Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4129894

BalbeZ написал :
Здравствуйте! Работаю на отделке 1,5 недели. Я новичёк в этом ремесле. Натянул финишку, но потом пришлось её шлифовать какой-то сеткой. Это просто ужас!!! Рук не чувствую. Мне эти потолки с шлифовкой под лампочку будут сниться до конца жизни. Как я понимаю эту проблему решает шлифмашинка. Посоветуйте пожалуйста машинку ценой до 3000 максимум. А лучше всего посоветуйте какую сумму мне нужно собрать, чтобы купить надёжную шлифмашинку с какой нить примочкой типа пылесборника или пылесоса, чтобы не дышать пылью от финишки. Пишите пожалуйста модель инструментов.

Можно воспользоваться для данного вида работ с возможностью подсоединения пылесоса PSS 250 AE средняя цена на сегодня - порядка 2760р.

здравствуйте. что можно использовать вместо графиттовой вставки в шлифмашину макита??

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Уфимец написал :
Самый оптимальный вариант для небольшого количества работы это любой дешовый китайский инструмент . Любая плоскошлифовальная машинка и несколько респираторов ну и терпения.

И руки запасные.
Как раз таки с дешевыми китайкими ПШМ они отваливаются махом ибо вибрация там на корпусе бешеная...

Уфимец, точно так! 3700 - как раз таки дешевый китайский инст-т(от 1500-2200 стоит), при этом, способный выполнить все задачи, предполагаемые для подобных машин. Ну и пылик какой-нить типа Кёрхера за 3000 хотя бы, и пару респираторов нормальных по 30 руб, и очки за 120 (КВБ, Швейцария етить их)

Самый оптимальный вариант для небольшого количества работы это любой дешовый китайский инструмент . Любая плоскошлифовальная машинка и несколько респираторов ну и терпения .Если хотите что-бы инструмент дальше жил то почаще его продувайте и все будет нормально ну из нормального инструмента Макита BO3700!

Жужжал пшм около пяти часов - с руками нормально все. Только затекли. А вот еще шкурил дощечку, придерживая ее ногой на полу - после пары минут нога "ватная"

Я в совдеповское время какой то пробовал - через пару минут ощущение такое как будто "отлежал" - терпенья нет

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Смирнофф написал :
Что ни кто не напишет - немеют руки от шлифмашины вибрационной или нет? Если да,то руки дороже, лучше о чем нибудь другом задуматься

руки от всего немеют, даже от обычного (не электрического) лома. Обсуждаемыми машинками работать можно вполне комфортно

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Смирнофф написал :
немеют руки от шлифмашины вибрационной или нет?

если работать каждый день по 8 часов, то однозначно онемеет от любой. При работе разовой длительностью 2-3 часа онемений не наблюдал, ни от орбиталки, ни от плоскошлифовальной. Из тех, что у меня были- сильнее всего вибрировал маломощный дефорт, меньше макита, еще меньше орбиталка.

Что ни кто не напишет - немеют руки от шлифмашины вибрационной или нет? Если да,то руки дороже, лучше о чем нибудь другом задуматься

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Eddy21 написал :
не пролетит - не даст он ружо (штучное)

тогда можно просто нассать в ружжо в качестве компенсации за испорченную подошву

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
.. Вы там по-аккуратнее,вдруг оторвавшийся ствол мимо не пролетит...

не пролетит - не даст он ружо (штучное)

Eddy21 написал :
как даст мне попользоваться своим Бенелли, на котором мне не терпится опробовать самостоятельно снаряженные патроны с усиленным зарядом

.. Вы там по-аккуратнее,вдруг оторвавшийся ствол мимо не пролетит...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

itpb написал :
сетку родственничек не натянул :-) значит. Надо было научить сначала пользоваться, только потом давать.

все прекрасно было натянуто. (да иначе на алюминиевой пластине так четко и не отпечатались бы ячейки сетки).

Впрочем, убеждать не буду, хозяин-барин - живой пример показал, а дальше каждому самому решать, убивать свой инструмент или нет.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
.. может стоит на такие случаи иметь дешёвых китайских "дублёров" инструмента...

больше таких случаев, надеюсь, не произойдет. По крайней мере, родственнику было однозначно сказано, что следующий инструмент "для попользоваться" он получит сразу после того, как даст мне попользоваться своим Бенелли, на котором мне не терпится опробовать самостоятельно снаряженные патроны с усиленным зарядом

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

helmutivan написал :
.. надо было вместе с машинкой,дать родственнику пару демпферов-прокладок... даже под сеточки абранет Мирка рекомендует их ставить..
.

кста , с макитой как раз 3700 идет штука для изготовления этих демферов в комплекте (вырезаешь из картона, штукой делаются в картоне дырочки как дыроколом).

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Eddy21 написал :
преимущество сетки в скорости проявляется в том, что она гораздо медленнее забивается пылью и легко от этой пыли очищается, т.е. на обслуживание инструмента во время работы тратится гораздо меньше времени

если шкурка выбрана с правильрынм зерном и соответствующим абразивом - то она тоже не забивается (как и сетка, там тоже есть разные виды). То есть для металла свои шкурки, для штукатурки свои.

Eddy21 написал :
продолжайте в том же духе, и очень скоро Вы увидите вот такую картину -

.. надо было вместе с машинкой,дать родственнику пару демпферов-прокладок... даже под сеточки абранет Мирка рекомендует их ставить..

Eddy21 написал :
для соседней ветки - "давать или нет инструмент"

.. может стоит на такие случаи иметь дешёвых китайских "дублёров" инструмента...

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Eddy21 написал :
На фотографиях то, во что превратилась за 2 дня работы по шпаклевке сеткой родная подошва ПШМ Макита BO3700

сетку родственничек не натянул :-) значит. Надо было научить сначала пользоваться, только потом давать. Ну и я согласен, лучше шкуркой. Ибо как начнут сеткой шкурить цементно-известковую шкукатурку.... Я то гипсовую шкурил, гипс не абразивен сильно.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

itpb написал :
разницы в скорости сетки и шкурки по штукатурке не увидел. По крайней мере в пользу сетки. Но преимущество сетки очевидное в том, что с ней меньше пыли.

преимущество сетки в скорости проявляется в том, что она гораздо медленнее забивается пылью и легко от этой пыли очищается, т.е. на обслуживание инструмента во время работы тратится гораздо меньше времени

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

itpb написал :
Подош полно. Ну и в принципе что могу сказать: шлифмашинки у меня в юзании давно, правда по железу в основном и дереву немного, а не штукатурке. И если подршва нормальная - она будет служить очень долго в любых условиях. А если фигня - то ничего не поможет, только замена.

На фотографиях то, во что превратилась за 2 дня работы по шпаклевке сеткой родная подошва ПШМ Макита BO3700

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Eddy21 написал :
который оптимизировал процесс с помощью сетки (а потом еще и меня радостно учил - мол, "темнота, все по старинке шкуркой на тканевой основе пользуешься, а на рынке смотри, вона какие замечательные сеточки продаются - хопхоп, и стеночка отшлифована...")

разницы в скорости сетки и шкурки по штукатурке не увидел. По крайней мере в пользу сетки. Но преимущество сетки очевидное в том, что с ней меньше пыли.

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

Eddy21 написал :
продолжайте в том же духе, и очень скоро Вы увидите вот такую картину -

Не, подошва, конечно, не дорогая - всего 200 рублей стоит (на рынке 500), но вот искать и покупать мне ее пришлось аж в Москве (в 700 км. от дома)

Подошв полно. Ну и в принципе что могу сказать: шлифмашинки у меня в юзании давно, правда по железу в основном и дереву немного, а не штукатурке. И если подошва нормальная - она будет служить очень долго в любых условиях. А если фигня - то ничего не поможет, только замена. Тот же скил - профшлифмашина орбиталка 150, дорогая - родная подошва гавно, разлохматилась на первом отшлифованном авто. Выкинул, купил не помню какую на рынке, но дорогая, примерно около 2000 руб отдавал 3 года назад, до сих пор как новенькая....хотя сама скил уже почти сдохла.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

itpb написал :
покупал себе недавно(есть темка ) Makita BO3700. Шлифовал в том числе и сеткой. Следов сетки на подошве нет :-) Вообще подошва там ну очень качественная.

продолжайте в том же духе, и очень скоро Вы увидите вот такую картину -
[

]() [

]()

Всего на два дня дал попользоваться инструментом делавшему дома ремонт родственнику (это пример и для соседней ветки - "давать или нет инструмент"), который оптимизировал процесс с помощью сетки (а потом еще и меня радостно учил - мол, "темнота, все по старинке шкуркой на тканевой основе пользуешься, а на рынке смотри, вона какие замечательные сеточки продаются - хопхоп, и стеночка отшлифована...")

Не, подошва, конечно, не дорогая - всего 200 рублей стоит (на рынке 500), но вот искать и покупать мне ее пришлось аж в Москве (в 700 км. от дома)

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

n-p-n написал :
itpb, там скобой можно сетку зажать?

да, скобой, так же как и шкурки(в этой модели подошва без липучки). Вообщем у меня была сетка и набор шкурок. Комната 3.5*5.5 , высота 2.6. Потолок и стены, шлифовал гипсовую шпаклевку всплошную (были бугры и перепады). Сетка порвалась после потолка. Потом вставлял две шкурки. В одной из них протерлась дырка , то есть какое то время шлифовал в том числе и кусочком обнаженной подошвы. Подошва как новая. К слову на прошлой китаской шлифмашинке дефорт, подошва изнашивалсь замено и быстро даже под шкуркой при аккуратной работе. Ьыла еще орбиталка скил 150 мм - там правда круглая, но тоже голимая подошва. Вообщем, макита порадовала качеством.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

itpb, там скобой можно сетку зажать?

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

n-p-n написал :
у этих машинок шкурка накладывается на платформу. Если сетку приспособить, то она сотрёт одной стороной шпаклёвку, а другой стороной — шлифмашинку.
Да и большинство машинок имеют крепление шкурки «на липучку».

покупал себе недавно(есть темка ) Makita BO3700. Шлифовал в том числе и сеткой. Следов сетки на подошве нет :-) Вообще подошва там ну очень качественная.

BalbeZ
Завтра приобрету эту makita bo-3711. Заходил сегодня пробовал её.

Не знаю как эти современные виброшлифмашины,но раньше пробовал лет 20 назад шпаклевку на авто зачищать - руки немеют от вибрации через 3 минуты,работать не возможно

А мы всё вручную шкурим,ну просто хорошо шпаклюем.Как вариант затирка по полусухому со смачиванием водой,с ротгипсом получается очень ровно(шкурение не требуется).Раньше пользовался респиратором РП-67,в нём и красить(масляной краской маленькие помещения типа туалета) и лакировать без проблем.От пыли фильтры пылесосом чистил.

Регистрация: 04.10.2011 Белгород Сообщений: 8

Если найду 3700, то куплю её. Если не найду, то на 3711 заматаю этот регулятор изолентой, что не одна песчинка не проберётся)