Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#167814

Добрые Мастера! Думаю на даче поставить сплит-систему. Возможно ли самостоятельно это проделать? Насколько сложен монтаж? Требуется проф.навыки или нет. О других системах кондиционирования вопрос не стоит. С уважением Сергей.

Профнавыки требуются . Нужен специнструмент(труборез, вальцовки, трубогиб). Если растояние между внешним и внутренним блоком больше 10м, то требуется дозоправка(вакумный насос, балон с хладогентом). В любом случае после монтажа неплохо померить давление в системе. А вот термофлекс на улице постарайтесь сразу защитить, или гофротрубой или найдите белый .

Подскажите, где в Москве купить медные трубки диаметром 6.35 и 9.52, думаю стандартные для всех сплит-систем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Medovik написал :
Подскажите, где в Москве купить медные трубки диаметром 6.35 и 9.52

Мест много. Продаются исключительно бухтами минимум по 15 метров.

Medovik написал :
думаю стандартные для всех сплит-систем?

9,52 только для "семерок" и девяток".

in my humble opinion

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Можно, ключевой вопрос -- продувать фреоном или откачивать воздух. Если забить на вакуумиование (многие профессиональыне установщики так и делают, если длина трассы небольшая) то можно все сделать самому -- в техносиле продается установочный комплект, в который входят уже развальцованные трубки, т.е. получается, что вообще не нужен никакой спец.иснтрумент и не нужно иметь никаких особых навыков.

Я бы для дачи так и сделал бы.

Horhe написал :
Добрые Мастера! Думаю на даче поставить сплит-систему. Возможно ли самостоятельно это проделать? Насколько сложен монтаж? Требуется проф.навыки или нет. О других системах кондиционирования вопрос не стоит. С уважением Сергей.

Нет там ничего такого, что могут сделать только спецустановщики. Почти никто не вакуумирует систему при длине труб около 3 метров. Продувается фреоном - и работает. Да, нужна вальцовка и труборез. Труборез , если не супер-пупер стоит 4 доллара. На десяток кондеев хватит. С вальцовкой сложнее. Я просто взял у знакомого холодильщика. Запасливый он, и у него есть и под метрические и под дюймовые трубки. Один Фуджи переносил дважди с места на место. Сам. Без спецов, которые только пальцы разводить умеют. А. Еще на деньги тоже. ИМХО.

Medovik написал :
Подскажите, где в Москве купить медные трубки диаметром 6.35 и 9.52, думаю стандартные для всех сплит-систем?

Техносила, 5-ти метровый комплект, развальцованы и с гайками...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сам написал :
Один Фуджи переносил дважди с места на место. Сам.

Хладагент 100% придется добавлять. Добавляли?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bv написал :
Техносила, 5-ти метровый комплект, развальцованы и с гайками...

Видел сегодня. Гайки похуже штатных, что (например) идут к Панасоник. Труба ХЗ какая. Но если нет хорошей вальцовки и тд., то вполне сгодится.

in my humble opinion

Очерёдность установки сплита с илюстрациями, может кому понадобится:

Kvost написал :
Видел сегодня. Гайки похуже штатных, что (например) идут к Панасоник. Труба ХЗ какая. Но если нет хорошей вальцовки и тд., то вполне сгодится.

На разных кондиционерах гайки немного отличаются, так что это не то. И как трассу с гайками просовывать в отверстие в стене???
Можно конечно побольше продолбить, особенно в высокоармированном бетоне

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vinsit написал :
На разных кондиционерах гайки немного отличаются, так что это не то.

Отличаются внешне, но уровень исполнения примерно одинаков. Эти-же изготовлены хуже.

vinsit написал :
И как трассу с гайками просовывать в отверстие в стене???

Видимо ув. господа как-то ухитрились это сделать

in my humble opinion

vinsit написал :
На разных кондиционерах гайки немного отличаются, так что это не то. И как трассу с гайками просовывать в отверстие в стене???
Можно конечно побольше продолбить, особенно в высокоармированном бетоне

А отверстия полюбому должны быть больше даже самих гаек, чтобы теплоизоляция прошла сквозь стену, так, что отверстие по любому нужно большего диаметра.
И вы (vinsit) кажется имеете фирмочку (одноимённую) и сайт по "делу" кондиционеров, но такой дилетантский ответ написали....

арт , Вы наверное никогда не сверлили отверстия в бетоне, когда 20 бур не проходит.

vinsit написал :
когда 20 бур не проходит

Бывают трудности, но желаемого и требуемого всегда можно добиться! времени займёт немного больше,.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

арт написал :
А отверстия полюбому должны быть больше даже самих гаек, чтобы теплоизоляция прошла сквозь стену, так, что отверстие по любому нужно большего диаметра.

Тем не менее, технология регламентирует развальцовку труб после прокладки трассы, а не до.

ЗЫ. если в трассу попадет хоть что-то - компрессору конец.

in my humble opinion

2Kvost В комплекте в Техносиле трубки закрыты пробками.

Даже если они открыты, перед просовыванием можно в нескольно слоёв сложить целофановый пакет надеть (как на банки/бутылки) и скочем замотать. Тут нет проблемы. А затычки желательно чтоб вставлялись после производства любых трубок для холодильного оборудования, чтоб снизить циркуляцию воздуха внутри трубок при хранении и от пыли/грязи, пока их купят. Насколько знаю большие бухты трубок -кажется выпускают с закрытыми/зажатыми (или паянными) концами а внутри газ-азот.

А в чём проблема, в100 бакинских енотах за установку? Хватит кроить. Как писал Козьма Прудков " нельзя обьять не обятное". Типа , лужу паяю ЕВМ поченяю, мы куче всех и знаем больше. Кто установил 100 кондиционеров круче и опытнее Вас в 100 раз. Так что найдите нормальную фирму и требуйе с них построже - все будет ОК.

в100 бакинских енотах за установку

Сейчас двести минимум!

А я лично 500 с лишним установил, значит я круче всез в пятсот раз

Не надо людям указывать что им делать. 100 баксов каждому по разному достаются. Если ктото хочет сам установить, просто любят чтото своими руками делать/мастерить, голова работае, представляет всю процедуру. Вот и уточняют нюансы токости, какие то моменты процесса.
Не все же водителя держат, многие хотят и сами научиться поводить.
И обычно установщики так ревностно высказываются на вопросы, типа неодбирай мой хлеб. Но будут отбирать, когда цена установки не устраивает.

арт написал :
Не надо людям указывать что им делать. 100 баксов каждому по разному достаются. Если ктото хочет сам установить, просто любят чтото своими руками делать/мастерить, голова работае, представляет всю процедуру. Вот и уточняют нюансы токости, какие то моменты процесса.
Не все же водителя держат, многие хотят и сами научиться поводить.
И обычно установщики так ревностно высказываются на вопросы, типа неодбирай мой хлеб. Но будут отбирать, когда цена установки не устраивает.

Обязательно надо особенно если $100 трудно достались! Только здесь ни кто не указывает, а советуют. И не наше с вами дело, к какому совету человек прислушается. Хлеб мой тут не кто не отбирает, я электрикой занимаюсь - а вот убитый, самопальной установкой, кондиционер за $500 недавно наблюдал, оттого может и резко ответил.
Я сделал так: повесил наружный блок (кстати, 8 этаж) установил внутренний , пробил дыру под трубки, позвал установщиков и даже убалтал их вакуумировать=$100. А если подождать до октября ноября, то и денежку за установку сбить просто.

vova_t написал :
Обязательно надо особенно если $100 трудно достались! Только здесь ни кто не указывает, а советуют. И не наше с вами дело, к какому совету человек прислушается. Хлеб мой тут не кто не отбирает, я электрикой занимаюсь - а вот убитый, самопальной установкой, кондиционер за $500 недавно наблюдал, оттого может и резко ответил.
Я сделал так: повесил наружный блок (кстати, 8 этаж) установил внутренний , пробил дыру под трубки, позвал установщиков и даже убалтал их вакуумировать=$100. А если подождать до октября ноября, то и денежку за установку сбить просто.

Думаю и советовать не надо, человек захотел и решил сделать всё сам и дай ему бог. Честь и хвала
если всё получится. Если нет - решение было его, как и деньги. А подсказать конкретные нюансы
монтажа и возможные засады - наш с вами человеческий и профессиональный долг, не думаю что
кому-то жалко поделиться своим опытом.