Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#167767

Вообщем зделал вытяжку за место вентилятора поставил 10 кулеров 80*80+ вытяжка над плитой производительностью 370м-час. Канал в вентиляционой шахте 1 на 12 квартир!!!Когда это все я включу, мне очень интересно что будет у соседей?

Жалко ваших соседей, они у вас наверное старенькие и за права свои им постоять трудно будет...

Petr. написал :
за место вентилятора поставил 10 кулеров

"А это мысль!"
Ну не десять... Ну не 8-см... Но тем не менее.

Petr. написал :
Канал в вентиляционой шахте 1 на 12 квартир!!!

Странная система. Вы ничего не напутали?

Petr. написал :
Когда это все я включу, мне очень интересно что будет у соседей?

Слишком мало информации: может и ничего не будет, а может будет плохо.

Дом неизвестной серии. 12 этажей 4 подъезда. (внешняя отделка плитка, 2 лифта обы пасажирские, выход на лестницу свободный, может вам знакома такая серия дома?)

Дом панельный, блочный??
Сколько квартир на этаже??
Вентрешётка кухни находится в капитальной стене, в стене между кухней и с/узлом, в отдельно стоящем коробе, уходит подвесным горизонтальным коробом за фальш/потолок с/узла??
Вентрешётка с/узла на стене или потолке??

На вот этот дом не похож часом:
Или на этот:

Соло, дом тот что ты написал в первой ссылке (СЕРИЯ П-46). Если у тебя есть схема вытяжки кинь а если есть схема электропроводке тогда вообше было бы шоколадно.

Да у меня 5ый этаж 2-х комнатная квартира.

У меня такая же квартира, правда схемы нет. Вен. короб устроен стандартно. В коробе слева проходят каналы-спутники, стояк правее. Ваш канал идёт вверх и врезается в стояк у соседа выше, соответственно канал нижнего соседа входит в стояк под Вашей вент. решёткой.
Если тот короб, который "не относится к штатной вытяжке", идёт от вытяжки над плитой, то не волнуйтесь - 370 кубов туда ну никак не влезут.
По поводу проводки... Провода у меня шли, как бог на душу положил. По потолку чаще всего по кратчайшим путям до потребителей, иногда зигзагами (??). Распаечных коробок, как таковых не было, были просто пустоты, замазанные раствором. Соединения - "скрутки": вручную скрученные провода на пару-тройку витков, обмотанные изолентой. В общем чуть пожар один раз не начался. Дом строили секретные войска - стройбат, поэтому всё не по СНИПу и не по ГОСТу.

Про скрутки я знаю, но не понимаю почему туда 370 м не войдет?

2Petr. Посчитайте хотя бы, какая должа быть для этого скорость воздуха в канале. (370 разделите на площадь сечения в кв.метрах и разделите на 3600 сек. Получится м/с)

Petr. написал :
Соло, дом тот что ты написал в первой ссылке (СЕРИЯ П-46). Если у тебя есть схема вытяжки - кинь.

Схема Вашей вытяжки простая - Сулейман её описал. Вряд ли картинка схемы вентиляции в чём-то Вам поможет. В таких случаях, незнание - это сила. :-) Чем меньше человек знает о внутреннем строении венткороба - тем лучше для самого короба. Потому что, как только выясняется наличие довольно просторной шахты - с этого момента начинают тикать часики, которые отсчитывают последние часы жизни вентиляции. :-)
Если в двух словах, то внутренности венткороба состоят из двух частей - транзитной шахты и канала-спутника. В некоторых домах данной серии встречаются два отклонения от обычного состояния венткороба: 1) иногда, вентрешётка располагается ближе не к мойке, а к двери (довольно редкое явление); 2) в 12-ти этажных домах этой серии, часто канал-спутник заходит в шахту под наклоном, напрямую, а в 14-ти этажных домах этой же серии - с поворотом.
В Вашей квартире два одинаковых по размерам венткороба: один на кухне, другой - в туалете за дверцей.

И вот здесь есть одна фишка.
Только в домах (и то не во всех) серии П-46 и П-55 (ДСК-4) встречается необычная внутренняя конфигурация вентблока с/узла. Там есть один дополнительный канал (!!!). Причём его назначение не известно и все попытки выяснить это ни к чему не привели.
Исходя из: расположения этого канала; его строения; и элементарной логики, можно предположить, что он задумывался как канал для подключения кухонных вытяжных зонтов. Возможно данное предположение ошибочно, поскольку проект этого дома был сделан, когда в нашей стране были только очистители, а вытяжные зонты только начали появляться. В любом случае факт остаётся фактом - имеется дополнительный канал и он не задействован в вентиляции квартир.
Чтобы выяснить, имеется ли в Вашей разновидности серии П-46 дополнительный канал в вентблоке с/узла - необходимо выйти на чердак и взглянуть на вентблок.

НАСЧЕТ КУХОНОЙ ВЫТЯЖКЕ: Так был я на крыше! Там одна дырка прямоугольной формы и все: то что дырка была маленькая и косая то я эту самую дырку раздолбил (и даже засовавал туда маленькую видеокамеру, что помогло убедится что сам канал зделан прямоугольной формы а на каждую квартиру идет некий "карман"). А что касается с/узла то там второй канал идет скорей всего на вентиляцию сантехнической кабины а точнее пространства между стенами кабины и стенами дома. Так как в ване делался подвесной потолок и лампочки на половину утапливались за шифирный потолок (не хотелось делать ниже потолок из виниловой вагонки) так в эти дарки тянет не хуже чем сама тянет вытяжка. Меня интересует пропуская способность (если можно так выразится) канала который идет на кухне.

Соло написал :
В таких случаях, незнание - это сила. :-) Чем меньше человек знает о внутреннем строении венткороба - тем лучше для самого короба. Потому что, как только выясняется наличие довольно просторной шахты - с этого момента начинают тикать часики, которые отсчитывают последние часы жизни вентиляции. :-)
.

А что значит "просторная шахта" и почему вытяжка должна загнутся???

Если честно, почти ничего не понял. Но попытаться ещё раз стОит.

Petr. написал :
Так был я на крыше!

На крыше или чердаке??

Petr. написал :
Там одна дырка прямоугольной формы и все: то что дырка была маленькая и косая, то я эту самую дырку раздолбил (и даже засовывал туда маленькую видеокамеру, что помогло убедиться, что сам канал сделан прямоугольной формы а на каждую квартиру идет некий "карман").

Где находится дырка маленькая и косая, о которой Вы говорите??
Раздолбили в квартире или на чердаке??

Petr. написал :
А что касается с/узла то там второй канал идет скорей всего на вентиляцию сантехнической кабины а точнее пространства между стенами кабины и стенами дома.

Из скольких всего каналов состоит вентблок с/узла – из двух или трёх??

Petr. написал :
Так как в ванной делался подвесной потолок и лампочки на половину утапливались за шиферный потолок (не хотелось делать ниже потолок из виниловой вагонки) так в эти дырки тянет не хуже чем сама тянет вытяжка.

Это «больное место» домов серии П-46 и П-55. Из-за последовательности монтажа этих узлов – там полно щелей, которые почти не реально заделать, даже если захотеть.

Petr. написал :
Меня интересует пропуская способность (если можно так выразится) канала который идет на кухне.

Кубометров на 150 потянет в самых наилучших условиях. На большее не хватит – обкакается. :-)

Petr. написал :
А что значит "просторная шахта" и почему вытяжка должна загнутся???

Потому что эту шахту начинают резать и уменьшать.

to Соло Привет!

Соло написал :
так в эти дырки тянет не хуже чем сама тянет вытяжка.

Это «больное место» домов серии П-46 и П-55. Из-за последовательности монтажа этих узлов – там полно щелей, которые почти не реально заделать, даже если захотеть.

О кстати нашел похожее при ремонте туалета в хрущевке К-7.
За сантехшкафом проходит бетонный блок отдельных (вроде так, но не верится, что в таком нешироком их 10=5кухня и5туалет, или на туалет один на всех*?) вентканалов.

На уровне 0,5 метра от пола горизонтальный стык этих бетоноконструкций. В стыке щель - ладонь до середины пролезает. Тянет туда замечательно даже летом. (Этаж первый....)
Вот теперь думаю - это баг или фича?
С одной стороны вентиллируется сантехшкаф и пространство между ацеитовой кабиной и бетонными стенами - холодный стояк никогда даже не потеет. С другой стороны зимой в туалете весьма не жарко.... Заделать / не заделывать?

* насчет туалетных - через этот канал замечательно доносятся голоса людей с 4-го этажа

Соло написал :
Это «больное место» домов серии П-46 и П-55. Из-за последовательности монтажа этих узлов – там полно щелей, которые почти не реально заделать, даже если захотеть.

Насколько я знаю туалет и ванна выполнены в виде отдельной кабины, зачем? а затем что бы влага не проникала на бетоные плиты и перекрытия, если-бы не было этого больного места тогда-бы все стены и перекрытия которые касаются ваны бонально были- бы сырими.

BV написал :
to Соло Привет!
О, кстати, нашел похожее при ремонте туалета в хрущевке К-7.
За сантехшкафом проходит бетонный блок отдельных (вроде так, но не верится, что в таком нешироком их 10=5кухня и5туалет, или на туалет один на всех*?) вентканалов.

На уровне 0,5 метра от пола горизонтальный стык этих бетоноконструкций. В стыке щель - ладонь до середины пролезает. Тянет туда замечательно даже летом. (Этаж первый....)
Вот теперь думаю - это баг или фича?
С одной стороны вентиллируется сантехшкаф и пространство между ацеитовой кабиной и бетонными стенами - холодный стояк никогда даже не потеет. С другой стороны зимой в туалете весьма не жарко.... Заделать / не заделывать?

* насчет туалетных - через этот канал замечательно доносятся голоса людей с 4-го этажа

Приветствую.

В серии К-7 каналы очень маленького диаметра, так что они все десять вполне способны уместиться в небольшом вентблоке. Кстати, вентблоки на каждом этаже состоят из двух частей, поэтому у Вас и есть этот горизонтальный стык.
Заделывать или нет - решать токмо Вам. Если он тянет и не даёт обратку, то проблема решается ответом на вопрос: Доставляет это дикомфорт или нет? Пусть себе тянет на здоровье, а на зиму можно прикрывать.
Если эта щель - в канал одной из верхних квартир - ничего страшного для Ваших соседей нет. :-)Количество проходящего через неё воздуха слишком малО, чтобы опрокинуть тягу в чужом канале.

С уважением.

Соло написал :
В серии К-7 каналы очень маленького диаметра

Не особо маленькие - померяю - напишу...

Соло написал :
Если он тянет и не даёт обратку,

Если летом тянет, то думаю зимой гарантированно не даст обратки...

Соло написал :
а на зиму можно прикрывать.

Сьемная крышка вряд-ли подойдет - это щель в длину более метра вдоль всего короба и кривая и бетон не гладкий

Соло написал :
Если эта щель - в канал одной из верхних квартир

Однозначно туда - проверял рукой..., точнее в несколько каналов, включая и МОЙ кухонный. А вот кухня-туалет по нормам в один канал нельзя...?

Соло написал :
Количество проходящего через неё воздуха слишком малО

Оцениваю сечение щели как 1/3 ...1/2 сечения канала....

Тут больше вопрос в другом.
Сейчас вентилляция ванны - через дырочки, просверленные в смежной с туалетом стене - работает плохо. Собираюсь сделать отдельный канал от ванной, подключенный к туалетному. Хотелось бы чтобы через него тянуло. Но паразитная тяга в щель думаю будет уменьшать тягу через туалетный канал. Да, также в сантехшкафу сломана пермычка между 1-м и 2-м этажами, возможно и выше - и туда тоже здорово тянет, думаю это тоже будет мешать тяге через штатный канал, т.е. ухудшит вентилляцию ванны....
Я правильно думаю...?

bv написал :
Тут больше вопрос в другом.
Сейчас вентилляция ванны - через дырочки, просверленные в смежной с туалетом стене - работает плохо. Собираюсь сделать отдельный канал от ванной, подключенный к туалетному. Хотелось бы чтобы через него тянуло. Но паразитная тяга в щель думаю будет уменьшать тягу через туалетный канал.

Всё верно. Лучше пустить отдельный канал, а щель заделать. Хотя, если при входе в канал с/узла нижняя часть канала отглушена, то щели не помешают.

bv написал :
Да, также в сантехшкафу сломана пермычка между 1-м и 2-м этажами, возможно и выше - и туда тоже здорово тянет, думаю это тоже будет мешать тяге через штатный канал, т.е. ухудшит вентилляцию ванны....

А вот это вряд ли помешает. Даже если у соседа со 2-го этажа стоит вентилятор и канал не отглушен.

Есть возможность восстановить эту перемычку??

Соло написал :
с/узла нижняя часть канала отглушена,

Отглушена, проверил.

Соло написал :
Хотя, если при входе в канал с/узла нижняя часть канала отглушена, то щели не помешают.

Думаю, всё же помешают, но меньше...

Соло написал :
А вот это вряд ли помешает. Даже если у соседа со 2-го этажа стоит вентилятор и канал не отглушен.

Допустим - приток приоткрыта форточка. Одно - когда поток от форточки идет ТОЛЬКО через вентрешетки ванны и туалета, другое, когда часть этого притока ПОЙДЕТ мимо решеток ванны и туалета....
Разве не так?

Соло написал :
Есть возможность восстановить эту перемычку??

Есть, но делать придётся снизу - думаю помумукаться придётся изрядно. Наверное будут использованы пенопласт и монтажная пена.

bv написал :
Допустим - приток приоткрыта форточка. Одно - когда поток от форточки идет ТОЛЬКО через вентрешетки ванны и туалета, другое, когда часть этого притока ПОЙДЕТ мимо решеток ванны и туалета....
Разве не так?

Если речь о недостаточном притоке и он "отвлекается" на постороннее отверстие - тогда конечно.
А если форточка открыта (достаточный приток), то наличие в Вашем канале заглушки оберегает Вас от всех помех.
Это тоже самое, как если бы Вы жили не на первом этаже, а, скажем, на четвёртом. Воздух спокойно движется по соседним каналам идущим снизу и на Вас это никак не влияет.

bv написал :
Есть, но делать придётся снизу - думаю помумукаться придётся изрядно. Наверное будут использованы пенопласт и монтажная пена.

ТОЛЬКО НЕ ПЕНУ !!!
Лучше алебастр.

P. S. Хотя, ниже Вас ведь никого нет, и если есть возможность потом удалить из собственного канала выступившую пену, то она больше никому не помешает.

Соло написал :
ТОЛЬКО НЕ ПЕНУ !!!

Пермычка не ВЕНТКАНАЛА, а САНТЕХШКАФА т.е. в том месте где проходят водяные стояки....

А из алебастра я очень устану строить плоскость вокруг труб у себя над головой

bv написал :
Пермычка не ВЕНТКАНАЛА, а САНТЕХШКАФА т.е. в том месте где проходят водяные стояки....

А из алебастра я очень устану строить плоскость вокруг труб у себя над головой

Ааа...
Теперь ясно.
Пенить всё. :-)

2Соло Подведу резюме - пеним и паразитные дыры в стыке венткороба на уровне полметра от пола и отверстие в сантехстояке => весь поток вентилляции отправляем через штатные каналы как и положено.
Так?

BV написал :
2Соло Подведу резюме - пеним и паразитные дыры в стыке венткороба на уровне полметра от пола и отверстие в сантехстояке => весь поток вентилляции отправляем через штатные каналы как и положено.
Так?

Всё верно. :-) Раз в эту щель тянуло - значит на верхних этажах не установлены заглушки и эта щель отнимала чуток тяги у верхних квартир.