что не ведут никаких работ со стояком,

Зато могут вести в подвале, на ЦТП (там, правда, не ДЕЗ и за них не в ответе)...

Демохозяйка написал :
А про полотенцесушитель неужели никто не знает?

Даже не представляю такую причину.

Демохозяйка написал :
Но при чем здесь это??

Может на ЦТП что-то... На мастерском участке поинтересуйтесь (телефон на ЦТП), раз ДЕЗовские срантехники не курсе. Не поможет, тогда в Управу - там им прочистят мозги.

PS, кстати, если качество воды в течении длительного периода времени не соответствует требованиям ГОСТ 2874—82 и есть заключение из лаборатории это подтверждающее, то можете подать заявление в ДЭЗ и официально за ГВС не платить вообще. Будут сопротивляться, но попытка не пытка.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Демохозяйка написал :
А про полотенцесушитель неужели никто не знает?

Глядя в свой хрустальный шар (мне отсюда не видно как он там у вас подключен ) считаю, что полотеничник ни при чем...
В нормальном варианте (если его не полный имбицил ставил) полотеничник стоит или на стояке или на обратке. Подмешивать чего либо в квартирный отвод он не может.

спасибо, ребят, поняла!
сегодня приходил главный инженер. сначала сказал, что фильтр виноват. Когда фильтр сняли с трубы и опть пошла желтая вода, сказал, что это накопился осадок в нашей трубе между стояком и краном. типа маленькое давление и осадок не вымывается сразу. На мой вопрос, может ли этот осадок вымываться много дней, рассказал что-то про давление, прямо не ответил. Если все так, выходит, виновата наша труба. только не понимаю, раньше-то она не засорялась так капитально...может такое быть? мне интуитивно кажется, что если ежедневно потльзуешься горячей водой(душ, по-многу раз мою руки и детские игрушки, упавшие на пол и т.д.) то не может этот осадок неделю держаться в трубе, тем более три недели.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Демохозяйка написал :
спасибо, ребят, поняла!
сегодня приходил главный инженер. сначала сказал, что фильтр виноват. Когда фильтр сняли с трубы и опть пошла желтая вода, сказал, что это накопился осадок в нашей трубе между стояком и краном. типа маленькое давление и осадок не вымывается сразу. На мой вопрос, может ли этот осадок вымываться много дней, рассказал что-то про давление, прямо не ответил. Если все так, выходит, виновата наша труба. только не понимаю, раньше-то она не засорялась так капитально...может такое быть? мне интуитивно кажется, что если ежедневно потльзуешься горячей водой(душ, по-многу раз мою руки и детские игрушки, упавшие на пол и т.д.) то не может этот осадок неделю держаться в трубе, тем более три недели.

А у соседей поинтересоваться не пробовали?
Соседей сверху/снизу (сидящих на том же стояке, что и вы) и сбоку (на другом стояке).

Если на входе сразу после крана перекрывающего воду у стояка стоит грязевик, то можно его раскрутить и попробовать взять воду оттуда. В этом случае вода будет прямо с отвода и трубы по квартире будут исключены.

говорила сегодня с соседкой по стояку через несколько этажей вниз. Она сказала, что ржавая вода у них была, тоже долго, но уже неделю примерно все ок.

А, забыла вот еще что. Инженер этот сказал, что горячая вода из холодного крана у нас шла потому, что у кого-то в стояке стоит нагреватель и они какой-то кран то ли не закрыли, то ли что-то еще..И далее опять загадочный подмес. Я видела нагреватель в квартире подо мной, но не понимаю, почему вода из их нагревателя попадает ко мне в холодный кран Как устроен этот агрегат? ничего не понимаю

Демохозяйка написал :
Я видела нагреватель в квартире подо мной, но не понимаю, почему вода из их нагревателя попадает ко мне в холодный кран Как устроен этот агрегат? ничего не понимаю

Нагреватель - проще говоря бачек с электрическими нагревателями внутри, должен иметь автоматику, отключающую ТЭНы по достижению заданной температуры, подключается через обратный клапан к стояку с холодной водой. Похоже у ваших соседей по стояку неисправна автоматика и обратный клапан, если он есть вообще. Произошел перегрев воды в баке, и ее выдавило в стояк. Отсюда и горячая вода в холодном стояке и возможно наличие ржавчины - горячая вода как минимум разрыхлила отложения в стояке, возможно и сейчас продолжает поступать горячая вода из неисправного нагревателя в стояк, что и объясняет следы ржавчины в воде.