Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2644143

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста: Стоит АОГВ-80, 1980года, работает без нареканий, циркуляционный насос есть, дом-бревно ,80м, система открытая, труба-50-ка, одно крыло, один этаж. До установки насоса было прохладно, сейчас-2 зиму тепло. В связи с преклонным возрастом АОГВ озадачился поменять котел, т.к. СО менять не буду-настенник исключил. Хочу ставить только котел. Остановился на BAXI SLIM 1.23? но у нас в продаже только 1.30 и перспектив на 1.23 в ближайшие 3 месяца нет. Вопрос: стоит ли ставить 1.30? Как увеличится расход газа?

ГВС не актуально-есть колонка.

1.23 или 1.3 разница невелика, котел автоматический и его предельная мощность регулируется (там плата управления от настенника).
Газу сожжете одинаковое количество, и вся разница только в цене самих котлов.

с наилучшими

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Разница не велика?
АГВ 80-12квт.
1.23-23квт
1.30 -30квт.
Максимальная мощность в этом случае (на 80м2) не важна.
Минималка-да .9 и 15 .
На эту площадь нужно всего 10 квт макс..Тем более дерево.
расход газа будет также определяться мин.расходом.0.9 и 1.5 м3/час.Соответственно.

мвс,
Вы читаете мимо строк?
Я про АОГВ и слова не сказал.
А повторение того что я написал не имеет смысла.

с наилучшими

Мощность котла можно и придушить,но наладчику придется повозиться.
Мощность лишней не бывает. :-D
Зато у Slim 1.300i есть автоматический воздухоотводчик.
Вообще-то топикпастер не указал индекс после цифр,там есть некоторая разница в ТТХ.

Вообще-то топикпастер не указал индекс после цифр,там есть некоторая разница в ТТХ.[/QUOT

Всем спасибо за ответы. Уточняю: BAXI Slim 1.30 IN

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Максимальная мощность лишней не бывает и не будет.Тем более что её можно убрать,придушить,задушить.... ну кому как угодно.А вот минимальная лишняя мощность совсем ни к чему.И её не придушишь ,не задушишь,не убьешь...ну в общем -кому как угодно.
СРЕДНИЙ РАСХОД ГАЗА ДЛЯ ЛЮБОГО КОТЛА определяется именно минимальной мощьностью.
Извиняюсь за ошибочку-11.8 и 14.9квт соответственно.
При расходе минимальном 1.4 и 1.8м3/час.
разница заметна.

комнатный термостат- и будет работать как нужно.

Термостат будет отличным решением. Поддерживаю barsa.